«Русский марш» националистов привлек пенсионеров и военных

1
В День народного единства в Москве прошло девять крупных публичных мероприятий. Самым многочисленным митингом стал «Русский марш» на набережной Тараса Шевченко, а самым неоднозначным— «Русский марш» в районе Люблино.



«Русский марш», прошедший в четверг, 4 ноября, в районе Люблино, организовали националисты. Район, где им разрешили провести эту акцию, в Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ) считают «самой неблагополучной с точки зрения миграционных проблем» частью города. Именно здесь находится торгово-ярмарочный комплекс «Москва», в котором обосновались иностранные продавцы с закрытого Черкизовского рынка.

«Русский марш» националистов привлек пенсионеров и военных


Один из организаторов шествия— Георгий Боровиков, сказал, что власть опасается пускать «Русский марш» в центр Москвы, и потому выделила место для его проведения на окраине города. Напомним, что в 2009 году «Русский марш» тоже проходил в Люблино по тому же самому маршруту.



Что мы празднуем?

Праздник День народного единства 4 ноября был учрежден в декабре 2004 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Новый праздник фактически заменил другой ноябрьский «красный день календаря»— 7 ноября, первоначально отмечавшийся как День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Обычными атрибутами этого государственного праздника были военный парад и демонстрация народа на Красной площади. С распадом Советского Союза праздник 7 ноября был переименован в «День согласия и примирения», а потом отменен совсем.





Столичные власти разрешили националистам шествие по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей.



В 12.00 участники акции стали собираться в Люблино. Почти все они добирались до места сбора на метро, и небольшая репетиция «Русского марша» состоялась прямо в столчиной подземке. В вагонах поездов молодые люди, одетые в основном в спортивные штаны и куртки, выкрикивали националистические лозунги, рассматривали на своих мобильных телефонах изображения имперского флага и свастики. Некоторые из них активно употребляли алкогольные напитки.



Многие участники "Русского марша" пришли на акцию с имперскими флагами.

Сбор участников проходил около дома № 61 на улице Перерва. Вдоль дороги растянулись цепочкой милиционеры. Для того, чтобы влиться в колонну демонстрантов, нужно было пройти через металлоискатель. На входе было установлено лишь две «рамки», из-за чего образовалась приличная очередь из желающих присоединиться к шествию.



Участниками националистической акции стали, в основном, парни в возрасте от 17 до 30 лет, но также было много подростков, пенсионеров, родителей с детьми в колясках и военных.



«Я состою в „Народном ополчении имени Минина и Пожарского“,— рассказал GZT.RU участник „Русского марша“ Владимир Квачков, обвиняемый в громком покушении покушении на Анатолия Чубайса и оправданный недавно коллегией присяжных.— В 1612 году Минин и Пожарский освободили Кремль от захватчиков— польских, еврейских и литовских. Сегодня в Кремле не сидят поляки и литовцы, но...» По словам г-на Квачкова, 4 ноября для него и его коллег по движению— праздник, который они и приехали отметить в Люблино.

«Я пришла бороться за то, чтобы в Думе были русские»,— рассказала пенсионерка из Люблино Екатерина Васильевна, не пожелавшая назвать свою фамилию.



Часть участников "Русского марша" предпочли скрыть свои лица.

Многие демонстранты отказались дать какие-либо комментарии.
В 13.00 колонна, состоящая примерно из 7 тыс. человек, двинулась по улице Перерва. Все участники были разбиты на небольшие группы, которые следовали друг за другом на небольшом расстоянии. «Ребята, строимся ровно, как белые люди, а не какое-нибудь быдло»,— командовал Георгий Бровиков, один из организаторов митинга.

Во время шествия его участники выкрикивали лозунги— от вполне безобидных, например, «Слава России!», до националистических, типа «Стране и столице— русские лица».

Шествие прошло без каких-либо инцидентов. Колонны достигли пересечения с Люблинской улицей, где состоялся концерт.
Митинг в честь героев и антигероев

Одновременно с националистическим начался «Русский марш», организованный молодежными движениями «Наши» и «Сталь». Он проходил на набережной Тараса Шевченко и собрал больше 20 тыс. человек.


Дождь не помешал националистам провести на улице более 4 часов.

Шествие прошло без каких-либо инцидентов. Колонны достигли пересечения с Люблинской улицей, где состоялся концерт.



Митинг в честь героев и антигероев

Одновременно с националистическим начался «Русский марш», организованный молодежными движениями «Наши» и «Сталь». Он проходил на набережной Тараса Шевченко и собрал больше 20 тыс. человек.



Портреты тех, кто позорит Россию, показали москвичам.



Участники этой акции разбились на две колонны. Молодежь в одной из них несла портреты «героев России»— ветеранов Великой Отечественной войны, служащих в армии молодых людей, родителей. В другой колоне несли плакаты людей, которые, по мнению организаторов этого «Русского марша», позорят нашу страну и нарушают законы— открывают публичные дома, продают алкогольную продукцию несовершеннолетним.
Участники «Русского марша» прошлись от гостиницы «Украина» до площади Европы. После чего они разделились на группы и пошли снимать видеоролики о продаже в Москве просроченных продуктов. Отснятый материал затем будет передан мэру Москвы.

"Русский марш" на набережной Тараса Шевченко стал самой многочисленной публичной акцией, проходившей в Москве 4 ноября 2010 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Юрий
    0
    7 ноября 2010 20:23
    Первое и предпоследнее фото - это не тот русский марш

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»