Если Россия и Китай управляют переменами, то США уже не у мирового геополитического руля?

21
Если Россия и Китай управляют переменами, то США уже не у мирового геополитического руля?

Когда Си Цзиньпин покидал Кремль, он, обращаясь к Владимиру Путину, произнёс фразу, которая вполне заслуживает того, чтобы стать крылатой:

Когда мы вместе, мы двигаем перемены, которых не было последние 100 лет.

Американские репортёры вместо слова «двигаем» использовали термин «управляем», ещё более усилив психологический эффект для Запада той фразы, которую произнёс председатель КНР в Москве.



Озадаченность и тревога в США в этом плане связана с тем, что впервые за несколько десятков лет кто-то ещё в мире двигает кардинальные перемены или же этими переменами управляет. Есть в той же Америке и ещё более радикальные выводы: Россия и Китай осуществляют перемены, а Соединённые Штаты вообще остаются за бортом глобальной геополитики. А если Россия и Китай управляют переменами, то получается, что США уже не у мирового геополитического руля? Или это пока всё же слишком громкое заявление?

В любом случае, в последнее время происходят действительно невероятные перемены в мировом масштабе. Саудовская Аравия восстанавливает отношения с Ираном, в результате чего прекращается многолетняя война в Йемене. Те же саудиты переходят к продаже своей нефти Китаю не в долларах, а в юанях. Произошедший в США банковский кризис больно ударил по банкам стран-сателлитов США, но на банковской системе России, Китая, ряда стран Юго-Восточной Азии практически не сказывается. США окончательно расписываются в том, что у них нет никаких инструментов для стимулирования экономики за исключением нового повышения потолка государственного долга и развязывания новых и новых войн. И это только малая часть глобальных перемен, которые США уже не в состоянии контролировать.

Мнение по этому поводу Михаила Леонтьева представлено в программе «Однако».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      26 марта 2023 21:14
      Если Россия и Китай управляют переменами, то США уже не у мирового геополитического руля?

      Конечно хотелось, чтобы так и было, но пока утверждать это рано. Борьба за первенство в управлении мировыми процессами только начинается.
      1. +1
        27 марта 2023 04:26
        Цитата: yuriy1863
        Борьба за первенство в управлении мировыми процессами только начинается.

        B мире идёт борьба не за право управления мировыми процессами, а за многополярность в мире, когда страны живут в условиях отсутствия давления на внутреннюю и внешнюю политику методами военных угроз, агрессии и создания каких-то санкционных условий развития экономики.
        Мир просто начинает понимать, за чей счёт развивается англо-саксонский мир и не желает расплачиваться за козни этого мира и содержать его, пользуясь каким-то искусственно созданным мировым эквивалентом платёжных средств.
        Нельзя производить и создавать что-то в собственной стране и обменивать это на бумагу, ЯКОБЫ имеющую какую-то ценность.
    2. +2
      26 марта 2023 21:31
      Великие все прям стали. Кормчие... а в окопах парни гибнут наши
    3. +7
      26 марта 2023 22:09
      не знаю кто чем управляет.. но мир точно стал биполярным.
    4. +2
      26 марта 2023 22:35
      Тридцать пять лет визжали, стонали, гундосили про лучших Западных партнёров. Дешёвым сырьём подняли им экономику до небес, перевели туда детишек, любовниц, собачонок, построили заводики, купили пароходики.... Получили оглушительное пинище и экспроприацию награбленного.
      Теперь вторая серия с Китаем. Всё тоже и оно же. Остатки своей промышленности никто не собирается восстанавливать. А зачем? Ихним потомкам здесь не жить. Спросите у Ромы Абрамовича.
    5. -2
      26 марта 2023 23:20
      Америка уже скоро сгниет, а мы с Китаем будем править миром, давно пора это было сделать!
    6. 0
      26 марта 2023 23:21
      Мложно конечно долго надувать щеки от важности, но...Китай работает на экспорт в том числе США и ЕС.
      То есть мы и он - сврьевые придатки. А кто потребляет Газ ,нефть ,металы и ширпотреб - тот и метрополия.
    7. 0
      26 марта 2023 23:30
      Я взрослый человек, пред-пенсионного возраста. Но в детстве всегда слышал от отца что китайцам верить нельзя. Он вырос на дальнем востоке и рассказывал много нелицеприятного про них. Надеюсь на прозорливость нашего президента.
    8. -1
      26 марта 2023 23:32
      Ничего матрасы, привыкайте.
      Теперь в одну физиономию, как раньше, всю "банку с мёдом" схавать у вас уже не получится, придётся поделиться.
    9. +1
      26 марта 2023 23:56
      Россия и Китай осуществляют перемены, а Соединённые Штаты вообще остаются за бортом глобальной геополитики.


      Прямо какие-то фантазеры статью писали, ещё не коня, не воза, а они уже делят шкуру "неубитого медведя"....
      1. -2
        27 марта 2023 06:04
        Это так сша фразу про "перемены" приняли. Так что это не слова автора. Си заявил - америка напряглась
    10. +2
      27 марта 2023 03:13
      Если Россия и Китай управляют переменами, то США уже не у мирового геополитического руля?
      - кто это сказал? Кто тогда рулит на Украине?
      1. 0
        27 марта 2023 05:01
        Этот значимый для нас и маленький для остального мира конфликт и есть одна из войн которая движет экономикой США.Рулят естественно они и помогают им те из нас у кого "детишки,любовницы,собачки" пристроены там..Косвенно-началась оерация в лучших традициях советской военной школы-давление в центре не дающее двигать резервы и удары по флангам навстречу друг другу,вот северные уже на киевском аэродроме,южные прогулочным шагом без всякого сопротивления в Херсоне..И трам!бабах! Какой то второстепенный еврей с такой же малоизвестной командой в Стамбуле и ещё более некомпетентная групка с банковой..войска встали,генералы в непонятке,северные с дури ушли к на нашу территорию а южные начали арьгардные бои с кремлём..пришлось командующего отзывать с повышением(иначе армия не поймет!) новый левый из за границы с ходу принимает "трудное решение",о старом нам вешают лапшу на уши как о неудачнике..Буча,"странная война" с лобовыми штурмами городов и рассказы о "мажино и маненггеймах" правда устные и ни одного видео или фото с " многоэтажными дотами миллионниками",советские атомные убежища не счет а новые Я не принижаю важность любого дзота или дота но в ящике мелькнул-"сильноукрепленный опорный пункт с дотом перекрытым простой межэтажной плитой....Снаряд 152 мм при неисправном взрывателе уходит в землю до 6 метров(для понимания)
      2. 0
        27 марта 2023 06:05
        Сми сша так это восприняли............
    11. 0
      27 марта 2023 03:25
      Мы вступили в период турбулентности; наш враг, США и их союзники, пока не готовы признать этот факт, поэтому все возможно; в том числе и прямое боестолкновение.
      1. 0
        28 марта 2023 22:19
        А может такое быть, что тот кто у кормила страны не туда руль повернул. Вот Итальянец захотел похвастаться перед дамой каким он кораблём управляет и посадил его на скалы. Так это пустяк по сравнению с тем, что страну посадили на мель из-за того, что нужно было для хозяинов корабля выполнить заказ, даёшь деньгу!
    12. +3
      27 марта 2023 04:59
      А что Китай кроме газа и нефти в РФ закупает?
      1. -1
        27 марта 2023 11:30
        Китай у нас кроме сырья,дизтоплива,бензинов,масел и полуфабрикатов покупает сложные двойного назначения и военные технологии,из возобнавляемых-кругляк(сейчас в основном серые схемы)пиломатериалы,щепу(целлулозный полуфабрикат) и не поверите-товары химического производства
    13. 0
      27 марта 2023 16:58
      А если Россия и Китай управляют переменами, то получается, что США уже не у мирового геополитического руля? Или это пока всё же слишком громкое заявление?
      Это именно громкое заявление, что прямо подтверждается фактами. А РФ и КНР в большей степени попутчики, а не союзники; причём мы экономически и финансово явно слабее..
    14. 0
      28 марта 2023 04:03
      Если Россия управляет, то не могла бы она так управлять, чтоб не гибли российские солдаты?
      А "управлять переменами" - это важнее, чем навести порядок у себя дома?
    15. 0
      28 марта 2023 22:10
      А, если не управляют, тогда уже как, кому, зачем? Не хвалите меня, я сам себя похвалю и полюбуюсь.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»