Японские власти проявили заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине

38
Японские власти проявили заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая сегодня в парламенте, заявил о том, что страна проявила заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине. Готовность страны сохранить участие в проектах глава японского кабмина связал не только с весьма вероятным спросом на СПГ на мировом рынке в будущем, но и важностью обеспечения собственной энергетической безопасности.

В 2022 году нам удалось существенно снизить зависимость от энергоресурсов из РФ. Это касается угля и нефти, снижение импорта которых составило 60 и 90% соответственно. Что касается спроса на сжиженный природный газ, то на мировом рынке газа его доля, как ожидается, в будущем может быть существенно увеличена, а потому, разработка проектов в сфере энергетики на Сахалине представляет наибольший интерес для Японии с точки зрения сохранения нашей энергетической безопасности

– отметил японский премьер.



Отметим, что Россия приняла решение о переводе двух проектов – «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию. В этой связи иностранным партнёрам предложили в течение 30 дней известить Москву о своём согласии принять в собственность доли в новых компаниях. В итоге Токио дал согласие на дальнейшее участие в обоих проектах, несмотря на необходимость регистрации бизнеса в России. Каких-либо возражений у Москвы на этот счёт не возникло.

Нефтегазовый проект «Сахалин-2» – совместный проект энергетических компаний Великобритании (Royal Dutch Shell), Японии (Mitsui) и России («Газпром»), начавший свою деятельность в 2009 году. Он обеспечивает Японию СПГ на 9%, причём всё это топливо японская сторона использует для производства электроэнергии.

Кстати говоря, Брюссель и Вашингтон пошли здесь на встречу Токио, временно сняв ограничения на ценовой потолок, действующий в отношении российских углеводородов с декабря прошлого года. То есть, покупка Японией СПГ у России через зарегистрированные в российской юрисдикции компании будет осуществляться по рыночной цене.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 марта 2023 10:48
    Ага, и рыбку съесть и на качелях покататься... bully
    1. +6
      27 марта 2023 10:50
      прям с языка сняли. деловые, мы вам санкции и потолок цен на нефть, а вы нам возможность вашу нефть качать. наглость не имеющая границ
      1. +5
        27 марта 2023 11:13
        Ни Германия,ни Япония ничерта не решают! Написано же,что Евросоюз и США пошли навстречу Японии yes ...Брюссель-это надстройка,или филиал Госдепа США.....что им,японцам, скажут то они и будут делать.
      2. +2
        27 марта 2023 13:07
        Разрыв шаблона..Просто не понимаю, что такого сделали мартышки, что мы о них так печёмся и заботимся.. hi
        1. +1
          27 марта 2023 13:16
          Самураи платят, так что бизнес, они делают бизнес.
    2. +4
      27 марта 2023 10:51
      Японии бы надо уже из риса и водорослей газ начинать добывать перегонкой, Сахалин и Курилы им только в бинокль остается разглядывать.
    3. 0
      27 марта 2023 11:03
      И санкции, и помощь украине, и вдруг месторождения? Переобуваются в воздухе самураи
      1. +7
        27 марта 2023 11:13
        А пусть эта Кисида сначала скажет, чей Крым, и громко-громко поддержит СВО! laughing
        1. +2
          27 марта 2023 11:28
          Цитата: Кот Александрович
          А пусть эта Кисида сначала скажет, чей Крым, и громко-громко поддержит СВО!

          Пути отхода, Кисида обрубил, последний из G7 прибыл в Киев, наркоману ручку поцеловать. Назад хода нет, дизель нереверсивный.
        2. +1
          27 марта 2023 13:13
          Цитата: Кот Александрович
          А пусть эта Кисида сначала скажет, чей Крым

          Знатно отжёг Кот Александрович!!! laughing laughing laughing good
    4. +2
      27 марта 2023 11:35
      Цитата: Чёрный
      Ага, и рыбку съесть и на качелях покататься..

      Уже съел рыбку. Правительство Японии считает неприемлемой позицию России о невозможности согласования консультаций, касающихся рыбного промысла в районе Курильских островов. Об этом заявил в понедельник на пресс-​конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.
  2. +14
    27 марта 2023 10:49
    Крайне глупо вообще продавать что-то врагу.
    Продажа невосполнимого(как удобрения или нефть\газ, металлы) - вообще грех и должно строго караться.
    Или делай что-то из ресурсов получая тут рабочие места и прибавку к стоимости, или никак.
    1. +6
      27 марта 2023 10:52
      для этого надо сменить экономическую формацию. ну не будет работать капиталюга на общее благо, только на свой карман
      1. 0
        27 марта 2023 10:57
        Ну так мы и работаем в этом направлении, у Китая будет дешевые энергоносители, а японская экономика на дорогом штатовском СПГ будет менее конкурентной.
      2. -2
        27 марта 2023 10:58
        Ну да, или прям люто по рукам бить(и выезд забугор запретить совсем), или госкапитализм в любом виде, или интерпритации на тему СССР2.0, иначе сомнительно.
        Возможно самое мягкое - национализировать всё сырьевое и земли(а то обожают их и поныне переводить из сельхоз назначения под застройку), запретить приватизацию.

        Но что-то делать надо, экспортно-сырьевая экономика это и глупость, и архаика(уже были на тех граблях).
      3. +2
        27 марта 2023 11:13
        Цитата: dimbasic
        для этого надо сменить экономическую формацию. ну не будет работать капиталюга на общее благо, только на свой карман

        * задумчиво смотрит на газопроводы и нефтепроводы советской постройки, по которым СССР качал газ и нефть на Запад, воюя с прокси этого самого Запада в Афгане.
        Уренгой-Помары-Ужгород погнал газ в страны НАТО аккурат в тот самый год, когда фактический хозяин НАТО искромётно пошутил перед микрофоном:
        Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут.

        Или что - Это другое, понимать надо!? wink
        1. -2
          27 марта 2023 11:45
          Это было "начало конца".
          Хорошо так Хрущев поднасрал(но виноват естественно Ленин, атомную бiмбу заложил видите ли)...
          1. +2
            27 марта 2023 15:02
            Цитата: Hitriy Zhuk
            Хорошо так Хрущев поднасрал(но виноват естественно Ленин, атомную бiмбу заложил видите ли)...

            Ленин, Ленин. Республики как суверенные государства, входящие в СССР - это ленинская идея. И своим авторитетом он прогнул Наркомнац в пользу этой концепции строительства Союза.
            В результате, могильщикам СССР даже не нужно было выстраивать государственность своих республик с нуля - все необходимые органы уже были созданы и функционировали с советских времён. Оставалось только разделить армию.
    2. +2
      27 марта 2023 11:04
      Крайне глупо вообще продавать что-то врагу.
      По аналогии с уголовным правом, ответственность за взятку лежит на обеих сторонах. Предлагаю вам придерживаться этого принципа при покупке и использовании в быту иностранных товаров из враждебных нам стран. Выносим из дома соответствующую бытовую технику, электронику, чистим гардероб - даёшь все отечественное! Да здравствует идея Чу-чхе! stop
      1. -3
        27 марта 2023 11:46
        Выглядит так, будто ты кинувшись защищать право продавать родину перешел на личности. belay
    3. 0
      27 марта 2023 12:48
      Цитата: Hitriy Zhuk
      Крайне глупо вообще продавать что-то врагу.

      Кисида пригласил Зеленского принять участие в саммите G7 в Хиросиме в мае. И объявил о пакете помощи Украине на 5,5 миллиарда долларов.
  3. +3
    27 марта 2023 10:52
    Почаще пускайте козлов (животных - к сведению модераторов) в огород, самураи только и ждут момента проорать как в 1904-м - "...японский земля есть Карафуто!!! Тэнно хейка банзай!!!" А у кого-то в головах - один калькулятор остался, да и тот - китайский
    1. +2
      27 марта 2023 11:14
      Цитата: ААК
      Почаще пускайте козлов (животных - к сведению модераторов) в огород, самураи только и ждут момента проорать как в 1904-м - "...японский земля есть Карафуто!!! Тэнно хейка банзай!!!" А у кого-то в головах - один калькулятор остался, да и тот - китайский

      Почему мы сами тянем к себе буржуев (пускаем козлов в наш огород):
      Глава Минприроды Александр Козлов летом 2022 года на правительственном часе в Госдуме РФ: "В Арктике у нас много месторождений. Например, по запасам газа, которые сконцентрированы в арктической зоне, мы являемся мировыми лидерами. В добыче у нас проблема только одна: технологии. Доля импортного оборудования в нефтегазовом секторе достигает 70%. Мы уже обратились в Минпромторг для принятия мер".

      А ранее, до 2022 года как в обеспечение контроля за ресурсами и развития технологии добычи нельзя было шевелиться?!

      "Ведомсти. Экология" июнь 2022 г.: На заседании Совета безопасности. "Чиновники прямо сказали замглавы совбеза, что технологий для освоения месторождений в Арктической зоне у нас нет. Если использовать иностранные технологии, нужно отдавать себе отчет о необходимости принимать условия иностранных разработчиков, но если их принимать, то будет как сейчас с японцами в проектах на Сахалине. Берут из российских недр, что хотят, а сами против России санкции вводят, да еще и зависит проект технологически от них".

      Кроме того, после поражения (спорного) Российской империи, раздела Сахалина и оккупации японцами островов Курильской гряды, до 1904 года правительство РИ давало право японским компаниям на рыбный промысел и переработку рыбы на Сахалине, Курилах, Камчатке, если не ошибаюсь то и угольных месторождений, примерно в те же времена было установлено наличие нефти.

      После 1905 года, вплоть до 1945 года японцам предоставлялось право добычи рыбы в акваториях нашей эконмзоны и тер.водах.

      what Вот уж слова героя - Верещагина актуальны, если еще и перефразировать "....., мне за державу обидно!"
      1. +1
        27 марта 2023 15:04
        Цитата: Lynx2000
        После 1905 года, вплоть до 1945 года японцам предоставлялось право добычи рыбы в акваториях нашей эконмзоны и тер.водах.

        Не только рыбы. С 1926 г. по 1943 г. японцы по концессионному договору добывали нефть на советском Северном Сахалине.
  4. +1
    27 марта 2023 10:57
    Кстати говоря, Брюссель и Вашингтон пошли здесь на встречу Токио, временно сняв ограничения на ценовой потолок, действующий в отношении российских углеводородов с декабря прошлого года.
    . Ну да, когда НЕЛЬЗЯ, но очень хочется то... МОЖНО! Т. е. исключения, для себя, любимых и ближнего круга! Нормально так все.
  5. +3
    27 марта 2023 10:57
    Пока япошки участвуют в санкциях, поставляют оружие и боеприпасы Украине, все контакты должны быть останавлены. За замораживание наших активов, в ответ забираем под управление все японские у нас. А так не пойми что. Япошки даже медицинское оборудование отказались нам продавать. Вот и пусть сидят на своих камнях и с фукусимой. Они за слив радиактивной воды в океан ещё не ответили
    1. +2
      27 марта 2023 11:00
      Еще бы их старое автомобильное ...... перестать завозить, нечего их поддерживать, а морепродукты добывать в российской экономической зоне давно запретить надо. Пусть чипсы со вкусом креветок едят.
  6. 0
    27 марта 2023 10:57
    страна проявила заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине
    Допуск иностранных компаний к разработке нефтегазовых месторождений на нашей территории должен быть на уровне бонуса (по рыночным ценам) за надлежащее поведение во внешней политике по отношению к России. В данном случае ситуация иная. Кисида съездил в Киев, поддержал Зеленского, вспомнил о Курилах (мы братья по несчастью), пообещал помощи и не важно какой, а вернувшись в Японию вдруг встревожился энергетической безопасности и понял, что без России этот вопрос решить трудно. Стоит ли идти на встречу такому руководителю страны?
  7. +1
    27 марта 2023 11:03
    Печальная новость.
    Но превозносится неким "достижением"
  8. +2
    27 марта 2023 11:06
    Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая сегодня в парламенте, заявил о том, что страна проявила заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине.
    Нет, ну от скромности этот японец, не помрет! laughing
    1. +1
      27 марта 2023 11:33
      Цитата: Илия
      Нет, ну от скромности этот японец, не помрет!

      Скорее от наглости помрёт.
  9. 0
    27 марта 2023 11:08
    Капитан очевидность, нечего было взрывать Северные потоки, дефицит однако... рынок порешает.
  10. -1
    27 марта 2023 11:34
    Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая сегодня в парламенте, заявил о том, что страна проявила заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине.
    Рыбой фуга траванулся, или как? laughing
    Рыба фугу признана самым опасным деликатесом в мире
    YouTube
    Озверел ипенец вконец! laughing
  11. +1
    27 марта 2023 11:46
    Надо с них не деньгами за СПГ брать, а технологиями и лицензиями...
  12. 0
    27 марта 2023 12:04
    Японские власти проявили заинтересованность в дальнейшем освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине

    Глядя на текущие телодвижения самураев, не думаю, что эта "заинтересованность" выльется для них во что-то существенное ...
  13. 0
    27 марта 2023 18:09
    Не видать самураям Охи, как своих ушей...
  14. 0
    27 марта 2023 18:46
    Шли бы они лесом со своими санкциями. Выкинуть их из проекта Сахалин и все отправить в Китай. Большего ничего пожелать прихвостням американским не хочется.
  15. -9
    28 марта 2023 18:25
    Сотрудничество с Японией на Сахалине возможно только при официальном признании МИДом Японии государственной границы по итогам Второй мировой войны и Курильских островов за Россией, причём законом Японии и с ратификации парламентом Японии мирного договора об этом с приложением карты.
    Без такого признания - никаких совместных проектов!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»