СМИ сообщили о назначении врио командующего группировкой войск «Восток» генерала Кузьменко на время отпуска генерала Мурадова

53
СМИ сообщили о назначении врио командующего группировкой войск «Восток» генерала Кузьменко на время отпуска генерала Мурадова

Военные корреспонденты и ряд средств массовой информации распространили новость о назначении временно исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток» генерал-лейтенанта Андрея Кузьменко. Официальные источники Министерства обороны РФ пока эту информацию не подтверждают.

Группировкой войск «Восток» вплоть до последнего времени командует генерал-полковник Рустам Мурадов. Эта группировка действует на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Генерал Мурадов остается в должности командующего Восточного военного округа. Интересно, что перед этим СМИ сообщили о том, что генерал Мурадов отправился в отпуск. Это довольно распространенная практика кадровых перестановок на столь высоких должностях в российских вооруженных силах.



Как пишет издание «Русская весна», вероятно, сейчас с президентом России Владимиром Путиным может согласовываться вопрос о дальнейшей деятельности генерала Мурадова. На время его отпуска врио командующего назначили генерала Кузьменко.

Генерал-лейтенант Андрей Кузьменко с 2015 по 2019 годы был командующим 6-й общевойсковой армии, затем преподавал в Академии Генерального штаба ВС РФ.

Известно, что генерал родился в 1972 году, окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооружённых Сил РФ и Академию Генерального штаба ВС РФ. Он прошел все ступени офицерской карьеры – от командира разведывательного взвода до командира бригады, заместителя командующего и командующего общевойсковой армией.

Останется ли генерал в должности после возвращения Мурадова из отпуска, пока также не сообщается.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    53 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -7
      28 марта 2023 08:13
      146% на западе СМИ заглотят эту наживку,как с танками Т54 и Т62.(Кстати американец дальше пошёл ,выбросил в сеть фото с Т34,подаренных нам Лаосом,на жд платформах).На три дня у них тема ,генералитет " голосует ногами " против СВО, любят они это выбрасывать и обсасывать..Единицы в США делают правильный анализ,с современными боевыми действиями такого уровня впервые столкнулись и мы и НАТО.Действия ВВС в тылу полностью невелированы ПВО.Сейчам все голову ломают ,как выйти из этого тупика.Применение ТЯС ,как при СССР отметаем.
      1. +14
        28 марта 2023 08:38
        Ага winked Командующий, накануне вражеского наступления, и тяжёлом положении под Угледаром, уходит в отпуск? Генеральский концерт продолжается?
        1. +3
          28 марта 2023 12:39
          Цитата: Теренин
          Ага winked Командующий, накануне вражеского наступления, и тяжёлом положении под Угледаром, уходит в отпуск? Генеральский концерт продолжается?

          Один уже, в аналогичной ситуации, перед тем как пересесть в другое кресло, тоже был в отпуске. "Балет" продолжается.
        2. -4
          28 марта 2023 13:56
          Командующий, накануне вражеского наступления, и тяжёлом положении под Угледаром, уходит в отпуск?

          Ну если посмотреть на историю Великой Отечественной, то только так и было. Накануне наступления почти всегда менялся командующий. Правда про прежнего говорили не отправился в отпуск а убыл в распоряжение ставки. И это совсем не потому что не справился, часто все наступление подготовил именно убывающий. Вероятно в этом есть какой-то глубокий смысл.
        3. 0
          29 марта 2023 19:22
          Цитата: Теренин
          Ага winked Командующий, накануне вражеского наступления, и тяжёлом положении под Угледаром, уходит в отпуск? Генеральский концерт продолжается?

          Полагаю, не по своей воле в отпуск попросился. Вероятно пришло понимание, что енерал не справился с поставленной задачей. Но, чтобы найти место, на котором он не принесет урона армии, необходимо время. Вот, пока ему ОК подыскивает место, он и находится в отпуске, надеюсь без содержания.
          Армия очищается от паркетных. Это нормально.
      2. -2
        28 марта 2023 10:19
        с современными боевыми действиями такого уровня впервые столкнулись и мы и НАТО.

        Мы может быть. У НАТО такие операции есть в активе.Это Ирак 91 и 2000-х ,где вполне сопоставимые армии действовали.Афганистан масштатбами тоже не маленький ,по противодействию конечно не сравнить.
    2. +24
      28 марта 2023 08:14
      Отправка в отпуск генерала,командующего округом,во время боевых действий?Гадать не будем.Это имя на слуху,и в негативном ключе
      1. Комментарий был удален.
      2. Cap
        +2
        28 марта 2023 08:38
        Отправка в отпуск генерала,командующего округом,во время боевых действий

        А что здесь не так? Командующий не человек, не военнослужащий? Президент поставил задачу, каждых пол года две недели отпуск из зоны СВО. Вы, наверное, удивитесь, но Жуков, Рокоссовский и т.д ходили в отпуска во время ВОВ, и даже с семьями ездили на курорты...
        1. +8
          28 марта 2023 09:09
          Цитата: Cap
          Вы, наверное, удивитесь, но Жуков, Рокоссовский и т.д ходили в отпуска во время ВОВ, и даже с семьями ездили на курорты...

          Но, до этого, например, Жуков, остановил немцев под Москвой и стабилизировал фронт...
          1. Cap
            +1
            28 марта 2023 13:49
            Очень плохо историю знаете, командующие фронтами, представители Ставки, бывали в отпусках, не реже одного раза в три четыре месяца. Отпуска, конечно, в 1941 году были совсем краткосрочные не более 3-5 дней, но были. А у Мурадова участок фронта не стабилизирован? Враг рвется к Москве, громит наши вторые эшелоны?))))
        2. +7
          28 марта 2023 10:44
          Цитата: Cap
          Вы, наверное, удивитесь, но Жуков, Рокоссовский и т.д ходили в отпуска во время ВОВ, и даже с семьями ездили на курорты...

          А мой дед Дмитрий, как начал в Финскую воевать, затем от Бреста ВОВ и закончил в Харбине, первый отпуск получил в 1946 году. Семь ранений из них два осколка в голове и руке остались на всю жизнь остались.
          1. 0
            28 марта 2023 12:29
            Цитата: carpenter
            Семь ранений из них два осколка в голове и руке остались на всю жизнь остались.

            Да если и рядовые в краткосрочные отпуска, особенно по ранению, единственно кому это было долго не доступно, так это тем у кого не было семей или они остались на оккупированных территориях.
          2. Cap
            +4
            28 марта 2023 13:52
            Ваш дед геройский мужик, низкий ему поклон, но, не в обиду, а в реальность жизни, таких, как ваш дед и моих, кстати оба, было миллионы, а вот Жуковы и Рокоссовские - "товар" в истории штучный, так сказать, военный эксклюзив. Оно и оклад у генерала другой, и штаны из более дорогой ткани, и паек положен другой и автомобиль служебный.....
    3. +18
      28 марта 2023 08:17
      Ничем Мурадов себя не проявил, увы, в этой войне. Также, как и Дворников.
      Получили «героев» ни за что…
      1. +1
        28 марта 2023 08:21
        на генерала "армагеддона",тоже ставки были высокие...
        1. +1
          28 марта 2023 09:00
          А сейчас его и не вспоминают... hi """"""
      2. +26
        28 марта 2023 08:22
        Это как не проявил ? Отправлял морпехов на минные поля, танки кучкой под арту салоРейха, да там много случаев было про которые стараются умалчивать…
        1. +2
          29 марта 2023 19:15
          Цитата: Blackflag88
          Отправлял морпехов на минные поля,

          штурм Павловки, штурм Угледара его рук дела!!!!
          не удивлюсь, если вскроется его командование переправой у Белогоровки!!!!
      3. +21
        28 марта 2023 08:25
        Ничем Мурадов себя не проявил


        Как это ничем? А наши "успехи" под Угледаром на чьей ответственности? Потому и отправляют в отпуск, скорее всего бессрочный. Ждем подтверждения МО
        1. +3
          28 марта 2023 08:43
          Цитата: Hellcos
          Потому и отправляют в отпуск

          Пусть генерал тогда всех ребят вытащит из боя и везёт с собой в отпуск.
      4. +12
        28 марта 2023 08:25
        Ну почему же очень даже проявил.
        Проявления то они разные бывают
      5. NKT
        +5
        28 марта 2023 09:11
        После отпуска нужно бы пару звездочек снять. Пора возвращаться к понижению в звании.
    4. +20
      28 марта 2023 08:20
      Подоляка правильно сказал : почему сейчас отсутствует такое наказание как понижение в звании ? Как по мне так я бы его разжаловал в майоры и отдал бы под суд военного трибунала. А потом рядовым штурмовиком в вагнера, пусть там лихость свою показывает. В видео и в письме 155 бр парни правильно про него сказали , у него на руках кровь многих солдат. За звезды и погоны гнал людей в лоб без разведки штурмовать укреп. Как его еще там свои не уложили удивляюсь, морпехи на него очень злые. Судить его надо ...
      1. +8
        28 марта 2023 08:47
        Цитата: FoBoss_VM
        За звезды и погоны гнал людей в лоб без разведки штурмовать укреп. Как его еще там свои не уложили удивляюсь, морпехи на него очень злые. Судить его надо ...

        Более того, даже если командир хороший человек, но не добился профессионализма, это уже повод для немедленного его отстранения.
        1. +2
          28 марта 2023 09:48
          Во много согласен, но есть и не зависящие от командующего моменты. Перед наступлением на Угледар, по военным соображениям, требовалась бомбардировка хотя бы ближайшей железнодорожной инфраструктуры противника, уничтожение мостов в тылу и ликвидация огневых и наблюдательных точек противника в высотных зданиях. До сих пор нет ответа на вопрос, почему не уничтожается вражеская железнодорожная инфраструктура и мосты?
      2. Комментарий был удален.
    5. +7
      28 марта 2023 08:23
      Ну вот а вы говорите спецоперация, некоторые даже слово война употребляют. А тут обычная работа, люди перемалывают друг друга и между делом в отпуска ходят. Интересно какой у генерала отпуск?
      1. +6
        28 марта 2023 08:29
        ...Интересно какой у генерала отпуск?...

        Всё зависит от вышестоящего руководства, при определённом раскладе, может быть пожизненным. hi
        1. +2
          28 марта 2023 08:38
          Сейчас Путин у руля,а не Сталин...у этого бы и Павлов маршалом стал за развал западного фронта...один в один Россия,которую они потеряли с куропаткиныи и стесселями...единственное,при Кровавом страстотерпце Стесселя все же осудили...правда очень скоро помиловали
          1. +1
            28 марта 2023 12:42
            Цитата: Николай310
            .у этого бы и Павлов маршалом стал за развал западного фронта...

            Как в свое время у Сталина Петров, Кулик, Конев, Ротмистров...
      2. Cap
        +2
        28 марта 2023 08:40
        А тут обычная работа, люди перемалывают друг друга и между делом в отпуска ходят

        Именно, для военного это работа, как ни странно, но на войне именно работают.
        Интересно какой у генерала отпуск?

        Обычный, положенный ему, еще и Президент дал указание, каждых пол года в.сл должны в отпуска из зоны СВО уходить.
      3. -1
        28 марта 2023 08:53
        У этого по всей видимости будет бессрочный.
    6. +1
      28 марта 2023 08:29
      Цитата: Гардамир
      Ну вот а вы говорите спецоперация, некоторые даже слово война употребляют. А тут обычная работа, люди перемалывают друг друга и между делом в отпуска ходят. Интересно какой у генерала отпуск?

      Будем надеяться, что пожизненный. Пусть отдохнёт на даче, мемуары попишет.
      1. +3
        28 марта 2023 08:39
        На даче показаний? Ну да,неплохо бы такой "отпуск" устроить...только кто ж его посадит,он же женераль-поклонник
    7. -5
      28 марта 2023 08:44
      Не нравится мне эта чехадра.
      С одной стороны, вроде бы это можно считать исправлением ошибок.
      А с другой... говорит об отсутствии кадров.
      Не родит земля русская новых Паскевичей, Суворовых, Жуковых...
      У новых только фамилии суровые, а дела - так себе...
      1. -1
        28 марта 2023 12:05
        Ну, хорошо, "минусаторы"...
        назовите хоть одну фамилию, которая достойна войти в историю?
    8. Комментарий был удален.
      1. +1
        28 марта 2023 09:53
        Абсолютно согласен. Общался с мужиками со 155 бр , мурадов не офицер . Отношение у них всех к нему как бы помягче сказать крайне фикальное
    9. B44
      +1
      28 марта 2023 09:15
      За то, что сталкивал солдат на минные поля и бессмысленно терял боевую технику, его наградили отпуском. В это трудно поверить.
      1. +2
        28 марта 2023 11:47
        В это трудно поверить.

        Как раз в это поверить легко.
        Вот если бы написали, что разжалован и отправлен на передовую, тогда конечно...
      2. 0
        29 марта 2023 19:20
        Ещё в советской армии, если очень хотелось избавиться от негодного офицера, а к пьянке и аморалке он был не склонен (тогда всё просто можно было организовать), то самый популярный способ был - отправить или на учёбу в академию, а если он уже там учился - оставалось только на повышение.
    10. 0
      28 марта 2023 09:28
      Устал бедолага от успехов, ну как же без отпуска то? Достала эта клоунада..
    11. +2
      28 марта 2023 09:43
      На ресурсе Подоляки Ю читал, что его сняли. За Угледар.
      1. +1
        28 марта 2023 10:13
        предварительно повысив до генерал-полковника
    12. +5
      28 марта 2023 09:53
      Этого мерзавца надо на нары отправить! Конечно с правом искупить кровью через службу у Пригожина)) вот только такая бездарность и там пользы не принесет, сдохнет - и то хорошо.
    13. -2
      28 марта 2023 10:03
      Убрали одного и назначили другого штабного, шило на мыло, неужели нельзя назначить того у кого есть боевой опыт?
    14. +1
      28 марта 2023 10:24
      Кто виноват под Угледаром ,еще надо разобраться. Не защищаю Мурадова ,конечно он не справился. Но вопрос к системе ,которая его выдвинула.По отзывам был неплохой офицер, но этот стратегический уровень, куда его выдвинули ,не потянул. Почему не убрали сразу?Нет однозначной вины ,или что-то другое?К тому же не факт ,что его уберут. Про Лапина тоже много говорили, но он ушел на повышение.
      1. +2
        28 марта 2023 12:40
        Цитата: слава1974
        Но вопрос к системе ,которая его выдвинула

        Повторяется история начального периода ВОв, когда многие герои, той же Испании, оказались на высоких должностях никем и ничем...
        Сейчас то же происходит с героями Сирии
    15. +4
      28 марта 2023 10:40
      От перестановки слагаемых, сумма не меняется.
      Это не война генералов. Это война политиков. Они дают указания где и как воевать. Какие виды вооружений применять, а какие нет. Какие цели можно уничтожать, а какие нет и т.д.
      Вообще все говорят о том, что у нас чудовищное время реагирования на происходящие события, т.к. каждый чих согласовывается с Москвой.
      Увидели вертолёт - и начинают по команде отправлять сообщения - видим вертолёт, что с ним делать?
      Так и идёт - батальон-полк-дивизия-армия-штаб СВО-МО-Кремль.
      Пока дойдёт до Кремля, он уже отстрелялся и улетел.
      1. 0
        28 марта 2023 12:56
        Цитата: Mishka78
        От перестановки слагаемых, сумма не меняется.

        Но только не на войне... тут каждое "слагаемое" очень важно
    16. -2
      28 марта 2023 11:44
      При Сталине - расстрел, при Путине - отпуск.
      Определённо, это прогресс.
      1. +3
        28 марта 2023 12:36
        Цитата: kakvastam
        При Сталине - расстрел, при Путине - отпуск.
        Определённо, это прогресс.

        При Сталине бы за такие слова - арест и на 10 лет на стройки социализма, "грехи" отрабатывать..., а при Путине... ни кто и внимания не обратит
        У каждой медали - две стороны
        1. +1
          28 марта 2023 14:15
          У каждой медали - две стороны

          Приветствую. hi
          Это как минимум. laughing
          А в действительности гораздо больше. Просто мы не видим этих сторон.
          Очень часто даже не потому что мало информации, а потому что малообразованы.
          Казалось бы это ведь ВО, люди должны интересоваться военной историей.
          Ан нет. Иначе бы знали, что смена командующего пред наступлением практиковалось и не раз в Великой Отечественной. А еще чаще было, когда менялся командующий стабилизировавший
          фронт. Жукова так перебрасывали не раз и не два.

          Какой в этом смысл не знаю, но Сталин это делал регулярно. А уж он то точно знал куда и как людей расставить. И никто это балетом не называл, а если называл быстро получал по заслугам.
    17. -1
      29 марта 2023 19:29
      Генералов у нас почти нет. Может в отставке и есть, которые не лижут задницы. А те, кто при форме, да ещё и со звёздами Героев (которые скоро будут выдавать за образцовую уборку общественных уборных) , никакие не генералы, а скорее лакеи. И что они накомандуют?!
      Мы часто, обращаясь к истории, видим критику, и вполне справедливую, Павлова, Будённого, Мерецкова и других, но разве сейчас нашими войсками руководят генералы???!!! Как же я сочувствую тем капитанам/майорам, что выполняют их приказы и крошат в винегрет наших бойцов...
    18. 0
      29 марта 2023 19:33
      Цитата: carpenter
      А мой дед Дмитрий, как начал в Финскую воевать, затем от Бреста ВОВ и закончил в Харбине, первый отпуск получил в 1946 году.

      Много таких. Мой отец отслужил срочную на Дальнем Востоке, приехал домой в Минск 20.06.41 и через 2 дня был уже в военкомате. Потом Прага, а закончил там, где начинал - ДВ. Успел м фрицев и япошек погонять. 7 лет, с 39-го по 46-й.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»