Минобороны Португалии заявило об отправке на Украину трех танков Leopard 2A6

5
Минобороны Португалии заявило об отправке на Украину трех танков Leopard 2A6

На Украину доставлены три немецких боевых танка Leopard 2A6, поставленные правительством Португалии. Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны этой страны.

В опубликованном в одной из социальных сетей официальном заявлении португальского военного ведомства говорится, что три танка Leopard 2A6 немецкого производства, подаренные Португалией украинской армии, уже прибыли на Украину в соответствии с заключенными ранее с партнерами по НАТО договоренностями. Также португальские власти заявили о намерении осуществлять дальнейшую поддержку "украинского сопротивления против незаконного российского вторжения".



В январе текущего года сообщалось о намерении властей Португалии осуществить поставку украинской армии четырех танков Leopard немецкого производства. В начале марта министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что 18 немецких и 3 португальских танка Leopard 2A6 вместе с бригадами в течение месяца будут отправлены в зону вооруженного конфликта на Украине.

Также власти Великобритании поставили Киеву некоторое количество имевшихся на вооружении армии этой страны танков Challenger 2, которые уже прибыли в распоряжение украинской армии.

Помимо этого, министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что его страна намерена в два раза увеличить объемы поставок украинской армии 155-мм артиллерийских снарядов для западных систем. Ежемесячно ВСУ будет получать от Франции 2 тысячи единиц подобных боеприпасов.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 марта 2023 16:48
    Походу, к апрелю батальон наберут....
  2. +2
    28 марта 2023 16:49
    куда лезете то ? а...хозяин приказал...другое дело.
    1. +1
      28 марта 2023 20:25
      Цитата: Аэродромный
      куда лезете то ?

      В этом свете слова ВВП про "Лиссабон-Владивосток" обретают новый смысл.
  3. +1
    28 марта 2023 17:05
    Лучше бы портвешок поставляли.Похоже с количеством танков нас ждёт засада в большую сторону.
    1. +1
      28 марта 2023 17:13
      Цитата: tralflot1832
      Похоже с количеством танков нас ждёт засада в большую сторону.

      Как знать. Давеча говорили, что земля просохнет и в наступление (ВСУ), а нынче погода подводит. Минусовая температура пошла и дожди со снегом.