Названы сроки закладки пятого и шестого серийный атомных ледоколов проекта 22220 типа «Арктика»

16
Названы сроки закладки пятого и шестого серийный атомных ледоколов проекта 22220 типа «Арктика»

Определены сроки закладки пятого и шестого серийных атомных универсальных ледоколов проекта 22220 "Арктика", контракт на строительство которых в феврале этого года получил "Балтийский завод" в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал замглавы дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко.

Пятый и шестой серийные атомные ледоколы типа "Арктика" будут заложены в мае 2024 и октябре 2025 года соответственно. Строительство будет вести "Балтийский завод", строящий всю серию атомоходов проекта 22220. Средства на строительство новых судов будут выделены по смешанной схеме, где одна часть будет выделена из бюджета, а другая - из внебюджетных источников.



Планируем, что в мае 2024 года будет заложен пятый ледокол, а в октябре 2025 года – шестой

- приводит РИА Новости слова Кулинко.

О том, что "Балтийский завод" получил новый контракт на продолжение серии атомных ледоколов типа "Арктика" ОСК сообщила в начале февраля. Резка металла для пятого серийного атомохода планируется на третий квартал этого года, ввод в эксплуатацию в декабре 2028 года. Шестой серийный ледокол передадут заказчику в декабре 2030 года. По названиям новых атомоходов пока информации нет.

На сегодняшний день "Балтийский завод" сдал в эксплуатацию три универсальных ледокола проекта 22220: головной "Арктика", который дал название всей серии, а также первый и второй серийные "Сибирь" и "Урал". В постройке находятся еще два атомохода - "Якутия" и "Чукотка" со сроками сдачи в 2024 и 2027 годах. Ледоколы проекта 22220 строятся для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути.
  • Балтийский завод
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 марта 2023 13:50
    Арктика это огромные залежи углеводородов, у кого есть атомный ледокольный флот тот и будет ими владеть, а еще это северный морской путь, самый короткий из Азии в Европу. Предрекают, что в недалеком будущем пресная вода будет дороже нефти, а у нас этого добра в избытке, могут уже очередь занимать.
    1. +2
      27 марта 2023 13:57
      одна из причин почему запад активно поддерживает Украину.. им нужны ресурсы..
      1. +2
        27 марта 2023 14:00
        а еще порты черного моря и чернозем для зерновых который они хотят в радиоактивную свалку превратить, типо не себе не людям.
      2. +3
        27 марта 2023 14:04
        Цитата: incoggnoto
        им нужны ресурсы..


        Ресурсы это важно, но их мы им и так предоставляли в любых объемах и по достаточно дешевым ценам. Причина в возрастающей самостоятельности России и ее возросшей самодостаточности.. посмела вести свой политИк.
    2. +3
      27 марта 2023 14:01
      Цитата: Silver99
      Арктика это огромные залежи углеводородов, у кого есть атомный ледокольный флот тот и будет ими владеть, а еще это северный морской путь, самый короткий из Азии в Европу. Предрекают, что в недалеком будущем пресная вода будет дороже нефти, а у нас этого добра в избытке, могут уже очередь занимать.

      А ещё это кратчайшая дорога к берегам Канады и США, где нет американских авианосцев. Жалко, что мы пока не начали размещать на ледоколах Калибры и Цирконы. А так у ледоколов такое водоизмещение, что помимо Калибров и Цирконов уместятся и С-500, и Посейдоны, и Сарматы.
      1. +1
        27 марта 2023 14:08
        Я это предлагал но поддержки на ресурсе не нашел, хотя идея заманчива в противовес "сорматам" прилетающих с южного полюса в обход ПРО США запустить еще кое что через северный полюс для разнообразия американским налогоплательщикам.
      2. +2
        27 марта 2023 14:09
        Цитата: Бородач
        .... и Посейдоны, и Сарматы.


        Тогда уж сам ледокол как брандер !!!
    3. -1
      27 марта 2023 14:38
      "у кого есть атомный ледокольный флот тот и будет ими владеть"///
      ---
      Льды тают сами постепенно.
      Зачем тогда столько ледоколов?
      В Северной Ледовитом океане, когда появятся большие просторы открытой воды начнутся ветры и тяжелые шторма, как вокруг Антарктиды.
      В общем, ледоколы нужны, но не в таком количестве.

      "что в недалеком будущем пресная вода будет дороже нефти, "///
      ---
      Не будет.
      Появились относительно дешевые технологии опреснения морской воды.
      Израиль весь на опресненной воде Средиземного моря.
      Есть даже избыток ее.
      1. +1
        27 марта 2023 17:29
        Вы верите в потепление климата?Вы наивный дурят нашего брата.Сходите к Средиземном морю- уровень на много поднялся?В Чёрном море как была вода на одном уровне,так за 50 лет ни чего не изменилось.
    4. +1
      27 марта 2023 20:22
      Американцам как до Москвы раком....
      Это я к тому, что им еще компетенции по ледоколам делать, делать и ещё раз делать.......
  2. +1
    27 марта 2023 15:53
    Цитата: Бородач
    Жалко, что мы пока не начали размещать на ледоколах Калибры и Цирконы. А так у ледоколов такое водоизмещение, что помимо Калибров и Цирконов уместятся и С-500, и Посейдоны, и Сарматы.

    Дмитрий Викторович Лобусов - капитан "50 лет Победы" - на фуражке клянется, что его пароход не вооружен. Но.... что мы знаем о ледокольном флоте? =)
  3. 0
    27 марта 2023 15:56
    Цитата: Курильщик
    Цитата: Бородач
    .... и Посейдоны, и Сарматы.

    Тогда уж сам ледокол как брандер !!!


    для этого на БД уже заступила "самодвижущаяся платформа «Северный полюс»" =)
  4. +1
    27 марта 2023 16:32
    На сегодняшний день "Балтийский завод" сдал в эксплуатацию три универсальных ледокола проекта 22220: головной "Арктика", который дал название всей серии, а также первый и второй серийные "Сибирь" и "Урал". В постройке находятся еще два атомохода - "Якутия" и "Чукотка"
    Что-то у меня не лады с арифметикой: три сданы, два строятся, ещё два будут заложены, получается семь. Как-то шесть не получается.
    1. +1
      27 марта 2023 20:37
      Морской слэнг. "Арктика" это головной - номер "ноль". А дальше счет серии. Два серийных сданы, два строятся, еще два будут закладываться. Собственно это и написано в цитате выше.
  5. +1
    27 марта 2023 17:44
    Шестой ледокол назван Камчатка и седьмой Приморье.
  6. +1
    27 марта 2023 20:23
    Планируется и седьмой, и восьмой, взамен почившего Лидер. Пока что для такого количества ледоколов нет грузовых судов и в перспективе не видно. Что касается сказки про короткий путь из Азии в Европу, то это для сухопутных. Никто не учитывает что Китай торгует из южных портов с пятью транзитными портами между, а так же скорость прохода во льдах и стоимость проводки. Судно ледового класса дороже в строительстве в три раза, дороже в эксплуатации, ремонте, страховке судна и груза. Сборы Суэцкого меньше чем ледовая проводка. Все давно подсчитано и опубликовано в отраслевых СМИ. СМП это российский путь в нынешних условиях, на госдотации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»