Немецкий журнал объяснил, почему США поставляют Украине вооружения с ограничениями

19
Немецкий журнал объяснил, почему США поставляют Украине вооружения с ограничениями

Несмотря на настойчивые просьбы киевских властей, Вашингтон сознательно ограничивает поставки вооружений Украине, считает автор статьи в немецком журнале Focus. Причем речь идет не о количественном ограничении, а о нежелании США предоставлять некоторые виды современных вооружений и военной техники, либо поставку наиболее простых модификаций оружия. И связано это не столько с экспортными ограничениями, сколько с опасениями Белого дома спровоцировать прямое военное столкновение с Россией и боязнью раскола среди европейских стран НАТО.

Подтверждением этому, в частности, служит промедление Пентагона с отправкой на Украину ОБТ «Абрамс», которые даже по ускоренному графику ВСУ получат не раньше осени. Да и вместо заявленных ранее танков модификации M1A2 Украина теперь получит более старые Abrams M1A1, да еще и без брони, изготовленной из обедненного урана. Аналогичная ситуация наблюдается с поставкой Киеву гаубиц М777 с полноценной навигацией.



Впрочем, такие ограничения некоторые военные эксперты считают нормальной практикой при экспорте американских вооружений в страны, не входящие в Североатлантический альянс. По их мнению, современное коммуникационное и навигационное оборудование интегрировано в командные системы управления НАТО, и потому может использоваться только в рамках операций альянса.

Но в эту теорию не укладывается отправка на Украину РСЗО HIMARS с предустановленным ограничением на использование дальнобойных ракет. Даже если бы Киев сумел сам найти где-либо ракеты для этих систем с повышенной дальностью полета, то применить их ВСУ все равно не смогли бы, отмечает автор статьи.

Анонимный источник в Белом доме объяснил такую тактику Пентагона в ограничении отправки полноценных систем вооружений Украине опасениями администрации Байдена эскалации конфликта со стороны Москвы вплоть до прямого вовлечения в него НАТО. Более всего такого сценария боятся некоторые европейские страны. Что, в случае с отменой искусственных ограничений Вашингтоном, может привести к расколу среди членов Североатлантического альянса. О таком варианте развития событий, в частности, в прошлом году заявлял и президент США.

Немецкий военный эксперт Густав Грессель считает такую позицию самоограничения со стороны американского руководства оправданной. Но при этом он уверен, что такое лимитирование в поставках вооружений Киеву дает неверный сигнал российскому президенту Владимиру Путину.

Для него любая сдержанность в поставках западного вооружения — это сигнал, что мы не воспринимаем ситуацию всерьез

— считает эксперт.

Таким образом Запад показывает, что Россия может победить просто переждав определенное время и в расчете на то, что военная поддержка киевского режима не только не будет расти, но и начнет ослабевать через какое-то время, уверен Грессель.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 марта 2023 11:47
    Хрень какую то немец этот пишет. Запад просто боится что самое современное вооружение может быть нами затрофеено со всеми вытекающими последствиями для Запада. Потому и поставляет не самое свежее и без особых функций и возможностей. Заодно и склады от старья очищает. Заодно и работу своему ВПК дает - восполнить переданное шароварным и заместить себе самыми современными модификациями. Кругом одна выгода получается.
    1. 0
      28 марта 2023 11:52
      А также в ответ станут применятся наши вооруюения по полосатым базам.
    2. +1
      28 марта 2023 18:31
      Объясните мне что толку от затрофееного вооружения? У нас есть куча "затрофееных" макбуков, но что толку без технологий и оборудования на котором это делается. Современное вооружение состоит из кучи электроники, воспроизвести которую в краткосрочном периоде просто невозможно
      1. 0
        29 марта 2023 11:18
        Для вас макбук - идеал высоких технологий, достойный поклонения?
        1. 0
          29 марта 2023 22:29
          Нет. Я считаю что передовое вооружение ещё круче чем макбук! Но как его сделать без современной элементной базы? Тот же тепловизор - не просто нужен сам по себе, нужен с высоким разрешением и высокой чувствительностью, это критично. У кого в танке он лучше, тот и выжил.
  2. +4
    28 марта 2023 11:52
    Какая фигня,чесслово..Достаточно,Западу ,прекратить поставлять оружие,конфликт прекратится.Все это прекрасно понимают.Не даром скребут по сусекам,утилизируют старье,его накопилось достаточно.Кроме того,к окончанию конфликта,обе страны,ослабеют так,что делай с ними ,что хошь.Поэтому и продолжаются поставки . А в выигрыше останется США..
  3. +1
    28 марта 2023 11:53
    опасениями администрации Байдена эскалации конфликта со стороны Москвы вплоть до прямого вовлечения в него НАТО
    Только ли это сдерживает Сша? Американские СМИ писали и о боязни Пентагона, что более современная техника может попасть в руки российским военным, а значит и специалистам для ее изучения. После чего российская сторона обязательно поделится "секретами" с Китаем и Ираном.
    1. 0
      28 марта 2023 11:56
      да, с Китаем есть озвученная ВВП договоренность о передаче им образцов трофейной западной техники и вооружений.
  4. +2
    28 марта 2023 11:57
    Все гораздо проще , тут как в случае с поставкой снарядов с обедненным ураном ( Великобритании их необходимо утилизировать и они это не скрывают) . Украина -полигон для утилизации морально устаревшей техники и вооружения и одновременно катализатор развития ВПК США. Пусть это звучит цинично , но это так и никак по другому , что же касается новых эксперементальных разработок в областях ПВО и РСЗО со спутниковым наведением то их поступает не так много , а если и поступает , то с серьезными мерами безопасности в целях недопущения попадания в руки противника .
  5. 0
    28 марта 2023 12:04
    да еще и без брони, изготовленной из обедненного урана
    Ну про сердечники из об. урана я знаю, а про броню???..... Может просвятит кто в теме?
    Ceterum censeo Washington delendam esse
    1. B44
      -1
      28 марта 2023 12:18
      Первые три варианта: M1, M1IP и M1A1 защищены многослойной композитной броней Burlington, широко известной как Chobham. В свое время он обеспечивал высокий уровень защиты от кумулятивных боеприпасов и средний уровень защиты от кинетических снарядов.С 1987/88 года в рамках модернизации последующие варианты танка защищены новой "специальной" броней с слоев пластин из сплава обедненного урана и последующие поколения Эта броня отличается использованием более современных и качественных материалов.

      Данные о стойкости к кинетическим и кумулятивным боеприпасам засекречены.

      Украина получит старые модели со снятыми урановыми вставками, т.е. с очень истощенной броней. Это относительно слабая броня по сравнению с новейшими M1A2 SEPv3, которые недавно закупила, например, Польша. Америка очень редко продает версии M1A2 SEPv3 и только ближайшим союзникам, потому что характеристики этой брони засекречены.
      1. 0
        28 марта 2023 12:21
        Спасибо. Всё ясно.
        Ceterum censeo Washington delendam esse
    2. +1
      28 марта 2023 12:20
      Защита танка Абрамс была улучшена путем внедрения новой специальной брони, включающей обедненный уран. Уран был введен в производство M1A1 с октября 1988 года. Эта новая броня увеличила стойкость брони, особенно против кинетических снарядов, но за счет добавления значительного веса танку, так как обедненный уран в 1,7 раза плотнее свинца.

      В ходе испытаний 1989г. обстрелом была проведена оценка концентрации урановой «пыли» внутри и снаружи M1A1HA при попадании различных видов снарядов. Во всех испытаниях наибольшая концентрация выпадания [обеднённого урана] наблюдалась в пределах 5-7 метров от цели. Однако после продолжительного обстрела фрагменты [внешнего] уранового бронирования были разбросаны на дистанцию 76 метров.


      Первыми танками M1A1, получившими урановую броню, были танки, дислоцированные в Германии. Базирующиеся в США танковые батальоны, участвовавшие в операции «Буря в пустыне», получили чрезвычайную программу по модернизации своих танков броней с обедненным ураном непосредственно перед началом кампании. Все танки модификации M1A2 оснащены броней с обедненным ураном, и все танки M1A1, находящиеся на действительной службе, также были модернизированы до этого стандарта. Этот вариант был обозначен как M1A1HA (HA для heavy Armor).

      M1A1 AIM, M1A2 SEP и все последующие модели Abrams имеют обедненный уран как в корпусе, так и в броне башни. Каждый вариант Abrams после M1A1 оснащался броней с обедненным ураном разных поколений. M1A1HA использует броню первого поколения, в то время как M1A2 и M1A1HC используют обедненный уран второго поколения. Варианты M1A2 SEP были оснащены броней третьего поколения с обедненным ураном в сочетании с графитовым покрытием. M1A2C также имеет увеличенную физическую броню башни во фронтальной проекции.
  6. +1
    28 марта 2023 12:19
    По моему скромному мнению, одна из причин (наряду с тут указанными) такого положения с поставками заключается в том, что более сложная (современная) техника требует более квалифицированного л/с. А для его соответствующей подготовки требуется время. Мы в течение года наблюдаем поставки по принципу - "от простого к сложному". Так что вполне возможно ( и вероятно), в настоящее время идет подготовка л\с к применении по назначению современных танков, самолетов, кораблей и т.д. Не удивлюсь, если выяснится, что где-то готовят экипаж пл. Время все покажет.
  7. HAM
    0
    28 марта 2023 12:35
    Америкосы действуют в своей излюбленной манере как садисты,дают то что самим уже не нужно,одновременно наблюдая,как работает старая техника,внося нужные корректировки в новую.... а оплачивают кохлы своей кровью.....халявы у америкосов не бывает....
  8. -1
    28 марта 2023 12:43
    НАТО боится прямого боестолкновения с Россией.Западное общество разбаловано цивилизованными благами современного общества.Не забываем в США вакуумные унитазы.
  9. 0
    28 марта 2023 12:46
    Немецкий журнал объяснил, почему США поставляют Украине вооружения с ограничениями
    . Вопрос... а какие у полосатиков резоны делать так, а не эдак???
    Ответ... а фиг его знает, наверняка могут только они сами знать, а версий можно выдать не одну, что ни будь может попасть в самую точку.
  10. +1
    28 марта 2023 12:49
    Тут целый ряд причин. Немец верно указал одну из них. Эскалация Штатам не нужна, их вполне устраивает война на истощение, на территориии ВНА. Поэтому Украина не получит от США ни АТАКМСов, ни самолетов. Вот у кого всё идет по плану -- так это у США. Обострять противостояние с Западом придется нам, если не хотим воевать до последнего русского.
  11. -9
    28 марта 2023 18:08
    И связано это не столько с экспортными ограничениями, сколько с опасениями Белого дома спровоцировать прямое военное столкновение с Россией и боязнью раскола среди европейских стран НАТО.

    Это легенда, отмазка, дымовая завеса.

    На самом деле ограничения в поставках вооружений на Украину связаны со стратегией управляемой, постепенной эскалацией (варка русской лягушки в холодной воде, постепенно повышая градус до кипения), чтобы не вызвать адекватную реакцию со стороны руководства РФ, чтобы РФ не провела мобилизацию экономики и населения и не навалилась на нацистскую Украину полной силой, а постепенно растрачивала силы и ресурсы, сохраняя иллюзию "мирных переговоров с дорогими нацистскими партнёрами Украины без предварительных условий".

    Судя по репликам Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ - "мы ещё ничего не начинали", "курочка по зернышку клюёт", эта стратегия Запада по постепенному изматыванию РФ работает пока успешно - компрадорская элитка РФ сильно ведётся на морковку "мирных переговоров" с неразгромленным врагом и миражей восстановления "business as usual" c США и ЕС.

    Это стратегия максимального затягивания конфликта, который рушит ресурсы ЕС и РФ.

    За это время ВПК США и ЕС должен быть максимально мобилизован для начала полномасштабной третьей мировой войны, прежде всего с КНР.