В ходе сегодняшнего телефонного разговора президенты России и Турции обсудили зерновую сделку и другие вопросы

32
В ходе сегодняшнего телефонного разговора президенты России и Турции обсудили зерновую сделку и другие вопросы

В то время как Джо Байден пять недель кряду пытается дозвониться до Си Цзиньпина, а Владимир Зеленский безуспешно ждет звонка от председателя КНР, Владимир Путин принимает высоких гостей в Кремле и активно общается с мировыми лидерами по телефону.

Пресс-служба Кремля сообщает на официальном сайте, что сегодня состоялся очередной телефонный разговор президентов России и Турции. В основном обсуждалась зерновая сделка, но были затронуты и другие темы.



Путин и Эрдоган выразили удовлетворение положительной динамикой торгово-экономических связей, успешной реализацией совместных стратегических проектов в сфере энергетики, включая поставки газа и строительство в Турции АЭС «Аккую».

Президент Турции поблагодарил российского коллегу за оперативную и всестороннюю помощь в преодолении последствий землетрясения. Стороны обсудили поставку российских стройматериалов для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья.

Турецкий лидер позитивно оценил согласованное ранее продление зерновой сделки еще на 60 дней. Эрдоган согласился, что обязательства в рамках этого пакетного договора должны выполняться в полном объеме с учетом интересов России по снятию ограничений со стороны западных стран на вывоз из РФ продовольствия и удобрений.

Президенты обсудили ситуацию в Сирии, особое внимание уделив нормализации отношений между Анкарой и Дамаском при активном посредничестве Москвы.

Пользуясь случаем, Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкий народ с наступившим священным для мусульман месяцем Рамадан

— сообщили в пресс-службе Кремля.

В официальном сообщении пресс-службы президента Турции по поводу состоявшихся телефонных переговоров лидеров двух стран, помимо выше означенных тем, упомянуто и обсуждение украинского конфликта. Сообщается, что президент Эрдоган подчеркнул важность, которую Турция придает немедленному прекращению российско-украинского конфликта путем переговоров.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    25 марта 2023 18:32
    Надеюсь до Эрдогана дошло на какие переговоры мы согласны.Ох уж эта дипломатия.
    1. +13
      25 марта 2023 18:43
      Ну и на какие???
      Мы уже один раз изображали выход из сделки. Турки спокойно провели караваны и мы снова продлили сделку.
      Турки контролировали маршрут по которому вывезли взрывчатку для подрыва крымского моста.
      Эрдоган закрыл транзит санкционных товаров в Россию совсем недавно.
      Кого мы там пугаем очередными красными линиями? Ну самому то не смешно - "надеюсь до Эрдогана дошло...".
      Хватит уже ерунду писать. Плевать Эрдоган хотел на все наши озабоченности. Он будет делать только то, что ему нужно. Пока не получит реального отпора - от финансирования оппозиции до поставки оружия рабочей партии Курдистана.
      1. +1
        25 марта 2023 18:59
        вот это согласен - где можно давить, там надо давить!
      2. 0
        25 марта 2023 19:40
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        Плевать Эрдоган хотел на все наши озабоченности.
        Вы специалист по угадыванию желаний султана? Или просто не упускаете случай представить тут Россию в униженном, некрасивом виде... Полагаю, последнее, если вы свой логин отрабатываете: известная нецензурная цитата Лаврова более всего объясняется его нелюбовью к фотографам, которые стремятся запечатлеть его в те моменты и в таких ракурсах, которые создают впечатление жалкого, страшного или мерзкого типа на фото, какие намного дороже продаются. За несколько секунд до фразы он снимал очки и тёр лоб; в записи слышна взрывная трескотня аппаратов в тот момент. Выдаёте картинку как те фотографы, о которых он высказался.
        1. 0
          25 марта 2023 21:41
          Я всего лишь специалист по восстановлению памяти для таких как вы!
          У вас есть хоть одна претензия ни к наименованию моего никнейма, ни к тому, как кто то по вашему мнению не правильно уважает Россию, а хотя бы к одному из всех приведенных мной примеров ? И это я ещё ни самолёт не вспомнил, ни убийство посла, ни то, как в Сирии Турция против нас воюет...
          А вам, как говорится - все божья роса!
          1. +1
            25 марта 2023 22:01
            Цитата: ЦитатаЛаврова
            У вас есть хоть одна претензия ни к наименованию моего никнейма, ни к тому, как кто то по вашему мнению не правильно уважает Россию, а хотя бы к одному из всех приведенных мной примеров ?
            А как же.
            Цитата: ЦитатаЛаврова
            Турки контролировали маршрут по которому вывезли взрывчатку для подрыва крымского моста.
            Вот тут вы как бы нечаянно соврамши. Доподлинно известно, что турки контролировали часть территории, по которой пролегал маршрут террористов. У вас это уже подаётся как контроль маршрута. Наши тоже контролировали часть территории, и что из этого следует? Сами себя взорвали? Хватит одной претензии, или копнуть ваше творчество поглубже? Заявки принимаются.
            1. 0
              26 марта 2023 07:43
              Да вы что? Ну так это к ФСБ вопросы тогда, она озвучила маршрут вывоза взрывчатки: https://www.mk.ru/incident/2022/10/12/fsb-raskryla-marshrut-bomby-kotoroy-podorvali-krymskiy-most.html
              А если вы не в курсе, то учите матчасть о том, где и кем досматриваются суда , выходящие из портов Украины: https://iz.ru/1415310/2022-10-24/v-sktc-obespokoilis-zatianuvshimsia-dosmotrom-sudov-po-linii-zernovoi-sdelki
              а не несите чушь о том, по чьей территории груз шел. Речь о том, кто досматривает суда идущие по зерновому коридору.
              Потому, претензии для начала оставьте себе, раз не владеете не матчастью, а уж тем более раз планируете заниматься пустозвонством сместив тему в совершенно иную сторону.
              Ну или на крайний случай можете свои претензии адресовать зам.председателю Совфеда по международным делам: https://m.vk.com/wall-211882479_6712 заявившего ровно тоже,что озвучил я.
              Сто раз писал на этом сайте и специально для вас напишу в стопервый - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! А вот если вы ее знаете, но тем не менее намеренно пишите подобную ерунду, то меньше всего вы помогаете своей стране, потому что закрытие глаз на допущенные проблемы приводит к из обязательному повторению только в ещё более значительном масштабе. И вы косвенно этому способствуете. Потому и возникает вопрос - вы осознанно или по недомыслию действуете против России?
              1. +1
                26 марта 2023 11:25
                Цитата: ЦитатаЛаврова
                Ну так это к ФСБ вопросы тогда, она озвучила маршрут вывоза взрывчатки:
                Зачем изображать тут умственного инвалида, который в упор не видит разницы между контролем судов, портов, мостов, дорог и т.п. и контролем маршрута террористов, о котором вы писали в примере. Это два совершенно разных по задачам и средствам, включая информационную обеспеченность, вида деятельности. Есть проблемы контроля границ? Есть у большинства стран. Помогал Эрдоган террористам взрывать мост? Нет этому никаких свидетельств. Остальное - от лукавого
      3. -1
        25 марта 2023 20:24
        Цитата: ЦитатаЛаврова

        Хватит уже ерунду писать. Плевать Эрдоган хотел на все наши озабоченности.

        Возможно так и есть. Но.., о ситуации по сделке мы знаем со слов журналистов, которым лично я давно перестал доверять. И не только потому, что они врут, и такое частенько бывает, но еще и потому, что и они доподлинно не знают сути вопроса.
        Можно допустить мысль, что мы помогаем Эрдогану потому, что либо не знаем кто его сменит, либо уверены в том, что его сменщик будет нам не подарок. Всего этого журналисты не знают, а в следствии этого и мы.
        Может именно этим Эрдоган и пользуется.
        Так что, нам остается только гадать на кофейной гуще.
        1. +1
          25 марта 2023 21:43
          Вообще то, главный оппонент куда больший сторонник России, чем Эрдоган. Да и не знаю, кто может быть хуже Эрдогана, после самолёта, убийства посла, войны в Сирии и т.д.
    2. -3
      25 марта 2023 18:46
      Пока укрорейх воюет и разваливается, у нас всё путём, строится, создаётся, возводится, находится....Дорогие друзья, субботняя лоботомия не только вредна, но и крайне полезна. Это Россия, детка.

      С космодрома Плесецк проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Космос-2567» в интересах Минобороны России. В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.

      Завод "НПО Спецматериалов" запустил в тестовом режиме цех с первой в России линией по выпуску высокомолекулярного полиэтилена, который может использоваться при изготовлении различных средств бронезащиты. Создание бронежилетов, автомобилей, катеров с его использованием дает большие возможности. На заводе также осуществляется полный цикл проектирования и строительства защитных конструкций и сооружений для обеспечения безопасности важных государственных объектов.

      На Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась закладка среднего морского танкера «Алексей Шеин». Танкер предназначен для приема, хранения, транспортировки и передачи различных жидких грузов для флота: мазута, дизтоплива, моторного масла, авиационного керосина, пресной воды. Возможна перевозка и сухих грузов, в том числе технического и шкиперского имущества, продуктов питания.

      Ученые МФТИ первыми в России экспериментально реализовали работающий алгоритм квантового обучения в цепочке сверхпроводящих кубитов. Квантовая нейросеть из нескольких кубитов решила задачи многоклассовой классификации и распознавания рукописных изображений с точностью более 90%. Исследование ведется в рамках Дорожной карты развития в РФ высокотехнологичного направления «Квантовые вычисления».

      В рамках международной выставки «Агрокомплекс» в Башкирии запустили два производства сельхозтехники. Одно производство расположено в уфимской деревне Локотки. Там на базе компании «Матрикс Универсал», занимающегося обслуживанием, ремонтом и модернизацией техники, запустили крупноузловую сборку гусеничных тракторов «Фермер РБ». В Стерлитамакском районе стартовал новый цех компании «БашАгроМаш» по окончательной сборке косилок «Чулпан-100».

      Универсальную программу, предназначенную для работы как с медицинскими, так и с промышленными томографами, разработали в российской компании Smart Engines. Ее главная особенность в том, что она дает четкое изображение даже во время движения человека или исследуемого объекта. Данное ПО можно установить не только на отечественные, но и на зарубежные томографы.

      Предприятие по производству микрофибры "Текстиль Легпром", которое снизит зависимость от импорта на 50%, открылось в Шахтах Ростовской области. Объем инвестиций в строительство завода составил 1 млрд рублей. Предприятие готово выпускать до 1800 тонн микрофибры в год. На заводе создано свыше 250 рабочих мест.

      В рамках реализации программы модернизации генерирующих мощностей на Смоленской ТЭЦ-2 АО «РИР» начали поставку нового оборудования для установки турбоагрегата мощностью 130 МВт. Стоимость проекта - свыше 4 млрд рублей. Всё оборудование в рамках проекта отечественного производства. Всего по федеральной программе на Смоленской ТЭЦ-2 будет установлено два новых современных турбоагрегата.

      ПАО "Курганмашзавод" готов начать серийное производство роботизированных машин со встроенным комплексом для удаленного управления. На предприятии уточнили, что создали БМП со встроенным в корпус машины и боевое отделение комплектом оборудования, позволяющим роботизировать функции механика-водителя и стрелка.

      Столичный производитель нетканых материалов «Монтем» начал серийное производство полотна для гофрированных воздушных фильтров, которые устанавливаются в салонах автотранспорта. На предприятии организован полностью автоматизированный процесс производства. Полотна, разработанные предприятием, производятся из 100-процентного синтетического сырья.

      Кто-нибудь знает, как на китайском будет «поравалить» и «всепропало»? Для друга спрашиваю.
      [Орда] – родная, злобная, твоя
      1. +4
        25 марта 2023 20:02
        И вы считаете для такой страны как РФ это достижения?Это должно было бы быть рутиной.Тем временем "лимит на снаряды"продолжает иметь место.И это признают многие.Вот одна ложка дерьма все испортила.
    3. -1
      25 марта 2023 19:39
      Цитата: tralflot1832
      Надеюсь до Эрдогана дошло на какие переговоры мы согласны.Ох уж эта дипломатия.

      Все Эрдоган прекрасно понимает, даже "дурку" не катает, просто "погода" изменилась, раньше был ветер от West, то теперь на West заштилило, а с Ost подул хороший бриз. У Эрдогана нос ветер хорошо чует.
  2. +3
    25 марта 2023 18:37
    То есть, другэрдоган в принципе не возражает, чтобы мировым "недружественным" сообществом когда нибудь были-бы сняты санкции на российский продовольственный экспорт, но вот зерно из бандеростана надо продолжать вывозить... всё таки Турция как-ни-как второй-третий бенефициант по зерновой сделке, и они самые-самые горячие сторонники свободного российского продэкспорта, а лучше продимпорта... да-да именно из Турции...
  3. -2
    25 марта 2023 18:37
    В то время как Джо Байден пять недель кряду пытается дозвониться до Си Цзиньпина, а Владимир Зеленский безуспешно ждет звонка от председателя КНР,
    Так естественный процесс. Один на номер звонит, он и светится что постоянно занят, а Зеленский и не дождётся , пока Байден не дозвонится... А так смешно звучит, Зеленский ждёт звонка от Си Цзиньпина, типа начальник в ожидании, скока можа!!! laughing laughing
  4. +2
    25 марта 2023 18:39
    Торговые интересы похоже превалируют над суверенитетом и политическим весом страны
    1. +4
      25 марта 2023 18:41
      Цитата: dmi.pris1
      Торговые интересы похоже превалируют над суверенитетом и политическим весом страны

      В этом вся наша власть. Причём надо заметить,что личные торговые интересы,а не государственные.
  5. -1
    25 марта 2023 18:42
    О чём КОНКРЕТНО договорились и договорились ли вообще нам вряд-ли объявят. Каждый увидит свое, либо плюс, либо минус. По другим вопросам промолчу а вот по поводу зерновой думаю что и через 60 дней нашу часть сделки не разморозят. И наше зерно и удобрения остануться там же.
  6. +6
    25 марта 2023 19:00
    Ну и зачем эта так называемая новость? Потом Эрдоган позвонил Зеле, "Принима, Ещё партию Байрактаров".
  7. +3
    25 марта 2023 19:05
    Все постоянно пишут и ссылаются на какие то силы в Кремле то "голуби мира",то "за мирные переговоры".Ну что сейчас все поняли или еще есть сомнения?
  8. +6
    25 марта 2023 19:29
    Пока кто-то "общается по телефону", - Ушедший 2022 год оказался рекордным и для китайско-американской торговли — объем которой вырос до $760 млрд.
    1. -5
      25 марта 2023 20:00
      Товарооборот между Россией и Китаем в 2022 году вырос в долларовом выражении на 29,3% по сравнению с предыдущим года и составил $190,27 млрд.
      1. +2
        25 марта 2023 20:36
        Так до сих пор и не вижу, чтобы Алиэкспресс возобновил доставку в Крым.
  9. 0
    25 марта 2023 19:37
    Я не знаю ,это было так задумано,но демпинговые цены украинской сельхоз продукции несколько подравняли в низ биржевые цены.И опять ЕС надо тратить деньги на субсидии .Теперь уже своим фермерам.Чтобы они начали посевную.Опять деньги на ветер.
  10. +1
    25 марта 2023 19:45
    Бронетранспортёры ВСУ любитель "мирных" решений не передавал?
  11. +4
    25 марта 2023 19:59
    Интересно девки пляшут. Турки значит и санкции соблюдают-тормозят импорт к нам, и оружие поставляют и при этом строят на наши деньги себе аэс и хаб. А мы то что тогда от них имеем? Чтото многовато им плюшек от нас, а нам что???
    1. +3
      25 марта 2023 20:12
      Народ в стране разный. Кто-то имеет огого, а кто-то в два раза меньше самого мизерного огого.
    2. +2
      25 марта 2023 20:40
      а нам что???

      Нам - это кому? Нам с Вами и остальными посетителями ВО, или Абрамовичам с Ротенбергами? Ибо вторые с первыми коррелируют в очень малой степени. bully
  12. +1
    25 марта 2023 20:10
    Война войной, а делать деньги - это главное. Если не делать деньгу, то кому нужна такая страна!
  13. -3
    25 марта 2023 20:50
    Эрдоган дал согласие на вступление "Чухляндии" в НАТО, не за горами вступление Швеции... Это в благодарность за оказанную помощь после землетрясения в Турции. Подобные шаги довольно недружественные и на этом фоне, согласие на продление сделки выглядит весьма неуклюже. Или вновь затронуты интересы ходячих" мешков" с деньгами, а это ТАБУ...
  14. 0
    25 марта 2023 21:26
    Эрдоган едва спасает собственную задницу от пощечины Запада. Как он может помочь России в вопросе ограничений?
  15. -1
    26 марта 2023 16:07
    Цитата: ЦитатаЛаврова
    Ну и на какие???
    Мы уже один раз изображали выход из сделки. Турки спокойно провели караваны и мы снова продлили сделку.
    Турки контролировали маршрут по которому вывезли взрывчатку для подрыва крымского моста.
    Эрдоган закрыл транзит санкционных товаров в Россию совсем недавно.
    Кого мы там пугаем очередными красными линиями? Ну самому то не смешно - "надеюсь до Эрдогана дошло...".
    Хватит уже ерунду писать. Плевать Эрдоган хотел на все наши озабоченности. Он будет делать только то, что ему нужно. Пока не получит реального отпора - от финансирования оппозиции до поставки оружия рабочей партии Курдистана.

    просто вначале забздевший эрдоган на собственной шкуре
    прочувствовал это страшное "помидорами не отделаетесь"
    заставили и мороженое есть и газопровод построить,
    и газ покупать со скидками, и инвестиции на стр-во аэс взять

    больше унижений он не вынесет, будет во всем человека-кремня слушаться