Александр Лисовский: гроза Смуты

24
Александр Лисовский: гроза Смуты
Лисовчик, Ю. Коссак


Смутное время вывело на историческую арену множество авантюристов. Однако, чтобы рассчитывать на успех, одного авантюризма было мало, нужны были еще и полководческие способности, предприимчивость, смелость и невероятная везучесть. Всем этим в достатке обладал литовский шляхтич Александр Лисовский, о котором и пойдет речь.



Соратник Лжедмитрия II


Александр Лисовский происходил из шляхетской семьи и родился в Вильне. Датой рождения считается 1580 год, но в некоторых источниках упоминается и 1575. Получив образование, с юных лет он начал военную службу. Несколько лет прослужил в армии валашского господаря, потом вернулся в Польшу, где в 1606–1607 гг. примкнул к рокошу (то есть шляхетскому восстанию против короля) Николая Зебжидовского. За участие в рокоше король Сигизмунд III объявил Лисовского вне закона. Когда восставшие потерпели поражение, Лисовский бежал в Московское царство, где присоединился со своим отрядом в 600 человек к войску самозванца Лжедмитрия II.

Лжедмитрий дал Лисовскому чин полковника, однако жалованье у него и всего его отряда отсутствовало, все вопросы снабжения они должны были решать сами. Естественно, за счет местного населения.

Отряд Лисовского вскоре пополнился русскими и насчитывал уже несколько тысяч человек. Впоследствии национальный состав лисовчиков, как их вскоре станут называть, стал необычайно пестрым. Помимо поляков, литовцев и русских в нем были также татары, донские и запорожские казаки, шведские, английские и немецкие наемники.

Первым крупным успехом Лисовского стал разгром царских войск воеводы Захария Ляпунова в Зарайской битве в марте 1608 года. Затем он совершил крупный рейд по рязанским землям, но в июне того же года был разбит в битве у Медвежьего брода и отступил в Тушино к войскам самозванца.

После битвы у Медвежьего брода Лисовский окончательно выработал тактику, которая позволила ему быть неуловимым в течение долгого времени. Первым делом он установил в своем отряде строгую дисциплину. Все его солдаты были конными, действовали без обозов и пушек, а все необходимые припасы везли на лошадях. Благодаря этому его отряд отличался большой скоростью, появлялся перед противником из ниоткуда и после боя исчезал в никуда.

Следующий немаловажный момент – скрытность. Чтобы обеспечить незаметность передвижения своих войск, Лисовский приказал убивать каждого, кто встретится им на пути. Лишь мертвый, полагал он, не сообщит противнику, в какую сторону пошел его отряд. При нападениях на села часто вырезались все, оставалась лишь выжженная пустыня.

При нападении на царские войска успех обуславливался прежде всего внезапностью. Однако в случае, если противник оказывал решительное сопротивление и не бежал при первой атаке, Лисовский отступал так же внезапно, как и появлялся.


Лисовчики. Ю. Коссак

В конце 1608 года вместе с гетманом Сапегой Лисовский принял участие в осаде Троицкого монастыря. Весной следующего года совершил новый рейд, взял Суздаль и сделал его своей резиденцией. Осаждал Ярославль, но безуспешно. Из-под Ярославля Лисовский совершил поход к Костроме, восставшей против Лжедмитрия. Штурм Костромы тоже завершился для Лисовского безуспешно, и он вновь отступил.

Между тем вскоре произошли важные политические изменения. Король Сигизмунд официально объявил войну России и осадил Смоленск, а войско Лжедмитрия в Тушино в начале 1610 года окончательно распалось: поляки ушли к королю под Смоленск, русские – в Калугу к самозванцу.

Для Лисовского эти перемены значили много. Король его простил, и теперь из статуса разбойника он вновь стал королевским подданным.


Лисовчики, упражняющиеся в стрельбе из лука. Картина Юзефа Брандта

На службе королю. 1610–1616


Весной 1610 года Лисовский начал новый поход, целью которого был выход к королевским войскам под Смоленск. В апреле он взял и разграбил Ростов, после чего разбил гарнизон Калязинского монастыря и через Тверь, Торопец и Великие Луки вышел к Пскову. Немецкий наемник и автор ценных воспоминаний о Смутном времени Конрад Буссов так описывает дальнейшие события:

«Там псковичи не только очень хорошо приняли его, но даже просили и убеждали остаться у них на некоторое время и оказать им помощь против немцев, которые из Нарвы… ежедневно нападали и налетали на них. Он охотно так и поступил, и не только очистил псковский рубеж от нарвского войска, но тайными хитростями и переговорами добился того, что 500 англичан и 300 ирландцев откололись от них и примкнули к нему, после чего нарвское войско оставило псковичей в полном покое.
Оказав псковичам эту услугу, Лисовский перешел на сторону польского короля и эту зиму (с 1610 на 1611 гг.) провел в Воронечье».

После этого Лисовский наконец присоединился к королю под Смоленском и в последующие месяцы сыграл немаловажную роль в боевых действиях за город, нападая на русские отряды.

В 1612 году во главе отряда из 2–3 тысяч человек он совершил новый большой поход в северные районы. Известно, что он смог взять и разграбить Вологду, после чего ушел в сторону Архангельска, и долгое время от него вообще не было никаких вестей. Действуя в глубоком тылу, он легко уходил от преследования медлительных царских войск, после чего в 1614 году вновь вернулся под Смоленск.


Походы Лисовского в 1612–1614 гг.

Однако более известным стал следующий рейд Лисовского, совершенный в 1615 году. Его главной целью было отвлечь Русские войска, осаждавшие в это время захваченный поляками Смоленск. В марте Лисовский подошел к Брянску и осаждал его 11 недель, однако из-за отсутствия артиллерии взять его так и не смог. Против 2 000 лисовчиков был выслан 7-тысячный отряд князя Шаховского. Однако Лисовский, не дожидаясь его подхода, напал на него первым и разбил.

Обеспокоенный успехами Лисовского, царь выслал против него своего лучшего полководца, героя Второго ополчения князя Дмитрия Пожарского. Бой между ними произошел в конце августа в окрестностях города Орел. Разбив авангард Пожарского, Лисовский тем не менее не смог одолеть основные силы князя. Отказавшись от продолжения битвы, Лисовский штурмом взял Орел, разграбил его и сжег.

Далее Лисовский отправился на север. Внезапной атакой он разбил царские войска воеводы Федора Шереметева, взял Ржев, затем сжег Торжок. Обогнув большую петлю вокруг Москвы, Лисовский разорил и разграбил еще ряд небольших городов и сел. У него оставалось около 800 человек, поэтому крупные города он взять уже не мог, а от столкновений с многочисленными русскими отрядами старался уклоняться. Несмотря на то, что любое подобное столкновение могло теперь стать для него последним, Лисовский все же сохранил свой отряд и увел его в январе 1616 года под Смоленск – туда, откуда и начинался поход.


Великий рейд 1615 года

За этот рейд король щедро наградил Лисовского. Несколько месяцев лисовчики простояли на Смоленщине, готовясь к новому подобному походу. Однако осуществился он уже без Лисовского: сам он в октябре 1616 года упал с лошади и от полученных травм скончался.

Лисовчики же после смерти командира сохранились как отдельный отряд. Они приняли участие в походах 1617–1618 гг., а после заключения Деулинского мирного договора король Сигизмунд отправил их воевать в качестве наемников императора Фердинанда в Священную Римскую империю, где недавно началась Тридцатилетняя война. Там они так же, как ранее и в России, отличились жестокостями по отношению к мирному населению, в результате чего уже спустя два года император отказался от их услуг.

Расформировали лисовчиков лишь в 1636 году.


Лисовчики перед постоялым двором. Ю. Брандт

Посмертная слава


Обретя в России славу грабителей и убийц, Лисовский и лисовчики были романтизированы многими поколениями польских писателей, поэтов и художников. Портрет самого Лисовского до нашего времени не дошел, а вот картин, изображающих лисовчиков – более чем достаточно. Еще в XVII столетии появилось множество стихотворений и поэм, главным героем которых был Лисовский. Что интересно, его жестокость авторы не пытались скрывать, но, несмотря на это, он выглядит у них героической личностью. Так, поэт Самуил Твардовский в 1649 году писал:

«Лисовский воюет
И как пожар ничего после себя не оставляет,
Дорога ровная и везде перед ним прямой путь,
Не садясь ни на какие лодки и не ступая на мосты,
Через озера и реки и все разливы,
Дошли до мест, где не ступала нога поляка…
Дошел до Оби, там, где далекая Золотая Баба…
Он принимается сначала за Бабу, а потом за приношения,
Разбив истукана, он золота взял так много,
Сколько смог унести…»


Спустя 250 лет личность Лисовского заинтересовала другого польского поэта Стефана Жеромского. У него на первый план выступает уже мрачная картина войны:

«Пан Лисовский мчится до самой Астрахани,
До берега широкого Каспийского моря,
И заливает кровью Медвежьи броды,
И обрызгивает кровью Троицкую скалу,
В ростовской церкви убивает народ,
Через Кострому, Ярославль, Углич, Вологду
Добрался до ледяных морских берегов,
Где мороз мерится силами с пенными волнами,
Где ледяные горы со скрежетом, с треском,
Воюют друг с другом на глубине.
Польские хоругви громят Василия-царя,
Жгут дубовые крепости, рубят людей под корень,
Там, где стояли города, ветер несет перья,
Во рвах кровавые кости оплакивает дождь…»
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 апреля 2023 07:25
    безусловно , Лисовский- авантюрист и разбойник чистой воды . Но и разбойники бывает удачливы и даже талантливы в военном деле . Между прочем, отряды Лисовского имели все признаки казачества . Был свой "круг" , а там командир , замы , судьи ,ротмистры , поручики ,знаменосец ит.д. Так что лисовчики больше русское изобретение ,чем польско-литовское. "Круг" принимал свои законы ,судил и миловал . Как и казаки , лисовчики всегда были налегке . Ни повозок, ни обозов .Весь свой скраб на коне .
    А то что про разбойника Лисовского песни в России сочиняли , то в России это не новшество . Сам поэт Некрасов в стихах прославлял разбойника Кудеяра ,а народ на эти стихи запел песню . Что касается бессмертных слов Тютчева про тяжесть умом понят Россию , то эта тяжесть в контексте сегодняшней статьи заключается в том , что поэты складывали стихи про тогда пожелавшего гибели России авантюриста Лисовского, но никто не написал стихов про тогда Россию от гибели спавшего князя Пожарского .
    1. +1
      1 апреля 2023 23:19
      лисовчики всегда были налегке . Ни повозок, ни обозов .Весь свой скраб на коне .

      Хм!... Обоеконь (в два коня) можно уйти вёрст 130, с одним длительным привалом, но годами..
      Не заливают ли нам "историки"? А ну как 800 морд прибудут в северную деревню на ужин...изрядно откушают?
  2. +4
    1 апреля 2023 09:31
    Для тех,кто действительно изучает историю:Зорин А.В. "Александр Юзеф Лисовский: герой Смутного времени".
  3. +8
    1 апреля 2023 09:51
    История жизни и ратный путь Александра Лисовского известен и автор статьи не добавил ни чего нового.
    Хотелось бы обратить внимание на противостояние псковичей и московской власти. Автор вскользь об этом упомянул и только.
    Как и в статье о Якобе Делагарди, новгородцы тоже выбирали свой путь, отдельный от Москвы.
    Цитата из статьи:
    "добился того, что 500 англичан и 300 ирландцев откололись от них и примкнули к нему, после чего нарвское войско оставило псковичей в полном покое"(с)
    Надо заметить, что в этих восьмистах переметнувшихся был Георг Лермонт, который затем пойдёт служить князю Пожарскому.
    Георг основатель дворянского рода Лермонтовых.
    Очень загадочная смерть Лисовского. Ему нет ещё и сорока,а он после падения с лошади погибает.
    Очень интересна структура полка Лисовского, благодаря которой достигалась высокая мобильность отряда. Об этом тоже можно было написать.
    1. +6
      1 апреля 2023 11:09
      Цитата: ee2100

      Очень загадочная смерть Лисовского. Ему нет ещё и сорока,а он после падения с лошади погибает.

      Вскрытие же не производилось, посмертного эпикриза нет. Точных сведений как он умер нет.
      "И отъехав от Стародуба двадцать верст, Лисовский внезапно умер, упал с коня и издох", - сообщалось в царском письме, направленном к властям Троице-Сергиевого монастыря под Москвой."

      Не думаю что его отравили "диверсанты московитов". Для тех времен возраст достаточно солидный, к тому же постоянный стресс, неправильное питание, возлияния. Мог быть инсульт, инфаркт, тромбоз, много чего что могло вызвать смерть.
      1. +4
        1 апреля 2023 14:03
        Точных сведений как он умер нет.

        Почему нет.
        nieoczekiwanie rażony paraliżem w obozie pod Starodubnem.

        "Внезапно скончался от паралича в лагере под Стародубом"
        Тогда это называлось "апоплексический удар". При его образе жизни - вполне закономерный конец.
      2. 0
        1 апреля 2023 14:20
        Инсульт и тромбоз сразу уберём.
        Инфаркт может быть, но он тогда ещё не "помолодел".
        Образ жизни- активный. Питание вполне экологичное.
        Если исключить человеческий фактор, то скорее кровоизлияние в мозг.
        Хотя....
        1. +4
          1 апреля 2023 14:23
          Инсульт и тромбоз сразу уберём.
          ...
          Если исключить человеческий фактор, то скорее кровоизлияние в мозг.

          Вы явно не медик. Инсульт (геморрагический) - это и есть кровоизлияние в мозг, апоплексический удар.
          1. 0
            1 апреля 2023 22:48
            Согласен,но я не имел ввиду инсульт в его классической сейчас форме.
            Апоплексический удар табакеркой и это не оттуда.
            1. 0
              2 апреля 2023 13:19
              "Апоплексический удар табакеркой" - это про смерть Павла I ?
        2. +2
          1 апреля 2023 17:54
          Если он вел типичный образ жизни шляхтича тех времен, с бесконечной чередой застолий и возлияний - то неудивительно. Да и от наследственности зависит очень много, как говорили мои преподаватели в универе: здоровье человека на 70% зависит от наследственности, на 20% от образа жизни, а на уровень развития здравоохранения приходится лишь около 10% (но очень важных, ведь очень много острых состояний, с которыми организм сам вряд ли сможет справится без помощи).
      3. +3
        1 апреля 2023 15:25
        "И отъехав от Стародуба двадцать верст, Лисовский внезапно умер, упал с коня и издох",
        Неоднозначная трактовка смерти - он сначала умер, а потом упал, или наоборот - сначала упал, потом издох? Вспоминается фильм "Максим Перепелица" где перед десантированием Максим (артист Леонид Быков) рассказывает о курении: - "а вот у него был сосед, который бросил курить и умер. Впрочем, он , вроде, сначала умер, а потом бросил курить".
        1. +1
          1 апреля 2023 23:08
          Цитата: Авиатор_
          Неоднозначная трактовка смерти - он сначала умер, а потом упал, или наоборот - сначала упал, потом издох?

          what Неблагодарное дело, ставить диагнозы если сам не медик, да еще по историческим записям.
          В древнеегипетских мумиях, если не ошибаюсь, находили следы саркомы. Относительно недавно, люди умирали, а методы диагностики еще не выявляли онкологию.
          Инсульт кроме геморрагического бывает ишемическим, нередко и смешанного типа. Человек подает признаки жизни. От тромба возможна мгновенная смерть. Если ранее не знали о какой-либо болезни, не означает что ее не было.
          Цитата: Авиатор_
          Вспоминается фильм "Максим Перепелица" где перед десантированием Максим (артист Леонид Быков) рассказывает о курении: - "а вот у него был сосед, который бросил курить и умер. Впрочем, он , вроде, сначала умер, а потом бросил курить".

          Ничто так не мотивирует к избавлению от вредных привычек, как медицинский диагноз.
          Жизнь человека - болезнь со смертельным исходом.
    2. +5
      1 апреля 2023 13:52
      История жизни и ратный путь Александра Лисовского известен и автор статьи не добавил ни чего нового.

      Более того, автор еще и соврамши.
      Обретя в России славу грабителей и убийц, Лисовский и лисовчики были романтизированы многими поколениями польских писателей, поэтов и художников.

      Никакой "романтизации" "лисовчиков" в Польше не было.
      Для примера.
      ...podjazdową, prowadził łupieskie wyprawy w rejonie Moskwy i Suzdala, spustoszył ziemię riazańską i Powołże[

      руководил грабительскими экспедициями в районе Москвы и Суздаля , разорял земли Рязанские и Поволжские

      Это из "Биографический словарь польской истории" Янина Ходера 2005 года издания
      Склонность к вранью - фирменный стиль этого автора.
      1. +6
        1 апреля 2023 14:14
        Склонность к вранью - фирменный стиль этого автора
        Увы, увы,нам. smile
  4. +3
    1 апреля 2023 14:20
    В Википедии тактика лисовчиков описана, интересная: сначала обстрел из луков, при сближении из пистолетов, такое сочетание конных лучников и рейтар...
  5. +1
    1 апреля 2023 16:48
    Всем добрый день!
    Спасибо Автору за статью, но у меня к нему есть вопросы:
    1. В статье сказано, что лисовички принимали участие в событиях Смуты и были наёмниками
    Фердинанда II. А может, они ещё принимали участие в войнах со Швецией и в Смоленской войне?
    2. В статье сказано, что их отряд был расформирован в 1636 году. А что могло послужить причиной расформирования такого отряда с такой репутацией?
    3. Интересно, а после смерти Лисовского кто возглавил лисовичков?
    Если что, коллеги, я задал эти вопросы чисто из интереса.
    Хорошего всем дня!
    1. +1
      1 апреля 2023 20:26
      Всем добрый вечер!
      Разрешите, я отвечу на свои же вопросы:
      1. К сожалению, я не нашёл информацию насчёт их участия в войне с Швецией и в Смоленской войне.
      Если кто-то найдёт информацию и добавит, то тому от меня большое спасибо и мой плюс!
      2. В 1636 году отряд был расформирован по специальному указу Сейма. Надоели видимо грабежи лихих вояк, которые нередко грабили и своё население.
      3. Командиры лисовичков:
      Александр Лисовский (1604-1616)
      Станислав Чаплинский (1616-1617)
      Валентин Роговский (1617-1619)
      Ярош Клецковский (1619)
      Станислав Русиновский (1619-1636)

      P.s. 1. Вопросы намекали на то, что неоднократно говорилось выше: поподробнее, пожалуйста!
      2. Если что, ниже источник, где я смотрел ответы на свои вопросы:
      Лисовички-Википедия.
      Хорошего всем дня!
      1. Комментарий был удален.
  6. +2
    2 апреля 2023 00:15
    В Архангельской губернии дошли до Емецка и Антониево-Сийского монастыря, получили отлуп по полной программе и повернули назад.
    Это 170 км от Архангельска.
    1. 0
      2 апреля 2023 15:48
      Этот рейд говорит о том, насколько они были безнаказанными. Да и пограбили поди-ка прилично...
  7. +1
    2 апреля 2023 14:50
    Жаль что он умер своей смертью,а не на виселице или на коле. Это хоть как-то бы скрасило его ,,подвиги,,. Обычный садист и бандит с большой дороги. Уничтожал целые деревни-здесь ни о каком рыцарстве речь не идет.
  8. 0
    10 мая 2023 17:02
    Намекукнули народу что, где-то есть у них спрятанный Лисовский. Если не пойдут помирать будет плохо.
  9. 0
    17 мая 2023 07:45
    возможно, что Автор использовал в качестве источника- вдохновителя своего труда об пане Лисовском вирши упомянутых им польских писателей 18 и 19 века. подобные рассказы писали отставные шведские полковники про викингов после неудавшихся походов Петра.
  10. 0
    9 июня 2023 09:59
    Александр Юзеф Лисовский безусловно талантливый военачальник Смутного времени. Вот только, успехи его рейдов во многом были предопределены слабостью царской власти в России и неповоротливостью, а иногда и неподготовленностью противостоящих ему русских войск. Вдоволь порезвившись на просторах Русского царства он справедливо вошёл в историю как душегуб и злодей.