Япония заявила об увеличении российских ВВС недалеко от своей границы

2
Япония заявила об увеличении российских ВВС недалеко от своей границы
Российские ВВС увеличили присутствие на границе с Японией. Так утверждают японские СМИ.

Как сообщает BBC News со ссылкой на заявление японских вооруженных сил, с апреля по сентябрь поступило 149 сообщений о приближении российских самолетов к японской границе. Это на 80 процентов больше, чем в прошлом году, отмечает японское ведомство.

Также сообщается, что за этот период самолеты российских ВВС были замечены в районе острова Хоккайдо, однако они ни разу не пересекли границу воздушного пространства Японии. По мнению представителей японских вооруженных сил, таким образом Россия «демонстрирует своё присутствие» в регионе.

Напомним, что 1 ноября Дмитрий Медведев прилетел на Кунашир – южный остров Большой Курильской гряды. Остров лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. Поездка Дмитрия Медведева вызвала недовольство японской стороны. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают «своей территорией» и поездка туда российского лидера «достойна сожаления». В Москве такую реакцию назвали неприемлемой, так как российский президент посещал территорию своего, а не чужого государства.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

США уже призвали Россию и Японию решить территориальные проблемы и подписать мирное соглашение.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. igls
    0
    22 января 2012 07:37
    А что господа японцы хотели, они верные союзники США, они постоянно говорят о Северных территориях.
    Пусть еще радуются, что их верный друг господин Ельцин убрал с Сахалина и Курил армейскую группировку войск.
  2. Александр76
    0
    5 июля 2013 14:32
    Не видать им островов как своих ушей.