Госдеп США выступил за создание «гибридного трибунала» над руководством РФ

32
Госдеп США выступил за создание «гибридного трибунала» над руководством РФ

На Западе продолжают с подачи киевского режима разгонять тему создания военного трибунала над руководством РФ по факту «военных преступлений», якобы совершенных российскими военнослужащими на Украине. Ранее Международный уголовный суд в Гааге выписал ордеры на «арест» президента России и детского омбудсмена за «принудительную депортацию украинских детей». Примечательно, что руководители ряда стран, подписавших Римский статут (на его основании действует МУС) уже заявили, что отказываются выполнять это нелегитимное предписание.

В свою очередь, киевские власти давно и настойчиво призывают своих западных союзников создать международный трибунал, причем на основании мандата ООН, дабы «привлечь к ответственности руководство РФ за военные преступления против украинского народа». Однако с формированием такого судебного учреждения у Киева, похоже, все пойдет как минимум не очень гладко.



Посол по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепартамента США Бет ван Скаак выступила с заявлением, в котором высказалась против создания международного трибунала по «военным преступлениям России на Украине» с легитимаций на уровне ООН. Вместо этого в Госдепе предложили Киеву сформировать «гибридный специальный трибунал» в рамках украинской судебной системы, «но с привлечением международных специалистов».

В Госдепе полагают, что попытка создать трибунал на уровне ООН может провалиться при голосовании по соответствующей резолюции на Генассамблее. Не исключено, что в Вашингтоне опасаются создать прецедент, после которого уже действующие и отставные политики США могут быть привлечены к международной ответственности за реальные, а не надуманные, преступления против человечности, совершенные Штатами за последние десятилетия в различных частях мира.

Есть опасения, что, возможно, не получится собрать необходимые голоса в Генассамблее для создания подобной институции

— заявила представитель американского внешнеполитического ведомства.

При этом располагаться этот судебный орган может в Европе, что, по мнению Скаак, «в дальнейшем укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такой институции». Представитель Госдепа явно лукавит. Ведь появись подобный трибунал где-нибудь на территории Украины, он тут же стал бы законной целью для российских ракет.

Идея по созданию именно «гибридного трибунала» не устраивает украинские власти. Ранее против такой формы создания суда выступил глава Офиса президента Украины Адрей Ермак. Он заявил, что без одобрения Генассамблеи ООН «трибунал» не будет обладать полномочиями по снятию международного иммунитета над президентом России и членами правительства, что превратит его в очередной антироссийский междусобойчик по типу Международного уголовного суда в Гааге.

Между тем, пока в Киеве и Вашингтоне рассуждают, как бы «привлечь к ответственности» российское руководство, Верховный Суд ЛНР вынес обвинительный приговор 48-летнему уроженцу Донецкой области Артему Бублику. Этот военнослужащий ВСУ в мае прошлого года расстрелял из автомата мужчину для «устрашения жителей домов в Попасной». За реальное, а не надуманное преступление украинского боевика приговорили к 15 годам колонии строго режима, сообщили сегодня в пресс-службах СК РФ и Главной военной прокуратуре.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2023 15:02
    Продолжайте заниматься рукоблудством..Успехов в этом,мальчики и девочки из Госдепа
    1. +4
      28 марта 2023 15:32
      Цитата: dmi.pris1
      Продолжайте заниматься рукоблудством..Успехов в этом,мальчики и девочки из Госдепа

      Чем бы дитя не тешилось, лишь бы сиську не просило.
      1. 0
        28 марта 2023 15:45
        Чем бы дитя не тешилось,только не руками. lol
        1. -2
          28 марта 2023 16:16
          Госдеп США выступил за создание «гибридного трибунала» над руководством РФ
          одному мне кажется,что это - "казус белли" ? нет ? или утираемся и пляшем?
  2. +15
    28 марта 2023 15:05
    Хм...
    Стесняюсь спросить...
    А не может ли какой-нибудь... Басманный суд... признать Госдеп США - террористической организацией?
    Со всеми вытекающими...
    1. +5
      28 марта 2023 15:16
      Цитата: Смею_заметить_
      А не может ли какой-нибудь... Басманный суд... признать Госдеп США - террористической организацией?

      Скорее спонсорской организацией терроризма... но да, лучше террористами и приговорить к мочилову в сортире
      1. 0
        28 марта 2023 15:22
        Только иноагентами.
        -------------------------------------
    2. +2
      28 марта 2023 15:19
      Вся проблема в разнице этих самых вытекающих. Когда западного деятеля объявляют в розыск на территории России (и Белоруссии) и "арестовывают" его несуществующие российские активы - это одно. А когда российского на территории западного мира и его сателлитов - это как то более болезненно выходит. И активы на западе вдруг обнаруживаются у этого деятеля (речь не о Президенте РФ).
      1. 0
        28 марта 2023 15:30
        Не только активы, у некоторых деятелей даже дети обнаруживаются. Потом на папочек верещат.
        1. 0
          28 марта 2023 15:40
          а некоторых детишек в оборот берут западные спецслужбы ! это не точно но раз начали они то и этим не будут брезговать ! если объявили президента РФ преступником !
    3. -1
      28 марта 2023 16:00
      Басманный суд такой чушью не занимается request belay Он,эти судейские,больше на своих граждан заточены..А тут амерзцы.Кабы чего не вышло...А то вдруг,надо в Майами на пляжик позагорать...
  3. +7
    28 марта 2023 15:05
    Лучшим ответом ушлепкам будет антиколониальная коалиция.
    1. 0
      28 марта 2023 19:35
      Цитата: ИванИванов
      антиколониальная коалиция.

      Мелкобританцы как никто в этом разбираются, хотя и остальные тоже недалеко стояли.
      Это ж какой попный зуд нужно испытывать, когда вот совсем недавно "над Британией никогда не заходило солнце" и "грузили апельсины алмазы-рубины бочками", а сегодня скатились до уровня "третий справа в пятом ряду массовки".
      Вот только предотвратить собственный распад они никак не могли. Теперь превратились в маленькую злобную шавку, кусающую из-за угла либо из-под ноги хозяина.

      Боюсь даже представить, во что может превратиться утратившая мировое господство Америка. Худший вариант - "Так не доставайся же ты никому!" и развязывание Третьей мировой Последней войны.
  4. +4
    28 марта 2023 15:06
    Решения Генассамблеи ООН не обязательны к исполнению! lol А через СБ ООН они не пройдут.США как чёрт ладана боится третьей мировой,поэтому и назначает мальчиками для бить то Гаагу то Киев! amМеждународные хулиганы.
  5. +7
    28 марта 2023 15:07
    появись подобный трибунал где-нибудь на территории Украины, он тут же стал бы законной целью для российских ракет.

    До сих пор законными целями не стали ни офис окраинского президента, ни окраинский генштаб, с чего бы вдруг трибунал стал? no
    1. +3
      28 марта 2023 15:35
      Цитата: Аль Манах
      До сих пор законными целями не стали ни офис окраинского президента, ни окраинский генштаб, с чего бы вдруг трибунал стал?

      Так офис президента и Генштаб находятся не в Киеве, а в Вашингтоне.
  6. +3
    28 марта 2023 15:10
    в Киеве и Вашингтоне рассуждают, как бы «привлечь к ответственности» российское руководство
    Историю пишут победители, и привлекают к ответственности тоже победители. И это не Украина с НАТОй. Большое, почти недостижимое счастье будет для Зеленского если его, как Наполеона сошлют на Эльбу, а не повесят, как некоторых (не всех, к сожалению, вот и вылезли их последыши) нацистских преступников.
    1. 0
      28 марта 2023 20:07
      Цитата: pyagomail.ru
      Историю пишут победители, и привлекают к ответственности тоже победители.

      Вот и я про то.
      Я что-то пропустил? Укротанки уже в Казани? Войска укрорейха прошли по Красной площади?
      Не рановато начали суды собирать?

      Цитата: pyagomail.ru
      Большое, почти недостижимое счастье будет для Зеленского если его, как Наполеона сошлют на Эльбу, а не повесят
      Наполеон, между прочим, с Эльбы удрал ("Сто дней"). И на Эльбе имел статус не военнопленного, а губернатора острова.
      Удавить прилюдно, на площади - оно надёжнее.
      Или сжечь на костре из плёнки со "Сватами". А потом пеплом зарядить "Хаймарс" и запулить в сторону Варшавы.

      И ещё.
      Интересно будет посмотреть, как, расталкивая друг друга локтями, появятся у нас союзники, когда наши мужики выйдут на границу бывшей Украины с Польшей.
      Иногда, на мгновение, в таких случаях даже жалею, что не родился англосаксом. Мы, победив, становимся добрыми и великодушными, всех врагов прощаем.
      Англосаксы, победив, начинают побеждённым мстить.
      Жалость моя от того, что недостойны они нашего прощения.И мстить им надо так, чтобы в обозримой исторической перспективе они НИКОГДА с колен не поднялись и Россию сами боялись и внукам бояться завещали бы.
  7. +1
    28 марта 2023 15:13
    А в ответ Россия как всегда молчит и проигрывает инфовойну. Где информации о создании трибуналов по Ираку, Ливии, Сирии, Югославии, Афганистану. Где трибуналы по колониальной политике европы и англии уничтоживших сотни миллионов людей (коренное население сев. и южн. америк, индии, китая, австралии и т.д.) И совем это не полный перечень преступлений западной цивилизации в отношении других народов. Где требования по возмещению ущерба интервенции в годы гр. войны. Россия царские долги погасила, а они свои ?
  8. +6
    28 марта 2023 15:16
    "Госдеп США выступил за создание «гибридного трибунала» над руководством РФ"
    Надо поменять две буквы в этой фразе:
    Госдеп США выступил за создание «гибридного трибунала» ПОД руководством РФ
  9. 0
    28 марта 2023 15:37
    это объявление войны ! вы забыли как было в Ираке или как было в Югославии ! значит есть какой то у них план !
  10. +1
    28 марта 2023 15:37
    Если кого и надо отправлять на скамью трибунала, так это прежде всего нынешнюю украинскую власть и их западных кураторов!
  11. 0
    28 марта 2023 15:40
    Госдеп о трибунале над собой должен думать, а не над кем-то еще. Еще мы не слушали рэкетиров о том, кого надо судить, а кого не надо. За собой пусть следят, чтобы трусы сзади не порвались. Ой, это, видимо, неполиткорректно...местами нетолерантно даже...
  12. +2
    28 марта 2023 15:44
    Такое ощущение, что они изо всех сил пытаются заставить российское руководство воевать, хотя бы из чувства самосохранения.
    Зря стараются, не на тех напали.
  13. -1
    28 марта 2023 15:46
    На Западе продолжают с подачи киевского режима разгонять тему создания военного трибунала над руководством РФ
    Склоняюсь в сторону что трибунал будет, но не НАД руководством РФ, а ПОД руководством РФ...
  14. 0
    28 марта 2023 16:06
    На Западе продолжают с подачи киевского режима разгонять тему создания военного трибунала над руководством РФ по факту «военных преступлений», якобы совершенных российскими военнослужащими на Украине.
    То есть "хвост" рулит "собакой".... а я то думал, что там всё наоборот...
  15. 0
    28 марта 2023 16:23
    Самое забавное в этой ситуации, что в нужный момент все необходимые документы и доказательства (стопудовые, железобетонные) будут заботливо протерты от пыли и предъявлены на трибунале по делу нацизма на Украине. Не зря, ох, не зря все это собирается, учитывается и документируется и нашим СК, и прочими организациями. А самое незабавное - это то, что времени уйдет на это много. Даже, очень много... Единственное, что утешает, это то, что машина расследования пусть и медленно, но крутится. И если чей хвост туда попал, то вариантов уже не будет. Дай-то бог дожить до этого...
  16. Комментарий был удален.
  17. -1
    28 марта 2023 16:44
    Ну тогда уж 80 % населения России под трибунал подводите ..Мы не против и даже готовы явится в любую точку плпнеты
  18. -1
    28 марта 2023 17:09
    Всегда можно ответить зеркально. Разобрать каждую военную интервенцию США и участвующих в них лиц, с полным публичным доступом к разбору.
    С Украиной можно проделать тоже самое. Моральных уродов и движений, там было предостаточно.
  19. -1
    28 марта 2023 19:15
    укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такой институции
    В последнем слове есть пара ошибок. Кстати, любопытно, каким конкретно инструментом предполагается укреплять европейскую ориентацию Украины (в какое место – это давно понятно)?
  20. Давайте будем самокритичными. Трибунал, судебные разбирательства, признание Зеленского, Байдена и Столтенберга военными преступниками и международными террористами давно всё это сделать должны были наши правозащитники, полномочные должностные лица и организации. Тысячи обращений жертв бандеровского международного терроризма в суды различных инстанций остались без какой-либо поддержки наших правозащитников. Это просто позорище!!!! В результате такой пассивности и бездействия наших органов инициативу взяли на себя бандеровцы. Результат на лице. Позорники!!!!
  21. 0
    29 марта 2023 12:39
    Госдеп США выступил за создание «гибридного трибунала» над руководством РФ

    Нам бы тоже нужно подумать о создании трибунала над западом по ограблению народов в течение столетий.