Представитель Совбеза Ирана отрицает причастность Тегерана к недавним ударам по базам США в Сирии

7
Представитель Совбеза Ирана отрицает причастность Тегерана к недавним ударам по базам США в Сирии

Представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC) Кейван Хосрави заявил о том, что, несмотря на обвинения со стороны Вашингтона, Тегеран не причастен к недавним воздушным атакам на базы США в Сирии.

Ранее, 24 марта, министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что по указанию президента Джо Байдена он приказал нанести «точечные авиаудары в Восточной Сирии» по объектам, якобы используемым группировками, связанными с Ираном.



Комментируя происходящее, Хосрави указал на намерения Вашингтона путем обвинений в адрес Тегерана и других государств уклониться от ответственности за незаконную оккупацию части сирийской территории.

США не вправе обвинять другие страны за вполне законную конфронтацию с американской армией, которая оккупировала чужие территории, создав там искусственный кризис

- приводит издание слова представителя SNSC.

Кроме того, Хосрави заявил, что Иран потратил много сил и средств на реальную борьбу с терроризмом и обеспечение устойчивой безопасности в Сирии, добавив, что Тегеран выступает против любых действий, которые ставят под угрозу стабильность в этой стране.

Представитель Совбеза Ирана отметил, что США сыграли определенную роль в создании и поддержке ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация*), которое затем использовали в качестве прокси-средства для достижения своих собственных политических целей в Сирии и Ираке. Аналогичные слова высказали, как уже сообщало ВО, и в МИД Ирана.

Более того, по мнению Хосрави, американцы продолжают тесно сотрудничать с террористами, за что должны понести ответственность.

За последние два дня американские вертолеты совершили несколько вылетов с целью усиления нестабильности в Сирии путем переброски террористов ИГИЛ* на территорию этой страны

- подчеркнул представитель SNSC.

При этом напоследок он предупредил о незамедлительном ответе ВС Ирана на любое нападение оккупационных войск США на базы, которые были созданы по просьбе правительства Дамаска для борьбы с террористическими группировками.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 марта 2023 12:58
    Там на границе Израиля становится горячо, а армия отвернулась от Нетаньяху после того как он снял министра обороны, хезболла и хамас активизировались и Ирану самое время проверить Израиль на "вшивость", по слухам это США инициировал беспорядки, единственное условие сохранить власть нынешнему коррупционному правительству Израиля это развязать большую Ближневосточную войну с неясным для них исходом. Все зло возвращается на землю захватчиков, как они там говорили , что Палестины не существует и они вычеркнут Иран из географии ? Вот им и покажут кто есть кто.
  2. -10
    27 марта 2023 13:06
    Там во всем виноваты неустановленные лица в частном порядке. Скорее всего даже военизированная группировка из граждан самих Соединённых Штатов. Так что взятки гладки-как с Северным потоком.
  3. +1
    27 марта 2023 13:14
    Представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC) Кейван Хосрави заявил о том, что, несмотря на обвинения со стороны Вашингтона, Тегеран не причастен к недавним воздушным атакам на базы США в Сирии.
    Полностью с ним согласен, скорее всего это дело рук неких проукраинских активистов.
  4. 0
    27 марта 2023 13:27
    да матрасы скорее всего сами и организовали все эти удары. уж больно слаженно пво сработало. как ждали. а то ведь когда не ждут, то по НПЗ ракеты прилетают а матрасное пво даже не почесалось.
  5. 0
    27 марта 2023 15:06
    Это украинские олигарх, бандеровец и из лечащий врач, в частном порядке...
  6. fiv
    0
    28 марта 2023 07:24
    К бабке не ходи - обратно кондиционеры. Вот ведь коварная вещь какая!
  7. 0
    28 марта 2023 19:44
    Ну... если представитель Ирана говорит, что не нанёс, значит не нанёс. :)
    США тоже много раз говорили, что они ничего не наносили. Оно само с небес падало.
    Ну и отлично.
    Кто-то что-то отправил по базам США. Некоторые граждане США погибли.
    Ах и увы.
    Надеюсь США извлекут урок и не будут действовать подобным образом тоже.