Зампред Совбеза РФ Медведев обвинил бывшие колониальные державы в провоцировании конфликтов

8
Зампред Совбеза РФ Медведев обвинил бывшие колониальные державы в провоцировании конфликтов

Бывшие колониальные державы Запада своими действиями создают риски возникновения новых конфликтов в современном мире. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

По мнению Медведева, действия экс-колониальных держав способствуют деградации международного права, формируют риски развития региональных конфликтов в разных уголках земного шара.



Несмотря на то, что колониальная система рухнула, ее наследие сохраняется, отметил политик. Он назвал в числе стран, привыкших доминировать и сохранивших колониальное мышление, такие государства как США, Великобритания, Франция и Германия.

Вместо открытого силового подчинения стран Азии, Африки, Латинской Америки, которое имело место в прошлые столетия, сегодня Запад действует посредством навязывания своих ценностей. При этом США и европейские государства не считаются с традициями, культурой, историей этих государств, с их самобытностью.

Нельзя обойти вниманием постоянные попытки Запада фальсифицировать в своих интересах мировую историю, стирать из коллективной памяти, замалчивать факты чудовищных преступлений, этнических чисток, геноцида, работорговли, расизма, разрушения культурного наследия целых государств

- подчеркнул Медведев во время выступления на Форуме сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма.

Со словами зампреда Совбеза сложно не согласиться, но стоит отметить, что и силовые практики Запада далеко не ушли в прошлое. Только за последние два с небольшим десятилетия Запад развязал жестокие войны против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, способствовал конфликту в Йемене, дестабилизировал ситуацию во многих африканских государствах, а теперь стал главной причиной вооруженного конфликта на Украине, перенося свои колониальные устремления и на постсоветское пространство.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2023 16:22
    Давненько Дмитрия Анатольевича не было слышно?Понимаю инспекции ,дело государево.
    1. +1
      30 марта 2023 18:06
      В классном советском фильме "За двумя зайцами" была прекрасная фраза: - "...моё сердце шкварчить шо та папироска..." - вот это точно про ДАМа! Обвинений - как брызг шампанского во все стороны, но ни одного конкретного предложения, что же надо делать с "обвиняемыми"... одно слово - балабол за государственный счёт, но его балобольство так и остаётся лишь балобольством... если пиарящие его структуры рассчитывают на отсутствие у нас хоть малейшего ума, то они (структуры и должностные лица) очень глубоко ошибаются, надо скорее переставать быть безмолвным электоратом
  2. +3
    30 марта 2023 16:27
    Медведев, иди работай пожалуйста.
    Языкочесанее бесполезно
    1. +1
      30 марта 2023 17:52
      Цитата: Всем_Добра
      Медведев, иди работай пожалуйста.
      Языкочесанее бесполезно

      Да и о руководимой партии ЕР пора бы вспомнить.
      А то всё зампред да зампред.
  3. +1
    30 марта 2023 16:29
    Медведев обвинил бывшие колониальные державы в провоцировании конфликтов

    И только!? А в ограблении и геноциде народов, в работорговле и еще многих, многих грехах почему не обвинил???.. А следовало бы. Да еще подать на голосование резолюцию в ООН о признании геноцида колониальных народов странами-гегемонами G7...
  4. +1
    30 марта 2023 16:51
    .....силовые практики запада далеко не ушли в прошлое....

    Да, действительно! Поэтому очень радуют недавние события в Буркина -Фасо ! Изгнали всех французов, lol laughing tongue невзирая на прошлые договорённости! Новое правительство, пришедшее недавно к власти! И обратились к России для сотрудничества.
    В Буркино-Фасо наибольшие запасы золота в Африке, которые много лет "контролировала"((значит грабила)---- Франция. Буркина-Фасо одна из беднейших стран
  5. -1
    30 марта 2023 17:49
    А Росиийская империя ведь тоже ....била колониальной державой?
    1. 0
      31 марта 2023 06:00
      Цитата: Petio
      А Росиийская империя ведь тоже ....била колониальной державой?

      Мы не гнобили народ. Все народы вошедшие в российскую империю стали жить лучше - Армению защитили от турок, Азербайджан от персов, в Средней Азии прекратились междоусобные войны, да и ангосаксам дали по носу, опередив их и т.д.
      Да и в СССР РСФСР жила хуже чем остальные 14 республик.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»