Настоятель Киево-Печерской лавры призвал Зеленского бояться, назвав его окружение сворой

37
Настоятель Киево-Печерской лавры призвал Зеленского бояться, назвав его окружение сворой

Украинские власти, как уже сообщало «Военное обозрение», решило, что называется «поиграть» с датами изгнания монахов Украинской православной церкви их Киеве-Печерской лавры. Монахи никуда уходить не собирались, а предстоятель указывает на то, что сам процесс нелегитимен уже потому, что нет даже решения суда. Но даже если будет решение суда, то, по сути своей, это никак не может повлиять на служение, так как в конституции Украины (а есть и такая…) прописан светский статус государства. Изначально изгнание монахов киевский режим собирался провести накануне, затем было решено перенести «операцию» на четверг, 30 марта.

В такой ситуации обратило на себя внимание обращение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла к президенту Украины. Начал своё обращение священнослужитель такими словами:



Скажу вам, пан президент, и всей вашей своре: слёзы наши не упадут на землю, они упадут вам на голову.

По словам митрополита Павла, Зеленский и «его свора» думают, что войдя во власть «на наших спинах и желаниях, можно так поступать».
Священнослужитель говорит о том, что наказание за это понесёт и сам президент, и его семья:

220 человек братии сегодня выброшены на улицу. Вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с синодом, не смогли остановить одержимого злобой и бесовщиной министра культуры. Значит он (министр культуры) творит всё это с вашего дозволения.

Митрополит Павел:

Горе вам. Бойтесь!

В течение ночи верующие не покидали территории Киево-Печерской лавры, опасаясь силового захвата монастыря сначала СБУ и полицией, а затем и радикалами из раскольнической ПЦУ.

Тем временем в ПЦУ уже назначен «свой наместник» Киево-Печерской лавры Авраамий Лотыш. УПЦ в ответ на это ввела церковный запрет на служение Авраамия в стенах лавры.

До этого глава киевского режима Зеленский цинично заявил о том, что Украина есть «территория самой большой религиозной свободы в нашей части Европы». А накануне секретарь СНБО Данилов не менее цинично заявил, что если верующие говорят о деяниях Божьих, то «пусть считают, что всё происходящее в Киево-Печерской лавре - рука Бога».

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 марта 2023 06:45
    Слушал на эту тему многих украинских политологов-аналитиков, которые к нам понятно как.., но все как один заявляют что это мягко говоря большая глупость с стороны Зеленского, который кстати помимо всего обещал при избрании КРЕСТИТСЯ! Более этого они прямо заявляют, что оскорблении таких мест и священников, однозначно ведет к уничтожению подобных государственных деятелей и систем!
    1. +9
      30 марта 2023 06:59
      Не сомневаюсь, что УПЦ, пройдя все трудности посланные Богом, в дальнейшем самоочистится и укрепиться, также с Божьей помощью.
      1. 0
        30 марта 2023 07:43
        в дальнейшем самоочистится и укрепиться, также с Божьей помощью.
        Ну, если помощь наших воинов считать Божьей, то не сомневаюсь, очистится и укрепится. Как очистились после войны от униатов, пособников фашистов и бандеровцев. А все их храмы передали верующим УПЦ МП. И сколько бы не выли в Ватикане и прочем западе по этому "ущемлению прав грекокатоликов", вопрос был решен не на небесах, а на земле.
        1. +1
          30 марта 2023 11:25
          Сабуров, ничто за земле не делается без веления Бога. Ну а то что творится на Украине, тоже Божьи промыслы. Проявляются Бесы таким образом. Показывают себя. Естественно будут низвергнуты в Ад. Каждый показывает свое нутро. Кто есть кто. Слуги Дъявола появили себя в полной мере, и мы их увидели.
  2. +5
    30 марта 2023 06:48
    Да воздастся каждому по делам его.
    Цитата из Библии. Встречается в Евангелие от Матфея (глава 16, строка 27), в Псаломе (глава 61, строка 13), в Послании к Римлянам святого апостола Павла (глава 2, строка 6), в Откровении Святого Апостола Иоанна Богослова (глава 22, строка 12).
    1. +6
      30 марта 2023 06:54
      Желаю зеленскому и его вонючей своре поскорее сдохнуть
      1. +2
        30 марта 2023 06:57
        Не побоялся настоятель..Хотя в той среде нашлись и трусы и предатели веры
      2. +2
        30 марта 2023 07:01
        Цитата: Чёрный
        Желаю зеленскому и его вонючей своре поскорее сдохнуть

        А, как на счёт последней воли умирающего - помучиться?
      3. +1
        30 марта 2023 07:43
        Желаю зеленскому и его вонючей своре

        Лучше пожелайте места в аду и чтобы поскорее за ними черти пришли.
        1. 0
          30 марта 2023 12:13
          Цитата: Правдодел
          Желаю зеленскому и его вонючей своре

          Лучше пожелайте места в аду и чтобы поскорее за ними черти пришли.

          Он сам тот ещё чертила. Упырь Порошенко начал гонения на церковь, этот чёрт продолжает. В финале оба будут висеть на одной верёвке переброшенной через осиновый сук.
  3. -11
    30 марта 2023 06:49
    УПЦ и ПЦУ. Ох уж эти церковные разборки.
    1. +4
      30 марта 2023 06:56
      Дело не разборках между приходами, Лавра представляет собой значимое историческое и культурное наследие, в том числе и для государства российского. И мне, как человеку, будет очень прискорбно, если из Лавры вдруг исчезнут культурные ценности, а само здание будет как-то повреждено, а вероятность оного в сегодняшней Украине весьма вероятно.
    2. +4
      30 марта 2023 07:01
      Цитата: kaufman
      Ох уж эти церковные разборки.

      Если разборки сугубо "церковные", то СБУ (филиал ЦРУ) - тоже "церковь", и офис (свора, как сказал Павел) Зеленского - тоже? Ну если так, тогда да
      1. +1
        30 марта 2023 08:04
        Смотрим кто из канонических православных церквей осуждает гонения и захват храмов УПЦ МП. Пока слышно про Сербскую, Болгарскую и Грузинскую церкви. Остальные боятся и оглядываются на Константинопольскую (пропинд...ую) церковь Варфоломея, узурпировавшую свое право среди равных. А Грузинская церковь придерживается (пока) за нас, в благодарность за непризнание Абхазских раскольников из Нового Афона, которые не мыслят свое существование в лоне Грузинской церкви, после войны и обретения независимости. Это лишний раз показывает, что никакие каноны и Божья воля бессильны перед дракой за паству и церковные ценности.
        1. 0
          30 марта 2023 11:29
          захват храмов УПЦ МП

          А кто вам сказал что они МП? 27 мая прошлого года Поместный собор УПЦ отказался от этого МП.
          В Киеве 27 мая состоялся Поместный собор Украинской православной церкви Московского патриархата, который решил полностью отказаться от РПЦ. Из устава религиозной организации убрали все упоминания о Русской православной церкви

          Украинская церковь Московского патриархата осудила позицию патриарха Кирилла по поводу спецоперации РФ и решила отделиться от Русской Православной Церкви.... «Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», — сообщили в УПЦ.

          Так что с 27 мая это УПЦ без всякого МП.
          Вот полный тест решения собора на канале УПЦ
          https://t.me/upc_news/11810
    3. +2
      30 марта 2023 07:03
      Цитата: kaufman
      УПЦ и ПЦУ. Ох уж эти церковные разборки.

      Дело не в названии церквей, дело в Вере.
      1. +1
        30 марта 2023 08:13
        Дело не в названии церквей, дело в Вере.
        Верится с трудом... По вашему миллионы прихожан, похабно перебежавшие к раскольникам ПЦУ, были не верующими? Или они решили, что им без разницы какой поп читает проповедь, лишь бы не заикался. А все иконы и хоругви на месте, Бог никого не покарал ударом молнии...Да и ненависть к москалям у них сильнее любви к Богу. winked
    4. +1
      30 марта 2023 07:10
      Конечно разборки! В одного ведь бога веруют, значит делят не веру, а имущество и паству! Так что флаг им обеим в руки (хоругвь).
      1. +2
        30 марта 2023 07:22
        Цитата: Кот Александрович
        Конечно разборки! В одного ведь бога веруют

        Это что, шутка такая, неудачная? СБУ приезжает и выкидывает монахов из келий. А секретарь СНБО, который по определению к церкви и религии отношения по определению не имеет, называет это "рукой Бога". Это в какого же бога они, простите, веруют?

        Или непонимание происходящего разделения народа и продолжения западной политики отрыва Украины от исконных корней, или какой-то сознательный троллинг, забалтывание сути вопроса.
        1. +2
          30 марта 2023 07:50
          Все и всегда христианские конфессии, течения, направления и секты дико боролись друг с другом. А если была возможность использовать в этой борьбе ресурсы власти, обязательно ими пользовались.
          1. +1
            30 марта 2023 11:31
            Истиная церковь всего одна единственная, а все остальные от Дъявола. Они могут прикинутся церковью, но на самом деле там нет никакой веры. А только деньги.
        2. -5
          30 марта 2023 08:29
          Это в какого же бога они, простите, веруют?
          А вам доподлинно известно, какой из них правильный? Раскол в Православии был всегда и сопровождается с момента "зачатия" христианства и разделения на полтора десятка общепризнанных автокефальных церквей. А кроме того, есть десятки различных сект и у всех своя вера в бога. Первый раскол в УПЦ МП был в Эстонии, сразу после распада СССР. И это при том, что сами эстонцы в основном лютеране. Значит, буза пошла среди русскоязычного населения, которое разделилось в вопросе подчинения УПЦ МП. И даже то, что Патриархом тогда был Алексий II (Ридигер), эстонец по национальности, не спасло церковь от раскола. Храмы поделили и кто-нибудь теперь вспоминает про это в Эстонии? winked
          1. -1
            30 марта 2023 08:48
            Как в какого? Все они говорят, что в Христа! laughing И у каждого своя вера - правильная! О как!
  4. +1
    30 марта 2023 06:51
    Скажу вам, пан президент, и всей вашей своре: слёзы наши не упадут на землю, они упадут вам на голову.
    У Зеленского уже так много грехов над его головой, что он не переживает о слезах, которые "упадут на его голову". Уже так далеко зашел, что перещеголял Порошенко, которого тоже давно в Аду заждались.
    Данилов не менее цинично заявил, что если верующие говорят о деяниях Божьих, то «пусть считают, что всё происходящее в Киево-Печерской лавре - рука Бога».
    Ну этот п.одонок из подонков поэтому цинизм на религиозную тему удивления не вызывает. Лукавый потирает руки - это сколько же продали ему души по своей воле, загляденье.
    1. +4
      30 марта 2023 07:06
      Цитата: rotmistr60
      Данилов не менее цинично заявил, что если верующие говорят о деяниях Божьих, то «пусть считают, что всё происходящее в Киево-Печерской лавре - рука Бога».

      Без сомнения, рука Бога достанет и самих бесов укро-даниловых.
      1. +2
        30 марта 2023 08:19
        Цитата: Теренин
        , рука Бога достанет и самих бесов укро-даниловых.

        На Бога надейся , но ему помогай ... может гиперзвуковой Кинжал превратит зелю и его свору в горстку пепла ?
  5. +5
    30 марта 2023 06:51
    Узнай же, Украина, пророчество монахов Святогорской Лавры, озвученное Никитой Михалковым: «…воссоединение Руси будет ровно через полгода, как только еретики и раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры». Вы скажете: а где ссылки? Не все публикуется в интернете, но передается и известно.
    Источник: https://rusvesna.su/news/1680078274

    Да будет так! И идут иноки в народ и передают то предсказание. А Зеленскому и его своре ничего не останется, ибо бесы сейчас пока празднуют на Украине.
  6. +1
    30 марта 2023 07:03
    УПЦ до поры до времени оставалась в стороне, думали их не тронут нацики, но нет. Думали пронесет. И где они раньше были, когда убивали русское население в течение 8 лет?
  7. +2
    30 марта 2023 07:15
    Печально что никто из украинцев не спешит защитить свою церковь. Они в это время убивают своих единоверцев, забыв что они русские, забыв что они православные...
  8. +3
    30 марта 2023 07:22
    Что же сказать то... Напомню: есть предсказание монахов о Лавре: ему упоротые нацисты могут и не верить, но боюсь, что сбудется по их слову. Ребята, год будет страшным...
  9. +2
    30 марта 2023 07:55
    Надо чтобы клоуну кара небесная материализовалась в виде нашей ракеты.
    1. +1
      30 марта 2023 11:33
      Слишком легкая смерть будет. Ему лично, или скорее всего его потомкам, родителям, уготованы муки нечеловеческие. То есть, наказние всеравно будет.
  10. Да, ничего он не боится. И не христианин он. Наверное наоборот, ждет от своего "шефа" благ и милости. Да, впрочем, и задача у него именно такая была- уничтожить каноническую веру. Так, что он вполне справляется
  11. +2
    30 марта 2023 08:16
    И снова объединяющая сила православной веры стала на борьбу с иностранным игом жидобандеровцев и рептилоидных
    крысиных выкормышей .зель и его стаи .. . В неравную борьбу со всем силовым государственным аппаратом в руках этих упырей .
  12. 0
    30 марта 2023 16:09
    Хоть я и атеист, прошу - БОЖЕ! Покарай христопродавца и фарисея Зеленского!
  13. 0
    30 марта 2023 16:49
    Кстати, как красиво говорит митрополит Павел на украинском!
  14. -3
    31 марта 2023 08:12
    Владимир Александрович Зеленский, ты - потомок ветхозаветных пророков, читай знаки Небес:
    Мене́, мене́, теке́л, упарси́н (ивр. ‏מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין‏‎

    1) почернели кресты на храмах Киево-Печерской Лавры после её захвата нацистами - сатанистами Украины:

    2) на оргию раскольников-сатанистов-гомосексуалистов ПЦУ слетелись тучи чёрных воронов:

    3) Господь порвал в клочья флаг Украины: