Сторонники раскольнической ПЦУ захватили последний храм канонической УПЦ в Ивано-Франковске, распылив слезоточивый газ

34
Сторонники раскольнической ПЦУ захватили последний храм канонической УПЦ в Ивано-Франковске, распылив слезоточивый газ

Сторонники раскольнической ПЦУ захватили последний оставшийся в Ивано-Франковске храм канонической УПЦ. Как сообщили в Черновицко-Буковинской епархии, в него ворвалась группа лиц в количестве примерно 200 человек (часть из них была одета в камуфляжную форму), при полном бездействии сотрудников правоохранительных органов. Молодые люди, осуществлявшие штурм храма, применяли там слезоточивый газ с тем, чтобы выгнать оттуда всех верующих и священнослужителей.

Вот как прокомментировали происходящее в УПЦ:



Рейдеры проникли через боковые двери, затем открыли центральные, а после этого вытолкали прихожан с лестницы. Полиция ничего не предприняла

Собор Рождества Христова – единственный, остававшийся до настоящего времени храм УПЦ в Ивано-Франковской области. Что касается остальных храмов, то они были также захвачены раскольниками или же их общины были вынуждены перейти в ПЦУ под давлением украинских властей.

В то же время в Черновицко-Буковинской епархии отметили, что потеряли связь с духовенством храма, выразив обеспокоенность в связи с тем, что не могут подтвердить информацию о том, живы ли они, поскольку их бьют камнями.

Тем временем Папа Римский Франциск выразил готовность выступить посредником в переговорах между канонической УПЦ и раскольнической ПЦУ, из-за ситуации вокруг изгнания монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры. Он призвал стороны уважать святость этих мест, а также урегулировать все имеющиеся между ними разногласия.

Напомним, что в последнее время участились гонения на каноническую УПЦ, которую всецело поддерживают миллионы верующих. С подачи преступного киевского режима раскольники проводят рейдерские захваты храмов, осуществляя нападки на духовенство и прихожан, проводя обыски у священников и епископов, которых обвиняют в «связях» с Кремлём. Более того, руководство страны поставило монахам УПЦ ультиматум покинуть до 29 марта Киево-Печерскую лавру. Завтра киевский режим намерен изгнать монахов из Киево-Печерской лавры силой, если те не покинут своих мест сами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2023 18:17
    "нормальное".... обыденное там дело сейчас....кто бы сомневался
    1. Комментарий был удален.
      1. -1
        28 марта 2023 19:35
        Не любят на Руси, когда говорят: Киев2014 = Питер1917. Риторика, как у Запада становится: "Вы не понимаете. Это - другое".

        Не в Киеве начали крушить Российскую Империю. Не в Киеве предали СССР.

        Вместо П.С.: Анекдот про 2-х братьев, опоздавших на поезд истории. Старший бьет младшего. Младшой: За что?! - А что делать, братка, что делать?!
      2. +1
        28 марта 2023 19:39
        Цитата: василий50
        ВЫ правы. Там происходят нормальные и несколько обыденные для христиан деяния. Очередной крестовый поход адептов Христа на других адептов Христа происходит на удивление малой кровью. В прошлые века христиане чуть-ли не поголовно уничтожали всех кого назначали врагами.
        Идеологии там нет СОВСЕМ.
        Кстати РПЦ стала РПЦой только в 1943 году, до того сами себя именовали - греко-католики ортодоксы.
        При впендюривании Романовых на трон и становлении христианства ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ сжигали живьём всех в ком подозревали ПРАВОСЛАВИЕ.
        Кстати инквизицию в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ отменили в 1826 году.

        Вы забыли упомянуть про войну Екатерины Второй с Тартарией и то что Емелька Пугачев был ее царем. А также что в войну 1812 года применялось ядерное оружие! Или что уже из методичек эти пункты изъяли? Кстати про отмену инквизиции в 1826 году это новое исследование на основе ватиканских архивов? Пишите не останавливайтесь, хоть почитать здесь умного человека!
        1. +2
          28 марта 2023 21:00
          Должности Протоинквизиторов и Провинциал- инквизиторов в структуре будущего Святейшего Синода были предусмотрены в Духовном Регламенте 1721 года, обеспечивал их работу Приказ инквизиторских дел.

          Но это не первый и не последний такой опыт в истории России. Этого никто не отрицал, но широко и не рекламировали, табуированная тема.
          первой вступительной задачей новоустроенной на Руси церкви состояла в том, чтобы водворить в языческой душе русского человека новую христианскую веру. … но простые народные массы никак не могли стать такими дерзкими рационалистами, чтобы отрицать существование национальных богов…. под влиянием настойчивых преследований духовенства, суду которого подлежали преступления против христианской веры... вера в старые божества померкла в сознании народном.
          «Очерки по истории Русской церкви», профессор А. В. Карташёв, богослов, обер-прокурор Святейшего Синода

          Дела против еретиков и прочих велись Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами, приговоры они выносили собственной властью, светские органы были лишь исполнителями.
          В духовном приказе рассматривались дела о богохульстве, еретичестве, волшебстве, святотатстве. Были и жестокие расправы с раскольниками и прочими старообрядцами.
          Приказ инквизиторских дел вел следствие по делам «интересным» и «безгласным». В распоряжении органа были свои подьячие, служба охраны и тюрьма.
          Да и светская власть следила за делами духовными, например, полиция должна была следить за тем, чтобы церковь посещали. Почитайте "Олесю" Куприна, тот момент, где автор дал взятку полицейскому чину в виде охотничьего ружья, там как раз это описано.
      3. -3
        28 марта 2023 20:29
        Почитал комментарии, не удивился.
        Малознающие отчего-то считают свои знания фундаментальными.
        А Вы знаете с какого числа Христа стали считать божеством?
        Что Вы знаете про крестовые походы?
        А Вы знаете какой кровью христиане сделали христианство государственной религией в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ?
        Что Вы знаете о монастырских тюрьмах с монахами-вертухаями и монахами-палачами?
        А Вы знаете что ныне церковь впендюривает про свою основную(ведущую) роль в победе под МОСКВОЙ и в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?
        Что Вы знаете о слиянии РПЦ в *любви-братстве* с импортными греко-католиками ортодоксами? Теми самыми которые служили интервентам-белым в Гражданской Войне и потом служила гитлеровцам, американцам?
      4. -1
        29 марта 2023 09:11
        azkolt (Николай) , несёшь бред.Кстати РПЦ стала РПЦой только в 1943 году, до того сами себя именовали - греко-католики ортодоксы. Тебе греко - католики рассказали?
        1. -1
          29 марта 2023 19:59
          Вы наверное здесь новичок раз не различаете посты ?)))
          1. 0
            29 марта 2023 21:18
            Вы помогли МНЕ сохранить комментарий, я помогу вам сохранить *реноме* перед *натальей*.
            наталье
            Существуют документы. В том числе и церковные. В этих документах церковь сама себя именовала -*греко-католической ортодоксальной* вплоть ДО 1943 года.
            Претензий Ватикана к *греко-католикам ортодоксам* были 2.
            1 - церковь *ортодоксальная* и 2 - деньги платили патриарху в Стамбуле, а не папе в Риме.
            В 1943 году церковь переименовалась в РПЦ, но деньгами не поделилась.
  2. -3
    28 марта 2023 18:19
    Канонической продажной УПЦ хоть что в глаза - скажут: "божья роса".
    Ни чести, ни мужества, ни достоинства, ни веры.
    Трусливые, продажные морды, подлизывающиеся к нацистам, не достойные даже стоять рядом с христианскими мучениками 1 - 3 веков н. э.
    1. -3
      28 марта 2023 19:33
      Не суди, да не судим будешь. Каким судом судишь таким и тебя осудят. Не страшно?
      1. -6
        28 марта 2023 19:39
        Они приняли присягу перед Богом - защищать Православную Веру Отцов своей жизнью, а покрыли себя позором пресмыкательства перед нацистской властью на все времена.
        Есть заповедь - не давай обетов, а если дал - держи слово. Бог всех рассудит, но малодушным предателям Русской Церкви прощения не будет ни в этом мире, ни в грядущем.

        Мы знаем, что ныне лежит на весах
        И что совершается ныне.
        Час мужества пробил на наших часах,
        И мужество нас не покинет.

        Не страшно под пулями мертвыми лечь,
        Не горько остаться без крова,
        И мы сохраним тебя, русская речь,
        Великое русское слово.

        Свободным и чистым тебя пронесем,
        И внукам дадим, и от плена спасем
        Навеки.
        1. 0
          28 марта 2023 19:46
          Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

          Послание к Римлянам 14:4
          1. -5
            28 марта 2023 20:02
            Сказано в книге Екклезиаста (5:5): «Лучше не обещать — чем обещать и не исполнить»,

            Книга Числа (30:3) «если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его».

            Книга Второзаконие (23:21-23) «21 Если дашь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех; если же ты не дал обета, то не будет на тебе греха"

            Евангелие от Матфея (12:36-37): «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься».
  3. +3
    28 марта 2023 18:20
    Как там "Вселенский Патриарх Константинопольский" поживает? Не замечает как ему черти подмигивают?
  4. +6
    28 марта 2023 18:21
    Римский папа как раз и заинтересован либо приходы отжать и сделать их вообще униатскими, либо просто передачей в пцу развалить православие в западной Украине.
    Потому как самосятная пцу есть обновленцы причем махровые и черные.
    Бог точно не с ними.
    Как сказал архимандрит Феодор из Киевской Лавры журналистке, как Украина хочет победить, если с Богом воюет....
  5. +1
    28 марта 2023 18:22
    Давайте ребята, давайте! Не останавливайтесь ни в коем случае.

    Гнобите друг друга, следите друг за другом, доносите и разжигайте.

    Быстрее развалитесь
  6. +4
    28 марта 2023 18:27
    Прочитал "распив слезоточивый газ"... и даже не удивился )
  7. +8
    28 марта 2023 18:36
    Животные...
    В принципе, ничего удивительного: Запад усердно делал из них животных - в итоге животные и получились...
    1. +2
      28 марта 2023 19:03
      Вы думаете раньше там какие-то другие люди жили? Нет. Менталитет такой. Смесь христианских обрядов, вуду и карго-культа.
      1. +1
        28 марта 2023 19:50
        Минусуют, видать, кто не знал "истинных украинцев" еще при Союзе. Именно культ вместо ВЕРЫ! В самых его диких проявлениях. Шизофреническое двоемыслие, когда секретари райкомов втайне крестили своих деток, продолжая искренне(!) "молиться" на образа Ленина-Брежнева...
  8. 0
    28 марта 2023 18:37
    Рассказали ребята из Киева. Были в Киево-Печерской лавре, видели боксёра, чемпиона Александра Усика, и потом в конце рассказа поведали, что видели монаха (в пещерах наверное). Когда он к ним повернулся, то сказал - "Вот вам знак - как только последний монах уйдёт из лавры (имеется ввиду передача лавры новосозданой ПЦУ под руководством Варфоломея) через 3-3.5 месяца прорвёт дамбу Киевского моря." Подробностей они не выясняли да и переспрашивать не стали...
    Май 2021г.


    Киево Печерская лавра - третий земной удел Богородицы, а сатанисты выгоняют из лавры монахов. Картина маслом.
  9. 0
    28 марта 2023 18:53
    Конченные, на той территории любой человек казлом станет, бедолаги(
  10. +2
    28 марта 2023 18:57
    И что, в ПЦУ теперь счастье настанет, после захвата имущества УПЦ? Неужели это имущество так мешало победе в нынешней войне? Скорее, доходы какие-то были, вот их решили и перенаправить в нужное для себя русло.
  11. +2
    28 марта 2023 19:03
    Кто раз веру предал, будет предавать постоянно.
    1. +1
      28 марта 2023 20:25
      Цитата: Баюн
      Кто раз веру предал, будет предавать постоянно.
      Предавший Веру - не верил изначально...
      sad
    2. 0
      28 мая 2023 22:32
      Цитата: Баюн
      Кто раз веру предал, будет предавать постоянно.

      Это не так.
      Апостол Петр трижды отрекся от Иисуса Христа и стал апологетом Церкви.
      Апостол Павел - был гонителем христиан, а стал апостолом.
  12. +2
    28 марта 2023 19:11
    Коль уж появилась такая заметка, хотелось бы узнать реакцию Константинопольского патриарха на происходящее, как впрочем и на выселение православных монахов из Киево-Печерской Лавры.
  13. +2
    28 марта 2023 19:12
    Сторонники раскольнической ПЦУ захватили последний храм канонической УПЦ в Ивано-Франковске, распылив слезоточивый газ
    . Т. н. украинский народ про/С/рал свою нэньку за кружевные труселя ... среди христиан Украины не нашлось... в общем понятно, просто пойдут в другой приход, делов то, им не привыкать. Кстати к служителям культа, на бывшей братской, много, много вопросов и прямой намёк... а где ваша паста, где защитники веры???
    В общем, у них все и везде так!!! Разве что на востоке ещё остались конкретные, упертые мужики, да и паства там, покрепче, повернее есть!!!
  14. +2
    28 марта 2023 19:41
    УПЦ после собора в Феофании 27 мая 2022 называть каноничной? Сразу напрашивается вопрос, относительно каких канонов? Патриарха Кирилла не поминают, Миро сами решили варить, самостоятельность УПЦ не признана ни одной из 13 поместных церквей. ПЦУ поминают патриарха Варфоломея и митрополита Епифания, Миро получают от Константинополя, автокефалия признана Константинопольской, Александрийской, Кипрской и Элладской православными церквями. Поэтому ПЦУ более близка к канонам, чем УПЦ. Богослужение в УПЦ и ПЦУ не отличается, обе церкви осудили РПЦ, благословляют паству на войну с Россией, собирают пожертвования на ВСУ. Миллионы верующих УПЦ не заметят разницы при переходе в ПЦУ.
  15. Комментарий был удален.
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    28 марта 2023 23:40
    Цитата: Gnefredov
    Здесь (на видео, ниже) не про Ивано-Франковск, про Киевскую лавру (что сути не меняет) и надо сказать, "эксперименты" в намоленных местах добром не кончатся. Полагаю что что-то весьма нехорошее с градом Киевом может случиться.
    https://youtu.be/yHN2LHp6q1Y
    (Лям просмотров за пару недель, кстати)



    P.S. Надо ещё добавить что поведение руководства патриархата вызывает сожаление. Так преклоняются ниц перед Зеленским, так лижут... Просто тошно слушать было (вот и не слушаю больше).

    Если бы у вас к примеру был свой завод и его могли бы отжать я бы на вас посмотрел как бы вы лизали и вертелись. Вкусно пить и есть всем хочется.
  18. -3
    29 марта 2023 00:49
    Цитата: FGUP
    Коль уж появилась такая заметка, хотелось бы узнать реакцию Константинопольского патриарха на происходящее, как впрочем и на выселение православных монахов из Киево-Печерской Лавры.

    Так он же "томос" при Порошенко подписал,т.е. благославил раскольников.
  19. 0
    29 марта 2023 07:32
    С попами воевать дело нехитрое. А от мобилизации эти патрыёты бегают, что одного приходится втроем отлавливать.
  20. fiv
    0
    29 марта 2023 14:35
    Тем временем Папа Римский Франциск выразил готовность выступить посредником в переговорах между канонической УПЦ и раскольнической ПЦУ,

    Что, интересно, Папа Римский думает о переговорах с дьяволом - они возможны? Судя по его показной наивности, католическая церковь относится к сатане, как к партнеру
  21. -2
    29 марта 2023 20:02
    Цитата: василий50
    Почитал комментарии, не удивился.
    Малознающие отчего-то считают свои знания фундаментальными.
    А Вы знаете с какого числа Христа стали считать божеством?
    Что Вы знаете про крестовые походы?
    А Вы знаете какой кровью христиане сделали христианство государственной религией в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ?
    Что Вы знаете о монастырских тюрьмах с монахами-вертухаями и монахами-палачами?
    А Вы знаете что ныне церковь впендюривает про свою основную(ведущую) роль в победе под МОСКВОЙ и в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?
    Что Вы знаете о слиянии РПЦ в *любви-братстве* с импортными греко-католиками ортодоксами? Теми самыми которые служили интервентам-белым в Гражданской Войне и потом служила гитлеровцам, американцам?

    Конечно не знаю, но уверен, что это знаете вы! Это из последних раскрытых ватиканских архивов или из тартарской библиотеки? А нет, это откровение Левашоваи иже с ним. Опять ошибся наверное. это из Славяено-русских Вед еврея аХиневича? Простите вам сколько лет. на учете нигде не состоите?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»