Источник назвал сроки готовности пунктов базирования атомных субмарин-носителей «Посейдонов»

18
Источник назвал сроки готовности пунктов базирования атомных субмарин-носителей «Посейдонов»

Тихоокеанский флот продолжает готовить пункты дислокации атомных субмарин-носителей морских беспилотников "Посейдон". Работы ведутся на Камчатке, где будет дислоцироваться новая дивизия атомных подводных лодок.

По словам информированного источника, возведение объектов береговой инфраструктуры в новом пункте базирования атомных подлодок специального назначения "Белгород" и "Хабаровск" будет завершено в начале следующего, 2024 года. В настоящее время АПЛ "Белгород" находится на Северном флоте, где проходит этап опытной эксплуатации, а АПЛ "Хабаровск" находится в достройке на Севмаше.



Работу по строительству объектов береговой инфраструктуры для базирования двух спецподлодок на Камчатке планируется завершить в начале следующего года

- приводит ТАСС слова источника.

Ранее стало известно, что на Тихоокеанском флоте появится третья дивизия подводных лодок, в состав которой войдут атомные субмарины "Белгород" и "Хабаровск", являющиеся носителями морских беспилотников "Посейдон", а также другие подводные аппараты спецназначения, суда обеспечения и т.д. Именно под новое соединение на Камчатке и возводится вся необходимая инфраструктура.

Многоцелевая атомная подводная лодка "Белгород" была спущена на воду 23 апреля 2019 года, заводские ходовые испытания начались в конце июня 2021 года, в состав флота вошла в июле 2022, церемония поднятия Андреевского флага прошла на Севмаше. Для субмарины уже изготовлен первый комплект морских беспилотников "Посейдон". Данная АПЛ является экспериментальным носителем суперторпед, как их называют на Западе. АПЛ "Хабаровск" изначально строится в качестве носителя морских беспилотников. Всего планируется построить четыре носителя "Посейдонов"- по два для Северного и Тихоокеанского флотов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -7
      27 марта 2023 08:27
      В случае чего полосатые , японцы и прочие австралоиды могут готовиться к цунами. А нечего враждебные союзы на Тихом океане создавать.
      1. -1
        29 марта 2023 07:13
        Да я думаю, американцы и япошки могут не готовится. Не успеют. Цунами быстро идет....
    2. +2
      27 марта 2023 08:36
      Считаться буду только с сильными. В правильном направлении идём!
    3. +2
      27 марта 2023 08:54
      Почему нельзя доставить ЯБЧ для создания цунами ракетой? Есть прекрасные ракеты, отработанная инфраструктура, обученные кадры. Содержание в мирное время на порядки дешевле. Доставка получателю в сотни раз быстрей. И можно сразу много и одновременно, с ложными целями и с разных траекторий. Зачем? Океаны за ними, рубежи гидрофонов созданы ими много и надежно. Все это надо прорывать с не ясными перспективами..
      1. +1
        27 марта 2023 09:05
        Почему нельзя доставить ЯБЧ для создания цунами ракетой?
        Слишком быстро летит... Вспоминается анекдот про старого и молодого быков: - Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и ....бем все стадо.
        https://www.anekdot.ru/id/-2040922003/
      2. +3
        27 марта 2023 09:46
        Почему нельзя доставить ЯБЧ для создания цунами ракетой?

        Ядерная энергоустановка плюс ядерный заряд( первоначально говорилось о 100 мт) это по массе гораздо больше того, что могут доставить существующие ракетоносители.
        1. 0
          27 марта 2023 11:17
          Цитата: Хорон
          Ядерная энергоустановка плюс ядерный заряд( первоначально говорилось о 100 мт) это по массе гораздо больше того, что могут доставить существующие ракетоносители.

          Вот только всё это богатство ограничено прибрежной зоной.
          В то время как РПКСН своими БРПЛ может доставить от 96 до 160 ГЧ в любую точку страны-противника, причём перехватить эти ГЧ не удастся.
          1. 0
            29 марта 2023 23:58
            А если перехватят сам РПКСН ? Если охотнику за ним больше повезет ?
    4. +1
      27 марта 2023 09:00
      Новости ВПК России этого года очень радуют . Сколько уже кораблей спущено на воду , сколько подводных лодок сдано и сколько еще предстоит. . good
    5. +1
      27 марта 2023 09:01
      Как не хватает карибского кризиса. Они там у себя в Штатах ничего не бояться. Далеко слишком находяться от театра теперешних, спровоциоованных ими же ВД. Надо почаще заходить в том регионе атомному флоту. С дружественными визитами. С Кубой начать переговоры о базах.
      1. +2
        27 марта 2023 09:13
        Не боятся...Находятся...
        Надо, чтобы даже испугаться не успели... am
    6. 0
      27 марта 2023 09:04
      А что нельзя посейдон просто запускать с базы в Кольском заливе или из какой нибудь губы.Пусть Европа и восточное побережье США не расслабляются. wassat
      1. 0
        27 марта 2023 09:29
        Цитата: tralflot1832
        А что нельзя посейдон просто запускать с базы в Кольском заливе или из какой нибудь губы.Пусть Европа и восточное побережье США не расслабляются. wassat

        Может быть так и будет происходить, "Посейдононосец" выходит на внешний рейд, погружается, в определенной точке делает "залп" Посейдоном, АПЛ в одну сторону, Посейдон в другую.
        Их АПЛ (амерские) тоже трутся у наших баз, пытаясь половить нашу АПЛ при выходе на боевое дежурство.
        Вон в Тихом океане, у Камчатки, в Авачинском заливе случается гоняют их.
        Хорошо еще что в Авачинской бухте идет усиление ПДСС и охраны военно-морской базы.
    7. +2
      27 марта 2023 09:14
      Был океан Тихий. Нет, ам неймется, надо был его взбаламутить: теперь пусть ждут Посейдона
    8. +1
      27 марта 2023 09:46
      Цитата: tralflot1832
      А что нельзя посейдон просто запускать с базы в Кольском заливе или из какой нибудь губы.Пусть Европа и восточное побережье США не расслабляются. wassat

      А зачем? Как вариант Носитель идёт и гуляеть вдоль побережья штатов, желательно незаметно и неслышно. Сбрасывает посейдон в заданных координатах, тот ложится на дно до момента "х". В нужный час по сигналу торпеда просыпается и идёт в сторону берега к точке подрыва сама. Вот и вся посевная
      1. 0
        27 марта 2023 11:28
        Цитата: Маз
        А зачем? Как вариант Носитель идёт и гуляеть вдоль побережья штатов, желательно незаметно и неслышно.

        В мечтах у адмиралов.
        В реале же носитель берётся на сопровождение противником на выходе из базы. И сделать с этим ТОФ ничего не может по причине того, что ОВР помер, надводных кораблей осталось на одну группу - и та во Владивостоке, и флоту нужно пятью хлебами и двумя рыбами накормить пять тысяч людей двумя-тремя живыми МЦАПЛ прикрыть 5 РПКСН, 2 носителя, да ещё и оставить ещё что-то для ПЛАРК.
        1. 0
          27 марта 2023 17:54
          Цитата: Alexey RA
          В реале же носитель берётся на сопровождение противником на выходе из базы.

          Сопровождение начинается после выхода в нейтральные воды , а носитель может и не выходить за пределы территориальных вод, , и потом иы не знаем тактику применения , возможно удаление от наших бергов и не требуется вовсе..
          1. 0
            28 марта 2023 10:51
            Цитата: agond
            Сопровождение начинается после выхода в нейтральные воды , а носитель может и не выходить за пределы территориальных вод

            Считаете, что 12 миль спасут носитель если что?
            Цитата: agond
            и потом иы не знаем тактику применения , возможно удаление от наших бергов и не требуется вовсе..

            В таком случае не требовался бы носитель на базе АПЛ - пускали бы из стационарной установки с шельфа.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»