В Казахстане ратифицирован договор о демаркации границы с Узбекистаном

4
В Казахстане ратифицирован договор о демаркации границы с Узбекистаном

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ратифицировал, подписанный ранее договор с Узбекистаном о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы.

Вот что следует из сообщения Telegram-канала пресс-службы Акорды – резиденции президента Республики Казахстан (РК):



Глава государства подписал закон РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы»

Напомним, что в ходе государственного визита Токаева в Ташкент, состоявшегося в декабре 2022 года, казахстанский лидер провёл переговоры со своим узбекским коллегой. В рамках встречи стороны подписали ряд документов, в том числе договоры о демаркации казахстанско-узбекской госграницы и о союзнических отношениях двух стран.

Вот как прокомментировал тогда глава казахстанского государства подписание данного документа:

Это соглашение является по-настоящему историческим, поскольку благодаря ему завершается процесс международно-правового оформления южных рубежей госграницы Казахстана

Стоит отметить, что общая протяжённость госграницы Казахстана – более 13 тыс км. Граничит он с 5 государствами: РФ, КНР, Кыргызской Республикой, Туркменией и Республикой Узбекистан.

С каждой из этих стран у Казахстана определена протяжённость совместных границ, что подтверждается заключёнными международными договорами о делимитации государственной границы. Так, с Россией она составляет 7548 км, с Киргизией – 1257 км, Туркменистаном – 459 км, с Узбекистаном – 2351 км, с Китаем – 1783 км.

Демаркация (разграничение) – юридическое определение границы, а также её физическое обозначение пограничными знаками. Для её проведения сначала производят топографическую съёмку, чтобы затем составить топографическую карту пограничной полосы в крупном масштабе. После этого уже устанавливаются пограничные знаки (столбы, заграждения из проволоки), а также определяются их топографические координаты.

Как уточнили в МИД страны, процесс разграничения казахстанско-узбекской государственной границы впервые проходил в период с 2000 по 2002 год. После подписания 9 сентября 2002 года соответствующего договора главами двух стран, вступившего в силу в 2003, в том же году начался и сам процесс демаркации, который продлился почти 20 лет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 марта 2023 10:32
    Ну, да. А Северный Казахстан в РФ уже не вернуть. Произошла замена населения. Этнических русских вытеснили.
    1. +2
      28 марта 2023 10:36
      А зачем его возвращать? Товарищ Сталин там границы рисовал не для того, чтобы возвращать.
      1. +6
        28 марта 2023 10:41
        а русские не для того его осваивали, строили... я уважаю мнение И.В. Сталина, но... Здесь он явно был неправ. Про урода хрущева я вообще молчу. Да и Владимир Ильич поучаствовал в раздаче земельки Рассейской. Пожинаем сегодня то, что посеяли 100 лет назад.
    2. +3
      28 марта 2023 11:41
      Цитата: Румaтa
      Ну, да. А Северный Казахстан в РФ уже не вернуть. Произошла замена населения. Этнических русских вытеснили.

      Этнических русских оттуда начали выдавливать еще в Гражданскую- когда казаков извели. А потом после войны- когда депортировали чеченов, калмыков, крымских татар и прочих

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»