На Донецком направлении в ходе боёв противник потерял свыше четырёхсот своих военных и иностранных наёмников - Минобороны

36
На Донецком направлении в ходе боёв противник потерял свыше четырёхсот своих военных и иностранных наёмников - Минобороны

ВСУ потеряли очередной вертолет, в Харьковской области на воздух взлетел склад с боеприпасами. На основных направлениях продолжаются бои, общая ситуация без изменений. Об этом говорится в очередной сводке Минобороны.

Украинские Воздушные силы продолжают терять вертолеты, на этот раз отличились российские зенитчики, записавшие на свой счет очередной Ми-8, пораженный над Запорожской областью, в районе населенного пункта Темировка. Кроме того, средствами ПВО за сутки уничтожено тринадцать украинских беспилотников различных типов. Также в сводке отмечается, что в ходе работы оперативно-тактической и армейской авиации и артиллерии уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады ТРО в районе Берестовое Харьковской области.



На основных направлениях по-прежнему без больших изменений, идут позиционные бои. На некоторых участках в рамках "активной обороны" наши продвигаются вперед, но это продвижение тактического плана.

На Купянском направлении войска "Западной" группировки нанесли удары по противнику в районах Двуречная, Синьковка, Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР. Сообщается об уничтожении до 65 военнослужащих ВСУ, двух автомобилей, САУ Krab польского производства, САУ Акация и гаубицы Д-30.

На Красно-Лиманском группировка войск "Центр" нанесла поражение противнику в районах Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР. Уничтожено свыше 85 всушников, два броневика и гаубица Д-30.

На Донецком направлении продолжаются активные боевые действия, здесь противник несет большие потери. За минувшие сутки войска группировки "Южная" уничтожили более четырёхсот украинских военных и иностранных наемников, четыре броневика, десять автомобилей, четыре пикапа, РСЗО Град и одну гаубицу Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях бои шли в районах Владимировка, Новополь ДНР, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области. На данных направлениях противник потерял до 40 украинских военных, два пикапа и гаубицу Д-20. На Херсонском за сутки уничтожено до 30 всушников, два автомобиля и одна САУ Гвоздика.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 марта 2023 15:01
    А вот по последним слухам Суровикина, после поездки в Мариуполь главком заслушивал. Возможно, все таки, обороне большее значение придадут. Теоретически, ведь стратегии есть суровикинская-сирийская и герасимовская-грузинская. Впрочем, скоро увидим, ждать осталось недолго...
    Я знаю, некоторые склонны вешать на Суровикина отступление их Херсона. Однако, это не справедливо, он лишь разрешил радикально ту ситуацию которая сложилась до него. К тому же, конкретно в ситуации с Херсоном для ВС РФ сработал "рычаг Шлиффена" Перегруппировка позволила успешно взять Соледар и действовать в Артемовске. А вот ВФУ освободившиеся силы эффективно использовать не смогли. Сожгли их в обороне Соледара и Артёмовска и сточили при неудачном наступлении на линии Сватово-Кременная.
    да и следует вспомнить его биографию, боевую карьеру начинал , на минуточку, со штурма Грозного, а опыт получал в Сирии, когда войска Ассада контролировали только Дамаск и теряли один город за другим. Так что, лично я его склонен высокого оценивать. но, повторюсь, время покажет. Причем скоро.
    1. 0
      27 марта 2023 15:15
      Цитата: голос_разуma
      Причем скоро.

      идут позиционные бои
      И никаких прорывов, охватов, клиньев и окружений.... negative
      1. -3
        27 марта 2023 16:15
        Охваты никуда не делись. Если нет продвижения можно принять к сведению или расстроиться. Зато я так понимаю моторизованный батальон уничтожили разом 400 чел. Наступать пытались чтоли? request
        1. +2
          27 марта 2023 16:32
          Зато я так понимаю моторизованный батальон уничтожили разом 400 чел. Наступать пытались чтоли?

          Я думаю, что нет. На Донецком направлении и Артёмовск, и Авдеевка, и Марьинка. Судя по всему, там просто мясорубка, поэтому и потери такие.
      2. -1
        27 марта 2023 16:48
        Цитата: Uncle Lee
        идут позиционные бои
        И никаких прорывов, охватов, клиньев и окружений....

        А ведь немного раньше местные турбопатриоты и слышать не хотели о позиционной войне,сразу минусовали и скопом накидывались,а теперь притихли.
        1. +1
          27 марта 2023 21:16
          Я считаю маловероятным прорыв украинцев к Мариуполю, но если это произойдёт, то грош цена нашим полководцам. А минусуют как и раньше, не вникая.
      3. +1
        28 марта 2023 12:25
        300 тысяч на 1500 км фронта... По 200 человек на 1 км. Перемолоть до батальона наступающих при мощной поддержке артиллерии и авиации - реально. Но "никаких прорывов, охватов, клиньев" на ФРОНТЕ силами 2-х рот не сделаешь...

        Война требует миллионы бойцов и десятки тысяч самолетов, и танков. Этого НИ-У-КОГО нет, и не предвидится. Даже у КНР на 1,5 миллиарда населения, "всего лишь", 3 миллиона штыков.

        Сейчас мир истратит технику и боезапас "для прошлой войны", устанет и лет 20-30 будет усиленно готовиться к "настоящей" где-то в середине века.
        1. +1
          28 марта 2023 14:13
          пишут вот что Северная Корея готова прислать добровольцев, уже 800тыс заявок, а сразу готовы прислать 50-80тыс уже готовых подготовленных спецназовцев, но ждут одобрения Китая и РФ....
          Если все кому не лень едут к укрофашистам со всего мира, то почему бы и нам друзей не пригласить? Что тут такого? Рвутся товарищи в бой, и нам бы подмога не помешала, уверен что они дерутся как звери, толк от них будет нормальный такой... Может хватит уже миндальничать и заниматься всякими там политесами да жестами доброй воли? Дайте возможность корейцам тоже проявить свою добрую волю, мы им помогали когда-то, теперь они нам.. все по честному же..
      4. 0
        29 марта 2023 07:10
        На Западном фронте - без перемен...
    2. +1
      27 марта 2023 15:17
      Сдача Херсона была по другой причине. Людей пожалели, как мирных так и военных.
      Никто не мешал из Херсона устроить условный Сталинград, и наши бойцы бы терпели и сражались, но Россия не воюет, а проводит СВО и людей как мирных так и военных бережет. Хотя есть идиоты которые могут пустить колонну по чистому полю, или всех в одну общагу заселить. Ну тут как говорится, в семье не без урода.
      1. 0
        27 марта 2023 15:25
        Из телеги.Мурадова сняли с должности(????).Официально,он-в отпускп.Это про колонну по чистому полю...
        1. B44
          +4
          27 марта 2023 16:12
          Слишком поздно, его надо было сразу уволить, его некомпетентность стоила жизни многим солдатам.
      2. +3
        27 марта 2023 16:00
        Цитата: topol717
        и людей как мирных так и военных бережет.

        Так то оно так, только вот что потом нацики с херсонцами творили!! Об том не думали. И пропагандистский козырь - "мы отбили Херсон!" Оно действительно того стоило?
        1. +3
          27 марта 2023 21:41
          Цитата: topol717
          Людей пожалели, как мирных так и военных.
          Цитата: Егоза
          Так то оно так, только вот что потом .......
          А в перспективе этот Херсон ещё брать будем, предварительно форсируя Днепр. И тут вопрос, какой из вариантов был лучше: защита Херсона из заранее построенного укрепрайона, или форсирование Днепра и сходу, штурм укрепрайона нацистов.
          Ещё вопрос, почему за полгода укрепрайон для защиты города так и небыл построен.
      3. +4
        27 марта 2023 17:04
        Что-то мне не верится, что Рос. армия была не в силах просто не подпустить врага к Херсону, держать его на расстоянии выстрела РСЗО и ствольной артиллерии. Армейскую авиацию тоже никто не отменял. Снабжение боеприпасами и продовольствием организовать вертолетами Ми-26. Почему именно был бы Сталинград (т.е. городские бои)? Да, в тот раз избежали потерь, но если вся стратегия будет строиться на избежании потерь, то к чему придем в конечном итоге? Тогда и СВО не следовало начинать вообще. Не проводить референдум в Херсонской области.
        Теперь мы без правобережного плацдарма для похода на Одессу, российский Херсон под оккупацией. Фигня какая-то. По-моему, у руководства вообще нет никакого стратегического плана, ни военного, ни политического. Это и тревожит.
    3. -2
      27 марта 2023 15:43
      Плюсанул, а скакучие "сверхисключительные " наминусовали. Видать велики у них "познания".
  2. +1
    27 марта 2023 15:13
    Мужики, не знаю, верить или нет, на трубе, только что посмотрел. Музыканты "леопард" захватили. Без единого выстрела, с экипажем из пшехии. Кто в курсе? Новость час назад.
    1. +16
      27 марта 2023 15:22
      Слишком хорошо, чтобы быть правдой, я в такое верить боюсь -_-
      1. +1
        27 марта 2023 15:26
        Reindeer (Reindeer)
        Я поэтому и обратился: Кто в курсе?
        1. -6
          27 марта 2023 15:45
          Таких "леопардов" интернет-воины уже с десяток "захватили". И с пшеками, и с пeндосaми, и с неграми, и с кем только не захватывали.
          1. +3
            27 марта 2023 15:49
            invisible_man (Константин)
            Так вроде, видео, не про инертнет-воинов.
        2. 0
          27 марта 2023 16:10
          А Вы как думаете?На заборах много чего пишут.У Владимира Семеновича песня есть хорошая на эту тему"О слухах"..
    2. +1
      27 марта 2023 16:09
      Врядли всу леопардом бы пожертвовать решили. Скорее фейк
    3. B44
      -7
      27 марта 2023 16:22
      Цитата: Шмель_3
      Мужики, не знаю, верить или нет, на трубе, только что посмотрел. Музыканты "леопард" захватили. Без единого выстрела, с экипажем из пшехии. Кто в курсе? Новость час назад.


      Да, верно, уже есть картинки. Редкое зрелище польского танкиста, работающего с немецким танком.
  3. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
      1. 0
        27 марта 2023 17:35
        Пауль Зиберт
        Да тут уже не знаешь чему верить. ЦИПСО про захваченный танк писать не будет. Они скорее всего будут писать про то что их "мясом завалили". Но с другой стороны, если бы я танк захватил, тем более как лео, я бы не орал на всю округу про это. Я бы его вначале на полигон повез, изучил, что представляет для меня интерес, поискал бы слабые места. Как то так. Если вы читали мой первый пост, то я тоже удивился.
    5. Комментарий был удален.
  5. -4
    27 марта 2023 15:23
    Вот еще:
    Первый "Leopard" пришлёпал к "музыкантам", вместе с польским экипажем - хороший целенький трофей!

    РЕПОРТЕР
    20,8 тыс. подпис
    1. -2
      27 марта 2023 15:32
      Ваша "новость" кажется от 10 марта
      1. 0
        27 марта 2023 15:36
        jetfors_84
        10 092 просмотра 27 мар. 2023 г.
        Я не спекулянт. За что купил, за то и продаю
        1. +1
          27 марта 2023 15:46
          Новость старая и фейковая,а то что автор канала решил на таких как вы хайпануть,и вы ему поможете с просмотра и и привлечением новых подписчиков,так это другой вопрос
        2. +1
          27 марта 2023 15:59
          Оно, конечно так. Но присматриваться к товару надо и просрочку с подделкой не брать.
          1. 0
            27 марта 2023 16:27
            Цитата: КолВизин
            Оно, конечно так. Но присматриваться к товару надо и просрочку с подделкой не брать.

            Вразуми, каким Макаром? Как это сделать?
            1. +4
              27 марта 2023 17:18
              Дык, голос робота, картинки вместо видео, крупный шрифт в заголовках, обилие восклицательных знаков и смайлов, надписи "СРОЧНО!!!" и "СЕГОДНЯ" без указания даты --
              -- признаки фейков
  6. 0
    27 марта 2023 16:58
    интересно как и кто эти потери подсчитывает? 400 пишем а 500 на ум пришло.
    1. 0
      28 марта 2023 06:51
      Командиры рот , батарей , батальонов дивизионов сдают отчёты в вышестоящему начальству. Те ещё выше , до самого Каношенко. Вообщем все цифры довольно условные, даже без приписок. Что фиксируют кратером, считают при захвате опорников и.т.д .В большинстве случаев визуальный подсчет затруднён , а отчитываться надо. Например :командир батареи отчитывается -расход боеприпасов за сутки такой-то, подавлено столько-то огневых точек, нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и техники . Предполагаемые потери противника до скольких то человек .
  7. 0
    28 марта 2023 09:48
    Даже если России удастся завалить Киев в обозримом будущем, то все равно эта победа скорее всего окажется пирровой, поскольку в качестве трофея Россия получит разоренную и опустошенную территорию, которую придется многие годы восстанавливать ценой неимоверных усилий. И это еще в лучшем случае, поскольку в худшем из Украины сделают радиоактивную пустыню не пригодную для жизни. Американцы - очень продуманные ребята, и если решили кому-то нагадить, то сделают это при любом раскладе.
  8. 0
    28 марта 2023 10:34
    Мне нравится это слово - по-те-ря-ли! good
    Не убили. Не ранили. Не сожгли. Не разорвали на куски. Не взяли в плен, в конце-концов.
    Потеряли.
    Прямо как в компьютерных играх 12+. "паф!" - упал - и через пару минут тушка исчезла.