Представитель ВВС США не ответил на вопрос журналиста о том, насколько успешно прошли очередные лётные испытания гиперзвукового оружия

23
Представитель ВВС США не ответил на вопрос журналиста о том, насколько успешно прошли очередные лётные испытания гиперзвукового оружия

В ВВС США подтвердили информацию о продолжении проведения лётных испытаний своих гиперзвуковых ракет Air-Launched Rapid Response Weapon (AGM-183 ARRW), однако до сих пор остаётся непонятным вопрос об их успешности.

Как сообщили в американских военно-воздушных силах, пуск прототипа ARRW, выпущенного компанией Lockheed Martin, был произведён стратегическим бомбардировщиком Boeing B-52 Stratofortress у побережья южной части штата Калифорния. При проведении второго по счёту испытания гиперзвукового оружия (первое состоялось в декабре прошлого года), особое внимание было уделено его боевой эффективности.



Что же касается первого испытания, то, как утверждали в ВВС страны, гиперзвуковая скорость ракеты превысила 5 Махов, затем, завершив свою траекторию полёта, она взорвалась. Также там уточнили, что инженеры и специалисты, занимавшиеся производством ARRW, продолжили сбор всех необходимых данных для проведения дальнейшего анализа. В первом же случае испытание прошло при участии подразделения 412th Test Wing ВВС США на авиационной базе «Эдвардс» в Калифорнии.

Примечательно, что один из представителей американских ВВС на вопрос корреспондента одного из американских изданий о том, было ли оно успешным, отказался предоставлять какие-либо подробности, сославшись на меры обеспечения секретности операций. В самих США это дало повод усомниться в тех результатах, которые хотели получить по итогам испытаний. Ведь ранее любой, даже самый малый успех, на испытаниях тут же озвучивали и демонстрировали весьма активно.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 марта 2023 08:41
    Пусть США пыль глотают ))))) Нас не догонят ..
    Низкий поклон нашим конструкторам-инженерам ..Ведь эти разработки еще в СССР начали разрабатывать ..Сохранили не продали на запад ,хотя многие голодали и т.д. СПАСИБО им !
    1. -1
      26 марта 2023 09:45

      Дед Пихто
      Сегодня, 08:41
      НОВЫЙ
      +3
      Пусть США пыль глотают ))))) Нас не догонят ..
      Низкий поклон нашим конструкторам-инженерам ..Ведь эти разработки еще в СССР начали разрабатывать ..Сохранили не продали на запад ,хотя многие голодали и т.д. СПАСИБО им !
      Моё, hi , и с воскресным днём! Гиперзвук пока у мерикатосов только на выходе из прямой кишки. laughing Позади плетутся, а у нас уже над оружием с другими физическими принципами кумекают.
      Путин рассказал о разработке оружия на основе новых физических принципов
      Россия разрабатывает перспективные виды вооружений на новых физических принципах

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/politics/
  2. +4
    26 марта 2023 08:41
    У нас гиперзвуковые ракеты и боеголовки уже на вооружении и массовом производстве и это не только ракета кинжал, но и десяток разновидностей других, включая маневрирующие блоки стратегических ядерных ракет.
    1. 0
      26 марта 2023 09:40
      Цитата: Сергей3
      У нас гиперзвуковые ракеты и боеголовки уже на вооружении и массовом производстве

      Просто сдулся американский ВПК.
      Для них, особенно в последнее десятилетие, главное по больше пиара и по больше освоить средств.
  3. +1
    26 марта 2023 08:43
    На самом деле, проблема шире чем озвучено в статье. Ну не сегодня США создаст гиперзвуковую ракету, так создаст ее завтра. Это надо четко понимать. Враг у нас сконцентрировал и огромные денежные средства, и научные, и кадровые ресурсы, потому надо понимать - надолго они не отстанут. Потому, что понимают - когда они пронесут от нас поражение, то весь мир увидит их с голой пятой точкой. И вчерашние сателлиты начнут из рвать первыми.
    А проблема в том, что зачастую передовые технологии производства вооружений появляются в менее развитых, а главное - менее политически стабильных и предсказуемых странах - Иран, Турция, КНДР, Азербайджан и т.д. и теперь БПЛА спокойно появляются в мелких конфликтах, ЯО может в ближайшее время появиться в тех странах, за решение руководства которых возникают опасения, как в случае с КНДР и т.д. И потому возникает три аспекта проблемы:
    1. Лидерство. Это как раз то, что позволяет нам находиться в лидерах с тем же гиперзвуком. Финансирование науки, техники, производства и тд в приоритетном порядке.
    2. Ответственность. Понятно, что хочется врагу твоего врага дать в руки оружие. Но та же Ирано-иракская история свидетельствует о том, что сегодня они за нас, а завтра быстро переметнуться могут.
    3. Анализ . Постоянный мониторинг тенденций, их анализ, разработка и внедрение мер противодействия новым системам врага. Желательно, в превентивном порядке.

    Но надо понимать, что все это возможно лишь в одном случае - незамедлительные и реальные меры по искоренению коррупции и установлению социальной справедливости в стране.
    1. KCA
      +3
      26 марта 2023 09:01
      Гиперзвук сам по себе не проблема, с 50-х годов летают аппараты, проблема наведение и управление в облаке плазмы, у нас, судя по всему, как-то решили, а вот у америкосов не срастается, когда я писал что трём моим товарищам, выпускникам МИФИ, предлагали пойти работать на войну, суля охрененные зарплаты, но они отказались и пошли в науку, меня заминусовали, но, видимо, не все отказываются, иначе откуда такой прогресс в вооружении?
      1. +2
        26 марта 2023 12:32
        Цитата: KCA
        откуда такой прогресс в вооружении?

        1. Фундаментальная наука.
        2. Советский задел и научная школа.
        3. Перестали давать деньги "под идею", а стали финансировать "мозги"...
        4. Пришла талантливая молодежь. ГЗ
        - Циркон разработали молодые ребята, которых не "тормозили" академические авторитеты... как правило, "возглавляющие" научный коллектив, а потом присваивающие себе все лавры... На худой конец, записывающие себя в соавторы и т.д. (К сожалению, с этим знаком не по наслышке) yes
    2. +2
      26 марта 2023 09:04
      . Но надо понимать, что все это возможно лишь в одном случае - незамедлительные и реальные меры по искоренению коррупции и установлению социальной справедливости в стране.

      Надо требовать введение смертной казни. Только в ЗС никто почему-то этот вопрос не продвигает. Да и существующие меры наказания пересмотреть. Я бы предложил прям поочередно их на народное электронное голосование выносить,например с помощью приложения госуслуги. А то за кражу лярда - домашний арест, а за неуплату кредита - реально посидеть можно
    3. 0
      26 марта 2023 15:53
      Ты несешь чушь! Какие военные разработки могут появится например в Азербайджане! Будет лучше для всех нас если ты и тебе подобные "патриото эксперты" отправитесь на войну и там реализовывать свои "теоретические амбиции! Я просто уверен что мужики которые делом доказывают свой патриотизм - будут весьма довольны вашим пополнением!
  4. +2
    26 марта 2023 08:47
    Представитель ВВС США не ответил на вопрос журналиста о том, насколько успешно прошли очередные лётные испытания гиперзвукового оружия

    Гиперзвуком Пентагон было похвалился...
    Только видно, этот «гипер» звуком подавился.
  5. +4
    26 марта 2023 09:20
    Ну если бы испытания были успешными, уже из каждого утюга новости были
    1. +1
      26 марта 2023 14:31
      Что им мешает сообщить об успехе, если был провал и о провале, если был успех (для конспирации)?
      Когда наши испытывали Циркон - многие смеялись и у нас и за рубежом - ибо показывали рендеры и какие-то кадры из кабины Миг-31. Всё. Верьте на слово.
      Какой смысл давать вообще какую-то информацию в СМИ, как будто это отчёт перед президентом своим. Что-то делают. Лучше готовиться к плохому - что у них всё получается и получается хорошо.
      Как оно в реальности не дай Бог узнать на себе.
  6. 0
    26 марта 2023 09:27
    История имеет свойство смеятся. Сначала мир верил в америку и создал атомную бомбу ей. Теперь мир понимает что гиперзвук амерам давать нельзя и ученые саботируют по тихой процесс.
    1. -3
      26 марта 2023 09:40

      evgen1221 (евгений)
      Сегодня, 09:27
      НОВЫЙ
      +1
      История имеет свойство смеятся. Сначала мир верил в америку и создал атомную бомбу ей. Теперь мир понимает что гиперзвук амерам давать нельзя и ученые саботируют по тихой процесс.
      Если бы не фон Браун, то мерикатосы до сих пор бы её, атомную бомбу, "создавали". Всё, и всегда у них на шАру.
      1. +2
        26 марта 2023 12:59
        Цитата: a.s.zzz888
        Если бы не фон Браун, то мерикатосы до сих пор бы её, атомную бомбу, "создавали".

        Шериф! будем считать, что вы оговорились (или таки попутали берега!?)
        - Фон, который Браун, работал в области РАКЕТОСТРОЕНИЯ. Он и сделал янки первую РН "Сатурн", вывезшую американского астронавта Алана Бартлетта Шепарда-младшего на орбиту Земли.
        - а вот атомной бомбой занимался Оппенгеймер. (Роберт Оппенгеймер -- глава Манхэттенского проекта, «отец» американской атомной бомбы.)⁠⁠ А генерал Лесли Гровс организовывал и руководил практической частью Манхэттенского проекта. yes
    2. 0
      26 марта 2023 12:48
      Цитата: evgen1221
      Теперь мир понимает что гиперзвук амерам давать нельзя и ученые саботируют по тихой процесс.

      - насчет "мира" может быть и так.
      - а вот насчет "ученых" -- очень сомневаюсь, потому как бабла на это янки готовы отвалить немерено.
      - янки со всего света скупают лучшие умы, но что-то, видимо, не получается: не раскрывает Гипер своих секретов никому кроме русских и хунфузов.
      И конечно же проблема "управляемости" изделий на 5М, а также термостойкости материалов...Скорее всего керамика на основе "С" и теплоотведение от наиболее "напряженных" участков и изделий...
      Но это всего лишь мои домыслы, а как то на самом деле -- то есть тайна великая, ГОСУДАРСТВЕННАЯ !
      АГА.
  7. +1
    26 марта 2023 09:38
    Примечательно, что один из представителей американских ВВС на вопрос корреспондента одного из американских изданий о том, было ли оно успешным, отказался предоставлять какие-либо подробности,

    Походу дела у них швах. Иначе бы раструбили по всему свету.
    пи.си.Надо бы "вояку" из исравильского ОБС спросить, он всё)) знает. А не знает, тогда просто брякнет не впопад! wassat
  8. 0
    26 марта 2023 09:39
    США что не может скрестить " ужа с ежём".У них же есть опыт самолёты Х 15 ,SR 71 ,ракеты SM - 6? Похоже с этим проектом кто то неплохо наживается ,начиная от конгресменов .Но в США это называется не коррупция - а лоббизим.Очень удобно ,потом конгрессе скажут ну не срослось- закрываем проект.Тут новый исполнитель заказа нарисовался - он точно построит ,но ему нужны деньги.Сколько на литоральные корабли денег приватизировали в США?А потом весело его закрыли - ошиблись с кем не бывает,мы же люди и нам кушать хочется.
    1. -1
      26 марта 2023 14:32
      Цитата: tralflot1832
      США что не может скрестить " ужа с ежём".У них же есть опыт самолёты Х 15 ,SR 71 ,ракеты SM - 6?

      Все эти изделия (за исключением Х-15А-2) летают на высоком сверхзвуке, это так. К примеру:
      Ракета SM-6 располагает скоростью в 3,5 маха. ... Создавая гиперзвук, наши конструкторы в первую очередь ориентировались именно на SM-6. Её ТТХ нам были прекрасно известны.

      Ракетоплан Х-15А-2 замечательная машина, достигшая рекордной скорости. 3 октября 1967 года ракетоплан преодолел рубеж в 7273 км/ч (2,02 км/с, 6,72 Маха). До настоящего времени в авиации этот рубеж не превзойден. Но полезной нагрузки, окромя пилота (150кг в скафандре) и без СУ (т.к управлял пилот!) этот аппарат не нес. Кроме всего прочего температурный предел его обшивки был всего 590*С, что явно недостаточно для ГЗ полета в ПСА.
      Да, SR-71 был в свое время очень резвым , но разведчиком, а не комбатантом -- воздушным бойцом. В 1976 году небесный шпион установил абсолютный рекорд скорости для пилотируемых самолетов — 3529,56 км/ч, но оружия он не нес...совсем.
      Так почему же они не могут "скрестить ежа с ужом" и получить 100м колючей проволоки? -- да потому, что все утрачено и видимо все нужно мастрячить по-новому. Вот и бьются о стену технического прогресса, не зная как ее преодолеть при имеющихся у них технологиях. И это -- страна №1 в мире тех прогресса!
      Ан -- "не выходит каменный цветок!" Данила-мастер сваял, а ковбой Джо -- никак!
      Однако.
  9. +3
    26 марта 2023 10:06
    Было бы весьма странным, если американцы не вязались в гонку вооружений по отстающим позициям.
    Великая технологическая держава, коей является Америка, непременно уравновесит тему гиперзвука.
    Что до испытаний, то можно предположить, что ракета
    - запустилась, а не упала камнем вниз;
    - не взорвалась, т.к. система горения в маршевом двигателе довелена до ума;
    - долетела до заданного района прицеливания;
    - в цель не попала ввиду несовершенства системы наведения.
    Такие итоги на данной стадии можно расценить как приемлемые и обнадёживающие.
  10. 0
    26 марта 2023 12:13
    Справятся. С их экономикой, с их поддержкой ВПК, науки, со всеми прочими - справятся. Через пол-года, через год - получат, что хотели
    Вопрос в другом.
    Да, мы обладаем гиперзвуком. Да, мы - лидеры. Да, мы делаем изделия на базе гиперзвука, да, они поступают в войска. Умолчу про количество - этого не знает никто. Но вопрос, как я уже говорил, в другом.
    Есть ли у нас, чем ответить на гиперзвук, если он появится у противника?
    Да, на Украине он, скорее всего, не появится - даже если американцы и успеют создать действующие изделия - Украине его вряд ли передадут, слишком новая технология. Но мы же постоянно противопоставляем себя всему блоку НАТО? Постоянно об этом говорим, пишем.
    Так вот, в случае прямого противостояния блоку - есть нам чем ответить на потенциальный "Кинжал" у противника? Или это будет обмен непарируемыми ракетными ударами, проверка, у кого их больше?
    1. 0
      26 марта 2023 14:41
      Цитата: sdivt
      Есть ли у нас, чем ответить на гиперзвук, если он появится у противника?

      Наше военное руководство говорит (может быть это московская пропаганда -- не знаю) , что наш ЗРК С-500 вполне готов работать по ГЗ ВЦ. Потом, некоторые ЗУР из БК С-400, вроде как, тоже могут до 5-6М сбивать ЛА и БР...
      Не хотелось бы на практике проверять справедливость слов ВГК и МО ВС РФ, но будем считать, что не обманывают.
      АГА.
  11. 0
    27 марта 2023 20:49
    А почему на 52-ой подвешивают ? Он просто сам не дешев полет .
    Тот же 18 тый , проще .