ВС РФ пресекли попытки продвижения противника в Запорожской области и форсирование ДРГ ВСУ Северского Донца на Донбассе

6
ВС РФ пресекли попытки продвижения противника в Запорожской области и форсирование ДРГ ВСУ Северского Донца на Донбассе

Украинские войска на нескольких участках линии боевого соприкосновения предпринимают попытки прощупывания обороны Вооружённых сил России. Эти действия со стороны противника вполне можно расценивать как предвестники готовящегося наступления – действия с целью найти наиболее уязвимые места. Но пока такие попытки заканчиваются потерями личного состава и техники ВСУ.

Одна из попыток провести разведку боем закончилась для ВСУ плачевно к востоку от города Орехов Запорожской области. Российская разведка зафиксировала движение противника в районе населённого пункта Малая Токмачка. Корректировщики с помощью дрона с тепловизионной камерой навели реактивную артиллерию на ВСУ. Результат – уничтожение выдвинувшегося подразделения, задачей которого была попытка «просочиться» через линию обороны на этом направлении.



Несколько боевиков попытались отступить, вскрыв расположение своего опорного пункта. В результате «Грады» эффективно отработали и по нему.

Предпринял противник и попытку форсирования Северского Донца на Донбассе силами диверсионных групп. Для этого должны были использоваться обычные лодки. Однако и в этом случае наблюдение с дронов позволило выявить активность ДРГ. Впоследствии был нанесён артиллерийский удар и десант оказался на дне Северского Донца вместе с лодкой.



Накануне, как уже сообщало «Военное обозрение», ЧВК «Вагнер» благодаря уверенной работе корректировщика и артиллерийских расчётов уничтожили несколько единиц техники и не менее 15 военнослужащих ВСУ на одной из дорог в районе Артёмовска, сорвав тем самым ротационно-эвакуационные мероприятия противника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -7
      29 марта 2023 07:56
      Эти действия со стороны противника вполне можно расценивать как предвестники готовящегося наступления – действия с целью найти наиболее уязвимые места

      Пушечного сала на Украине ещё много, они будут как тараканы лезть во все щели.

      Тем более что коммуникации, снабжение ВСУ нисколько серьёзно не нарушены - НАТО шлёт оружие и боеприпасы тысячами тонн на Украину, мосты через Днепр целы, железные дороги Украины работают, сосредоточение идёт успешно.

      Вылазки ДРГ - это обычные будни на фронте.
      1. -2
        29 марта 2023 08:01
        Плохо что с разведкой у них всё хорошо.
      2. +1
        29 марта 2023 08:19
        остается это сало только уничтожать, только после этого будет победа
      3. -2
        29 марта 2023 08:20
        Цитата: Флибустьер
        Тем более что коммуникации, снабжение ВСУ нисколько серьёзно не нарушены - НАТО шлёт оружие и боеприпасы тысячами тонн на Украину, мосты через Днепр целы, железные дороги Украины работают, сосредоточение идёт успешно.

        Меня даже не это уже бесит. Недавно вроде начали везде тиражировать инфу, что в ответ на поставки от британцев снарядов с объед.ураном, мы тоже начнём их применять, внимание, по ВСУ!!! Минуточку, а англо-саксы в домике? Наша земля, реки и солдаты, гражданские могут пострадать от заражения оксидом урана, а мы в ответ будем бить по палке в которой нас тыкают? Я не против, что уничтожают нацистов из ВСУ, только за. Ну что мешает англо-саксам передать Украине ТЯО? А мы в ответ снова ударим только по Украине?
        Во истину, что позволено Юпитеру, непозволено быку. Россия вообще, суверенна в этом конфликте?
    2. +3
      29 марта 2023 08:39
      Результат – уничтожение выдвинувшегося подразделения
      Уничтожение противника на маршрутах выдвижения, а главное без потерь со своей стороны - очень хороший результат.
    3. -2
      29 марта 2023 11:10
      Интересно, если ли у ГШ какой-либо план, кроме сидения в обороне и редких обстрелов инфраструктуры сало-рейха?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»