Председатель КНР заявил о необходимости НОАК быть готовой к войне

30
Председатель КНР заявил о необходимости НОАК быть готовой к войне

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости для китайских военных быть готовыми к войне. Китайский лидер призвал НОАК и китайский народ находиться в состоянии полной боевой готовности, не исключив применения военной силы в ответ на враждебные действия по отношению к Китаю со стороны других государств.

Кстати говоря, ранее официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй заявил о том, что НОАК готова наращивать сотрудничество с ВС РФ ради укрепления мира и безопасности во всём мире. Это также обусловлено и участившимися в последнее время учениями обоих государств.



Тем временем новоизбранный премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил о том, что мировой общественности следует сосредоточить свои усилия на борьбе с практикой введения санкций в одностороннем порядке в отношении отдельных государств и формированием конфликтующих между собой блоков.

Мы должны придерживаться глобальной инициативы в области безопасности, равно как и противостоять односторонним санкциям. Мы против блокового противостояния, когда ту или иную страну ставят перед выбором, с кем ей быть

– подчеркнул он, во время своего выступления по случаю открытия основной части Боаоского азиатского форума (БАФ), который проходит на острове Хайнань.

В то же время глава китайского правительства дал ясно понять, что Пекин решительно выступает за урегулирование противоречий между странами исключительно мирным путём, поскольку, по его словам, успех глобального развития зависит от проявления солидарности друг к другу.

Отметим, что БАФ или как его ещё называют «Восточный Давос» – неправительственная и некоммерческая международная организация, нацеленная на поддержку и развитие экономического обмена, взаимодействия и сотрудничества между представителями деловых и правительственных кругов не только в Азии, но и за её пределами. Данный форум ежегодно проводится с 2001 года, а его участниками являются порядка 30 стран (государства АТР).
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    30 марта 2023 19:06
    И правильно он говорит. Армия всегда должна быть готова к войне. В каждую конкретную секунду. Независимо от того, будет ли война. В ряде случаев готовность к войне может даже предотвратить войну.
    1. +1
      30 марта 2023 19:13
      Бесспорро верно.Однако не все заявления китайцев надо принимать на веру.Они будут делать только то,что им выгодно.Безусловно-они будут защищаться.Но ,поскольку первыми лезть нарожон против США,к примеру,им ну никак не выгодно.В связи с тесными торговыми связями и обьемами.И это касается и Тайваня.Они лучше предпочтут наращивать мощь и смотреть ,что же дальше выгорит.Например,у нас
      1. +8
        30 марта 2023 19:16
        Цитата: dmi.pris1
        Они будут делать только то,что им выгодно.

        Все будут делать только то, что им выгодно. У меня вообще иногда возникает ощущение, что только в России готовы делать что-то вопреки собственной выгоде и при этом по собственной воле, а потом ждать того же от других.
        В целом согласен. Не думаю, что китайцы полезут первыми в бой.
        1. +1
          30 марта 2023 21:49
          Цитата: Тарелка
          Все будут делать только то, что им выгодно.

          Так себя ведут все и Россия тоже.
          Если вы где то не видите выгоду, значит вы смотрите не под тем углом, или не достаточно высоко поднялись, так сказать из за деревьев леса не видите.
          Сейчас Китай решает проблему с Тайванем, президент Тайваня поехала с визитом по Америкам, и собирается встретится с разными людьми, вот он и делает заявления, что бы всем понятнее было.
      2. +2
        30 марта 2023 19:41
        С нами США воюет с помощью х,Охлов. Это понятно. А чьими руками США будет воевать- с Китаем? Хох,лов на все- не хватит...
        1. +3
          30 марта 2023 19:50
          Цитата: Андрей Николаевич
          . А чьими руками США будет воевать- с Китаем?

          В американском идеале - китайскими руками (с Тайваня), корейскими, японскими, филиппинскими и прочими руками... А в рнальности, они не будут воевать с Китаем, ибо опасненько. Война с КНР будет гибридной, экономической и тд...
      3. 0
        31 марта 2023 09:42
        Выжидать - тысячелетняя философия Китая hi
    2. +6
      30 марта 2023 19:34
      Цитата: Sasha1979
      И правильно он говорит. Армия всегда должна быть готова к войне. В каждую конкретную секунду. Независимо от того, будет ли война. В ряде случаев готовность к войне может даже предотвратить войну.

      Армия должна удержать агрессора и дать мобилизоваться государству. Погибнуть, но дать время трактористам и менеджерам по продажам встать в строй. Присяга обязывает военного умереть за свою страну, за это военным пенсия военная, и зарплата неплохая. А умирать то не хочется, поэтому мобилизация. Которой больше не будет)))).
      Можете минусовать меня, но военные очень воевать не любят.
      1. 0
        30 марта 2023 19:41
        Цитата: михаилл
        Погибнуть, но дать время трактористам и менеджерам по продажам встать в строй.

        Ага, а потом эти трактористы и менеджеры будут несколько лет тренироваться, чтоб достичь уровня профессиональных солдат, да? И промышленность пахать, чтоб восстановить утраченные вместе с этими солдатами дорогостоящие снаряжение и технику.
        Дурацкая концепция на сегодня.
        1. +4
          30 марта 2023 20:29
          Цитата: Тарелка
          Дурацкая концепция на сегодня.

          Насчет офисного планктона и продавателей ничего не скажу. Не в курсе тактикотехнических характеристик в общем и целом, но мой знакомый пятый год воюет(контузия и две дырки в тушке, причем не за раз, а три раза в больничку съездил) хотя с должности менеджера по продажам начинал.
          А уж про трактористов я много могу наговорить. Я сам тракторист!!!! И это не профессия.
          Тракторист- это призвание.
      2. +2
        30 марта 2023 22:25
        Цитата: михаилл
        Можете минусовать меня, но военные очень воевать не любят.

        Это нормально.
        Война это практическая реализация политики. Если политики, являясь затейниками войны сидя в высоких кабинетах ничем не рискуют, то армейцы точно знают то, что война это кровь, смерть и разруха, а посему никогда не являются инициаторами начала б/действий. Исполнителями да, но не инициаторами. У матрасов и натовцев по сути не осталось "легких" противников. Что Россия, что Иран с Китаем и С.Кореей, все являются серьёзными противниками, способными нанести врагу неприемлемый ущерб, чего не понимают(или недооценивают) их политики, но понимают военные, поэтому они и не спешат напрямую втягиваться в б/действия предпочитая "работать на удалёнке" и чужими руками.
        1. +2
          30 марта 2023 23:29
          Цитата: Ныробский
          Что Россия, что Иран с Китаем и С.Кореей.

          Лет 15-ть назад читал мемуары француза из иностранного легиона где-то из Африки(в переводе естественно). Там прямым текстом -русские ЧВК это п-и-з-д-е-ц. Они воюют, а не деньги отрабатывают. Надо гарантировано прострелить голову и кошкой сдвинуть тело на полтора-два метра, желательно перевернув. Потом можно саперов вызывать- они прямо под броник гранаты засовывают.
  2. -10
    30 марта 2023 19:07
    мне вот интересно сумела нет КПК за период с 1945(т.е.с момента как РККА затоптало Квантунскую армию(что вопреки все снятым чайнаитам боевикам реал выбивала НОАК при любом соотношении сил)переделать менталитет жителей Поднебесной и сделать из кроликов волков(ну как в их боевиках)..и боевой дух НОАК реал позволяет встипать в бой с врагом(наяву а не в кино)..
    пы.сы.. как выяснилось МО России здорово пероценили Сирийский опыт..посчитав армию(нашу)реал ВТОРОЙ в мире..увы опыт СВО..ну да не будем о грусном..посмотрим(возможно)как с этим обстоят дела у НОАК..
    1. 0
      30 марта 2023 19:43
      Между прочим, вышедшие уже в 2023-м году рейтинги продолжают оценивать ВС РФ как вторую армию, на сколько я знаю.
      1. -1
        30 марта 2023 20:51
        А как её оценивают жители тех населённых пунктов, из которых она перегруппировалась, Вы случайно не знаете?
    2. +1
      30 марта 2023 19:50
      Просто вы как основная тиктокерская масса "суслика не видит.". Да и не сможете увидеть.Это я про "Сирийский опыт".
    3. +3
      30 марта 2023 19:54
      пы.сы.. как выяснилось МО России здорово пероценили Сирийский опыт..посчитав армию(нашу)реал ВТОРОЙ в мире.

      Основания для самопереоценки были. В общем-то собственными небольшими силами, ВС РФ, управляя умело сирийской армией, сумели почти очистить Сирию от вооруженного сброда. Отсутствие у исламистов ПВО выше 4 км сыграло важнейшую роль. Наша авиация безраздельно господствовала в небе, над пустынной местностью, где исламисты могли укрыться только в городах. Мало того что мы поверили в собственную военную исключительность, так и на Западе подпевали в этом же ключе, сравнивая с действиями США в Афганистане. Правда ещё в том, что завышение оценки собственных сил и самовосхваление характерно для всех государств. Поскромничаешь- потенциальный противник посчитает за слабость.
  3. +4
    30 марта 2023 19:11
    Свистеть не мешки ворочать, вот когда пойдут конкретные дела в области укрепления СОТРУДНИЧЕСТВА с В. С. России ради безопасности на континенте вот тогда и радоваться можно (и то сдержанно) а так все эти призывы и прочие громкие слова о мире и прочих "ценностях" просто слова.
  4. +4
    30 марта 2023 19:14
    Америкосы в разнос пошли...придеться всем Миром осаживать soldier
  5. +6
    30 марта 2023 19:15
    Да уж после визита Си Цзиньпина в Москву становится всё интересней и интересней.Что ещё заготовили?
    1. +3
      30 марта 2023 19:52
      Все идет так как надо. Все давно предсказано. И это не изменить. Но наблюдать Это ну очень интересно. Тут с Вами солидарен.
  6. +4
    30 марта 2023 19:19
    Кто его знает.. Может, грядут события после встречи и сверки часов с нашим..
  7. +5
    30 марта 2023 19:50
    Если Китай решил возвращать Тайвань силой, сейчас - лучшее время. Поставки оружия Штаты ещё наладить не успели, очень многое на себя оттянула Украина. Переналадка ВПК на военные рельсы только началась и пока ещё далеко не завершена.

    Так что, если рыпаться, то сейчас. Потом навезут противокорабельных ракет, ПВО и артиллерию и это будет стоить Китаю большой крови, если вообще будет возможно. А если не взять Тайвань, то это означает стать изолированным от Океана. Япония, Штаты, Австралия и Филлипины запрут Китай на материке.

    Мне кажется, что это уже всем очевидно, поэтому американцы вдруг стряхнули пыль с Гоминьдана, мол потерпите до 2024, вдруг они победят на выборах и всё решится миром. Что-то вроде нашего Минска-2, чтобы время потянуть. А параллельно отправляют делегации в Китай из всяких испанцев, макронов и прочих дер-ляйнен, чтобы пока они катаются, Китайцы не начали своё СВО
    1. +1
      31 марта 2023 02:10
      Если Китай решил возвращать Тайвань силой, сейчас - лучшее время.

      Есть мнение, что Китаю Тайвань интересен в первую очередь своими предприятиями по производству чипов/процессоров и технологиями производства соответствующего оборудования. США уже якобы начали процесс перетаскивания всего этого комплекса к себе. Им нужно на это 2-3 года. Другая сторона вопроса по Тайваню, это его расположение в Южно-китайском море, через которое проходят почти все торговые (экспортно-импортные) пути Китая и соответственно сейчас существует угроза этим путям.
  8. +5
    30 марта 2023 20:34
    Наверное китайский лидер что то знает,раз на экономическом форуме говорит о войне и необходимости готовится. Многое видать полыхнёт в скором времени.
    1. +3
      31 марта 2023 02:20
      Цитата: Герман 4223
      Многое видать полыхнёт в скором времени.

      Вероятность развития событий в духе третьей мировой войны есть , но желания воевать с Россией у США нет . И с Китаем боятся , создают Тихоокеанское НАТО . А вот на сколько у России с Китаем хватит выдержки на это смотреть , это вопрос . Все знают , что США организатор войн на планете Земля , и живут за счет ограбления других стран . hi
  9. 0
    30 марта 2023 21:16
    Ну, кроме обычной витиеватости в речах и заявлениях, дело своё Китай делает.
    Держит в тонусе США. Чтоб не расслаблялись.
    Как ни крути, а это нам на руку.
  10. +2
    30 марта 2023 22:13
    "товарисч" Си....на данный момент пока Си...кает laughing ....хотя мог открыть и второй фронт.(это моё личное мнение) сша сейчас с усроиной не знают,что делать -а если Китай бы пошёл на Тянку....они бы выдохлись
  11. 0
    31 марта 2023 12:24
    Последнее китайское предупреждение китайской армии от главы Китая. Непонятно только с кем они воевать собрались, если даже бабулькин самолёт сбить не смогли. Сугубо гражданский. От вида американского бомбардировщика вообще разбегутся, наверное.
  12. -4
    2 апреля 2023 18:51
    Всем в мире давно понятно - третья мировая война между КНР и США абсолютно неизбежна.

    Вопрос только в том, готова РФ к ней морально, идеологически, экономически, или нет.

    Судя по беззаботному настрою СМИ в РФ - нет.