Украинская сторона заявляет об использовании ВКС РФ планирующих авиабомб во время ночных ударов по объектам в Шостке и Краматорске

46
Украинская сторона заявляет об использовании ВКС РФ планирующих авиабомб во время ночных ударов по объектам в Шостке и Краматорске

В ночное время суток были нанесены очередные удары по объектам на контролируемых киевским режимом территориях. Взрывы прогремели в Краматорске – на местах размещения личного состава и техники войск противника.

Украинская сторона вновь заявляет о применении российской боевой авиацией планирующих авиабомб, которые могут достигать цели, находящейся на расстоянии до 80 км от места сброса бомбы с самолёта. Этот фактор вызывает особое раздражение в Киеве, где теперь вынуждены переключиться с парадигмы «у русских заканчиваются ракеты» на «у русских очень много авиабомб, которые дёшево переделать в корректируемые и управляемые».



Также сообщается о нанесении ночного удара по объектам противника в городе Шостка. Он расположен в Сумской области. По некоторым данным, именно в Сумской и Черниговской областях командование ВСУ предпринимает попытки создания линии противовоздушной обороны. Туда переброшены несколько зенитных ракетных комплексов, поставленных западными странами. На днях, напомним, по одному из таких был нанесён удар в Черниговской области.

В Шостке находятся несколько крупных промышленных предприятий, в том числе завод «Импульс», занимающийся производством детонаторов и другой военно-технической продукции.

На этом фоне обратили на себя внимание заявления украинских властей о том, что «Украине нужно больше средств ПВО, которые бы перехватывали как самолёты, так и ракеты – крылатые и баллистические».
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    27 марта 2023 07:53
    Значит все таки действительно стали применять. Ну чтож, это на пользу делу. Еще вариант с кассетной ракетой поднимающей бомбы на высоту и оттуда запускающей свободное планирование по цели. Но такой технологии вроде бы нет ни у кого еще. СВО дала новый импульс для развития применения авиации. По сути штурмовая авиация поля боя не может эффективно работать. Вот интересно идея запуска планирующих авиабомб с дирижабля, стартостата или воздушного шара, с высоты километров двадцать разрабатывается уже кем-нибудь? Америка , а значит и вся западная ПОВО сбивать такие цели оказалась неспособна. А с такой высоты планирование может , наверное, очень далеко доставать.
    1. +22
      27 марта 2023 07:58
      России от СССР досталось не просто большой запас, а огромный боеприпасов различного назначения, если включить техническую мысль и провести модернизацию, то утилизировать их вполне можно такими плюшками. Буквально вчера Верховный заявил, что у России десятки тысяч снарядов с урановой начинкой и не только обедненной, всей Европе на голову хватит, путь не толкаются в очереди.
    2. +16
      27 марта 2023 08:07
      Еще вариант с кассетной ракетой поднимающей бомбы на высоту и оттуда запускающей свободное планирование по цели. Но такой технологии вроде бы нет ни у кого еще.

      Нет и не будет, планирующая бомба, сбрасываемая с самолёта - наиболее оптимальный вариант по соотношению эффективность/цена, и я полностью разделяю Ваше мнение о полезности планирующих бомб. Ракета требует реактивного двигателя, а это совсем другие затраты.
      Остаётся только удивляться упертости военных ведомств и, отчасти, ВПК, не наладивших выпуск таких бомб ещё несколько лет назад. Полосатые давно их делают и применяют. Ничего сложного в таких бомбах нет.
      Вот интересно идея запуска планирующих авиабомб с дирижабля или воздушного шара с высоты километров двадцать разрабатывается уже кем-нибудь?

      Идея так себе. Дальность полёта крылатой бомбы определяется тремя факторами:
      1. Аэродинамические характеристики бомбы.
      2. Высота сброса.
      3. Скорость носителя и бомбы в момент отрыва.
      При сбросе с воздушного шара большую дальность полета будет обеспечить сложно.
      1. +2
        27 марта 2023 19:43
        Цитата: Andy_nsk
        При сбросе с воздушного шара большую дальность полета будет обеспечить сложно.

        Самое главное непонятно зачем?
        Стратегический бомбардировщик может поднять несколько десятков тонн таких бомб на высоту 15 КМ, сколько сможет поднять условный воздушный шар? пару тонн и то в лучшем случае.
    3. +1
      27 марта 2023 08:21
      Цитата: голос_разуma
      с дирижабля, стартостата или воздушного шара, с высоты километров двадцать

      Ну, так направление ещё можно задать. Только оперение и скорость будут, как у дельтаплана. Или будет падение под малым углом.
    4. +1
      27 марта 2023 08:32
      Цитата: голос_разуma
      интересно идея запуска планирующих авиабомб с дирижабля, стартостата или воздушного шара

      А давайте лучше с монгольфьера ! fellow (Я бы похлопал вам в ладоши,но вы "опоздали"! Лет на 200 примерно... Бомбардировкой с воздушных шаров занимались в первой половине 19 века, а мечтали об этом и в 1812 г. Даже японцы со своими бомберами-аэростатами в 40х годах 20 века оказались "плагиаторами" ! Хотя... у них уже были стратегические(!) воздушные шары-бомбардировщики ! belay )
    5. +1
      27 марта 2023 09:12
      Штурмовая авиация таки может работать и для этого много не надо , нужно вспомнить классику любой военной теории .
      Хоть пехотной , хоть вам авиационной , хоть вам артиллерийской - подавление противника МАССИРОВАННЫМ применением .
      Если будет не пара штурмовиков , а к примеру 50 штук на определенный участок то ПВО не вывезет.
      1. 0
        27 марта 2023 19:44
        Цитата: сайгон
        Если будет не пара штурмовиков , а к примеру 50 штук на определенный участок то ПВО не вывезет.

        У нас не война, а СВО, и города с мирными жителями мы не бомбим.
        1. 0
          28 марта 2023 06:43
          Конечно у нас СВО кто поспорит , однако в 1941 году зимой товарищ В. И. Сталин спецально разъяснял ( для генералов ) что города и другие населенные пункты надо обходить , окружать , а не штурмовать в лоб. Также в древнем трактате о войне еще в дикие годы теоретик Сунь-Цзы отмечал - худшие это осаждать крепости ( то есть города , хотя сие утверждение стоит принимать более развернуто , а не просто про осады) .
          Вывод города стоит обходить отрезая коммуникации , сеять хаос в тыловых районах противника .
          А так что война что СВО принципы ведения БД одинаковы .
    6. +2
      27 марта 2023 09:22
      Небольшие планирующие авиабомбы можно и с вертолетов сбрасывать. Какой нибудь Ми-24 вполне способен поднять две авиабомбы типа ФАБ-250.
      А с дирижабля запускать, мысль интересная. Но уж очень уязвимая техника при наличии у противника дальнобойных огневых средств.
      1. +4
        27 марта 2023 10:59
        Решающий фактор для планирующей авиабомбы это скорость носителя и высота полета, чтобы место сброса было как можно более удалено от цели. Вертолёт ограничен по высоте и скорости, дирижабль или аэростат для такого дела вообще, можно сказать, статичен в пространстве, ну либо мудрить какой то ускоритель. Поэтому и используют истребители из-за их ТТХ.
        1. +1
          27 марта 2023 11:57
          Скорости вертолета в 200 км/час достаточно для сброса. Это как раз приблизительно взлетная скорость самолета, при которой уже может начаться планирование. В конце концов, действительно, можно и пороховой ускоритель приделать. Дальности полета планирующей бомбы в 10 километров и более, так же может быть достаточно для многих применений, при сбросах с высот доступных вертолетам. И решающий фактор планирующей бомбы вовсе не дальность, а её вес. Боеприпасы меньшего веса могут быть применены иными способами, например с помощью РСЗО или дальнобойной крупнокалиберной артиллерией.
    7. +1
      27 марта 2023 19:25
      Цитата: голос_разуma
      Еще вариант с кассетной ракетой поднимающей бомбы на высоту и оттуда запускающей свободное планирование по цели.

      Слишком дорогое удовольствие получится, ракета способная закинуть 5-6 тонн на 1000 км будет стоить как 10 "Искандеров".

      Цитата: голос_разуma
      Но такой технологии вроде бы нет ни у кого еще.

      Потому что никому нафиг не нужна, в таком виде.
  2. +9
    27 марта 2023 07:55
    радует что регулярно насыпают, значит освоили производство
  3. +7
    27 марта 2023 07:58
    Дешевыми авиабомбами вы бомбить все ближайшие тылы ВСУ где их резервы накоплены...это будет дело.
  4. +6
    27 марта 2023 07:59
    Этот фактор вызывает особое раздражение в Киеве
    Заявляй, не заявляй, раздражайся хоть до посинения, а удары наносятся и будут наноситься. Судя по реакции киевского режима удары болезненно-чувствительные и достигают цели.
    1. +3
      27 марта 2023 09:08
      Цитата: rotmistr60
      Судя по реакции киевского режима удары болезненно-чувствительные и достигают цели.

      Шостка! Кинопленка "Свема" ! Где ж Зеля пленку будет брать для своих "поездок"?
      1. +3
        27 марта 2023 09:35
        Елена, я о том же подумал! Как теперь кино то снимать будут?
  5. +8
    27 марта 2023 08:00
    По Авдеевскому укрепрайону уже месяц по 5-9 ударов в день планирующими бомбами на основе М-62. М-62 на складах осталось 3 тыс тонн. Сейчас плотность ударов стала нарастать. С пар перешли на звенья. В апреле будет на порядок больше. По слухам. Проблема одна учить экипажи. Возможен до августа подъем на крыло всех изделий 9-хх для метания бомб с УМПК.
    1. +2
      27 марта 2023 08:04
      а проблема обучения экипажа в чем проявляется.. ? их задача выйти в нужный район на нужной высоте и скорости. или там есть еще нюансы?
      1. +1
        27 марта 2023 12:27
        Цитата: incoggnoto
        нужной высоте и скорости. или там есть еще нюансы

        Наши планирующие бомбы находятся в режиме тестовых испытаний. Будем надеяться, много доводок не потребуется.
        Дальность добирают за счёт большой скорости носителя. По УМПК - геометрические данные известны - размах, профиль. Для конфигурации с М-62 аэродинамическое качество 6. Хотя в процессе эксплуатации могут вылезти всякие разные ограничения и по скорости и по режимам. По особенностям работы механики раскрытия крыла и в итоге данные по дальности могут быть хуже, чем планировалось.
    2. 0
      27 марта 2023 09:16
      А не могли бы вы уважаемый расшифровать 3тыс.тонн , это сколько по нашему?
    3. +1
      27 марта 2023 09:18
      По Авдеевскому укрепрайону уже месяц по 5-9 ударов в день планирующими бомбами
      Читаю сегодня, в Авдеевке начали отключать мобильную связь. Труднее стало обслуживать БС в городе, говорит местный глава администрации. А нам показывают одни фундаменты от разрушенных там домов за 9 лет войны. Мои два полушария нижнего мозга, не в состоянии осмыслить такие противоречия. fellow
  6. +2
    27 марта 2023 08:00
    Плач Зе о том, что....
    На этом фоне обратили на себя внимание заявления украинских властей о том, что «Украине нужно больше средств ПВО, которые бы перехватывали как самолёты, так и ракеты – крылатые и баллистические».
    ......
  7. +1
    27 марта 2023 08:01
    Там химкомбинат какой-то мощный был в советское время.
    1. +1
      27 марта 2023 08:20
      Цитата: -Paul-
      Там химкомбинат какой-то мощный был в советское время.


      Авдеевский коксохимический завод
      Завод железобетонных конструкций
      Завод «Стройдеталь»
      Авдеевский экспериментальный завод нестандартного оборудования
      Завод металлоконструкций ЧАО «АЗМК»
      Керамический завод
      Карьероуправление
      Производства швейных и галантерейных изделий
      Строительно-монтажное управление «Донкоксохимстрой»

      Вообщем это все предприятия Авдеевки на начало СВО.
    2. +4
      27 марта 2023 08:22
      Там химкомбинат какой-то мощный был в советское время.
      Хим. объединение "Свема" (светочувствительные материалы). Очень хорошую фото и киноплёнку делали, лучше, чем казанская "Тасма". И пороховой завод там же.
      1. +4
        27 марта 2023 08:59
        Свема изначально была, тасма потом на смену пришла. Да, отличия были не в лучшую сторону. Жёсткая и толстая подложка. В морозы плёнка плохо себя вела.
      2. +4
        27 марта 2023 09:26
        И пороховой завод там же.
        Первые пороха для твердотопливных ракет (ТТР) в СССР, делали в Шостке. Оказывается это сложнейшая химия и технология, чтобы пороховой цилиндр в корпусе ракеты выгорал строго равномерно от оси к стенкам по всей высоте. Иначе произойдет преждевременное прогорание тонкого корпуса ракеты. Вот почему у нас долго не было стратегических ТТР на вооружении, особенно на АПЛ.
      3. -1
        27 марта 2023 12:16
        Самая мерзкая для кинозрителей пленка это как раз "Свема" была. Имела отвратительный синеватый оттенок и плохую контрастность.
    3. +3
      27 марта 2023 08:41
      Цитата: -Paul-
      Там химкомбинат какой-то мощный был в советское время.

      «Фильм снят на пленке Шосткинского производственного объединения «Свема». Завода нет без всякого СВО. Умер.
  8. +2
    27 марта 2023 08:08
    Украинская сторона вновь заявляет о применении российской боевой авиацией планирующих авиабомб...

    Ну и в чём суть заявления? Что снаряд, что ракета, что эта бомба - результат ведь один. И кому эта жалоба? Прямо таки плач Ярославны , только в исполнении Зели в адрес Джо. Не поможет, так что получи и жди ещё.
    1. 0
      27 марта 2023 22:59
      Цитата: AlexVas44
      Ну и в чём суть заявления?

      Суть в том, что если раньше была "надежда", что у нас ракеты вот-вот закончатся, то теперь, с появлением управляемых бомб, все "надежды" закончились.
      400 самолетов с такими бомбами - это большая сила.
  9. +3
    27 марта 2023 08:09
    Ну все теперь будут насыпать от души нацикам. Крылышки к ФАБу приделать и вперёд. Судя по картинкам девайс стоит копейки и наделать их можно очень много.
  10. +1
    27 марта 2023 08:14
    Ну замечательно значит..............
  11. -8
    27 марта 2023 08:15
    «у русских очень много авиабомб, которые дёшево переделать в корректируемые и управляемые»


    Слабо верится в то, что переделка обычной авиабомбы в корректируемую стоит дёшево. Да и вопрос как наши переделывают, в чём переделка заключается. Если к обычной авиабомбе прикрепляют "хвост" который позволяет корректировать это одно, если переделывают саму авиабомбу это другое.
    1. +4
      27 марта 2023 08:44
      Цитата: kromer
      вопрос как наши переделывают, в чём переделка заключается

      С какой целью интересуетесь? И коммент с краинским акцентом... feel
    2. 0
      27 марта 2023 11:36
      Цитата: kromer
      Слабо верится в то, что переделка обычной авиабомбы в корректируемую стоит дёшево.

      При массовом выпуске комплектов - дёшево. У родоначальников таких вот комплектов переделок "чугуния" в УАБ цена JDAM начинается от 25 килобаксов (для своих ВС.)
  12. +6
    27 марта 2023 08:21
    Прекрасно, если подтвердится информация об использовании планирующих авиабомб. Массовое применение таких авиабомб убавит энтузиазм участников планируемого весеннего наступления шаровар.
  13. +2
    27 марта 2023 08:35
    На очереди Банковая, хватит жалеть нацистов.
    1. +3
      27 марта 2023 09:18
      Оставьте в покое- Банковую. Красивый район там. При союзе строили. Там будет офис представителя президента РФ по Юго- Западному ФО.
  14. +1
    27 марта 2023 08:37
    На этом фоне обратили на себя внимание заявления украинских властей о том, что «Украине нужно больше средств ПВО, которые бы перехватывали как самолёты, так и ракеты – крылатые и баллистические».

  15. +2
    27 марта 2023 09:35
    Похоже, что реальный путь к наступлению, это всё-таки работа высокоточным оружием.
    И сейчас ключевой фактор подготовки к наступлению это подавление вражеского ПВО.
  16. 0
    27 марта 2023 10:59
    Остаётся только удивляться упертости военных ведомств и, отчасти, ВПК, не наладивших выпуск таких бомб ещё несколько лет назад. Полосатые давно их делают и применяют. Ничего сложного в таких бомбах нет.

    Ето не упертость. Общественая система в России сегодня такая - требует максимальний прибиль для производителя оружия. У США та же самая система и таких бомб не било ни в Корее, ни в Вьетнаме, ни в Югославии и сегодня их немного. Хотя и сама идея и технические возможности делать их еще со Второй мировой.

    При сбросе с воздушного шара большую дальность полета будет обеспечить сложно.

    Если носитель шар то все зависить от направление и сила воздушних течении. Недавно показивали китайский шар над США, а японские били первое междуконтинентальное оружие. Ето до сброса, а после сброса зависить от висоту и аеродинамику.
    Если носитель дирижабл то дальность может бить глобальная.
    1. +1
      27 марта 2023 11:41
      Цитата: Костадинов
      У США та же самая система и таких бомб не било ни в Корее, ни в Вьетнаме, ни в Югославии и сегодня их немного.

      Во Вьетнаме уже были. Там как раз начали применяться Paveway - комплекты навесного оборудования для стандартной серии авиабомб Марк 81, 82, 83, 84, с которыми "чугуний" превращался в УАБ с лазерным или ТВ-наведением. На смену им в начале 2000-х пришли JDAM, а затем и крылатые JDAM-ER.
  17. +2
    27 марта 2023 11:39
    Ясен пень, что с шара, сиречь дирижабля, не судьба бросать планирующие бомбы.
    Но почему не используют их как высотное средство наблюдения?
    Укрорейху сбивать высотные цели нечем.