Издание NYT представило данные о количестве добровольцев (наёмников), вступивших в Иностранный легион в составе ВСУ

15
Издание NYT представило данные о количестве добровольцев (наёмников), вступивших в Иностранный легион в составе ВСУ

Американская газета The New York Times (NYT) провела собственное расследование касательно данных о количестве добровольцев (наёмников), вступивших в Иностранных легион в составе ВСУ, опровергнув, тем самым, заявления некоторых украинских официальных лиц о его пополнении численностью в 20 тыс человек. На самом же деле, по данным издания, в Легион было завербовано гораздо меньше солдат, так что в настоящее время он насчитывает лишь 1,5 тыс бойцов. Как отмечают авторы публикации, среди них есть и военные, имеющие боевой опыт, - те, которые работали в интересах военной разведки Украины.

Многие из так называемых добровольцев особенно «отличились» во время службы, став объектами громких скандалов. Одним из ярких тому примеров – бывший рядовой 1 класса Армии США Джон Макинтайр, который был исключён из Легиона за непристойное поведение. Затем он перешёл на сторону ВС РФ, выступив недавно по российскому государственному телевидению, признавшись в передаче разведывательных данных Москве. Другие же пытались переправить завербованных боевиков из Пакистана и Ирана.



В материале также сообщается и о подполковнике морской пехоты в отставке из штата Вирджиния, в отношении которого США проводят федеральное расследование в связи с осуществлением им незаконного экспорта военного оборудования на Украину. Прибытие в эту страну было необходимо ему лишь в качестве предлога с тем, чтобы впоследствии оказаться в России.

В ходе своего исследования издание опросило не только более 30 так называемых добровольцев и волонтёров, но и официальные лица из Соединённых Штатов и Украины, чтобы тщательнее разобраться в непростой ситуации. Таким образом, были раскрыты многие подробности касательно нарушений процедуры принятия иностранных бойцов в Легион сил территориальной обороны Украины, равно как и выявление конфликтов интересов внутри формирования.

В результате туда попадали люди с тёмным прошлым, в том числе и те, чей военный послужной список был либо искажён, либо сфабрикован.
Одним из таких военнослужащих оказался Джеймс Васкес, выдававший себя за сержанта армейского резерва США (на самом же деле был рядовым первого класса), якобы принимавшего участие в военных операциях «Буря в пустыне» в Кувейте и Ираке, что впоследствии в Пентагоне назвали ложью.

По словам одного из чиновников, в Легионе уходило не более 10 минут на проверку личных данных новобранцев. К примеру, поляк, получивший тюремное заключение на Украине за нарушение правил обращение с оружием, потом каким-то чудом получал командную должность.

Ещё один казус произошёл со сбором средств полковником Роулингсом якобы для оказания военной помощи ВСУ, однако, в итоге оказалось, что деньги эти уходили вообще непонятно куда.

В завершении публикации, NYT пишет о том, что главной причиной, по которой американцы прибыли для участия в боевых действиях на стороне Украины, стали их корыстные интересы, которые затем переросли в конфликты между различными группами. Но самое интересное то, что они продолжают обвинять друг друга в незаконном присвоении финансовых средств, о чём пишет американская пресса.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    25 марта 2023 16:37
    Твари без морали. Знакомо уже, СС «Дирлевангер»...
    1. +9
      25 марта 2023 16:49
      Да какой нормальный человек отправится воевать в другую страну ради утырочных идей.Только коченные утырки
  2. +8
    25 марта 2023 16:40
    муть какая-то, и эти полторы тысячи вояк весь эфир загадили?
  3. +5
    25 марта 2023 16:41
    С моралью или без, но они профессионалы и то , что их в 14-ть раз меньше заявленого, показатель того, что их элита Украину уже списала.
    1. +6
      25 марта 2023 17:09
      Просто 18 500 наемников, поглядев на всё, быстро свинтили
      1. +2
        25 марта 2023 22:33
        Цитата: igorbrsv
        Просто 18 500 наемников, поглядев на всё, быстро свинтили

        Это им не Ирак и Афганистан. В Ираке много было наемников из американских ЧВК, которые грабили музеи и глумились над мирным населением.
  4. Комментарий был удален.
  5. +5
    25 марта 2023 17:08
    Стоит ли верить информации, публикуемой противником?
    Да и журналистам вообще, особенно штатовским.
    1. 0
      26 марта 2023 07:41
      Нет.Все это для прессы.На самом деле об этом указывают многие наши спецы.,нарастить количество и качество личного состава "добровольцев,волонтеров и т.д"очень просто и быстро.Есть сведения,что как раз перед наступлением бандерлогов,так и будет.Сбор,слаживание,подготовка идет на территория ЕС,а в час Х прибудут на территорию Украины.Плюс всякие ЧВК,так что не верте ,легче не будет.
  6. +7
    25 марта 2023 17:32
    На стороне ВСУ воюют примерно 2.5 тыс иностранцев.
    Ничтожный процент относительно численности ВСУ.
    1. +1
      25 марта 2023 20:40
      Цитата: voyaka uh
      На стороне ВСУ воюют примерно 2.5 тыс иностранцев.
      Ничтожный процент относительно численности ВСУ.
      Да, вовсе не бесчисленные толпы, как с пеной у рта утверждали некоторые, пытаясь таким нелепым образом оправдать проблемы СВО...
  7. +2
    25 марта 2023 17:36
    Издание NYT представило данные о количестве добровольцев (наёмников), вступивших в Иностранный легион в составе ВСУ

    Так высылайте ж нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России,
    Среди нечуждых им гробов.
  8. -1
    25 марта 2023 21:50
    Короче - там весь сброд собирается...
  9. 0
    26 марта 2023 07:20
    Вот они загадки бандеровской мотивации. К ним все к нам единицы не считая своих.
  10. 0
    26 марта 2023 12:39
    В результате туда попадали люди с тёмным прошлым, в том числе и те, чей военный послужной список был либо искажён, либо сфабрикован.

    Что лишь прямо подтверждает американский подход к новой территории Европейских штатов Америки (идея Х. Клинтон).
    На самом же деле на Североамериканском континенте 240 лет назад было выбито коренное население и освободившаяся земля заселена висельниками, авантюристами, торгашами (куда же без них) и проститутками, (хорошие, совестливые люди в этом коктейле как то теряются)
  11. 0
    26 марта 2023 14:06
    Всех этих "добровольцев" в плен не брать! stop negative hi