Турецкий аналитик: США идут по пути империи и повторяют судьбу Рима

12
Турецкий аналитик: США идут по пути империи и повторяют судьбу Рима

В крупном турецком издании Yeni Safak вышел материал, посвящённый 20-й годовщине вторжения США в Ирак. В статье обозревателя Абдуллы Мурадоглу говорится о том, что «аплодировавшие в 2003 году этому вторжению и сегодня не сожалеют об этом». Это притом, что никакого заявленного химического оружия в Ираке американцы так и не нашли.

Мурадоглу пишет, что оправдание для вторжения было сфабриковано, «но этом не имело уже никакого значения – Басра и другие города Ирака были разорены».



Турецкий обозреватель:

Буш и другие неоконы (неоконсерваторы) нуждались во лжи, чтобы оправдать вторжение. И когда вторжение началось, эта ложь уже циркулировала в мире.

Из материала:

Немыслимо, чтобы гуманитарная катастрофа, устроенная США, коснулась несознательности неоконов. Для неоконсерваторов человеческие потери — это императив, который должна вынести «Американская империя». Они должны были принести свободу, мир и демократию иракскому народу и построить современную нацию. Это тоже была ложь.

Далее автор цитирует римского историка Тацита, который рассказывал о римском вторжении на Британские острова. В книге Тацита есть слова одного из местных вождей:

Мародеры мира обыскивают моря после того, как поглотили всю землю. Если враг богат, его грабят, если он беден, его окружают (…) Они создают пустыню и называют это «миром».

Турецкий автор сравнивает в итоге Римскую и Американскую империю. По словам Мурадоглу, США сегодня – именно империя, а не республика. По крайней мере, именно такими Соединённые Штаты возомнили себя сами, отмечает турецкий аналитик.

Мурадоглу:

Вашингтон идёт по пути империи и повторяет судьбу Рима.

Поэтому, как считает турецкий обозреватель, США в конечном итоге ожидает крах и упадок.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2023 06:19
    США в конечном итоге ожидает крах и упадок.

    Время рушит гранитные замки и заносит песком города. Сколько империй и царств, могущество которых казалось вечным, похоронено под песком Истории!
  2. +2
    29 марта 2023 06:27
    Его слова, да богу в уши! Мир прозревает, это радует.
    1. 0
      29 марта 2023 06:30
      sagitovich hi, даже и не надейтесь насчет мира, нигде и не в чем он не прозревает.
    2. 0
      29 марта 2023 10:28
      Империя (даже если у нее форма правления - республика) - это естественный путь развития великих государств. В этом смысле никакое прозрение мира не возможно. Просто одна империя придет на мену другой. Когда-нибудь.
  3. 0
    29 марта 2023 06:27
    Очередной КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ?!
    Знаю, знаю текст моего комментария.
  4. 0
    29 марта 2023 06:31
    Вашингтон идёт по пути империи и повторяет судьбу Рима.
    Не он первый, кто только про то не говорил
    Что впрочем не влияет на его правоту
  5. -2
    29 марта 2023 06:31
    Турок забывает одну деталь - Рим пал не сам laughing А под таким давлением, какого применимо к современности и конкретно США, сейчас просто нет. Разве что союз СССР и тогда ещё коммунистического Китая что то мог.
    Турок предлагает нам смиренно ждать, ехидно радуясь в надежде что США рухнут сами. lol "ура, нам сказали что когда-нибудь запад падёт, ура товарищи." - пошумели и разошлись.
    1. +2
      29 марта 2023 06:40
      DMFFalke hi, коммунистический Китай?! Уже смешно, позолотел тот коммунист и продался за ништяки и плюшки, кстати вопрос почему сражающиеся с коммунизмом США не трогают Китай? Ведь как заявляли в Вашингтоне (в своё время) США ВСЕГДА и ВЕЗДЕ будет бороться с коммунизмом и его распространением. А тут позволили Пекину и бабла настрогать и "мышцу" накачать, странно.
    2. 0
      29 марта 2023 07:23
      Рим пал из за своей монетарной политики и раздутого военного бюджета . Так называемый " период дешёвых денег". Ничего не напоминает ?
      1. 0
        29 марта 2023 13:34
        Вообще, причиной падения Римской империи был целый комплекс причин. Да, какие-то отдельные схожие черты можно выделить, но для получения полной картины, надо проводить очень глубокий анализ. Но и этот анализ может не дать ответов на вопрос: падёт империя или нет в ближайшее время? К слову, в истории существовала не одна Римская империя, были и другие. И, как выше замечено, все они пали. Но причины их падения различны, хотя некоторые моменты совпадают, конечно. А вообще не совсем понятно, что хотел сказать автор: что империя США рухнет? Так в этом сомнений нет. Как написал Ропот55 - "Капитан очевидность".
  6. 0
    29 марта 2023 06:35
    Принятием решений на вторжения в америке руководит бизнес интерес и личные гешефты политиков и корпоратов из разных лагерей их серпентария. Много их авантюр укладываются в или набрать полит очков к выборам или помочь определенным корпорациям(ковид тотже). Ну и по стопам рима идут неуклонно, деградация верхов,тащит деградацию низов а вкуче крах всей системы. Необходим только толчек чтоб посыпалось. Отказ от нефтедоллара или потеря европы как союзника и посыпится америка, ибо предложить им нечего из того что в мире производится и без них.
  7. 0
    29 марта 2023 06:41
    Да обманули мировое сообщество о хим оружии хотя многие знали, что это откровенное вранье, да вторглись и разорили страну, да пытались строить "демократию" в американском понимании (даже в Афганистане пытались недоумки), но как всегда не получилось. Это первая страна,которую свели к нулю Сша и их союзники по НАТО? За американцами тянется такой шлейф международных преступлений и преступлений против человечности, что уже клейма негде ставить. И пока сходит с рук.
    Вашингтон идёт по пути империи и повторяет судьбу Рима.
    Хотелось бы, чтобы так и случилось до того, как Сша успеют развязать очередную мировую войну.