Комбрига «Востока» Ходаковского назначили на должность заместителя начальника Росгвардии по ДНР

24
Комбрига «Востока» Ходаковского назначили на должность заместителя начальника Росгвардии по ДНР

Указом президента России командир бригады "Восток" Александр Ходаковский назначен на должность заместителя начальника Главного Управления Росгвардии по ДНР. На новой должности Ходаковский будет отвечать за работу спецподразделений СОБР и ОМОН. Бригада "Восток" будет переформирована в подразделение Росгвардии.

До украинского госпереворота 2014 года Ходаковский был начальником отдела Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины по Донецкой области, затем возглавил батальон Народной милиции ДНР "Восток".



Ранее Ходаковский объяснил, почему не нужно повторять стратегию Советской армии в годы Великой Отечественной войны применительно к спецоперации на Украине. По словам комбрига, несмотря на изменение реалий и переосмысление некоторых подходов к ведению боевых действий, российская армия и ряд военных аналитиков все еще продолжают оперировать категориями тех времен.

Ходаковский напомнил, что численности воюющих армий значительно сократились, по сравнению с теми, которые участвовали в боевых действиях в годы ВОВ. В связи с этим, стали невозможными широкомасштабные прорывы фронтов и наступления.

Комбриг напомнил, что незадолго до проведения референдумов о присоединении новых регионов строились планы, предполагавшие окружение значительной группировки ВСУ в Донбассе, для чего требовалось значительно растянуть линию фронта, прорвать оборону боевиков киевского режима в Харьковской и Запорожской областях, а также взять под контроль трассы. Для подобной операции требовалось значительное количество военнослужащих, и планам не суждено было осуществиться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2023 12:49
    Хорошая новость. Человек с земли, начинал с самого нуля, стоял у истоков создания Востока. Знает все проблемы и слабые места. Удачи ему в новой должности
    1. -2
      30 марта 2023 13:03
      соглашусь с оценкой этого командира, и с пожеланиями.
      1. 0
        30 марта 2023 13:20
        Ходаковский напомнил, что численности воюющих армий значительно сократились, по сравнению с теми, которые участвовали в боевых действиях в годы ВОВ. В связи с этим, стали невозможными широкомасштабные прорывы фронтов и наступления.

        Я бы сказал, ещё не пришло время для "широкомасштабных прорывов фронтов и наступлений". Когда через колено гнут палку, она долго не поддаётся, старясь разогнуться, но при определённом усилии она треснет и уже не сможет распрямиться.
        Численности армий не то что бы сократились, просто опять же не пришло время использования таких сил. Когда театром военных действий станет Европа, картина может резко измениться. Но и тактика будет совсем не та, что применялась во время ВОВ.
    2. +1
      30 марта 2023 18:43
      Начинал он с нуля в СБУ. И дослужился там до капитана. В самый разгар майдана. Очень старался...
  2. +9
    30 марта 2023 12:51
    Ну это интересно. Так то до сих пор не понятно, на кого он работает. Бывший СБУшник (а бывших, как известно не бывает). Человек Ахметова. В начале восстания явно был им поставлен для того, чтобы возглавить протесты, а потом все это по задумке должно было перейти в руки олигарха. Оттягивал на себя добровольцев, в боях не участвовал зато пытался захватить власть в Донецке силовым путем. А по поводу разгрома первых русских добровольцев, ветеранов, афганцев в донецком аэропорту так ничего толком и не сказал. Странная была бойня, при том, что выжившие говорили - их изначально успокоили, якобы все договоренности есть и по ним никто стрелять не будет. Странная активность в сдаче азовцев из Азов-стали, очень он тогда подсуетился. А сейчас еще доступ к секретным данным будет иметь.
    1. +1
      30 марта 2023 13:13
      При сдаче азовцев там все было обговорено...уряшки ржали над экстракшеном Зеленского...а потом им вручили кума...в лучшем случае Ходаковский там был всего лишь исполнителем чужой воли...что приказали,то и делал
    2. GAF
      0
      30 марта 2023 13:24
      Цитата: Житель Урала
      А сейчас еще доступ к секретным данным будет иметь.

      Направление мысли правильное, и одна бабка сказала: кругом, сынок, одни враги.
    3. -2
      30 марта 2023 14:11
      Цитата: Житель Урала
      . А сейчас еще доступ к секретным данным будет иметь.

      Какие секретные данные у росгвардии? дали должность что бы поменьше критиковал и высовывался.вот и всё.
    4. 0
      31 марта 2023 11:41
      Да бред же с назначением Ходаковского. Дезу запустил Владлен Татарский. Хотя бы взял, да почитал Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации".
      Там чётко написано:
      13. Назначение военнослужащих войск национальной гвардии на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, и сотрудников войск национальной гвардии на должности высшего начальствующего состава, освобождение от этих должностей, продление им срока военной службы (службы) в войсках национальной гвардии, а также увольнение указанных военнослужащих войск национальной гвардии с военной службы осуществляет Президент Российской Федерации по представлению директора, если иное не предусмотрено федеральным законом.

      Заместитель начальника Управления Росгвардии по субъекту - полковничья должность. Так что это номенклатура Золотова. Путину больше заняться нечем, кроме как выполнять обязанности Золотова. Они тоже прописаны там же:
      14. Директор:
      ...
      18) назначает на должность и освобождает от должности в пределах своей компетенции военнослужащих, сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих войск национальной гвардии;

      19) присваивает военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии воинские и специальные звания соответственно до полковника (капитана 1 ранга), полковника полиции включительно;

      https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_205384/e1ea62e9527abf4d443e34f0704b33816e78d290/
  3. 0
    30 марта 2023 12:57
    Наверное это правильное назначение. Там, на верху, виднее. Хотя с дивана чувства двоякие.
    1. +3
      30 марта 2023 13:15
      Конечно,в ГенШтабе не дураки же...а Лурадов и Мапин великие женерали...тупой генерал же не сможет догадаться до хитрой тактики форсировать Донец три раза в одном и том же месте...или выстроить колонну в ряд в чистом поле и двинуть её по узкой дороге в Угледар...да и прочие ставленники вроде набиулиной и силуановых...а инфляция нам просто кажется...
      1. Комментарий был удален.
        1. +6
          30 марта 2023 13:41
          А что, на такие должности назначают указом Президента? Про это информация из Телеграмма и, если это правда, то остаётся только недоумевать. Откровенный блогер, который с 15 го года не при делах, а тут назначается на такую должность. Надеюсь, что это только неуместная шутка.
          1. 0
            30 марта 2023 18:46
            Указом Президента назначают на генеральские должности. Дальше сами смекнете?
  4. +5
    30 марта 2023 13:41
    Во, об чем я говорил полгода назад, когда Ходоуовского стало слишком много в сми, что человек пиарится и метит выше устроится.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    30 марта 2023 14:12
    Комментарий Стрелкова..
    Назначение Александра Сергеевича Ходаковского заместителем начальника управления Росгвардии по ДНР - выглядит издевательством. 9 лет предавала, продавала, обманывала и отчаянно пиарилась ради того... чтобы получить полковничью должность без любой самостоятельности. Да еще "под занавес". Но, уверен, Александр Сергеевич не унывает - какой-никакой, а кабинетик персональный у него непременно будет, а мундир полковника Росгвардии в РФ все-таки лучше, чем форма отставного капитана СБУ. Свои "тридцать сребреников" за спасение обреченных "азовцев" из окружения в Мариуполе Александр Сергеевич таки получил. Бабло он "отобьет" и на этом невысоком но (по местным меркам) "доходном" посту. Да и Ахметов, поди, милостями не оставит...

    Сама новость, однако, важна не столько по поводу личности продажного слизняка-предателя (всех и вся), сколько потому, что она означает - В КРЕМЛЕ ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛИ. И - не поняв - даже в мелочах совершенно не видят оснований менять провальнейшую кадровую политику, выдвигая "проверенных" предателей, подонков и бездарей на посты ,которые могли-бы занять куда более дееспособные молодые офицеры и чиновники. А это значит... НАС ЖДЁТ КРАХ.......
    Думаю тут добавить больше нечего..
    1. -1
      30 марта 2023 18:48
      Насчет того, что нас ждет КРАХ - не могу согласиться. Но то, что обойдется очень больно - сомнений не осталось.
  7. +6
    30 марта 2023 14:16
    Если он будет командовать так же, как командовал в аэропорту Донецка 26 мая 2014 года, то не завидую росгвардейцам ДНР.

    "Заходите, стрельбу не открываете, на провокации не поддаетесь, ваше дело лицом поторговать, обозначить присутствие и занять крышу аэропорта. Там уже всё договорено, они (ВСУ) сдадут аэропорт и поедут к мамкам есть пирожки..." - Ходаковский на совещании 25 мая 2014 года.
    ВСУ аэропорт не сдали. Домой не поехали. Был бой в течении 12 часов.

    26 мая из-за бездарного командования Ходаковского, отсутствия взаимодействия и полной неразберихи, 4й взвод подразделения "Восток" полностью уничтожил дружественным огнем практически весь добровольческий отряд "Искра", который накануне прибыл в Донецк и направлялся в Славянск, но по непонятным причинам перешел по прибытии в Донецк под командование Ходаковского. В тот день погибло 42 добровольца из России.
    Канал Zаписки Vетерана
    https://t.me/rsotmdivision/6192
  8. +8
    30 марта 2023 14:34
    чудны дела твои господи, ну очень странная у нас страна, а государство еще страннее....
  9. +1
    30 марта 2023 16:04
    Игорь Стрелков рвёт и мечет от возмущения и негодования.!
  10. +1
    30 марта 2023 18:16
    Для тех кто чуть-чуть в курсе событий на Донбассе , с 14 года и по настоящее время, отношение к такому назначению мягко говоря неоднозначное. С учётом того , что вместе с Ходаковским в росгвардию уходит бригада "Восток". Интересно , что Ходаковский активно зазывая в свои ряды, основной упор делает на безопасность.
  11. +2
    30 марта 2023 18:50
    Кадровая политика у нас вызывает даже не вопросы - вопли! Но это вопли бесполезны, ибо их не хотят слышать и игнорируют. Либо давят.
  12. 0
    30 марта 2023 22:57
    незадолго до проведения референдумов о присоединении новых регионов строились планы, предполагавшие окружение значительной группировки ВСУ в Донбассе

    помню-помню, как Юра Подоляка изо дня в день рассказывал про "мегакотёл".
  13. 0
    31 марта 2023 13:54
    Не удивлюсь если Юра Подоляк начнёт с таким же надрывом души рассказывать о "мегакотлах" другой аудитории. Если у нас популярность потеряет.
  14. +3
    31 марта 2023 17:56
    сколько же осведомленных на этом форуме, и СБУ и ФСБ и некоторые похоже даже ЦРУ. А кое кому пора создать Святую Церковь Поклонения Гиркину

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»