Российский летчик рассказал о готовности штурмовой авиации ВКС РФ отразить контрнаступление ВСУ

41
Российский летчик рассказал о готовности штурмовой авиации ВКС РФ отразить контрнаступление ВСУ

Штурмовая авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России находится в состоянии повышенной боеготовности и может отразить любое возможное контрнаступление украинских вооруженных формирований. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на беседу с военным летчиком российской штурмовой авиации.

Как утверждает офицер, в настоящее время российские войска осведомлены о планах киевского режима провести контрнаступление. Авиационные подразделения готовы сорвать эти планы на всех направлениях.



Не подпустим их на наши рубежи

- заявил военный летчик в беседе с РИА Новости.

В настоящее время штурмовая авиация выполняет важные задачи в рамках специальной военной операции. С начала спецоперации количество боевых вылетов экипажей штурмовой авиации превысило 20 тысяч. Летчики уничтожают колонны войск противника, наносят удары по позициям, местам дислокации личного состава, размещения военной техники, вооружений и боеприпасов.

По словам офицера, самолеты штурмовой авиации ВКС РФ отличаются живучестью. Только по его самолету несколько раз пытались попасть из ПЗРК, попадали ракетой, однако двигатели самолета не выходили из строя, поэтому штурмовики возвращались домой живыми и невредимыми.

Сейчас основным самолетом штурмовой авиации в зоне спецоперации является Су-25, оснащенный хорошим вооружением – авиапушками, авиабомбами, управляемыми и неуправляемыми ракетами классов «воздух-воздух» и «воздух-земля». Всего на самолет может быть установлено до 32 видов вооружений.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    28 марта 2023 07:48
    90% лётного состава ВВС РФ имеет опыт участия в СВО.
    1. 0
      29 марта 2023 19:10
      Эти ы , перед наступлением уж точно позаботятся о поражении авиации ,аэродромов ВС РФ , складов , путей снабжения . Диверсантов Ярош за 8 лет наклепал как и обещал , - много
  2. +4
    28 марта 2023 07:49
    Штурмовая авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России находится в состоянии повышенной боеготовности и может отразить любое возможное контрнаступление украинских вооруженных формирований

    Это здорово! только вот возможности врага растут очень быстро с новыми поставками оружия. В том числе и ПВО...
    1. +4
      28 марта 2023 10:33
      Милчлэк, ход СВО показал, что это игра, в которую можно играть вдвоем. В противном случае СВО бы проходило с точностью до наоборот, после Харькова они давно бы вернули свои границы до 91 года. Опыт решений растет не только у первой, но и у второй стороны. Они применяют различные средства воздушной разведки, поставленные из-за бугра, а наши эти средства слушают и копят опыт, который тоже пригодится. То есть при прочих равных поросята в любом случае оказываются в проигрыше. Ибо потери огромные, свежие подразделения уже не обладают опытом убитых, ну а поставки они сегодня могут быть, а завтра могут не быть, никто не гарантирует, что они не прекратятся по каким-либо причинам. И повлиять они на это, думаю, Вы понимаете, что никак не смогут) Ну разве что повизжать смогут и поскакать. Из своего у них ни экономики, ни промышленности. Нам же чисто физически ничто не мешает производить своё по мере надобности.
      1. 0
        29 марта 2023 17:35
        Дело за малым - где произвести,на чем и кем. А так невозможно не согласиться. И поставки не прекратятся. С чего- бы? Утилизация и ослабление Русской нации, да ещё её - же руками, мечта англосаксов и мирового сионизма.
      2. 0
        29 марта 2023 19:05
        А что, у нас производят штурмовик Су-25? recourse
  3. -5
    28 марта 2023 07:54
    Наступления ВСУ закончатся только тогда, когда на Украине закончится пушечное сало, укропы.
    Пока есть кому идти в наступление на русских - Запад будет заваливать Украину железом.



    1. +1
      28 марта 2023 10:00
      Со снабжением мясокомбината в сало.р.ей.хе все неплохо, страна на подсосе, заботиться не о чем, кроме как мсяо по улицам собирать. Нам нужны сопоставимые с западом союзники и/или предельно жесткие меры.
    2. Комментарий был удален.
      1. +2
        28 марта 2023 12:37
        на страну с населением в 7-8 раз больше

        Вы точно в арифметике не ошиблись?
        1. -1
          28 марта 2023 13:30
          Точно не на порядок ошибся. Не забывайте, что они потеряли Крым, почти всю ЛНР с ДНР, солидный шмат Запорожья и кусок Херсона. Со всем на этих территориях живущим.
          На 1 января 2022 чисто оценочное число было озвучено ими примерно 42-43 млн (последняя официальная перепись вообще у них была в 2001 году). Это со всеми регионами, включая Крым. Без Крыма это примерно 40 млн. Оттяпываем ДНР и ЛНР - это порядка 4 и 2 млн с копейками - уже выходит 34 млн. Ну ладно, не все территории фактически наши - отнимем где-то миллион, но прибавим еще кусок Запорожской и Херсонской областей - они дадут тот же миллион, то на то и выходит. В октябре 22-го ООН отчитывалась примерно о 7,6 млн беженцев в ЕС, ну возьмем на сегодня 8 млн, это чисто оптимистически, ведь за полгода могло и больше, чем 400 тысяч уехать в ЕС. Остается уже 29 млн. Плюс примерно 5 млн свалило в Россию - это данные на февраль 2023, остается уже 20 млн. Не учел, что беженцы, которые уехали в Россию или ЕС с территорий, которые стали нашими - они не попадают в число перешедших к нам, добавим пару млн, я не думаю что заметно больше. Выходит примерно 22 млн максимум. Множим на 7 - получаем попадание в наши примерно 150 млн. Ну чуть меньше - 6.6 грубо говоря. Но и я цифры брал слегка с уклоном "в пользу" Украины - реальные цифры беженцев могут быть больше на текущий момент. Сколько на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, что под контролем украинцев фактически осталось народу - тоже неясно. И я еще не учитывал потери среди гражданских, убитыми или раненными до состояния, которое не позволяет в мобилизацию - это явно потащит цифру не в сторону меньше 7, а исключительно больше. Грубая сильно оценка, но примерный порядок отражает. А потенциально еще следует учитывать, что чем больше они будут терять земель и солдат, тем больше население будет брыкаться против мобилизации, будут пытаться свалить туда, где не загребут, и так далее. Ведь никакая пропаганда, что "вот-вот победим", не сможет скрыть, что вокруг людей, соседей и друзей становится все меньше и меньше. А главное, напаркуя сдалась такая гiднiсть. По копейке, но из копейки и рубль складывается.
    3. +2
      28 марта 2023 11:28
      Это такие же русские люди, как и мы, не надо считать их тупыми и трусливыми животными.
      А реки крови только усиливают их ненависть к нам, каждый, потерявший друга или родственника, становится нашим кровным врагом.
      При этом противник не боится показывать поля с могилами своих героев, а у нас мало того, что замалчивают, так ещё и могут препятствовать захоронениям.
      1. +2
        28 марта 2023 14:01
        Здесь кроется нюанс. Могилы они не боятся показывать чисто в целях пропаганды, мол, смотрите, мордорские варвары чё творят. То есть как сам факт для формирования мнения. А вот что они реально боятся показывать, так это число. Если они покажут реальное число погибших солдат - это вызовет наоборот кучу вопросов на тему "а чё, этот выпендрёж действительно того стоил?".
        А насчет таких же русских людей - это итак всем ясно, только толку с того? В Беларуссии, в Казахстане, в много где еще тоже навалом таких же русских людей, только их правящий класс не дает им в руки оружие и не направляет на таких же наших русских людей. Украинские рулилы же решили по-другому. Вернее, за них так решили. В Украине настолько импотентный правящий класс, что он не смог не то, что в стране порядок хоть какой-то маломальский навести - он даже собственный суверенитет не смог обеспечить. Хотя бы на двоечку по 10-бальной шкале.
    4. +1
      29 марта 2023 01:06
      Полностью согласен. Увы. Задача Запада убить как можно больше славян. И они её решают.
  4. 0
    28 марта 2023 07:57
    предупрежден значит вооружен!........................
  5. -2
    28 марта 2023 07:57
    То есть Россия наступать не будет? Просто скромно ждут украинского наступления?
    1. -3
      28 марта 2023 07:59
      на этот вопрос тут вам не дадут ответа...
    2. NKT
      -2
      28 марта 2023 09:43
      А чем контрнаступление хуже (пример, Кутузов, Румянцев)? Или вы сразу Багратион ждете? ))
    3. +1
      28 марта 2023 10:47
      Ну вообще-то Вам любой военный учебник скажет, что оборона - это лучший способ уничтожить готовящийся вражеский кулак. Намного лучше, чем обоюдное столкновение "в поле". Разумеется, это относится к случаю, когда эта самая оборона готовится. Посмотрим, что будет, что еще делать-то?
    4. +1
      28 марта 2023 11:36
      может отразить любое возможное контрнаступление

      Россия постоянно наступает по всему фронту, иначе о каком контрнаступлении может идти речь?!
  6. -3
    28 марта 2023 08:03
    С начала спецоперации количество боевых вылетов экипажей штурмовой авиации превысило 20 тысяч.

    Меньше 27 вылетов в день. Это катастрофически мало. Получается сидят в засаде, ждут наступления ВСУ?
    1. +5
      28 марта 2023 08:06
      количество вылетов зависит от поставленных задач
      1. -4
        28 марта 2023 09:02
        количество вылетов зависит от поставленных задач

        Кутузов при Бородино из-за гибели в начале сражения Кутайсова забыл про артиллерию...
        1. +1
          29 марта 2023 17:43
          Как забыл? Именно действие артиллерии привело к катастрофической необходимости атаковать укрепления кавалерией. Кончилась пехота. Перед флешами и редутом полки рядами лежали ,картечью изорванные.
    2. +4
      28 марта 2023 08:17
      Цитата: Konnick
      Меньше 27 вылетов в день.

      Ну вообще то 20000/400 будет 50 вылетов в день, в среднем.
  7. +7
    28 марта 2023 08:22
    Цитата: Konnick
    Меньше 27 вылетов в день. Это катастрофически мало. Получается сидят в засаде, ждут наступления ВСУ?


    С арифметикой у вас явно туго, гражданин.
    СВО длится чуть более 400 суток. Делим 20 тыс. на 400 - получаем 50.
    Причем - лишь для штурмовой авиации (истребители - не в счет).

    "Куда можешь послать ракету - не посылай самолет".
    Роль ракет в настоящее время исполняют также и дроны.
    1. -3
      28 марта 2023 08:46
      С арифметикой у вас явно туго, гражданин.
      СВО длится чуть более 400 суток. Делим 20 тыс. на 400 - получаем 50.


      Оценка 5. Подсчет сути дела не меняет.

      В ходе этих атак 237-й шап лишился четырех Ил-2 — почти половины остававшихся в нем исправных самолетов. Все они стали жертвами 20-мм зенитных батарей, прикрывавших мотоколонны. Катастрофическим стал вылет для звена старшего лейтенанта Азаренко. Немецкие зенитчики сбили и самого ведущего, и обоих его ведомых — младших лейтенантов Извекова и Майкова. Обратно на аэродром не вернулся и штурмовик старшины Денисенко.

      За два последних дня августа пять штурмовых полков, в которых насчитывались в общей сложности 44 Ил-2, совершили 130 самолето-вылетов.


      Или вот это

    2. 0
      29 марта 2023 00:25
      И в итоге делаем вывод, что штурмовой авиации у российской армии по факту нет
  8. 0
    28 марта 2023 08:33
    Будут потери, к сожалению, но это наступление должно быть остановлено, в том числе и массированным применением авиации, а на урановые снаряды можно и нужно отвечать боеприпасами повышеного могущества.
  9. +2
    28 марта 2023 08:47
    А что ещё мог сказать простой, хоть и военный лётчик?
    К чему и для кого эта патетика?
    Счёт на табло. (с)
  10. +4
    28 марта 2023 09:11
    Сомневаюсь я, из-за опасений получить ракету ПВО противника наша авиация предпочитает работать даже НУРСами не точно по цели с пикирования, а с кабрирования, т.е. «куда-то в том направлении», а ПТУР сопровождать надо до попадания в цель.
    1. +3
      28 марта 2023 10:01
      Пуски НАР с кабрирования могут быть эффективными при поражении личного состава, буксируемой артиллерии, РСЗО, грузовиков, расположенных на открытой местности. Например, стоящих или медленно двигающихся колонн, особенно, если удар наносится вдоль колонны.
      А вот попытка НАРами обстреливать опорные пункты и бронетехнику, особенно перпендикулярно их расположение, скорее всего будет неэффективной.
      1. +1
        28 марта 2023 10:29
        попытка НАРами обстреливать опорные пункты и бронетехнику, особенно перпендикулярно их расположение, скорее всего будет неэффективной.

        Неэффективность НАРов против окопавшейся пехоты известна с чеченской войны. Боевики, укрывшиеся в окопах, от нашей авиации потерь не несли. Поэтому применяли ФАБы.
        НАРы могут только на открытой местности ущерб нанести, либо колонну накрыть.
      2. -1
        28 марта 2023 12:41
        Вот только где же вы возьмете эту неукрытую живую силу и колонны которые можно поражать и так.
    2. +3
      28 марта 2023 12:20
      цитата военного летчика:
      "на Украине после трех - четырёх вылетов, летчики руку набили, и теперь накрывают с расчётом плюс минус 50 метров центр элипса рассеивания.

      А после того как в бортовые компы вертолётов поставили программное обеспечение для расчета стрельбы с кабрирования для всех видов НАР, результаты по отклонению близки к нулю.

      Тяжёлые ракеты летят точнее, на них меньше влияет ветер и другие внешние условия в полете. Есть у меня индивидуумы которые за одну атаку применяют С-13 с кабрирования, потом ещё пикируют и стреляют С-8 с нового кабрирования по соседней цели. И всё ведь попадают по данным беспилотника. Жаль что тяжёлые НАРы пока не все вертолеты могут применять. Но мы работаем над этим."
      1. 0
        1 апреля 2023 09:03
        "А после того как в бортовые компы вертолётов поставили программное обеспечение для расчета стрельбы с кабрирования для всех видов НАР, результаты по отклонению близки к нулю."

        Что-то мне сомнительно что с кабрирования можно точно попасть. Объясняю. Ракеты с кабрирования летят по параболе, как мина из миномета. Но! Миномет неподвижно стоит на месте. Миномет имеет возможность корректировки стрельбы. С первой мины поразить цель можно только случайно. С третьей - стрельба на отлично. Самолет летит со скоростью минимум 100 метров, при кабрировании горизонтальная скорость меньше, но это все равно десятки метров. Высота постоянно изменяется. НУРСы делались в расчете на удары с пикирования, когда точное время работы двигателя непринципиально. При ударах с кабрирования это очень важно. НУРСы пускают не одновременно, но с очень малой, но паузой. Цель самолет и до пуска не особо хорошо видит, а в момент пуска в небо смотрит. Коректировать огонь не может. С учетом всех этих факторов понятно, что никакой компьютер рассеяние не уменьшит, да и попасть в цель вряд ли поможет особенно если не знает, где она. Удары с кабрирования - это удары по площадям в направлении предпологаемой цели.
    3. 0
      28 марта 2023 14:43
      Цитата: Игорь Тараканов
      Сомневаюсь я, из-за опасений получить ракету ПВО противника наша авиация предпочитает работать даже НУРСами не точно по цели с пикирования, а с кабрирования, т.е. «куда-то в том направлении»,

      А вы не сомневайтесь. Удар с кабрирования - обычный приём, который уже хорошо отработан. Каждое поражение подтверждается с помощью наших беспилотников, которые по свидетельству самого противника висят везде и не дают головы поднять. Это только у вас в ЦИПсО уверены, что у России на фронте беспилотников нет.
  11. -3
    28 марта 2023 09:58
    Ну если летать не по одиночке или парами, а делать массированные налеты волнами. Обрабатывать площади ковровыми бомбардировками, а не бить издалека НУРС наугад.
    1. +1
      28 марта 2023 10:09
      Цитата: vbi007
      Ну если летать не по одиночке или парами, а делать массированные налеты волнами. Обрабатывать площади ковровыми бомбардировками, а не бить издалека НУРС наугад.

      Совершенно верно! Нужны полноценные наряды самолетов: несколько ударных групп, действующих с разных направлений + группа авиаприкрытия + группа противодействия ПВО + самолеты РЭБ/ РТР.
  12. 0
    28 марта 2023 12:55
    "Уж март закончился - контрнаступа все нет", хотя обещали еще с осени.

    Вы эта.... украiнцi.... Соберитесь наконец да как вдарьте.... голой попой да по бутылке.
  13. 0
    29 марта 2023 19:17
    Ну, оптимистично! Наши ВКС в настоящее время заняты тем, что с кабрирования метают нурсы по площадям с эффективностью 1% и риском для жизни пилота/потери борта 10-20%. Ну и с огромной скоростью уходит моторесурс. Офигительно!!! Чему они там могут помешать?! Я не против лётчиков, я за них, просто при не подавленной ПВО фашистов наши ВКС, как вид ВС, особенно ничего сделать просто не могут. Вся тяжесть оборонительных боев, как в 1941-1942 ляжет на пехоту, артиллерию и танкистов. А этому «штурмовику» привет передайте. И пощечину попутно, чтобы не врал...
  14. 0
    29 марта 2023 19:30
    со ссылкой на беседу с военным летчиком российской штурмовой авиации

    А почему не приведено мнение бабы Мани из второго подъезда?