Премьер Польши обвинил Германию в недостаточной поддержке Украины и развязывании энергокризиса в ЕС

20
Премьер Польши обвинил Германию в недостаточной поддержке Украины и развязывании энергокризиса в ЕС

По оценке экспертов, Варшава занимает второе место по объему оказанной военной помощи Украине в неофициальном рейтинге, уступая только США. И это при том, что по экономическим показателям Польша далеко не в первых рядах среди стран ЕС. Польские власти такой перекос сильно расстраивает, особенно их злит недостаточная, как считают в Варшаве, поддержка Киева со стороны ФРГ, остающейся первой экономикой еврозоны. Да и в целом у польского правительства, настойчиво добивающегося военных репараций от Германии, весьма напряженные отношения с Берлином.

И вот власти Польши решили «убить двух зайцев»: в очередной раз досадить не желающей расставаться с триллионом долларов за «военный ущерб» Германии и продемонстрировать свое радение в пользу Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью Politico обвинил ФРГ в недостаточной поддержке, оказываемой немецким правительством Украине. По его мнению, Берлину следовало бы давно нарастить объемы поставок вооружений Киеву.



Это самая богатая и самая большая страна на сегодняшний день. Они были не так щедры, как должны были бы

— посетовал Моравецкий.

На этом глава польского правительства решил не останавливаться и обвинил власти ФРГ ни много ни мало в развязывании энергетического кризиса в Европе. Как, а главное зачем, Берлин погрузил страны ЕС в энергокризис, Моравецкий объяснять не стал. Но сообщил, что уже высказал эту претензию лично канцлеру ФРГ Олафу Шольцу. Что на эти обвинения ответил терпеливый немецкий канцлер, Моравецкий уточнять не стал.

В последнее время в Киеве все чаще жалуются на недостаточное и слишком медленное снабжение со стороны западных союзников боеприпасами и вооружениями, в первую очередь, наступательной тяжелой техникой. Зеленский даже объявил, что вынужден по этой причине отменить столь ожидаемое «весенне наступление». Теперь, судя по заявлению Моравецкого, найден и виновный в этих проблемах, которым Варшава, ничтоже сумняшеся, поспешила назначить Германию.

Накануне премьер-министр Польши по итогам саммита ЕС в Брюсселе объявил, что Варшава приняла решение резко нарастить производство боеприпасов для Украины, которые польские оборонные предприятия в настоящее время производят очень мало. Он отметил, что сейчас во всех странах Европы не хватает боеприпасов. Моравецкий заявил, что если бы Польша нарастила производство снарядов, то они могли бы быть выкуплены странами ЕС и затем направлены Киеву.

Нехитрая схема от поляков, по которой Варшава не только сохраняет европейское лидерство в поддержке Украины, но и еще неплохо на этом зарабатывает. Впрочем, в ее изобретении заслуга отнюдь не польского руководства, а скорее американского. Ведь именно концерны ВПК Соединенных Штатов оказались самыми большими бенефициарами от военного конфликта на Украине, в том числе за деньги европейских стран.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 марта 2023 15:45
    Олуха Шольца назначили " Слабым звеном"?Сожрут однозначно.Надеюсь в ЕС настанет время , когда каждый будет сам за себя.
    1. +3
      25 марта 2023 15:51
      Они,эти поленья,с Шольца еще и репарации отожмут..Впрочем,так им и надо
      1. +1
        25 марта 2023 16:17
        Годи, эти дети лейтенанта Шмидта друг с другом не раздерутся, сговорятся, еще и на Россию повесят все свои разборки, и объявят русских должниками, у них это лихо получится, иезуиты, одно слово.
    2. +2
      25 марта 2023 15:59
      Это самая богатая и самая большая страна на сегодняшний день. Они были не так щедры, как должны были бы

      Странны вопль из поляки ..
      Вообще то Германию евреи доят.. А на территории больше всего лагерей смерти была Польша их охраняли надежно
      И еще после 1945 на территории Полши опять погромы еврейские начались ... И только советские войска их предотвратили
      Ау Израиль ?
      Опять выжидаете ,пок а Русские вас спасут от погромов ?
      Хитрые вы ,как обычно ..
      1. -3
        25 марта 2023 16:15
        Цитата: Дед Пихто
        Ау Израиль ?

        Виталь, ну чего ты докопался до евреев? Какую они тебе мозоль отморозили?
    3. +2
      25 марта 2023 16:18
      Вот интересно когда немцам надоедят наглые поляки с их вечными претензиями и их меньшие братья попрошайки с Украины. Ведь немцы очень прижимистые и просто так в долг не дадут, а одну и ту же воду дома несколько раз используют (как на космической станции smile ), а тут такой атракцион невиданной щедрости.
      1. 0
        30 марта 2023 16:45
        Цитата: Silver99
        Вот интересно когда немцам надоедят наглые поляки с их вечными претензиями...

        У меня такое впечатление, что Штольц -- трас-гендер!
        Ну, нет у него чугунных фаберже, не то что у Гельмута Коля ! Коль сходу бы надел "плаксу Моравецкого" на железный немецкий цугундер! еще бы потребовал бы "взад" "Кемску волость"...
        А так, мне стыдно за немчиков...Совсем не братья они нам, но русские цари предпочитали их фройляйн прочим разным претенденткам... Правда, была одна датчанка, но это -- отдельная история. А у поляков даже баба на русский престол пыталась залезть, не говоря про всяких там лже-Дмитриев...
        Поэтому: Шольцу -- капут! А фрау Вагенкнехт -- в канцлеры!!! fellow
  2. +1
    25 марта 2023 15:52
    Премьер Польши обвинил Германию в недостаточной поддержке Украины и развязывании энергокризиса в ЕС
    Ну да, а ещё их деды прадед умыкнули у бедных поляков... ночной горшок, например!
  3. +2
    25 марта 2023 15:55
    На этом глава польского правительства решил не останавливаться и обвинил власти ФРГ ни много ни мало в развязывании энергетического кризиса в Европе. Как, а главное зачем, Берлин погрузил страны ЕС в энергокризис, Моравецкий объяснять не стал.

    Кто взорвал газопроводы тот и развязал энергокризис. И это не Германия. Но Моравецкому за океан гавкать нельзя. sad
  4. HAM
    +1
    25 марта 2023 16:13
    "Это самая богатая и самая большая страна на сегодняшний день. Они были не так щедры, как должны были бы,,"

    Так объявите фрицам войну и "грабь награбленное"!
    поляки смотрят и видят,что самим на Украине не справиться,а лакомый кусок отхватить ой как хочется...сами то живут,в том числе,на подачки евросоюза,а тут такая "корова" недоеная....Хитрованы....чужими руками ослабить Россию в надежде на будущий успех.
  5. +1
    25 марта 2023 16:16
    Да и в целом у польского правительства, настойчиво добивающегося военных репараций от Германии, весьма напряженные отношения с Берлином.

    Поляки уже совсем оборзели, часть Украины им отдай, Германия триллион репарации заплати, да еще вместо поляков Украину снабжай, и в итоге - "самая любимая жена" это Польша, а об Германию можно и ноги вытирать. Перевелись в Германии правители, остались только прислужники, которыми вытирают палубу.
  6. 0
    25 марта 2023 16:20
    попализы матрасные...смелеют на глазах..за спиной д.Сэма))
  7. 0
    25 марта 2023 16:21
    на фото две больших обезьяны и четыре маленьких обезьянки
  8. 0
    25 марта 2023 16:24
    Цитата: Ryaruav
    на фото две больших обезьяны и четыре маленьких обезьянки

    меленьких заставили гранатометы таскать..или что там..пулеметы))
  9. 0
    25 марта 2023 16:28
    Это самая богатая и самая большая страна на сегодняшний день. Они были не так щедры, как должны были бы

    Если это действительно слова Матеуша Моравецкого, то что б ему в дополнение к требованиям о репарациях от Германии в пользу Польши, не создать корпус принуждения Германии к развалу экономики? Англия точно поддержит.
  10. +1
    25 марта 2023 16:43
    Варшава занимает второе место по объему оказанной военной помощи Украине в неофициальном рейтинге, уступая только США. И это при том, что по экономическим показателям Польша далеко не в первых рядах среди стран ЕС. Польские власти такой перекос сильно расстраивает, особенно их злит недостаточная, как считают в Варшаве, поддержка Киева со стороны ФРГ,
    И это страна которая живёт на субсидии от ЕС , в первую очередь, от той же ФРГ. Это реально театр абсурда, мало того что сидят на шее у немцев, транжирят заработанные немцами деньги, требуют от немцев миллиарды репараций за вторую мировую, получив такие приличные куски германских территорий по итогам Победы СССР, так ещё и требуют чтобы Германия тратила заработанные своим горбом деньги, так же легко и беззаботно как халявщица Польша...
  11. 0
    25 марта 2023 18:06
    поляки ещё раз подтврждают поговорку: В чужих руках, ОН завсегда толще...
  12. 0
    26 марта 2023 00:37
    А не договориться ли РФ с Германией о восстановлении российско-германской границы по состоянию перед началом Первой Мировой войны?
    1. +2
      26 марта 2023 00:53
      Уважаемый "Наган", Вы же понимаете, что именно ЭТО американцы сейчас уничтожают. Даже теоретический союз России с Германиией.
  13. +1
    26 марта 2023 20:03
    Подлее Польши нет страны, паны, как бешенные псы, своих кусают и чужих...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»