После переговоров с представителями властей Саудовской Аравии и Катара глава МИД Ирана совершит визит в Москву

7
После переговоров с представителями властей Саудовской Аравии и Катара глава МИД Ирана совершит визит в Москву

После контактов по восстановлению дипломатических отношений с Саудовской Аравией глава МИД Ирана впервые за долгое время провёл личную встречу с представителем властей Катара. В Тегеране министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан встретился с прибывшим из Дохи помощником министра иностранных дел Катара по международным делам Мухаммедом Аль-Хулайфи.

Подробности этой встречи пока не сообщаются, однако сам факт прилёта высокопоставленного катарского чиновника в Иран о многом говорит. Как отмечают эксперты, стороны заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в целом ряде областей, в первую очередь – в сфере энергетики. По некоторым данным, изучаются возможности по договорённостям между странами Персидского залива по созданию нефтегазового хаба, который будет предлагать поставку энергоносители на мировой рынок при оплате в национальных валютах. Очередной удар по гегемонии американского доллара.



На этом фоне обращает на себя внимание заявление высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Ирана Али Шамхани, который тоже встретился с катарским чиновником. По его словам, Иран открыт для партнёрства с соседями. Шамхани в беседе с Аль-Хулайфи указал на необходимость повышения уровня торговли между Тегераном и Дохой, в том числе в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов с устранением имеющихся препятствий в сотрудничестве.

Али Шамхани:

Мы понимаем, что есть внерегиональные страны, которые стараются внести раздор в отношения между Ираном и Катаром, и потому нашим странам нужно быть бдительными в этом плане.

Тем временем пресс-служба иранского МИД сообщает, что в скором времени иранский министр отправится с визитом в Москву для встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Амир Абдоллахиан:

Осуществление сбалансированной внешней политики и динамичной дипломатии властей Ирана идёт по правильному пути.

Министр отметил, за последние несколько дней провёл переговоры (чаще всего телефонные) не только с представителями Саудовской Аравии и Катара, но также с коллегами из Турции, ОАЭ, Омана, Сирии, Ливии, Австрии и Швейцарии.
  • МИД Ирана
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2023 18:15
    Эх создать бы военный союз Россия, Иран, Китай - вот это была бы сила.
    1. +4
      28 марта 2023 18:55
      И КНДР.........................
    2. +1
      28 марта 2023 19:09
      а вы достаточно продуктивны 6,5 комментариев в день.
  2. +9
    28 марта 2023 18:16
    Остается только порадоваться за страны, переставшие враждовать из за религиозных разногласий , на радость евреям и их хозяевам . hi
  3. +7
    28 марта 2023 18:17
    Мутят что-то нехорошее для США персы))) Они обиды не прощают и озабоченности выражать вряд ли будут! А вот 'почистить' Персидский залив от ржавых авианосцев было бы неплохо))) Да и нефтяной хаб вместе в РФ создать тоже не помешает))) Бидон от злости задохнется..
  4. 0
    28 марта 2023 19:44
    Многие не понимают, а ведь штаты и прочие "гегемоны" вызвали такие тектонические подвижки в мире, что может скоро, или не очень, от их гегемонии ничего не останется.
  5. +1
    28 марта 2023 20:00
    Стандартная ситуация - как только страны азии начну понимать, что от вчерашнего гегемона можно безболезненно съехать, то маленький ручеек превратится в весенний паводок. В тоже время пен дос тан не та страна, которая будет бездействовать глядя на такое. Матрасня будет поджигать мир.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»