Бывший премьер Болгарии назвал сумму, заработанную оружейными компаниями республики на поставках оружия Украине

24
Бывший премьер Болгарии назвал сумму, заработанную оружейными компаниями республики на поставках оружия Украине

Болгария неплохо заработала на поставках вооружений Украине, хотя прямого экспорта не было. По словам экс-премьера республики Кирила Петкова, болгарские оружейные компании поставляли военную продукцию Киеву через США и Великобританию.

Бывший болгарский премьер-министр раскритиковал президента республики Румена Радева за предложение уменьшить военную помощь Украине на фоне "агрессии России". По словам Петкова, Болгария относится к европейским странам и должна поддерживать своих соседей в борьбе с Россией, поставляя как можно больше вооружений. Говоря о прошлых поставках, экс-премьер подчеркнул, что даже без прямого экспорта Болгария поставила Украине вооружений и боеприпасов на 2,5 млрд. долларов. Все это закупалось американцами и британцами, после чего передавалось Киеву.



В отчетах (...) мы видели, что город Сопот и город Казанлык полностью работали в области военной промышленности и, полагаю, что заработали 2,5 млрд за 164 дня, несмотря на то, что прямого экспорта на Украину у нас не было (...)

- заявил бывший премьер.

Ранее стало известно, что Болгария с самого начала российской спецоперации обеспечивала украинскую армию боеприпасами, поставляя до трети необходимого объема. Все это делалось без заключения прямых контрактов с Киевом, поставки осуществлялись через фирмы-прокладки из Чехии и Польши. Официально София присоединилась к другим европейским странам в оказании военной помощи Украине только в декабре прошлого года, мотивируя это тем, что Болгария является европейской страной и должна вместе со своими соседями противостоять России, пытающейся уничтожить "молодую украинскую демократию".

Недавно болгары отказались участвовать в программе обеспечения ВСУ снарядами калибра 155-мм, запущенной Евросоюзом заявив, что у них просто нет таких боеприпасов, но пообещали продолжать снабжать Киев снарядами советских калибров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      27 марта 2023 06:32
      "Братушечки" хвастаются кровавыми деньгами - на крови некомбатантов и наших бойцов заработали. И ведь даже не стесняются о таком говорить....

      полностью работали в области военной промышленности и, полагаю, что заработали 2,5 млрд за 164 дня


      В три смены что-ли ударно фигачили? Ну-ну...... am

      зы сербка-коллега пишет что их тоже купить хотят - предлагают поучаствовать в проектах связанных с обеспечением обороноспособности ЕС. Предлагают европейский грант.
      1. 0
        29 марта 2023 04:02
        Привет, я отвечаю не только вам но и всех которие пишут, и специально для тех которие написали что "болгарский народ против России":

        Болгарский народ никогда против России не будет, кроме маленкий процент продажников и пид**астов.

        Для тех кто пишут: "а зачем тогда помагаете Усра*ину?"

        не помогаем мьи (народ) а мошенники, которие захватили власть. Ето марионетная власть представители США. США делает что хотат, как хотят и когда хотят и народ не имеет право ничево сказать. Вот такая ситуация у нас. Народу не х*р есть, а украинци которие пришли в страну с чемодални, полние с евровие и доларовие банкнови стойносту милионов доларов раздали безплатние доми, квартири и т.д. Тот же самие "бедние украинци" которие кричают против России но не мобилизируется. Безплатние денги им дают и безплатная еда (так сказали из ЕС), когда народ умирает от голода.

        Не забивайте:

        Никогда в Болгарии не бил референдум для вступление в ЕС.

        Никогда в Болгарии не бил референдум для вступление в НАТО.

        Прочитайте от еврея Соломон Паси (министр председатель Болгарии, у его и име даже не болгарское) и что он натворил.

        А Кирил Петков спустили прямо с Америке, и вокрус с его еще несколько мошенников чтоб далше разграблять страну и предоставлять доступ для армии США безплатно. (США имеет базу в Болгарии и наем для ету базу не оплачивает, как например ето не так в дргугих стран).

        После Украину идите у нас и зачистите не множко, будет не плохо, очень много мусор собрался.
        lol
    2. +7
      27 марта 2023 06:37
      Кроме омерзения и брезгливости к руководящему болгарскому политическому классу ничего не испытываю...тьфу на них.
      Столько пахучего дерьма в нем ...мама не горюй.
    3. +7
      27 марта 2023 06:43
      болгарские оружейные компании поставляли военную продукцию Киеву через США и Великобританию... заработали 2,5 млрд за 164 дня
      Что бы вам колом встали эти деньги славяне хреновы. Сегодня вылизывают пятую точку англосаксам, а завтра когда в каком-то месте прижмет, не исключено, могут опять вспомнить про "дружбу с Россией".
    4. +1
      27 марта 2023 06:51
      Цитата: Леха с Андроида.
      Кроме омерзения и брезгливости к руководящему болгарскому политическому классу ничего не испытываю...тьфу на них.
      Столько пахучего дерьма в нем ...мама не горюй.

      Ну не с Луны же они прилетели. Болгары, как ни крути. Я удивлен, что тут не объявился "гордый" болгарский "братец", который появляется при каждом упоминании Болгарии, как чёрт из табакерки. Тоже, кстати, показательный персонаж из народа, как говорится - стоять в компании нацистов у одной стенки.
      1. +4
        27 марта 2023 06:58
        Предполагаю что теперь не появляется потому что пашет в три смены - бабло кровавое зарабатывает. Некогда ему тут время тратить.
      2. +1
        27 марта 2023 09:09
        А не слишком ли Вы уверенны что это болгарский премиер. Он конченный соросоид. К сожалению в последние годы это стандарт в Болгарии. Но прошу не обижайте простые люди, которые в целом на стороне Руссии. После предателя Горбачов, да и Елцин, вся страна попала под новом американском иго и ничего хорошего нас - болгары не сулить. Желаю всем крепкого здоровья и здоровый разум!
    5. +3
      27 марта 2023 06:57
      Цитата: Леха с Андроида.
      Кроме омерзения и брезгливости к руководящему болгарскому политическому классу ничего не испытываю...тьфу на них.
      Столько пахучего дерьма в нем ...мама не горюй.



      Такие «братья» - хуже любого врага! crying

      Может... нужно признать: Болгарию, Грецию, Молдавию, Румынию, Польшу; все те страны, которые находились под турками до нашего их освобождения - территорией Турции, а турки - ведь не откажутся, вот будет им веселье! Турция - точно не будет против новой Османской империи... fellow
    6. +4
      27 марта 2023 06:58
      Вот и реальная мотивация "помощи", а то поют с каждого утюга, что за Украину радеют. Плевали они на Украину. И о каких теперь братьях-славянах говорить? Да они маму продадут, если заплатят
    7. +1
      27 марта 2023 06:59
      все поставки по энергетике и топливу должны быть прекращены в Болгарию
    8. +3
      27 марта 2023 07:08
      Они всегда были педерастами. И в 1-ю, и во-ю мировые войны и Сейчас в 3-ю мировую они по другую сторону баррикады. Раньше всё сваливали на царя. А теперь на кого? Ведь дерьмократическим путём выбрали себе власть.
    9. +5
      27 марта 2023 07:12
      Лишнее напоминания почему Запад ТАК "поддерживает" Украину...
      1. +4
        27 марта 2023 07:31
        только ленивый ещё не наживается на краине....
    10. +2
      27 марта 2023 07:26
      Говоря о прошлых поставках, экс-премьер подчеркнул, что даже без прямого экспорта Болгария поставила Украине вооружений и боеприпасов на 2,5 млрд. долларов.
      Надо бы ему ещё добавить, что это бало заработано на людской крови. Но такого от него дождешься.
    11. +3
      27 марта 2023 07:31
      Вся восточная европа, да и северная , избежала наказания за сотрудничество с Гитлером. "Сохраняли архитектуру" ценой жизни наших людей, штурмуя их города. При следующей войне нужно сжечь их столицы. На войне как на войне.
    12. +1
      27 марта 2023 07:40
      Видимо напрасно в 1878 году русская армия спасала болгар, во всяком случае, лучше бы тогда турки вырезали весь род этого выродка Петкова.
    13. +2
      27 марта 2023 08:02
      "Братушки" всю жизнь были крысами. И вовремя переобувались.
    14. +2
      27 марта 2023 08:17
      СССР уж давно нет, но он продолжает "кормить".
    15. +1
      27 марта 2023 08:27
      Бывший болгарский премьер-министр раскритиковал президента республики Румена Радева за предложение уменьшить военную помощь Украине на фоне "агрессии России".
      Забыли братушки, кто их от турецкого ига освободил, что товарищ Сталин не оккупировал их как сателлитов гитлеровской Германии.
    16. +1
      27 марта 2023 08:59
      Золотое время для западного военно-промышленного комплекса: все страны активно и бесплатно утилизируют на Украине старье и заказывают новейшие образцы вооружений. И потому западные "друзья" Украины будут из всех сил затягивать конфликт, благо, что киевским марионеткам своего населения не жалко, а "националисты" нисколько не беспокоятся о непоправимом демографическом ущербе, от которого нация может и не оправиться. Место погибших либо сбенжавших мужчин займут арабы и негры, и чяерез поколение мы увидим внешне "очень интересных" укронацистов - всевозможных мулатов и метисов.
    17. +4
      27 марта 2023 11:31
      Можно, конечно, возмущаться поведением болгар, продолжая торговать с противником, но вряд ли нужно.
    18. Впредь нам урок,ненадо некому не помогать,надо укреплять Россию не накого не надеясь,не на кого.
    19. 0
      28 марта 2023 00:22
      Негодяи, их снарядами много наших парней убито. Нельзя этим людишкам прощать больше.
    20. 0
      28 марта 2023 20:00
      Из изложеного становится ясно, что они, болгары, неблагодарная нация.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»