БМП-2: Улучшенная версия первой в мире серийной плавающей боевой машины пехоты

7
БМП-2: Улучшенная версия первой в мире серийной плавающей боевой машины пехоты

Вставшая на вооружение советской армии в 1966 году БМП-1, является первой в мире серийной плавающей боевой машиной пехоты.

Несмотря на весьма впечатляющие характеристики, детище Челябинского тракторного завода им. В.И. Ленина имело и целый ряд недостатков. Последние, впрочем, были вынужденными, так как из-за массовости производства машину необходимо было максимально «удешевить».



Между тем, в середине 70-х годов прошлого столетия стартовала разработка модернизированной версии БМП-1. На тот момент существовало два варианта: Объект 675 Курганского машиностроительного завода и Объект 769 Челябинского тракторного.

В итоге, в 1982 году в ходе парада на Красной площади была показана БМП-2. Предпочтение было отдано разработке Курганского завода.

Одним из самых очевидных усовершенствований данной версии стало вооружение. БМП-1 оснащался противотанковым комплексом 9К11 «Малютка», способным поражать объекты на дальности от 500 до 3500 метров. В свою очередь, для уничтожения целей на расстоянии до 500 метров применялась гладкоствольная 73-мм пушка.

Благодаря появлению в СССР более совершенных противотанковых комплексов, в частности ПТРК 9К111 «Фагот» или 9К111-1 «Конкурс», которые и были установлены на БМП-2, удалось избавиться от проблемы «слепой зоны».

В итоге, 73-мм гладкоствольная пушка потеряла свою актуальность. Вместо нее в модернизированной версии машины установили 30-мм автоматическую пушку 2А42 со спаренным 7,62-мм пулеметом.

Стоит отметить, что БМП-2 получила более широкую башню, где одновременно размещались командир отделения и наводчик-оператор. В свою очередь, в передней части машины находился механик-водитель, а в задней 7 бойцов.

Что характерно, БМП-2, как и первая версия, получившая название «машина судного дня», могла какое-то время обеспечивать бойцам защиту при повышении радиационного фона.

В целом, оснащенная 6-цилиндровым дизельным агрегатом УТД-20С1, позволявшим разгоняться по шоссе до 65 км/ч и плавать со скоростью 7 км/ч, БМП-2 получилась весьма достойной машиной. До сих пор на вооружении ВС РФ стоит более 6 тыс. единиц этого вооружения.

Впрочем, вопрос со слабой броней, ставший предметом критики БМП-1, несмотря на применение катанной стали, так и остался открытым.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    28 марта 2023 15:29
    "...amphibischer Schützenpanzer...s


    Wenn der Arbeitstitel schon "amphibischer Schützenpanzers"
    heißt, dann sollte man in einem solchen Beitrag zumindest
    ansatzweise auch etwas zu den amphibischen Fähigkeiten
    des Panzers erwähnen, was hier leider vollkommen fehlt...;
    ergo null Punkte für diese nicht-Information...!! wassat
  2. -3
    28 марта 2023 16:00
    А эта пресловутая способность плавать, она нужна вообще? Вернее, так ли она нужна и важна? Может быть нормальная броня предпочтительнее плавучести?
    1. -2
      28 марта 2023 21:54
      Цитата: Алексей Александрович
      А эта пресловутая способность плавать, она нужна вообще? Вернее, так ли она нужна и важна? Может быть нормальная броня предпочтительнее плавучести?

      Пожертвовать бронезащитой ради плавучести изначально было ошибкой, за которую нашим солдатам пришлось платить своими жизнями. При форсировании Северского Донца практически никто не воспользовался этой возможностью. Все стояли и ждали пока наведут переправу.
      Конечно бронезащита важнее, чем плавучесть! Изначально нужно было сделать упор именно на бронезащиту, а не совмещать несовместимые вещи.
      Сейчас, с учётом опыта полученного при проведении СВО, это наконец-то поняли. Поэтому и БМП-2 и БМП-3 стали оснащать дополнительными комплектами бронезащиты.

  3. -2
    28 марта 2023 22:09
    Действительно - первая в мире? Ничего не забыли? Или это первая в этом мире 2000 года такая машина. Раньше сделанные этого не имели, даже итальянские во Второй мировой войне.
  4. -1
    28 марта 2023 22:10
    Совмещать несовместимые вещи (плавучесть и бронезащиту) изначально было ошибкой! При форсировании Северского Донца практически никто не воспользовался этой возможностью. Все стояли и ждали пока наведут переправу. Изначально нужно было сделать упор именно на бронезащиту. Сейчас, с учётом опыта полученного при проведении СВО, это наконец-то поняли. Поэтому БМП-2 наконец-то получили комплекты дополнительной бронезащиты.
  5. 0
    30 марта 2023 10:40
    Думаю Маршалы Победы лучше вас знали что надо для войны с "партнерами" а промышленность СССР может это обеспечить. А современные лампасники и промышленность ничего не могут.Только кошачьи вопли
  6. 0
    27 апреля 2023 23:44
    3 500 метров для "Малютки"... Вроде меньше было?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»