Британские инструкторы рассказали о нежелании проходивших подготовку танкистов ВСУ возвращаться на Украину

51
Британские инструкторы рассказали о нежелании проходивших подготовку танкистов ВСУ возвращаться на Украину

Подготовка украинских танкистов, проходивших обучение в Великобритании эксплуатации ОБТ Challenger 2, оставляет желать лучшего. Как пишет The Guardian, с выпускными "экзаменами" удалось справиться только 20% украинцев.

Великобритания завершила подготовку украинских экипажей танков Challenger 2, сами танки также отправлены на Украину, где радостный министр обороны Резников уже объявил о полной готовности танкистов к выполнению боевых задач на передовой. До этого глава британского военного ведомства Бен Уоллес подчеркнул, что украинские военные прошли полное обучение и готовы эффективно управлять британскими танками на поле боя. Как оказалось, это не так.



По данным The Guardian, кураторы и инструкторы учебной миссии, непосредственно занимавшиеся подготовкой украинцев заявили, что прибывшие в Великобританию на подготовку танкисты ВСУ к обучению относились "максимально пренебрежительно", материал усваивали плохо и вообще не желали возвращаться на Украину. Были даже случаи дезертирства, из-за чего пришлось усилить охрану базы. И это при том, что на обучение были отправлены не новобранцы, а контрактники и офицеры с боевым опытом.

Многие заявляли о своем нежелании возвращаться на Украину. Несколько человек предприняли попытку дезертирства. Естественно, что через время их нашли и вернули, но в связи с этим пришлось усилить охрану территории базы

- заявил инструктор Джон Батлер добавивший, что при сдаче "выпускного" экзамена, только 20% украинцев смогли более-менее сдать на квалификацию.

Возникает вопрос, а с обучением украинских танкистов в Германии тоже была такая ситуация? То, что подготовка их не ахти, заявляли сами немцы, поскольку за месяц нормального танкиста не подготовишь, но про все остальное промолчали.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    28 марта 2023 12:53
    Ещё бы ссылочку на эту статью в Гардиан добавить, тогда материалу вообще цены бы не было laughing
    1. Комментарий был удален.
    2. -2
      28 марта 2023 13:14
      Судя по статье украинские танкисты не горят желанием отправиться на встречу с Бандерой. am
    3. +24
      28 марта 2023 15:10
      В прошлый раз была аналогичная ложь про подготовку украинских танкистов в Германии и их нежелание возвращаться обратно на Украину. Тогда даже статью отфотошопили, вот только если посмотреть на нее внимательно, то было видно, что она состоит из двух частей: оригинальной первой и отфотошопленой второй, которая отличается шрифтом.

      Ложь снова повторяется. Оригинальная статья Guardians, в которой нет ни слова про нежелание возвращаться назад. Зато хвалят подготовку и мотивацию.

      https://www.theguardian.com/world/2023/mar/27/ukrainian-troops-return-home-after-challenger-2-tank-training-in-uk
  2. -2
    28 марта 2023 12:53
    Британские инструкторы рассказали о нежелании проходивших подготовку танкистов ВСУ возвращаться на Украину
    Это не новость, вообще... такое было и раньше, будет и потом.
    1. +10
      28 марта 2023 15:35
      Цитата: rocket757
      Это не новость, вообще...

      Ну конечно это не новость. Это называется фейк. Ну по русски - обман.
      Цитата: rocket757
      такое было и раньше, будет и потом.

      И с этим тоже не поспоришь.
  3. 0
    28 марта 2023 12:54
    Интересно, отмудохай танкисты британских инструкторов - сели бы?
    А то возможно цЭ способ.
    1. +2
      28 марта 2023 12:58
      Многие заявляли о своем нежелании возвращаться на Украину.
      Там кормят, поят, а на Украине война, еще и убьют:
      По танку вдарила болванка,
      Прощай, родимый экипаж.
      Четыре трупа возле танка
      Дополнят утренний пейзаж. crying
    2. +11
      28 марта 2023 15:38
      это вообще ложь, а не статья. нас как будто за недоразвитых считают, а также то, что мы все схаваем.
  4. +3
    28 марта 2023 13:02
    -
    инструктор Джон Батлер добавивший, что при сдаче "выпускного" экзамена, только 20% украинцев смогли более-менее сдать на квалификацию.
    Это все слова, которые вполне можно было бы подтвердить показом зачетных ведомостей, которые не являются секретными документами, тем более в стране, где "чтят" "демократию"

    Возникает вопрос, а с обучением украинских танкистов в Германии тоже была такая ситуация? То, что подготовка их не ахти, заявляли сами немцы, поскольку за месяц нормального танкиста не подготовишь, но про все остальное промолчали.
    Но во-первых ПЕРЕПОДГОТОВИТЬ, так как туда "новиков" не посылали, там были все танкисты с боевым опытом и опытом эксплуатации боевых машин.

    И кажется мне что в апреле все точки над "Ё" у нас и над "I" у них будут расставлены
  5. +6
    28 марта 2023 13:02
    Как пишет The Guardian

    Вот как пишет The Guardian
    https://www.theguardian.com/world/2023/mar/27/ukrainian-troops-return-home-after-challenger-2-tank-training-in-uk

    negative
    1. +7
      28 марта 2023 13:36
      Если имелась в виду эта статья,то понятно почему заметка на ВО без авторства.
      Британская газета публикует статью о том что их выкормыши не желают воевать на выклянченных танках и не могут освоить технику?Ну-ну.
      1. +8
        28 марта 2023 15:29
        Украинские экипажи вернулись домой после завершения обучения в Великобритании на британских танках, которые, как ожидается, будут использованы в контрнаступлении против России.

        Обучение было завершено после того, как британские военные потратили несколько недель на инструктаж украинского персонала о том, как управлять танками Challenger 2 и сражаться с ними, сообщило Министерство обороны (МО) в понедельник.

        Войска отправились в Великобританию вскоре после того, как Риши Сунак объявил в январе, что Великобритания отправит в Украину 14 танков Challenger 2. Министерство обороны не смогло подтвердить точное местоположение танков.

        Украинские военнослужащие возвращаются домой после танковых учений "Челленджер-2" в Великобритании

        Ожидается, что украинские экипажи и танки будут на позициях как раз к весеннему контрнаступлению, которое, как полагают, готовится.

        Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что украинские солдаты “возвращаются на родину лучше экипированными, но подвергаются не меньшей опасности”.

        Уоллес, который посетил украинские войска во время их обучения в лагере Бовингтон в Дорсете в прошлом месяце, сказал: “Поистине вдохновляет наблюдать решимость украинских солдат, завершивших свое обучение на британских танках Challenger 2 на британской земле. Мы будем продолжать поддерживать их и делать все от нас зависящее, чтобы поддерживать Украину столько, сколько потребуется”.


        Не вижу ничего общего между статьёй в Guardian и обсуждаемой публикацией. Смахните лапшу с ушей.
      2. 0
        28 марта 2023 19:04
        Тем более, респектабельная "Гардиан" - дорогие наши налогоплательщики, денюшки ваши, на кои мы кормили-поили и учили укровояк, пошли собачке под хвостик, за сим, аминь:). Там, при любом реальном положении, будет одно - не зря, любезные наши великобританы и великобританки (и пр. великогендеры), экономика наша тужилась (вместе с вами), глядите - каких бравых "ельфов" мы "выковали"! Взоры их горят, руки дрожат от нетерпения вступить в бой! Ежечасно совершенствовали они свою выучку для реальной боевой работы, освоили всё, что только можно и, даже, сверх оного, отдавая всё свободное от службы время изучению игры на волынке...
    2. +2
      28 марта 2023 15:04
      Если это статья имеется в виду, то кто говорит не правду точнее специально не говорит, как дышит. Информацию надо конечно всю перепроверять .
    3. +10
      28 марта 2023 15:21
      Прочитал статью по Вашей ссылке. Когда нам перестанут врать?В Guardian все наоборот.Когда нам перестанут врать и кто автор сего опуса?
  6. -4
    28 марта 2023 13:04
    Что ,охране был отдан приказ стрелять на поражение, при пересечении охраняемого периметра базы всушниками? Остальное в статье туфта,деза для нас.В танке может быть сюрприз ,англицкий экипаж.Не в каждом ,а хотябы в командирском.
  7. 0
    28 марта 2023 13:05
    Многие заявляли о своем нежелании возвращаться на Украину. Несколько человек предприняли попытку дезертирства.
    Неужели британцы были удивлены этим? Странно, что британская разведка не предупредила о возможных попытках украинцев остаться в Англии (ирония).
  8. +2
    28 марта 2023 13:08
    Радостная статья: подготовка оставляет желать... к обучению относились "максимально пренебрежительно... дезертирство...
    Да и вообще: сколько там тех танков?! Жалкие полторы сотни...
    Меня больше обрадовала бы новость о том, что все эти танки (вместе с экипажами) потопли к херувимам в Ла-Манше по пути на Польщю.
    1. +3
      28 марта 2023 15:21
      Просто всё совпало так не кстати.
      Вот только на днях с российской стороны засветился жд состав с т-54/55 , а на той стороне уже прибыли лео-2 и челленджеры-2.
      Вот и статья чтобы как бы успокоить взволнованную общественность.
    2. 0
      28 марта 2023 17:50
      Цитата: Смею_заметить_
      и вообще: сколько там тех танков?! Жалкие полторы сотни
      Вообще-то упомянутых Челленджеров в десять раз меньше – 14 штук всего. Были дни, когда наши по тридцать укротанков сжигали. Так что на пару дней хватит...
  9. 0
    28 марта 2023 13:13
    Возникает вопрос, а с обучением украинских танкистов в Германии тоже была такая ситуация? То, что подготовка их не ахти, заявляли сами немцы, поскольку за месяц нормального танкиста не подготовишь, но про все остальное промолчали.


    Не знаю как в Англии, а в ФРГ за просачиванием каких либо данных о обучении
    контрразветка следит.
    1. +4
      28 марта 2023 15:09
      в самой статье, именно из данной газеты, не слово не сказано. что написано выше.
  10. -1
    28 марта 2023 13:41
    Это понятно. В случае появления на ЛБС красивого британского танка, повышенное внимание к нему со стороны мужской аудитории противника обеспечено. И шмалять по нему будут из всего, что есть под рукой, не экономя. А он, хоть и железный, но ни разу не имба. А особенно, если эти танки погонят в давно объявленное насткпление, со всеми его прелестями в виде минных полей, засад из ПТРК и вражеских танков, но самое страшное - вертолёты со сверхзвуковыми ПТУР, пробивающими метр гомогенной брони, с дальностью действия километров в 10, а то и больше. И всё это на открытых пространствах Херсонщины.
    1. 0
      30 марта 2023 16:25
      как то проскакивала "новына" что наглы просили не использовать челенжи на фронте- много "секретного" на них
  11. -3
    28 марта 2023 14:47
    Не надо удивляться тому, что украинские танкисты «включают дурака» и не желают возвращаться на Украину. Их же не для парада готовят, а для войны, где иногда убивают.
    Даже если их доставят вместе с танками на Украину, то есть второй способ не попасть под огонь – «случайно что –то сломалось", но мы тут не причем.
    1. 0
      28 марта 2023 15:55
      Цитата: ветеран-танкист
      «случайно что –то сломалось"

      Тут дело даже не в том, что "случайно". Вся западная техника, чрезвычайно сложная в эксплуатации и ремонте, и будь ты трижды танкист с опытом, переучится за месяц действительно не реально. Как говорят лётчики взлёт-посадка.
  12. -5
    28 марта 2023 14:55
    Их нежелание вполне понятно. В Challenger 2 шансов пожить у них нет, т.к. по любому это будет цель №1 в бою и долго кататься по полю боя ему однозначно не позволят
  13. +7
    28 марта 2023 15:02
    Что-то статья в Гардиан кардинально отличается от изложенной выше версии в статье на ВО
    Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что украинские солдаты «вернутся на родину лучше экипированными, но с не меньшей опасностью».
    Уоллес, посетивший украинские войска во время их учений в Бовингтонском лагере в Дорсете в прошлом месяце, сказал: «Поистине вдохновляет видеть решимость украинских солдат, завершивших обучение на британских танках Challenger 2 на британской земле. Мы будем продолжать поддерживать их и делать все возможное, чтобы поддерживать Украину столько, сколько потребуется».... Лейтенант-лейтенант Джон Стоун, руководивший учебным заданием, сказал: «Для группы центра боевых маневров было честью провести этот тренинг для наших украинских партнеров. Мы все были очень впечатлены уровнем продемонстрированной компетентности, и мы не сомневаемся, что наши друзья будут наиболее эффективно использовать танки Challenger 2 в предстоящих боях, защищая свою родину».

    https://www.theguardian.com/world/2023/mar/27/ukrainian-troops-return-home-after-challenger-2-tank-training-in-uk
    Трудности перевода?
    1. +1
      28 марта 2023 15:12
      Скорее особенности национального перевода.
      1. 0
        28 марта 2023 15:40
        Что-то сегодня многовато такого "перевода". Была сегодня статья об интервью Арестовича, там автор широким жестом от имени Арестовича 12 млн украинцев "закинул" в Россию, хотя тут же привели видео, где этого нет.
    2. +2
      28 марта 2023 15:39
      вопрос к редактору, он вообще не проверяет, что публикуют и пишут.
  14. 0
    28 марта 2023 16:25
    У укров ума может и немного, но хитрости, хоть одбавляй! Нашли дураков гореть в коробочках, ага, экзамены вам на отлично... laughing
    1. 0
      30 марта 2023 16:29
      ну- в 14 танков-гореть не хотят а свои 300-400 сгоревших танков- хотели? Судя по новостным лентам украины- там "все для фронта, все для победы" и реально верят что еще чуть чуть и соломинка переломит хребет верблюду и "будуть панувать" и жить на репарации и РФ
  15. +1
    28 марта 2023 20:59
    имхо деза, сил нет типа
    расславься враг
  16. +2
    28 марта 2023 22:12
    Да, что-то я не нашел ссылки - пруфлинка. Залез в The Guardian, не нашел такой информации. Вопрос к автору текста: мы чего-то не видим, или автор гонит пургу?
  17. +1
    28 марта 2023 22:31
    Ну судя по "счастливым" рожам выпускников (по ссылке) выпускного вечера не будет. И инструктором ни кого не оставили.
    Но танков все больше и больше. И сколько на самом деле не известно.
  18. +5
    29 марта 2023 06:27
    Эта "статья" была опубликована в группе VK https://vk.com/clubzvwarznews. Причем в ней была фотография из настоящей статьи Guardian, а текст - вот этот.
    Видимо, это - творчество агитпропа, рассчитанное на распространение в других СМИ. Сайт topwar эту инициативу поддержал.
  19. -1
    29 марта 2023 07:44
    Не дураки .Познакомились с челенджером и поняли.Шансов против российских танков нет...Ведь все служили на советских танках
  20. Опять- успокоительные речи. Просмотрите прежние статьи о том, что бандеровцы якобы не умеют использовать западное оружие. Которое, кстати, вроде как поставляться не будет. Ан, нет! И поставляется и применяют, достаточно эффективно.
  21. +3
    29 марта 2023 08:46
    Дорогой автор сего высера, такое ощущение, что статья написана для людей которые не умеют или не могут читать. Ты думаешь адекватные люди не смогу оригинальную статью найти и прочитать? Мда, слабовато у Вас здесь с пропагандой, очень слабовато))))
    1. 0
      29 марта 2023 09:16
      Не люблю шапкозакидательства. Но очень хотелось бы чтобы так все и было,как изложкно в статье. Но в любом случае- удачи нашим бойцам,никакой бравады и пусть берегут себя. Сберечь себя,востоять и победить. Это- главное.
  22. Комментарий был удален.
  23. B44
    +1
    29 марта 2023 09:17
    Я сразу понял, почему никто не подписал это "сообщение". Потому что это не имеет ничего общего с оригинальной статьей в «Гардиан» и является кучей дерьма, взятого из частного блога. Жаль, что вам вообще разрешено публиковать что-то подобное на сайте.
  24. -3
    29 марта 2023 09:36
    Видимо укро-танкисты понимаю что на Донбассе из Челенджера будет мангал
  25. -1
    29 марта 2023 09:51
    Всё замечательно, но есть маленький нюанс - в самой "Гардиан" такой статьи не обнаружено! laughing
  26. +1
    29 марта 2023 12:04
    Этот фейк развенчали уже несколько дней назад. Автор, не позорься и не считай своих читателей за дураков.
    Про украинцев давно уже все Пригожин сказал: "никто не убегает, бьются за каждый метр", на этом вопрос можно и закрыть.
    А то одни пишут сказки про трусливых селюков, которые сахар в бензобаки засыпает, сдаются при любой возможности и т.д., а другие потом удивляются, почему больше, чем за год не удается взять ни Угледар, ни Артемовск, ни Марьинку, ни Авдеевку.
  27. 0
    29 марта 2023 14:44
    да нормальная у них подготовка... для ВС РФ. Чем их хуже подготовят, тем нам будет легче и быстрее их утилизировать.
  28. 0
    30 марта 2023 12:13
    В общем то понятно, что возвращаться из тихой, прохладной наглии в "жару" Артемовска/бахмута мало кому захочется :) Но кровавый клоун зелибобик сказал - контрнаступ, то значит до последнего бандерлога.
  29. 0
    30 марта 2023 12:25
    Снова ВО публикует уже давно опровергнутые фейки? Для чего это делается? Тут же не только домохозяйки сидят, и больше ничего нигде не читают и все принимают на веру. После таких публикаций цвет ВО становится все более желтым.
    1. 0
      30 марта 2023 18:38
      Судя по всему, редакция забила на свои обязанности. Неужели вы так думаете о своих читателях? Ну тогда нужно просто искать другие ресурсы. Обидно, понимаешь... Какой-то де.бил написал, такой же редактор не проверил, а мы сидим тут и обсуждаем "новость".
  30. +1
    1 апреля 2023 09:29
    Ну у обучаемых всегда есть выбор - либо сгореть в танке, либо снять наволочку с подушки, развернуть башню в сторону позиций ВСУк и подняв белое знамя, перехать на зверьке к нам и сдаться, бонусом получить премию и рассказать, чему их там учили.
  31. 0
    1 апреля 2023 21:16
    За 2 месяца подготовить танкиста? 72 тонны управлять в весеннем дерьме? Они больные? Ну если пожил в мелкобритании, какой же отправится домой в Хрюндию?????? Класс!!!! Это как резервация, усилили охрану.... РАБЫ, ГОТОВЫЕ ЗА СТЕКЛЯННУЮ БУСИНКУ ПРОДАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ.