Научный сотрудник аналитического центра в Гонконге: США победили в холодной войне лишь за счёт того, что переманили коммунистический Китай на свою сторону

23
Научный сотрудник аналитического центра в Гонконге: США победили в холодной войне лишь за счёт того, что переманили коммунистический Китай на свою сторону

Научный сотрудник глобального аналитического центра в Гонконге (Fung Global Institute) малайзиец Эндрю Шэн считает, что НАТО своей опрометчивой политикой само подтолкнуло к сближению Россию и Китай. Его слова приводит издание South China Morning Post (SCMP).

Вот как прокомментировал происходящее Шэн:



США оказались победителями в холодной войне лишь за счёт того, что переманили коммунистический Китай на свою сторону, а значит, в борьбу против Советского Союза вступило два государства. Однако на сегодняшний день происходит всё с точностью, до наоборот, поскольку теперь североатлантическому альянсу приходится сражаться против двух соперников, расположенных на одной территории Евразии, которых он расценивает как «возможную угрозу» своей безопасности. К тому же ни один флот не может окружить эти государства

В то же время автор высказывания полагает, что, в конце концов, Европа осознает свою ошибку, начав поддерживать победителя в этом конфликте

В настоящее время мы все являемся свидетелями того, что Европа действительно истощена украинским конфликтом, ведь она сама лишилась поставок дешёвых продуктов, энергоресурсов и полезных ископаемых из России

– отметил учёный.

Напомним, что ранее журналист из США в своей статье для издания 19FortyFive допустил осуществления Россией и Китаем контроля над Ближним Востоком, вытеснив оттуда Соединённые Штаты по причине необдуманной политики, проводимой действующей администрацией президента Джо Байдена. Также обозреватель указал на утрату Вашингтоном своего статуса мировой державы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -20
    27 марта 2023 19:27
    Россия не в состоянии вытеснить США из Сирии, а Китаю активный конфликт с США в кошмарном сне только снился. И никто это сделать не в состоянии. Единственная страна, откуда США вытеснились - варварский средневековый Афганистан.
    1. +2
      28 марта 2023 01:16
      А США не сможет вытеснить нас С Украины...
      И эта клетка важнее Сирии будет. Победа на Украине расколет Европу!
      1. nin
        +2
        28 марта 2023 09:59
        Победа на Украине расколет Европу!

        американские аналитики утверждают, что их провал на Украине уронит США..
      2. +1
        28 марта 2023 11:10
        На Украине невозможна военная победа ни одной из сторон. Как бы это утверждение не корежило. В Корее признание ситуации пата потребовало больше года времени с момента, когда она возникла. Но на Украине ситуации пата еще нет: наши могут (и будут) прогрызаться на территории ЛДНР, а ВСУ предпримут наступление на Запорожском направлении.
    2. -1
      31 марта 2023 18:11
      Из афгана сша бежали в панике - видно прошла инфа про украину. Понимали что партизаны с русскими птрк и пзрк это совсем другое что без них.
  2. -1
    27 марта 2023 19:34
    Начинается тяга одеяла.
    СССР уничтожил себя сам.
    И Европа не устала поддерживать Украину.
    1. +9
      27 марта 2023 19:56
      Цитата: ximkim
      СССР уничтожил себя сам.

      Такие сильные и богатые страны, как СССР, сами не уничтожаются.
      Развалить СССР удалось лишь совместными усилиями внутренней контры и западных спецслужб.
      Погуглите на досуге про Гарвардский проект...
      1. nin
        +5
        28 марта 2023 10:02
        Развалить СССР удалось лишь совместными усилиями

        внутренний фактор был решающий - элиты захотели жить красиво..
  3. -4
    27 марта 2023 19:37
    А так, США повезло , так как граждане РФ помогут им в 2024.
    1. nin
      +2
      28 марта 2023 10:05
      граждане РФ помогут им в 2024

      поможем им стать маленькой миролюбивой страной..
  4. +7
    27 марта 2023 19:48
    Развал начался из за того что один идиот с пятном на лбу начал политические реформы вместо давно назревавших экономических! Точнее в экономике присутствовали полумеры а во внутренней политике поперли на полную катушку! И далее по накатывающей включая нежелание партийных элит к сохранению Союза когда забрезжила перспектива суверенитета и возможность поцарствовать для каждого удельного князька включая Бориса - царя. А также какая то непонятноя пассивность КГБ , М О,МВД даже во время путча войска ввели а дальше пшик Действовали бы жесче кто знает как бы все сложилось!
  5. -10
    27 марта 2023 19:51
    Путин насколько можно ослабит Россию. И он ускорится в этом деле.
  6. +1
    27 марта 2023 19:55
    1. Причины распада СССР другие .
    2. "Победа " в холодной войне ? И результат Пировой победы ? США вдруг стали одной из ведущей в мире страной, и это еще только начало .
    3. Сотрудник малайзиец Эндрю Шэн плохо разбирается в геополитике , и её причинно - следственных процессах . hi
  7. -3
    27 марта 2023 20:02
    Цитата: fif21
    1. Причины распада СССР другие .
    2. "Победа " в холодной войне ? И результат Пировой победы ? США вдруг стали одной из ведущей в мире страной, и это еще только начало .
    3. Сотрудник малайзиец Эндрю Шэн плохо разбирается в геополитике , и её причинно - следственных процессах . hi

    1.что за причины ?
  8. +2
    27 марта 2023 20:04
    Было бы более честнее,что купили всю верхушку бывших руководителей,которые потом отчитались в сша
    1. nin
      +3
      28 марта 2023 10:04
      купили всю верхушку бывших руководителей

      договорились с верхушкой действовать сообща, посулив участие в приватизации..
  9. +2
    27 марта 2023 20:06
    Также обозреватель указал на утрату Вашингтоном своего статуса мировой державы.
    Шен наверное с вечера лишку хватил... Потому как США все еще остаются 1-2 державой в экономике, и 1-2 ядерной Сверхдержавой. Китай может и сравнялся со Штатами в экономике, но все лишь 3-4 ядерная держава. Поэтому по сумме мест он проигрывает США. Только вместе с РФ он может эффективно противостоять Штатам и К*. Что ныне и происходит.
    При всем при этом Штаты натравили на РФ НАТО, поручив Европу Великобритании. А сами нацелились на АТР. Против КНР они сколотили "азиатский НАТО" под названием АУКУС ( блок AUKUS: Австралия, Великобритания и сами США ) Плюс к этому противниками КНР являются Япония и РК.
    Так что, США крайне серьезный и опытный (!) игрок на мировой шахматной доске и так просто сбрасывать их со счетов и лишать статуса "мировой державы" -- великая глупость. Причем -- высказанная публично! fool
    1. 0
      31 марта 2023 18:17
      Сопротивление сша утере своего статуса будет долгим. Не удивлюсь что цель сво денацифицировать и демилитаризировать не только украину.
      И вопрос кто кроме РФ, сша и Китая могут делить "призовые" места в ядерной гонке? Фраза Китай 3-4 по ядреным батом смущает.
  10. 0
    27 марта 2023 20:52
    Азиаты преувеличивают значение даже нынешнего Китая, а уж тогдашнего тем паче. СССР имел потенциал для дальнейшего вполне нормального существования и развития, и это Мишаня с его командой реформаторов (пусть их черти прижарят на том свете amamamamam), которые своими социальными экспериментами раскачали и пустили вразнос экономику. А когда экономика перестала справляться, всякие окраины захотели отделяться от Москвы в расчете что "Европа нам поможет"©. Китай к этому имел весьма малое отношение, если вообще имел.
    1. +3
      27 марта 2023 23:24
      Цитата: Наган
      Мишаня с его командой(пусть их черти прижарят на том свете)

      Солидарна... Одна его якобы "антиалкогольная" компания чего стоила... Кошмар!!! Это же была самая настоящая диверсия... Диверсия чистой воды! Это какие же мозги надо было иметь (вернее, что их надо было совсем не иметь), чтобы взять и вырубить все (ВСЕ, Карл!!!) виноградники...
      Хотя, что это я про "мозги" то? Он сам, конечно, был недалёкого ума человек, но баба его была далеко не дура, а управляла то им она - это невооружённым глазом было видно... Так вот, возможно, что эта самая вырубка виноградников могла быть эдаким подтверждением "лояльности" чёртовым иностранным "партнёрам"... Первым заданием, так сказать. Их типа "кровью" повязали (классический бандитский приёмчик). И выполнено это задание было просто на "отлично".
      Ну, а дальше... Дальше всё, как снежный ком покатилось... Чёртова перестройка, хренова гласность, и вишенкой на торте - ваучеризация... И вот - имеем то, что имеем...
      Вот интересно мне - кто-нибудь когда-нибудь посчитает, во сколько человеческих жизней нам обошлась эта проклятая "перестройка"? А то ведь все очень любят считать жертв солженицынского "гулага"... А жертв перестройки как будто и не было...
      А они - БЫЛИ!!!! И несть им числа...
      Извините, что не совсем по теме...

      Ну, а если про Китай, так я думаю, что именно развал Союза и подтолкнул Китай к Америке...
      Честно скажу - не знаю, когда началось их глобальное сотрудничество, но почему-то думаю, что всё-таки после развала Союза, а не "до". По логике вещей должно было быть так. Но, возможно, что ошибаюсь... В любом случае, я не думаю, что Китай намеренно приложил руку к уничтожению нашей страны... А вот на то, что он (Китай) вполне осознанно приложит руку к уничтожению Америки, на это очень хочется рассчитывать...
    2. nin
      +1
      28 марта 2023 10:07
      это Мишаня с его командой реформаторов...

      а народ дружно аплодировал, не понимая, что происходит..
  11. +3
    28 марта 2023 06:40
    Что это за учённый такой, раз не знает истинные причины развала СССР? Или решили показать нам, что Китай нас предал и сближаться с ним сейчас как бы не стоит? )) Знаем мы из-за чего развалился СССР.
    1. Сначала ушатал наш политбюро экономику, в том числе не раз и не два включали печатный станок, тем самым разогнали инфляцию.
    2. Политбюро прогнило насквозь и было куплено. Кого купили было ясно - те кто был в Беловежской пуще + те, кто был за ними (то бишь практически весь аппарат). Ну и прочие пункты, не хотелось бы углубляться.
    Так что не надо нам рассказывать какой Китай плохой - СССР сам себя развалил изнутри.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»