Глава МАГАТЭ признал наличие некоторого прогресса по переговорам о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС

11
Глава МАГАТЭ признал наличие некоторого прогресса по переговорам о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС

Переговоры о создании вокруг Запорожской атомной электростанции особой зоны безопасности в последнее время проходили с определенным прогрессом. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

При этом Гросси обратил внимание на то, что ситуация вокруг Запорожской АЭС ухудшается, что в некоторой степени противоречит его же заявлению о прогрессе по созданию зоны безопасности. В последний раз обстрелу территория Запорожской АЭС подвергалась, по словам руководителя МАГАТЭ, еще в ноябре 2022 года. Но якобы с тех времен ситуация лучше не стала.



Гросси отметил, что переговоры относительно ситуации на Запорожской АЭС продолжаются. Впрочем, поскольку руководство МАГАТЭ не хочет видеть основной причины рисков, связанных с обстрелами прилегающей к электростанции территории, вряд ли можно говорить о нормализации обстановки. Пока МАГАТЭ не поставит в открытой форме условие киевскому режиму, опасность аварии на атомной электростанции будет сохраняться.

Но МАГАТЭ, как мы понимаем, является во многом подконтрольной Западу структурой, поэтому ожидать от нее каких-то решительных действий, связанных с критикой киевского режима, не стоит. Соответственно, и все риски дальнейшего развития событий вокруг ЗАЭС будут сохраняться и далее, по крайней мере – до изменения политики МАГАТЭ в отношении атомной электростанции.

Сейчас Гросси собирается посетить территорию Запорожской АЭС, однако пока его многочисленные поездки и в Москву, и в Киев, и в Энергодар не приводят к реальным результатам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2023 16:13
    Пошли вон со саювоей безопасностью и зоной.Это наша щемля,и нам решать,как себя обезопасить
    1. +3
      28 марта 2023 16:26
      Гросси, как и ОБСЕ в ДНР и ЛНР, ездит на ЗАЭС, только для того, чтобы в пользу США - для Пентагона/НАТО - за ВС России в Запорожье пошпионить!
  2. -8
    28 марта 2023 16:14
    Почему не договариваются о зоне безопасности вокруг Чернобыльской, Южноукраинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС?!
    1. +1
      28 марта 2023 16:19
      Может Гросси в кулуарах пообещали ,будут прилёты по ЗАЭС могут быть прилёты по другим украинским станциям.Всё зависит от ветра.Сейчас если посмотреть розу ветров, ветер должен быть в Европу.В марте всегда так.
  3. 0
    28 марта 2023 16:19
    Цитата: Флибустьер
    Почему не договариваются о зоне безопасности вокруг Чернобыльской, Южноукраинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС?!



    Там же - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ радиация! fellow
    1. +1
      28 марта 2023 16:25
      Это да фермеры Польши и Румынии будут в три раза довольны.Бомбическая новость,Польша и Румыния начинают срач в ЕС из за демпинговых цен на украинское зерно. hi
      1. 0
        29 марта 2023 01:11
        Цитата: tralflot1832
        Бомбическая новость,Польша и Румыния начинают срач в ЕС из за демпинговых цен на украинское зерно.

        good
        417 лямов евро фермеры УЖЕ потеряли, 56 им Евросоюз ПООБЕЩАЛ компенсировать.

        Ещё одна "санкция против России" заработала! Одной из целей санкций было ухудшение благосостояния российского народа настолько, чтобы поднять внутренний "протест против режима".
        Мы уже привыкли к тому, что Запад санкциями против нас сам себе на [шнурки feel] наступает. Ну вот - ещё один "наступ"... lol
  4. +1
    28 марта 2023 16:47
    Чего мотаться туда-сюда. Сидел бы там, да ловил бы прилеты с окраины. Для связи с миром поставить ТАИ-43, по меркам прифронтовой полосы сойдет.
    1. 0
      28 марта 2023 17:14
      Цитата: Uprun
      Чего мотаться туда-сюда. Сидел бы там, да ловил бы прилеты с окраины.

      Хозяин ему платит деньги не за то чтобы он сидел, а чтобы мотался и выполнял хозяйские указания.
  5. 0
    28 марта 2023 16:49
    Приедет, срисует и сделает корректировки, а может ещё и маячки подкинет.
    Посадить его в будку со стороны Днепра и пусть гостит
  6. 0
    28 марта 2023 17:20
    Напоминает схожесть с действиями представителей МАГАТЭ относительно разрешения событий вокруг ЗАЭС.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»