Бразилия и Китай договорились о торговле без использования доллара

20
Бразилия и Китай договорились о торговле без использования доллара

Новый удар по гегемонии американского доллара нанесён сегодня. Речь о соглашении, достигнутом правительствами Бразилии и Китая. Обе стороны, напомним, входят в состав БРИКС (наряду с Россией, ЮАР и Индией).

Бразилия и Китай в соглашении прописали конкретные шаги по отказу от доллара при осуществлении взаиморасчётов. Предусматривается, что взаимная торговля между двумя этими странами будет осуществлять в национальных валютах – в паре юань-реал.

Стороны договорились о прямой свободной конвертации валют без необходимости использования двойного обмена, в котором традиционно в последние десятилетия участвовал американский доллар.

Как считают бразильские и китайские эксперты в сфере экономики и финансовых услуг, две страны на основании принятого сегодня решения смогут сократить издержки при осуществлении торговли, сэкономив на одних только двойных валютных обменах не менее 8% финансовых ресурсов, закладываемых в сделку. В переводе на простой язык это означает, что эти средства теперь не достанутся США. Ведь если до настоящего времени именно США напористо выступали в качестве посредника при любой торговой операции между Бразилией и Китаем, фактически предписывая проводить операции через обмен на доллары, то теперь Вашингтон и ФРС такой необоснованной прибыли лишаются.

В целом речь идёт о создании оффшорного клирингового центра, который позволяет ещё и ускорить прохождение сделки между этими крупными странами.

Со временем такой механизм планируется распространить на все торговые операции в рамках БРИКС, что готовы поддержать и другие страны, желающие статью частью этой организации. Один из примеров – Саудовская Аравия. Она, кстати, уже договорилась с Китаем о частичной продаже нефти без использования доллара США.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 марта 2023 17:10
    Пустячок а приятно (с) good далеко не маленький товарооборот уйдёт из под контроля $. 150 миллиардов в $ по 2022 году!
    1. -12
      30 марта 2023 17:22
      Да...да пустячок.с....только пока РФ физически пыжется с западом Китай под шумок экономически действует без распыления своих сил... recourse просто гениально
      1. +2
        31 марта 2023 08:56
        Цитата: Попуас
        .только пока РФ физически пыжется

        Россия уже давно торгует с Индией за рубли и рупии . И с марта прошлого года с Европой торговала нефтью , углём и газом за рубли . В рамках БРИКС решено торговать в национальных валютах , и это предложение России - именно Путин уже давно (более 10 лет) усиленно продвигает идею торговли в национальных валютах через валютные свопы .
        А у Китая сейчас "минута славы" и уникальный момент перевести мировую торговлю на торговлю в юанях . Размер экономики и объёмы торговли тому позволяют . Вот только не все страны мира горят желанием поменять одного (американского) гегемона , на китайского . Потому и страны ЮВА переходят на торговлю в национальных валютах .
        И всё это сжимает зону доллара . В такие страны доллары за товары и ресурсы уже не продашь ...
        1. 0
          31 марта 2023 21:43
          А у Китая сейчас "минута славы"

          Да вот не "минута".. Не во временных характеристиках (хоть и в них тоже) измеряется нынешняя ситуация. Китай и юань становятся.. Один, мировым центром, а второй вполне мировой валютой. Пусть пока без официального статуса, но реально.
  2. -2
    30 марта 2023 17:12
    Если бы договорились все и сразу, запад сел бы на пятую точку, а пока мы порознь, кого купили, кого напугали, кто за рынки боится, западный колониализм не сдвинуть
  3. +3
    30 марта 2023 17:19
    Да и про рубль молчат все. Все обмены в нац валютах, теперь юань вместо доллара.
    1. +1
      30 марта 2023 17:36
      В национальных валютах стран те которые заключают сделки друг с другом в равных валютных пропорциях. Что не так-то? Что Уругвай с Лихтенштейном будут не в белорусских рублях расплачиваться, а в своих национальных валютах
    2. -3
      30 марта 2023 17:48
      Цитата: Goto
      теперь юань вместо доллара.

      Даже если китайцы создадут самую мощную экономику и самую сильную. армию, вряд ли это сделает юань мировой заменой доллару, одной из мировый валют да... скорее мир распадется на региональные центры со своими валютами (Бразилия и Аргентина задумались о создании своей валюты, если пойдет и другие соседи подтянутся, что бы использовать в своем регионе свою валюту), чем появиться новый "гегемон"... хотя прогнозы дело не благодарное.... посмотрим
      1. +2
        30 марта 2023 18:36
        Ви противоречите сами себе. А америке что позволило доллар сделать общемировой валютой? Не армия ли с экономикой в 40-80х годах?
        1. -1
          30 марта 2023 18:59
          40-ые... начало... конференция в Бреттон-Вуде, а возможна такая конференция сейчас? готовы ли все страны поменять одного на другого и готовы ли сами китайцы использовать свою армию по всему миру... Да и в 40-х $ обеспечили золотом, что было далеко не маловажным фактором (только потом укрепив $ убрали это), другим фактором был договор о торговле нефти за $ (сейчас саудиты готовы продавать нефть за кенийские шиллинги, но не юани)... Пока в товарищах согласья нет и будет ли...
  4. Комментарий был удален.
    1. +7
      30 марта 2023 17:32
      Цитата: tralflot1832
      Что самое прикольное,Президент Бразилии Болансару вернулся из официального визита в США сегодня. .Госдеп США : что это было?А было то что Болансару выразил дань уважения ещё " не покойному" самоходному Джо.

      Так президент Бразилии нынче Лула да Силва
      1. +2
        30 марта 2023 17:40
        А так ещё прикольнее!!
        Тттттттттттттттттттттть
      2. +1
        30 марта 2023 17:41
        Извиняюсь ,я новость ро диагонали прочитал. feel
    2. +1
      30 марта 2023 17:42
      Бывший президент. Сейчас там другой Сильва кажется.
  5. +4
    30 марта 2023 17:39
    Another BRICS in the Wall

    Сами вы короткие и бессмысленные
  6. +2
    30 марта 2023 17:54
    Такой удар по Америке намного сильнее сотни бомб.
    Всё в Америке зиждется не только на её мощной армии и флоте Но и на всеобъемлющем использовании долларов торговли.
  7. -1
    30 марта 2023 18:02
    Да как же так? В США же новые печатаются. Кому их теперь?
    1. -1
      30 марта 2023 18:37
      Можно топить буржуйки неграм в америке. Гуманитарка.
  8. -1
    30 марта 2023 18:18

    "Оооо, доллары!"(с)
    "Оружие на пол, руки за голову, всем лежать мордой в пол!"(с)
  9. +4
    30 марта 2023 18:33
    взаимная торговля между двумя этими странами будет осуществлять в национальных валютах – в паре юань-реал
    Похоже пинание по яйцам мирового гегемона плавно и незаметно превращается из маргинального и рискованного хулиганства в почтенную спортивную дисциплину.