Бойцы ЧВК «Вагнер» установили контроль над рынком и рядом административных зданий Артёмовска

13
Бойцы ЧВК «Вагнер» установили контроль над рынком и рядом административных зданий Артёмовска

В настоящее время силы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль ряд административных учреждений Артемовска (Бахмута) и городской рынок. Об этом сообщил Telegram-канал «Иди и смотри».

Таким образом, российские войска продолжают свое продвижение в Артемовске, постепенно выбивая из него украинские формирования. Сейчас продолжаются бои за населенные пункты Красное (Ивановское) и Хромово. Вокруг Артемовска постепенно сжимается кольцо российских войск. Если город будет полностью заблокирован, украинские формирования не смогут осуществлять свое снабжение, подвоз подкреплений и эвакуацию раненых.



Однако сейчас говорить о блокаде города еще преждевременно. Военкоры утверждают, что ВСУ продолжают переброску резервных подразделений в Артемовск. Не исключено, что приближается кульминация битвы за город, которая и решит его дальнейшую судьбу.


Как утверждает Telegram-канал, «вагнеровцы» в настоящее время уже контролируют всю городскую промышленную зону. Например, не столь давно была полностью зачищена промышленная зона завода АЗОМ. Об этом, в частности, заявлял временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Зачистка городских промышленных зон лишает украинские формирования очень важных участков обороны, поскольку на территории заводов ее организовывать весьма удобно, учитывая подземные коммуникации и наличие большого пространства для размещения военной техники и личного состава.

Киевский режим пока не собирается отдавать приказ ВСУ отходить из Артемовска. За месяцы боев город приобрел символическое значение для украинских националистов, поэтому оборонять его режим предпочтет «до последнего солдата ВСУ».
  • ТГ-канал ЧВК "Вагнер"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2023 08:22
    На ФОТО: Стенки в комнате не посечены, вешалка на месте. Стекла вставить, можно жить. recourse
    1. 0
      29 марта 2023 08:37
      Город напоминает Сталинград в 1943...Ничего,восстановим.Как в Мариуполе-дело движется
      1. 0
        29 марта 2023 08:51
        Артемовский мешок - эффективное средство денацификации личного состава Укровермахта. Все дороги под Огневым контролем: еврофашисты несут потери при снабжении, пополнении личного состава, эвакуации раненых. О ротации подразделений можно забыть: солдаты быстро выдыхаются на передовой. Артемовск для нацистов - это дорога в один конец, на встречу с Бандерой. am Эвакуировать технику для ремонта невозможно.
        У котла свои преимущества: можно окружить и ждать, когда у врага закончится бк и продовольствие, сберечь личный состав штурмовых подразделений Вагнера.
        К сожалению пока не получается завязать мешок в Авдеевке.
        1. +1
          29 марта 2023 12:26
          Бойцы ЧВК «Вагнер» установили контроль над рынком и рядом административных зданий Артёмовска
          9й месяц "штурма"...в учебники.
          1. -1
            29 марта 2023 13:49
            Цитата: Бородач
            Артемовский мешок - эффективное средство денацификации личного состава Укровермахта.

            это всё бла-бла-бла..."мясорубка" молотит всех,с обеих сторон.тем временем,группировка то сколачивается.
  2. +1
    29 марта 2023 08:30
    Ну, тоже вариант взятия Артёмовска. Пока нацисты держат фланги, не давая физически захлопнуть кольцо, вагнеровцы бьют по центру. В конце концов окажется, что удерживать-то нечего. Удачи нашим парням!
    1. +3
      29 марта 2023 08:37


      У ВСУ там серьёзные проблемы со снабжением.
      Снабжение ВСУ в Артёмовске осложнилось из-за российских умных мин.

      С 20 марта подразделения 67-й механизированной, 71-й егерской и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригад ВСУ столкнулись с разрушением значительной части переправ, наведённых ВСУ после вывода подразделений из центральной части Артёмовска (Бахмута).

      По данным «Военной хроники», переправы, наведённые этими подразделениями, серьёзно повреждены или уничтожены сразу в нескольких районах. Среди них и переправа в районе дороги Хромово – Часов Яр, являющейся фактически последней дорогой, по которой ВСУ получают снабжение.Из-за повреждения переправ вокруг Артёмовска ВСУ вынуждены искать обходные пути и тропы. При этом техника попадает под обстрел нетипичного для Артёмовска вооружения. Вместо крупнокалиберной артиллерии по украинским колоннам с боекомплектом и припасами артиллеристы ЧВК «Вагнер» применяют планирующие высокоточные мины «Грань» калибра 120 мм, это боеприпасы с полуактивным лазерным наведением.По осколочному действию мина «Грань» превосходит штатные армейские мины калибра 120 мм. Для поражения в труднодоступной местности огневой точки на дальности 6 км необходимо израсходовать 100 – 200 штатных мин. Для той же задачи артиллеристы ЧВК «Вагнер» используют одну или две мины «Грань».

      https://odnarodyna.org/article/v-kieve-gadayut-chto-padyot-ranshe-artyomovsk-ili-avdeevka
  3. -6
    29 марта 2023 08:37
    Вагнера постепенно отжимают у укропов Артёмовск.
    Но нужно опасаться контрудара ВСУ.
    Скорее всего командование США и НАТО приказало Зеленскому сдать Артёмовск, отвести ВСУ на более укрепленную линию Красный Лиман - Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка и готовить наступление на юге через Мелитополь к Крыму, Бердянску.
  4. +2
    29 марта 2023 08:48
    город приобрел символическое значение для украинских националистов
    Намедни по ТВ показывали украинскую медаль "За оборону Бахмута" которой уже вовсю торгуют на Украине с удостоверением в придачу.
  5. +4
    29 марта 2023 08:50
    А ещё Пригожин осудил и призвал пересмотреть приговор отцу шестиклассницы,которая нарисовала антивоенный рисунок...девочку в детдом,отцу два года...видимо,решили,что детдом воспитает из нее настоящего патриота...такого,какими являются дочь пескова,зять Шойгу,дочь Родниной,внук Золотова и прочии уважаемые золотые детки,выбравшие гнилой запад и разных дудей...

    похоже,Пригожин единственный более-менее адекватный персонаж в этом паноптикуме...
    1. +1
      29 марта 2023 09:49
      Цитата: Николай310
      отцу шестиклассницы,которая нарисовала антивоенный рисунок

      Это про этих д'эбилов, что ли?


      Тут печати ставить негде, что на папе, что на дочке. ИМХО.


      Папа еще в соцсетях отметился, да:

      Как пишут журналисты, в начале полномасштабного вторжения России в Украину на мужчину также составили протокол о "дискредитации" армии оккупантов. В соцсетях он оставил комментарий: "Армия России. Насильники рядом с нами". Он заплатил штраф в 32 тыс. рублей

      Но вы продолжайте кхм, агитировать... вам зачтется yes
      1. 0
        29 марта 2023 09:59
        Возможно Вагнер возьмёт товарища под свое крыло!? Штурмовиком! А дочери устроить встречу с такими же детьми! Погибших российских военных! Возможно жестоко но потом будет поздно! Дальше будет хуже ,с радикализмом нужно бороться радикально!
  6. +2
    29 марта 2023 08:52
    Видимо, все таки будут выдавливать-а потом сами ВСУ выровняют по линии Часов Яр-Богдановка

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»