Гендиректор ИЭМЗ «Купол»: «Модернизация комплекса «Тор-М2» проводится постоянно»

11
Гендиректор ИЭМЗ «Купол»:  «Модернизация комплекса «Тор-М2» проводится постоянно»

Российские зенитные ракетные комплексы и системы малой, средней и большой дальности заслуженно считаются лучшими в мире в своих классах.

И одной из важнейших составляющих успешности современных российских средств ПВО-ПРО является возможность их регулярной модернизации - в соответствии с реалиями театров боевых действий, где они могут быть задействованы.

Известный на весь оружейный мир зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» разработан и производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (предприятие входит в состав оборонного холдинга «Алмаз-Антей»), и, между прочим, является уже третьей модификацией данного зенитного ракетного комплекса.

По сравнению со своими предшественниками, современный «Тор-М2» имеет новое программное обеспечение и способен обстреливать одновременно четыре цели, прикрывая при этом более протяженную линию фронта.

Серьезным испытанием боем для нового поколения «Торов» стала антитеррористическая операция российских войск в Сирии. Проведённая модернизация комплексов «Тор-М2» практически сразу подтвердила свои боевые характеристики при выполнении специальных задач в реальных боевых условиях.

Ижевские машины в Сирии убедительно продемонстрировали, что они могут поражать все типы воздушных целей в своей компетенции – различные типы БПЛА, крылатые ракеты, корректируемые планирующие авиабомбы, снаряды реактивных систем залпового огня и другие средства воздушного поражения.


Следующим боевым испытанием для новых «Торов» стала специальная военная операция России на территории Украины.

Здесь, на украинском театре военных действий, самым активным образом применяются беспилотные аппараты различных типов. Тысячи БПЛА, поднятые в воздух украинскими боевиками, уже сбиты в ходе боев за освобождение Донбасса, однако поставки этих изделий на украинскую территорию из стран НАТО и союзников Альянса пока не прекращаются.

И здесь «Тор-М2» является универсальным средством противовоздушной обороны: как для поражения БПЛА, прежде всего – средних и крупных размеров – так и для борьбы с военной авиацией ВСУ и другими средствами воздушного поражения.

«Работа по модернизации «Тор-М2» проводится постоянно. Система совершенствуется, как и ее способности поражать новые, только появляющиеся сейчас воздушные цели. Оценивается потенциал комплекса, выполняется математическое моделирование для оценки возможности поражения комплексом перспективных целей. При первой же возможности расчеты будут проверены на практике с оценкой фактических результатов», - ранее в беседе с ТАСС рассказал генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов.


Как заявил гендиректор «Купола», примененные технические решения позволят значительно повысить характеристики новых «Торов» по обнаружению малоразмерных целей и поражению воздушных целей, которые пока находятся в разработке.

Дальнейшая же модернизация ЗРК «Тор-М2» и автоматизация работы комплекса в перспективе обеспечит выполнение боевых задач практически без участия оператора.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 марта 2023 13:14
    Как вы думаете ,это про какую ЗРК ПВО наркоман говорит.Но это не Пэтриот ,это точно.Что мы там разнесли.
    скрин с Гардиан.
    1. +2
      29 марта 2023 13:36
      "гепард" я думаю лоханулся.при облучении "гепардом" наших вертолётов, милая дама ,предупреждает сразу,с упоминанием источника.есть такие видео с бортов.
      1. 0
        29 марта 2023 14:27
        Ну так у них же ПВО в основном против дронов и КР.
        И отпугивание авиации тоже важная задача. Не обязательно поражать, если не летают уже хорошо.
  2. +2
    29 марта 2023 13:15
    Тор. Самое лучшее ПВО ближнего действия до 15 км. Лучше Панциря, я считаю.
    1. +2
      29 марта 2023 14:18
      Бесспорно лучше, но и в разы дороже. Как сам ЗРК, так и ракета. А каким бы совершенным не был комплекс, его всегда можно перегрузить. По этому для создания эшелонированной ПВО нужны оба, а так же ЗРК средней и большой дальности. При этом чем проще/дешевле комплекс, тем больше их может/должно быть.
      1. -1
        30 марта 2023 08:10
        Для эшелонированной ПВО нужно не оба, а много разных комплексов, притом большая часть которых будет работать в автоматическом режиме без экипажей.
        В лучшем случае только с водителем. Чтобы быстро сменить дислокацию.
        А чтобы произвести много комплексов ПВО, нужна высокая технологичность производства и невысокая цена. Но предприятия ВПК давно интересно делать единичные экземпляры по высокой цене. Индпошив всегда дороже серийного производства.
        А для этого не хватит только модернизации старого советского задела. Нужны новые решения, направленные на то, что я выше описал. Массовость, дешевизна и работа в автоматическом режиме.
        ВПК долго убеждал что советского модернизированного задела хватит в современной войне, мол не надо ничего выдумывать, а тут бац сво и там оказались в большом количестве БПЛА, о которых в советское время особо и не думали.
    2. -1
      30 марта 2023 11:23
      Знаете а ваше мнение ну совсем не соответствует действительности, после того как за последние две недели ССО Украины вынесли дронами толи 5 толи 6 Торов вы бы лучше молчали и не позорились такими высказываниями.

      Хотя можете классически слится доказав что уничтоженные Торы в зоне БД просто не успели включится))))
  3. -2
    29 марта 2023 14:48
    Есть несколько видео, как дроны-камикадзе уничтожают (или повреждают) Тор-М2.
    Причем, один дрон фотографирует, а второй таранит.
    Тор не видит ни того, ни другого.
    1. -2
      30 марта 2023 09:30
      Вот поэтому для таких дронов нужно оптическое обнаружение и лазерное подавление их оптики. Если оптическое обнаружение дрона проводить с разных точек, то будут координаты дрона в физическом пространстве.
      Все это наверное уже будет базироваться не на старых советских разработках.
      Только вот разрабатывает ли кто такое сейчас...
      Все привыкли на предприятиях делать то, что давно умеют делать. Модернизировать старые разработки предшественников.
      1. -1
        30 марта 2023 11:26
        Што?? Вы в компутерные игры переигрались???
        Или сам хочешь сесть за пульт ЗРК в гремящей холодной консервной банке? Типа пообнаруживать с помощью оптических средств.
  4. Бог в помощь! Можно бы и лучевое оружие и системы РЭБ добавить в комплекс ПВО ТОР. Хуже не будет. Лучевое оружие действует моментально....