Украинский Государственный музей авиации не одобряет демонтаж советского самолета МиГ-17 в Киеве

13
Украинский Государственный музей авиации не одобряет демонтаж советского самолета МиГ-17 в Киеве

Тотальная борьба киевского режима с советским наследием уже раздражает даже украинских музейных работников. Накануне в Киеве был демонтирован и разрезан на куски советский самолет МиГ-17, который находился во дворе школы №5 в Печерском районе.

После этого некоторые украинские пользователи соцсетей задались вопросом, а нельзя ли было отправить самолет, первым из советских истребителей серийного производства преодолевшим звуковой барьер, в Государственный музей авиации. На что депутат Киевского горсовета Алла Шлапак заявила, что «музей отказался его забирать».



Однако с такой трактовкой не согласились в самом музее авиации, представитель которого заявил:

Хотим опровергнуть недостоверную информацию о якобы «отказе» от него (самолета) Музея. К сожалению, в наш Музей не было никаких обращений. О демонтаже и резке самолета мы узнали от нашего фана.

В музее считают, что раритетный самолет разработки середины прошлого века стал бы достойным экспонатом и даже неким артефактом. Тем более, что это один из немногих боевых летательных аппаратов, сохранившихся в целости. Более того, музей готов забрать истребитель даже «в порезанном виде», дабы использовать его детали для реставрации других исторических экспонатов советского времени.

Мы будем рады получить демонтированный самолет даже в том состоянии, в котором он находится

— сообщили в музее.

Пытаясь хоть как-то оправдаться за варварскую выходку по отношению к реликвии, депутат Киевсовета Алла Шлапак заявила, что демонтаж авиационного памятника был произведен в связи с тем, что его нахождение на территории школы делало ее «мишень для россиян». Зачем российским военным уничтожать старый самолет на постаменте, да еще и в школьном дворе, депутат не объяснила.

Она лишь добавила, что городскому бюджету снос памятника и его последующий разбор обошелся бесплатно — все сделали некие энтузиасты. Очевидно, из тех, которые готовы уничтожить на Украине вообще все, что хотя бы отдаленно ассоциируется с советским прошлым и Россией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2023 18:37
    Вы шо? Советский! А вдруг взлетит и начнет поливать ВСУ? )))
    1. 0
      31 марта 2023 21:16
      депутат Киевсовета Алла Шлапак заявила, что демонтаж авиационного памятника был произведен в связи с тем, что его нахождение на территории школы делало ее «мишень для россиян».

      Идиотка, пока рядом со школой стоял памятник МиГ, ей ничего не угрожало, а вот теперь стало понятно, что школьников там нет, там упыри квартируются. Ну ждите...
  2. 0
    30 марта 2023 18:38
    Украина превратилась в театр абсурда. Даже не знаю, возможно ли что-то ещё исправить.Не представлял даже, что такое может быть...
  3. +7
    30 марта 2023 18:43
    Окраинцы, срочно порезать все самолёты и вертолёты образца "сделано в СССР" ! Подлые западные страны втюхивают вам наследие коммунистов ! Пилите сразу, как только границу пересекут ! "Вице-спикер украинского парламента: Первые четыре переданных Словакией истребителя МиГ-29 уже выполняют боевые задачи над Харьковской областью" - срочно разломать !
    1. +3
      30 марта 2023 20:21
      Цитата: ALCA056000
      Окраинцы, срочно порезать все самолёты и вертолёты образца "сделано в СССР" !
      наследие коммунистов !
      - срочно разломать !
      Отдайте Польше, то, что забрал СССР в 1939г...
      Отдайте Венгрии то, что забрал СССР у ЧССР (технически - районы с венгерским населением были забраны у ЧССР)
      И Румынию не забудьте, но без Белградского района... (Черноморское побережье наше (Россия))
      Вернуть Ивано-Франковску историческое докоммунистическое название Станиславов
      Главный Памятник СССР - это УССР - разрушить украину - вот завершение Декоммунизации
      fellow
      1. 0
        31 марта 2023 12:17
        Польша так каким боком, в 1939 году мы вернули свои земли, что отошли к Польше по Бресткому миру.
  4. +1
    30 марта 2023 19:02
    на модернизацию вместе со "Стрижами" решили отдать?! laughing
  5. +2
    30 марта 2023 19:17
    Этих энтузиастов очень чётко описывает фраза Лаврова.....
  6. +5
    30 марта 2023 19:47
    Да просто все. В цветмет сдадут. А музей.... там тоже есть потом сдать....
    Европа ж
  7. +6
    30 марта 2023 20:51
    Она лишь добавила, что городскому бюджету снос памятника и его последующий разбор обошелся бесплатно — все сделали некие энтузиасты.

    Этой фразой раскрывается весь смысл произошедшего. Здесь банальная сдача цветмета под шумок борьбы с наследием, там почти 3 тонны алюминия и магния.
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    30 марта 2023 23:28
    What a beautiful little plane!!!!
    could have sold it to some rich american aviation enthusiast for a load of cash.
    But there too primitive to organize that.
  10. Еще раз убеждаюсь что так таковой украины не должно быть,они предали шакалы все что можно ,продажные сволочи.
  11. 0
    31 марта 2023 12:15
    Распилили, продали на цветмет, а деньги уже пропили.
    Знают, что когда власть сменится, стырить так не получится.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»