Армения, Индия и Мексика не поддержали пункт о событиях на Украине в декларации «Саммита за демократию»

12
Армения, Индия и Мексика не поддержали пункт о событиях на Украине в декларации «Саммита за демократию»

Ряд государств, включая Армению, не поддержал пункт о российской специальной военной операции в итоговой декларации организованного США «Саммита за демократию». Об этом сообщает украинская пресса.

В пункте, предложенном на обсуждение, содержалось осуждение гуманитарных последствий специальной военной операции. Также он призывает к немедленному выводу российских вооруженных сил с территории Украины и к привлечению ответственных за начало специальной военной операции лидеров России к ответственности.



Армения обосновала свою позицию тем, что данный пункт не отражает все конфликты в современном мире. Например, в нем не была затронута тема агрессии Азербайджана против Республики Армении и не поднимался вопрос об оккупации части армянской территории азербайджанскими войсками.

Кроме Армении, против пункта проголосовали Индия и Мексика – куда более значительные акторы международной политики, которые явно не хотят ухудшать отношения с Россией.

Другие пункты декларации не понравились целому ряду самых разных государств, среди которых как Польша и Болгария, так и Израиль, Парагвай, Филиппины, Ирак, Мавритания, Малави, Замбия и Доминиканская Республика.

Понятно, что власти Армении не будут идти на открытое обострение отношений с Россией, поддерживая подобные заявления, составленные Западом. Тем более, у Еревана пока есть железный аргумент – ссылка на конфликт с Азербайджаном, на который Запад упорно старается не обращать внимания, что особенно видно на фоне обсуждения украинского вооруженного конфликта.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 марта 2023 16:43
    Изготовленный "на коленке" черновик не проканал - мировое сообщество вернуло полосатым на доработку с пожеланиями....Серьезнее нужно быть при подготовке таких документов. Некие процессы уже пошли, а времена "единогласно одобрям" прошли.
    1. +2
      30 марта 2023 17:10
      Плюс ко всему там демократия только для России,а для Америки и НАТО демократия не подходит? Нужно включать все районы боевых действий с конца ВОВ! Вот тогда США окажется в луже.
    2. +2
      30 марта 2023 21:21
      Цитата: Uprun
      Изготовленный "на коленке" черновик не проканал - мировое сообщество вернуло полосатым на доработку с пожеланиями....Серьезнее нужно быть при подготовке таких документов. Некие процессы уже пошли, а времена "единогласно одобрям" прошли.

      Процессы брожения пошли. Сейчас все ждут перелома в событиях на Украине, чья возьмёт. Как только украинцы с натой дристать начнут очередь выстроится пнуть гегемона и Россию заверить в "хинди руси - пхай, пхай!"...
    3. -1
      30 марта 2023 21:31
      CПАСИБО братской Армении от РОССИИ...Это зачтётся (теоретически...:-)....).
  2. +3
    30 марта 2023 16:48
    А что вы вообще там делали, Индия и Мексика Армения, на этом подштатном саммите, само название которого звучит фальшиво?
    1. -6
      30 марта 2023 17:03
      Ну видимо у них есть свои резоны участвовать в этом шабаше.
      В пункте, предложенном на обсуждение, содержалось осуждение гуманитарных последствий специальной военной операции. Также он призывает к немедленному выводу американских вооруженных сил с территории Сирии, Ирака, Ливии и к привлечению ответственных за начало специальной военной операции лидеров Америки к ответственности.
      А вот если документ содержал такой текст они бы подписались как Вы думаете?
    2. +1
      30 марта 2023 21:23
      Цитата: ИванИванов
      А что вы вообще там делали, Индия и Мексика Армения, на этом подштатном саммите, само название которого звучит фальшиво?

      Недоумкам невдомёк, пока, кто "выиграет", гегемон или Россия с Китаем, вот и суют свой ... куда не следует...
  3. +1
    30 марта 2023 17:00
    "Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа"
    (Иосиф Сталин).

    Вот и саммит тоже "списифичский", смысл которого максимально точно отражен в цитате прозорливого вождя!
  4. +1
    30 марта 2023 17:00
    А как громко начинали то, а вышел очередной междусобойчик своих и за свои.
  5. 0
    30 марта 2023 17:01
    Демократия - это власть американского народа над всем миром ! laughing
    Но весть ли мир с этим согласен ? hi
    1. +1
      30 марта 2023 17:13
      И вот тут вопросы: а кто спрашивает "весь мир"? А что может этот "весь мир"? А достоин ли "весь мир" быть независим от "американской дерьмократии"?
  6. 0
    1 апреля 2023 12:17
    "Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа." (с) Сталин.

    Так что я, конечно, рад, что многие не подписали документ, но вообще, а зачем они поехали на этот самый саммит? Как по мне, так это для того, чтобы поцеловать своего суверена куда он того захочет.
    Истинный признак независимости и "демократичности". :)