В Польше отказались передавать Украине все обещанные истребители МиГ-29 сразу

13
В Польше отказались передавать Украине все обещанные истребители МиГ-29 сразу

Надеждам Украины на одномоментную передачу польских истребителей МиГ-29 не суждено сбыться, Варшава не намерена отдавать Киеву все свои самолеты, по крайней мере в настоящее время. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Польша не раскрывает своих планов по передаче истребителей МиГ-29 Украине, мотивируя это секретностью сведений, но какую-то часть этой информации в Варшаве решили приоткрыть, и касается она процесса передачи самолетов. По словам польского дипломата, сразу Киев все истребители не получит, передача будет осуществляться партиями, но все нюансы этой сделки знают только в Минобороны Польши.



Я точно не скажу, как это будет происходить. Минобороны пока предпочитает держать это дело в секрете

- заявил Яблоньский.

В середине этого месяца польский премьер Моравецкий пообещал поставить Украине самолеты в течение ближайших четырех-шести недель, но другие подробности не озвучил. Всего ВВС Польши готовы передать Украине двадцать истребителей МиГ-29 из своего состава. В настоящее время самолеты находятся на авиабазе Мальборк недалеко от границ с российской Калининградской областью, куда их перебросили в конце прошлого года.

Еще тринадцать истребителей МиГ-29 Киеву пообещала Словакия, причем четыре из них уже поставила. С остальными что-то не так, то ли требуют ремонта, а может что-то другое.

Некоторые украинские СМИ, комментируя заявление Яблоньского предположили, что Польша передаст Украине только часть обещанных самолетов, оставив остальные себе. Правда неизвестно, для каких нужд, ведь Великобритания уже пообещала Варшаве компенсировать все переданные Украине самолеты из своих запасов.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 15:58
    Польша с упорством невменяемого больного добивается того, чтоб её внесли в список наиболее вероятных и значимых целей для ТЯО размещаемого Россией в Белоруссии.
    1. 0
      27 марта 2023 16:58
      Думаю,что тут уже вопрос стратегического ударного 100+ кт,тактическое 10-25кт,это фронтовой вариант.
  2. B44
    -1
    27 марта 2023 16:09
    На некоторых из этих самолетов установлена ​​электроника НАТО, и они, вероятно, хотят удалить ее перед отправкой или, по крайней мере, то, что можно удалить. Второй момент, ждут поставки FA-50 из Кореи, как только получат самолеты, остальные МиГи сдадут. Думаю, это скорее вопрос ближайших недель, а все "проблемы" - это элемент враждебной пропаганды.
    1. -2
      27 марта 2023 20:54
      Цитата: B44
      а все "проблемы" - это элемент враждебной пропаганды.

      Ну, тогда расскажи нам, любезный выкормыш укропный, с чего это вдруг Польша выставила ЕС счет на 2 млрд евро за поставленную свидомитам технику и вооружение? Может и это по-твоему тоже -- "вражья пропаганда"?
      А мне-таки сдается, что паны этим, "самолетным", торгом забрасывают удочки на установление "протектората над т.н. "восточными крёзами"... Или это только мне одному кажется? и "братская" любовь паньской шляхты к украинскому быдлу стала хрустально чистой и бескорыстной, аки слеза новорожденного???
      То-то и оно! За все нужно платить, считают в Варшаве. Это только "русские недоумки" могут не моргнув глазом по 20 млрд. дол. за раз прощать каким-то там африканцам!
      ("Русские нищих и убогих не грабят. Последнюю рубаху никогда не отнимали"... (с))
      АГА.
      1. 0
        28 марта 2023 00:30
        забрасывают удочки на установление "протектората над т.н. "восточными крёзами"...


        Уточните, а что вы конкретно подразумеваете под "протекторатом"?
        Присоединение этой территории к Польше?
        Не выставляйте пожалуйста поляков полными идиотами, которые готовы вдруг НАВСЕГДА посадить себе на шею пару миллионов украинцев. А люди ведь никуда не исчезнут с этой территории, они останутся там жить.

        Зачем полякам это нужно, в их практически моноэтническом государстве - заиметь вдруг компактно проживающее национальное украинское меньшинство?
  3. 0
    27 марта 2023 16:14
    Поляки сначала себя любимых обеспечат, а потом уж передавать что-то будут. То, что Англия пообещала, так обещанного три года ждут. Вот и поляки притормозили.
    1. -1
      27 марта 2023 16:31
      Цитата: Егоза
      Вот и поляки притормозили.

      Думаю, чем ближе будет гипотетический конфликт Польши и России тем прижимистее будут поляки.
  4. 0
    27 марта 2023 16:32
    В Польше отказались передавать Украине все обещанные истребители МиГ-29 сразу
    - recourse Это не честно. Взялся, ходи! feelСкорее всего поляки задумали микро модернизацию под новое вооружение, от США или Англии. recourse
  5. +1
    27 марта 2023 17:15
    В Польше отказались передавать Украине все обещанные истребители МиГ-29 сразу
    А как еще, если
    Польша будет претендовать на украинские территории в случае поражения Киева в текущем конфликте

    Польша заинтересована в поражении Украины.
  6. 0
    27 марта 2023 18:26
    Цитата: Маз
    Польша с упорством невменяемого больного добивается того, чтоб её внесли в список наиболее вероятных и значимых целей для ТЯО размещаемого Россией в Белоруссии.

    Удар по стране НАТО? Ну-ну. Тогда мелочиться не стоит сразу все СЯО в дело, и весь мир в труху)))
    1. -1
      27 марта 2023 21:10
      Цитата: Tim666
      Цитата: Маз
      Польша с упорством невменяемого больного добивается того, чтоб её внесли в список наиболее вероятных и значимых целей для ТЯО размещаемого Россией в Белоруссии.

      Удар по стране НАТО? Ну-ну. Тогда мелочиться не стоит сразу все СЯО в дело, и весь мир в труху)))

      Тимур, а ты полагаешь, что Польша, став членом НАТО, не поставила под прицел наших ВКС (РВСН) объекты на своей территории? Уверяю тебя -- это не так. Все давно "расписано по нотам" -- в первую, во вторую и следующие очереди... на свидание с предками... yes
      А вот на счет всего мира -- не нужно торопиться. Не факт, что те же UK (или там USA) сразу впишутся за эту "гиену Европы", если ей русский Медведь настучит в бубен?
      Наглия и лягушатники уже один раз ее бросили на съедение бесноватому фюреру. Теперь паньство слезно просит Дядю Сэма, чтобы тот приказал дойчерам заплатить контрибуцию за понесенные Польшей потери во время ВМВ. И это -- члены одного и того же "Атлантического договора"... Так что, не все так просто " в королевстве датском" (с).
      АГА.
  7. +2
    27 марта 2023 21:04
    В середине этого месяца польский премьер Моравецкий пообещал поставить Украине самолеты в течение ближайших четырех-шести недель, но другие подробности не озвучил.

    В этом году Польша должна получить 12 из 48 FA-50, пилоты уже обучаются в Южной Корее. Видимо как начнут получать так и начнут передавать Миг-29. Оба самолета легкие истребители одного класса.
    FA-50 оснащен системой связи стандарта Link 16, импульсно-доплеровским радаром EL/M-2032, системой предупреждения об облучении и приборами ночного видения. Он может нести боевую нагрузку массой до 4,5 тонны. В состав номенклатуры вооружений самолета входят управляемые и неуправляемые ракеты, свободнопадающие и корректируемые бомбы, включая JDAM и CBU-97. FA-50 также вооружен 20-миллиметровой пушкой.
    Американские компании Raytheon и Northrop Grumman заявили, что могут адаптировать под FA-50 радары с активной фазированной антенной решеткой, предназначенные для истребителей F-16 Fighting Falcon.
    Практическая дальность: 1850 км
    Принят на вооружение: 2013
    Начало эксплуатации базовой модели KAI T-50 Golden Eagle 2005 год.
    Миг-29
    Начало эксплуатации: июль 1983 года
    Боевая нагрузка: 2180 кг
    Практическая дальность: со 100 % топлива: 1430 км
  8. -8
    29 марта 2023 08:56
    По словам польского дипломата, сразу Киев все истребители не получит, передача будет осуществляться партиями, но все нюансы этой сделки знают только в Минобороны Польши.

    Будут поставлять по мере их утилизации ВКС и ПВО РФ.
    Сбили - ещё один.