«Ремонт собственными силами в два раза дешевле»: оборонка Малайзии обещает сохранить в строю истребители Су-30МКМ

15
«Ремонт собственными силами в два раза дешевле»: оборонка Малайзии обещает сохранить в строю истребители Су-30МКМ

Поступившие в 2007 году на вооружение ВВС Малайзии истребители Су-30МКМ смогут пролетать ещё как минимум 20 лет, обещают в руководстве оборонной компании ATSC – подрядчика по техническому обслуживанию самолётов.

Малайзия является одной из первых стран в Юго-Восточной Азии, начавших эксплуатировать российские истребители. В 1995 году она приобрела 18 МиГ-29Н (сняты с вооружения в 2015 году), в 2007 году – 18 Су-30МКМ.



Компания ATSC способна осуществлять ремонт самолётов собственными силами при условии наличия запчастей, делая его в два раза дешевле по сравнению с отправкой истребителей в Россию

- заявил генеральный директор Фадзар Сухада, обещая сохранить в строю истребители российского происхождения.

С его слов, капитальный ремонт одного Су-30 обходится в $27 млн и проводится после 1500 часов налёта или 10 лет эксплуатации. Персонал компании на 70% состоит из техников и инженеров ВВС Малайзии, вышедших на пенсию, и имеет обширный опыт обращения с самолётами.

На данный момент не известно, намерены ли малазийские военные перейти на новую российскую машину после исчерпания ресурса у Су-30МКМ. Недавно было заявлено о планах закупить к 2026 году 18 лёгких боевых самолетов FA-50 у Korea Aerospace Industries за $920 млн.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2023 14:58
    Чем дешевле ремонт своими силами, тем бОльшая квалификация инженеров и техников для хорошего ремонта на самом деле потребовалась. А в какую сумму может обойтись восстановление после ремонта своими силами, лучше не думать, когда начинаешь.
    1. +2
      30 марта 2023 15:08
      «Ремонт собственными силами в два раза дешевле»: оборонка Малайзии обещает сохранить в строю истребители Су-30МКМ
      если ремонт по пакистански-я за...
  2. +2
    30 марта 2023 15:15
    Ну а что вы хотели ? Все хотят экономить. Хотя экономить на авиации это очень опасно.
  3. +1
    30 марта 2023 15:18
    Своими силами?
    Или у нас просто офигенно выгодные для покупателя контракты, или я не знаю.
    Так то многое западное или отправляй производителю, или лицензию на ремонт получай за огромные деньги.
    1. +1
      30 марта 2023 15:32
      Какие проблемы гарантия закончилась на твою микроволновку гарантия
      можешь ремонтировать сам на свой страх
      1. +2
        30 марта 2023 15:34
        Не надо сравнивать микроволновку с самолетом, ну пожалуйста wink
        Я знаю что такое капитальный ремонт Су-30Модификаций, мне жалко малаёв
  4. +2
    30 марта 2023 15:42
    «Ремонт собственными силами в два раза дешевле»: оборонка Малайзии обещает сохранить в строю истребители Су-30МКМ

    Тогда про гарантии можете забыть! fellow
    Никто не знает, что там вы своими очумелыми ручками сделаете.
    Так что падать вам потом на свой страх и деньги. yes
    1. +1
      30 марта 2023 15:44
      Ну почему, если они купят документацию ремонтную и оригинальные запчасти, то вполне сами могут выполнить этот вид работ. Гарантия кончилась ровно через год после поставки новых самолетов.
  5. +2
    30 марта 2023 15:59
    Цитата: Lelik76
    Ну почему, если они купят документацию ремонтную и оригинальные запчасти, то вполне сами могут выполнить этот вид работ. Гарантия кончилась ровно через год после поставки новых самолетов.

    Только оригиальные запчасти тоже стоят очень недёшево. По опыту своего Поджеро знаю.
    1. 0
      30 марта 2023 16:03
      Ну это же будут запчасти нашего изготовления laughing
  6. 0
    30 марта 2023 16:44
    Очень поверхностное изложение новости.
    Мы не знаем степень подготовки персонала, вполне может быть, что их мы сами и готовили и лицензировали;
    Мы не знаем, какую ремонтную базу подразумевается использовать, то ли собственная база, то ли российская, то ли изготовленная по лицензии третьей стороной (их продано было в своё время 500++, наверняка где-то налажено производство ремкомплектов);
    Мы не знаем стоимость малазийской версии, СУ30МКМ (базовая комплектация СУ30 стоит порядка $25 млн)
    Мы не знаем даже производственных мощностей малазийцев
    Вообще ничего не знаем
    Но - иронизируем об их решении...
  7. -1
    30 марта 2023 19:27
    перейти на новую российскую машину после исчерпания ресурса


    Они официально заявили еще в прошлом году, об отмене всех новых переговоров по ВТС.

    заявлено о планах закупить к 2026 году 18 лёгких боевых самолетов FA-50 у Korea Aerospace


    Твердый контракт подписан, какие тут планы?
    Южнокорейская корпорация Korea Aerospace Industries (KAI) 24 февраля 2023 года сообщила о подписании контракта с министерством национальной обороны Малайзии на поставку военно-воздушным силам Малайзии 18 двухместных лёгких боевых (учебно-боевых) самолётов FA-50.

    KAI сообщила, что, поскольку по программе FLIT-LCA Малайзия планирует приобрести суммарно 36 самолетов, то ожидается, что в будущем заказ на FA-50 будет увеличен до 36 единиц. Малайзия получит FA-50 в перспективном варианте Block 20, и доработанный под ее требования, включая широкую номенклатуру управляемого вооружения класса "воздух-поверхность" и установку системы дозаправки в воздухе.


    Кстати они в тендере выбили Леонардо с М346, ожидаемо. Всяких статистов не берем (Хуржет и Теджас). Предложения РОЕ вычеркнули в прошлом году. Основная битва была между JF-17 второго поколения (в двухместном и одноместном варианте, с опцией расширения борта элементами третьего поколения данного самолета, например АФАР и новая авионика) и корейцем. В итоге, победил кореец. wink Вероятно малазийцы своим длинным контрактом (до 30 года он) - не захотели рисковать с китаезависимым самолетом, где могут навалить санкций и придется отказываться.
  8. +1
    30 марта 2023 21:17
    «В 1995 году она приобрела 18 МиГ-29Н (сняты с вооружения в 2015 году)...»

    Вот интересно, где они сейчас, в Малайзии или уже на Украине?
  9. -1
    1 апреля 2023 12:13
    За такие заявления надо лишать поставок запчастей. И тогда идеи о ремонте своими силами развеятся как дым.
    Хотя о чем это я? Генералам, директорам и чиновникам очень хочется тоже быть миллионерами.
    1. 0
      1 апреля 2023 12:52
      Угу. Все остальные производители поставляют запчасти включая и для капремонта на територии клиента (если есть производственные мощности) и даже соглашаются на локализацию производства (глубина локализации зависит от объёма) а рособоронэкспорт должен начать выкручивать руки клиентам и диктовать невероятные условия. Чтобы оставшихся клиентов потерять. Браво. Сразу видно ЕДИНОРОС fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»