«Платформе не выжить»: американцы сокращают свою активность на Черном море

14
«Платформе не выжить»: американцы сокращают свою активность на Черном море
Источник: edition.cnn.com


Горячая акватория


Непрофессионализм пары наземных операторов MQ-9 Reaper и высокая выучка российских экипажей Су-27 привели к падению американской машины в Черное море.



14 марта излишне нервные маневры дрона и «неэкологичное» поведение истребителей ВКС показали Вашингтону, где теперь проходят пресловутые красные линии. Теперь они как минимум на 45 километров южнее ранее освоенных американскими разведывательными службами. И забираться беспилотникам придется на большую высоту от греха подальше.

Пентагон на протяжении последнего года старательно прощупывал грань, за которой последует ответ России. Как видно, нащупали и отступили.

Об изменении тактики использования MQ-9 Reaper в Черном море заговорили сразу несколько заокеанских источников. Один из них – CNN, утверждает, что вынужденное решение «определенно ограничивает возможности по сбору разведданных». Пресловутый сбор разведывательных данных со стороны США уже год как является одним из ключевых столпов обороны ВСУ.

Помимо утонувшего MQ-9 Reaper, в небе над Черным морем регулярно появлялся стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk. Наглость поражала – еще несколько месяцев назад беспилотники даже не выключали бортовые транспондеры. На ресурсе Flightradar24 можно было наблюдать, как дрон нарезает круги в сотне километров от Крыма. Еще раньше – до 24 февраля – Global Hawk таким же образом старательно утюжил российское приграничье из воздушного пространства Украины. Совместно со спутниковой группировкой разведка США могла передавать Киеву с высокой точностью дислокацию Российских войск.

Наверняка и сейчас стратегические разведчики Global Hawk регулярно дежурят над Черным морем, только теперь с выключенными транспондерами. И в этой связи падение MQ-9 Reaper как нельзя кстати – американцам дали понять, что следующей целью будет более крупная рыба. Если «Жнецом» в Пентагоне еще готовы пожертвовать без особого репутационного ущерба, то c «Ястребом» все сложнее.

Во-первых, машина кратно дороже своего младшего брата, а, во-вторых, у Пентагона их не так много – едва больше сорока экземпляров. Если он еще и упадет так удачно, чтобы его можно было достать, тогда резонанс случится немалый. Global Hawk – машина сильно секретная и даже основательно промытый соленой морской водой «хард» беспилотника может многое рассказать российским инженерам. А также китайским и иранским. Теперь же, если тяжелый «Ястреб» и появится над Черным морем, то гораздо южнее ранее освоенных коридоров.


RQ-4 Global Hawk. Источник: wikipedia.org

Активность американцев и решительность Российских ВКС не случайно обострилась именно в начале весны. Украинские силы готовят наступление, и сейчас ВСУ жизненно необходима любая информация о расположении резервов Российской армии в Крыму. Соответственно, наше командование старается как можно дольше скрывать это от врага.

В итоге этого противоречия MQ-9 Reaper лежит на нескольких сотнях метров в глубине Черного моря. Стоит отдельно отметить, что исключительно спутниковой группировкой Пентагон не может снабдить ВСУ исчерпывающей информацией – всегда необходим рядом расположенный «Жнец» или «Ястреб» с оптикой, радарами и спутниковой связью.

«Платформе не выжить»


Злосчастный MQ-9 Reaper заставил американцев передумать относительно поставок беспилотников на Украину. Сразу два высокопоставленных лица Пентагона – министр обороны Ллойд Остин и шеф местного генштаба Марк Милли заявили, что «большой и медленный» дрон неизбежно собьёт российская ПВО. Дословно из уст Остина:

«Этой платформе не выжить, если они попытаются применить ее в этой обстановке».

Использовать Reaper как одноразовый дрон-носитель ракет Hellfire расточительно даже для многомиллиардного бюджета Пентагона.

В итоге Украине «Жнеца» не видать. Как не видать и знаменитых «Байрактаров», о которых в последнее время вообще ничего не слышно. Российские зенитчики быстро нашли противоядие от этих тихоходных дронов, и Турция тихо свернула поставки. Даже в гуманитарных количествах.

Если и стоит всерьез говорить о дронах на Украине, то в исключительно в приложении малогабаритных Mavik и FPV-беспилотников. Такие и ПВО не обнаруживаются, и ущерб наносят вполне ощутимый. Как раз сейчас украинцы стараются перевести количество дронов в качественное превосходство над Российской армией.

По словам военачальников ВСУ, в тылу формируются три роты операторов дронов, способных повлиять на оперативную обстановку на фронте. Эпоха тяжелых и медленных дронов, похоже, движется к своему закату. Эксплуатанты могут рассчитывать на хороший эффект только против гораздо менее оснащенного противника. Например, Азербайджан против Армении или Соединенные Штаты против Афганистана.


Американские беспилотники стали привычным явлением для Черного моря. Источник: anapatoday.com

Второй причиной, почему американцы опасаются поставлять «Жнецы» на Украину, является высокая вероятность попадания машин в руки российских инженеров.

Прецедент уже был – иранские специалисты скопировали дроны Lockheed Martin RQ-170 Sentinel и тот же MQ-9 Reaper. Ирану удавалось несколько раз перехватывать управление беспилотниками и даже приземлять. Неизвестно, насколько точно удалось срисовать начинку, но обводы фюзеляжа однозначно намекают на американские первоисточники.

В итоге риски от потенциальной потери секретоносителей перевесили все бонусы от открытой передачи машин киевскому режиму.

Комментируя возможную дискредитацию технических особенностей MQ-9 Reaper, пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер многозначительно упомянул о неких мерах по защите секретной информации на борту дронов.

В этой связи сразу же вспоминается байка про заминированные Challenger 2 для ВСУ. Миф гласит, что каждый британский танк на фронте должен быть снабжен взрывчаткой, чтобы в случае его поражения экипаж мог быстро её подорвать. При этом не важно – успеют ли бандеровцы покинуть танк или нет. Дескать, британцы боятся попадания в руки россиян секретной брони и прочих технических тонкостей. Вероятно, что-то подобное присутствует и на борту каждого MQ-9 Reaper, раз Райдер так уверенно говорит о сохранности информации.

Подводя итог всей истории, развернувшийся вокруг «Жнеца», можно сказать одно – хорошо, но поздно.

Совершать неэкологичные маневры вокруг американских разведывательных беспилотников необходимо было еще до начала спецоперации. Как мы видим, США не горит желанием устраивать третью мировую войну из-за потери беспилотного аппарата. Еще и украинским пациентам отказали в поставках ударных дронов.

В этом, кстати, и есть прелесть беспилотного оружия. Падение летательного аппарата в море – вроде бы и потеря боевого самолета, а вроде бы никто, кроме американской психики, не пострадал. Провоцировать мировой конфликт из-за куска дюралюминия никто не станет.

Поэтому американские дроны должны падать в Черное море. С включенными транспондерами или нет, но должны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 марта 2023 04:21
    Поэтому американские дроны должны падать в Черное море.
    И до тех пор, пока не перестанут летать !
  2. +15
    31 марта 2023 06:39
    американцам дали понять, что следующей целью будет более крупная рыба.
    И этот "намек" американцы поняли изменив маршруты полетов своих БПЛА. Теперь жалуются, что не могут получить развединформацию в полном объеме (американский генерал). Сотню раз говорено, что американцы понимают только силу и после ее применения начинают пытаться думать и поступать адекватно.
  3. -9
    31 марта 2023 07:11
    По-моему там и разведывать уже нечего, и так все им давным давно известно. А эти все летания у берегов Крыма не более чем психологические войны.
  4. +3
    31 марта 2023 07:23
    надо устроить им нелетную погоду-птицы падают в море -им вредно летать у нас на Черном море!
  5. +4
    31 марта 2023 10:31
    В 2019 году Иран уже завалил над Ормузским проливом "Тритона" (походу, ранний прототип, переделанный из "Глобал-Хока"). И даже вроде поднял какие-то обломки.
  6. +4
    31 марта 2023 12:18
    Американские дроны не только должны падать, но и после этого должны доставаться нами, в целях их изучения в специализированных КБ и институтах.
  7. -3
    31 марта 2023 21:19
    Ирану удавалось несколько раз перехватывать управление беспилотниками и даже приземлять
    Спорная информация, на этот счёт сообщались разные сведения.
    Поэтому американские дроны должны падать в Черное море. С включенными транспондерами или нет, но должны
    Да, но при этом нельзя терять чувство меры и необходимо учитывать конкретную ситуацию!
  8. +1
    31 марта 2023 23:51
    России нужен самолёт с мощной системой РЭБ, который будет летать над нашими территориальными водами, а американские БПЛА падать в нейтральных. winked
  9. -3
    1 апреля 2023 07:04
    неоднократно офиц сообщалось,что в последние годы перед сво разведамериканскбеспилотники(:др,и,разведамериканскистребители)более10раз принуждали-разворачивали рфавиаистребители над черным морем.
  10. 0
    1 апреля 2023 08:01
    Пентагон на протяжении последнего года старательно прощупывал грань, за которой последует ответ России. Как видно, нащупали и отступили.

    Раз в год и ружьё на стене стреляет. И красная линия оказывается красной линией.
    Только это не политическое решение, а действия офицеров ВВС. Возможно и не согласованные с политическим руководством.
    Ну зачем писать, что мы всё можем, если МО не против принять продукцию, которую волонтёры, то есть простые люди, делают для солдат, участвующих в СВО?
    Спасибо, что налоги с волонтёров не взыскивают по принципу "средней рыночной цены, по которой данную продукцию можно реализовать".
  11. 0
    1 апреля 2023 21:21
    Цитата: Евгений Федоров
    иранские специалисты скопировали дроны Lockheed Martin RQ-170 Sentinel и тот же MQ-9 Reaper

    1. Boeng ScanEagle=Qods Yasir
    (Канадские морские олухи потеряли)
    2.Shahed 171 Simorgh и Saegheh-2 дешёвая, плохо исполненная копия американского RQ-170 Sentinel, который разбился по техническим причинам в 2011 на территории Ирана ( миссия ЦРУ)
    3. Shahed 129 Копия разбившегося израильского Hermes 450

    утверждать, что он похож на MQ-1 Predator

    Это надо в пятницу долго посидеть за хорошей дозой хлебного вина.
    Цитата: Евгений Федоров
    и тот же MQ-9 Reaper.

    Kaman-22 существенно меньше и с MQ-9 Reaper ничего над яираном не случалось.
    В Афгане , эфиопии, Ираке -да. Хуситами из сбивали
    Цитата: Евгений Федоров
    Ирану удавалось несколько раз перехватывать управление беспилотниками и даже приземлять.

    fool
    Это полная брехня.
    Аналогичная дури про Кука, Хибины и стиран портков в румынии американским испуганными морячками.
  12. 0
    2 апреля 2023 19:01
    Редкий тРИПЕР долетит до середины Черного моря, и уж тем более не каждый вернётся!
  13. +1
    3 апреля 2023 14:15
    Год назад еще надо было их валить. Сколько жизней наших солдат бы сохранили…и показали на деле, а не на словах свою решимость покромсать уважаемых партнеров.
  14. -2
    3 апреля 2023 18:11
    я очень сомневаюсь что наши собьют ястреба... даже если он нашит границу, закроют на него "глаза", так как тоже самое происходит сейчас на сво, это какая то очень странная операция... я ее просто не понимаю...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»