Западная пресса: Сплоченность Евросоюза вокруг Украины может быстро распасться

31
Западная пресса: Сплоченность Евросоюза вокруг Украины может быстро распасться

Существующее единство европейских стран в отношении Украины пока еще сохраняется, однако нынешняя сплоченность западных стран может быстро распасться.

В статье, опубликованной в болгарском издании "Дневник", говорится, что в то время, как украинский кризис напрямую затрагивает интересы таких стран, как Польша или Эстония, он никаким образом не касается жителей Испании и Португалии. Несмотря на это, возникшие было признаки, свидетельствующие о начинавшейся в ЕС разобщенности, продолжались в течение сравнительно короткого промежутка времени.



Согласно результатам недавнего исследования, проведенного Европейским советом по международным отношениям (ECFR), жители стран Евросоюза за последний год скорее выказывают совпадение во взглядах, чем расхождение.

Превалирующий в общественном мнении жителей стран Евросоюза в мае прошлого года тезис, согласно которому вооруженный конфликт на Украине должен как можно быстрее завершиться, даже при условии потери Украиной части своих территорий, в настоящее время сменился на противоположное мнение. Большинство граждан Евросоюза считает, что украинские власти должны вернуть себе все утраченные территории, даже если это будет затягивать конфликт на долгий срок.

Этому способствовали такие факторы, как некоторые успехи украинской армии осенью 2022 года, мягкая зима и успешный переход ЕС в плане энергетики, а также решимость президента США Джо Байдена в том, чтобы помешать безоговорочной победе России.

Однако нынешняя сплоченность Евросоюза может быстро распасться в случае успехов российской армии на поле боя, роста стоимости жизни или усиления кризиса, связанного с наплывом украинских беженцев. Также нарушить единство Евросоюза может изменение во внешней политике США в результате победы кандидата от республиканцев на президентских выборах 2024 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    31 марта 2023 12:37
    Так это же будет хорошо ,каждый сам за себя и мочи самого слабого.Кстати в Англии пошёл разговор о поднятии возраста выхода на пенсию в 70 лет ,а может и в 72.И это говорит что вевропах не всё хорошо.
    1. -5
      31 марта 2023 12:40
      Англии пошёл разговор о поднятии возраста выхода на пенсию в 70 лет ,а может и в 72.И это говорит что вевропах не всё хорошо.
      Средняя продолжительность жизни в Англии 81.3 в России 70. Где дела хуже?
      1. 0
        31 марта 2023 12:42
        в Свердловской области - 67 лет. недавно 65 лет сотрудник помер скоропостижно.
        1. -3
          31 марта 2023 12:45
          в Свердловской области - 67 лет
          Чукотском автономном округе 62 года
      2. -1
        31 марта 2023 13:16
        Цитата: Trapp1st
        Средняя продолжительность жизни в Англии 81.3

        Это как у нас средняя зарплата ))) Бедные там живут на много меньше богатых.
        Те люди которым сейчас 80 родились в военные годы. Да Великобританию бомбили, но голода там не было. И не забывайте что тогда в империю входила та же Индия, которая нещадно обкрадывалась. Если мы усредним по всей империи, то боюсь цифры будут ниже чем у нас.
        PS повышение пенсионного возраста у нас не поддерживаю. С трудом представляю, как я на своей работе доработаю до 65.
      3. 0
        31 марта 2023 13:56
        Я уже 12 лет на пенсии и ничего ,но подозреваю кому то это не нравится.
    2. -1
      31 марта 2023 12:55
      В России существуют так называемые "досрочные пенсии"! И их ни кто не отменял! В России матери имеющие детей, уйдут раньше на пенсию! wink В Британии такого нет! И даже по действующему законодательству Британии, пенсии не начисляют людям, которые зарабатывают менее 490 фунтов в месяц, 113 фунтов в неделю и 452 фунтов за 28 дней. Вот так то!
      1. -2
        31 марта 2023 13:08
        В России матери имеющие детей, уйдут раньше на пенсию!
        Ни кто в здравом уме, добровольно не уйдет на 19-20к рублей пенсии. Можно сколько угодно рассуждать как в России все очень хорошо, как матерям одиночкам помогает государство, как врачи готовы нас лечить бесплатно, как солдаты снабжены всем необходимым ну дальше бредить в горячке... Цифры Карл, цифры говорят лучше любого депутата.
      2. -2
        31 марта 2023 19:47
        по действующему законодательству Британии, пенсии не начисляют людям, которые зарабатывают менее
        Пенсии начисляют даже тем, кто ВСЮ ЖИЗНЬ сидел на пособиях. Не забудьте и о бесплатной медицине с лекарствами и соцжилье.
    3. +2
      31 марта 2023 12:57
      .
      И это говорит что вевропах не всё хорошо.
      Англия ,Франция,как Украина и Россия,являются членами МВФ,поднятие пенсионного фонда происходит по указке руководства фонда.Все в одной упряжке,а в Европах,не хорошо. laughing
    4. +4
      31 марта 2023 12:59
      Цитата: tralflot1832
      Так это же будет хорошо ,каждый сам за себя и мочи самого слабого.Кстати в Англии пошёл разговор о поднятии возраста выхода на пенсию в 70 лет ,а может и в 72.И это говорит что вевропах не всё хорошо.

      Не принимайте близко к сердцу данную публикацию в ВО или в других изданиях и на ТВ о том, как стало плохо жить среднему европейцу дома.
      И до СВО кто-то в странах ЕС жил плохо и бедно, а кто-то хорошо и комфортно, кто-то бастовал, а кто-то нежился на канарских и итальянских пляжах, пенсионный возраст повсеместно повышался, цены на ресурсы росли, а не падали, кто-то уезжал из страны, а кто-то приезжал на ПМЖ и работу.
      Всё как обычно в ЕС - за ростом идёт спад и это нормальный ход вещей.

      Нам главное не уповать на спад и развал ЕС или США, а заниматься своей страной и своей экономикой.
      1. -1
        31 марта 2023 14:02
        Как хорошо что я ни в Англиях и Испаниях не остался,там пахать надо чтобы всё наверстать.Цену жизни там знаю,особенно в Англии.Вышел в город 100$ как не бывало.А начинается всё с банка при обмене.
  2. -1
    31 марта 2023 12:38
    Все вовсю вокруг Неньки заработать хотят, чой то они от неё откажутся то? Пока есть возможность - пахать будут.
    Вон, болгары и чехи в три смены вертолеты Миля шароварным фигачат-ремонтируют, а ЕС им за это из Фонда мира еврами отстегивает. Снаряды тоже клепают - только в путь.
    1. -1
      31 марта 2023 12:47
      Пока есть возможность - пахать будут.
      Политическая линия на само рассосется и договорничек, путь в никуда.
  3. +3
    31 марта 2023 12:39
    Вы сделаете то,что вам велят..Точка..
  4. +6
    31 марта 2023 12:47
    Умер великий писатель фантаст наших днейlaughing
    1. +3
      31 марта 2023 12:54
      Спасибо за новость.Сеоодня вечером напьюсь в честь сгинутого.Жаль,что не смогу пописать на его могилку
    2. +1
      31 марта 2023 13:16
      Цитата: Incvizitor
      Умер великий писатель фантаст наших дней

      Скорее погиб очередной пациент клиники "им.Кащенко".
      1. 0
        2 апреля 2023 06:13
        погиб очередной пациент

        Погибают герои, а этот просто сдох, я бы так сказал..
        1. 0
          4 апреля 2023 20:11
          Цитата: Ильнур
          погиб очередной пациент

          Погибают герои, а этот просто сдох, я бы так сказал..

          Вы неправы- пациенты Кащенко видят себя героями.Наполеонами и так далее
    3. +1
      31 марта 2023 13:36
      Да у него и внешность- сельского дурачка)
  5. +4
    31 марта 2023 12:48
    Однако нынешняя сплоченность Евросоюза может быстро распасться в случае успехов российской армии на поле боя, роста стоимости жизни или усиления кризиса, связанного с наплывом украинских беженцев. Также нарушить единство Евросоюза может изменение во внешней политике США в результате победы кандидата от республиканцев на президентских выборах 2024 года.
    Какие-то пустые надежды.Помнится,уже писали,придёт генерал Мороз,всей Европе кранты, а он не пришёл.Лучше подождать, а потом писать,что единство Европы в украинском вопросе,произошло по тем или иным причинам.А лучше всего не надеяться ,на кризис и наплыв украинских беженцев.А надеяться на российскую армию.
  6. +2
    31 марта 2023 12:48
    Сами придумали, сами разогнали.... по типу полосатых... Новая свежая инфа - по результатам опросов одного компетентного западного агентства 70% рядовых граждан ЕС высказалось за усталость от конфликта на окарине и негативном воздействии санкций, введенных в отношении России, 29% выразили безразличие, 1% граждан поддержал поставки вооружений на окраину, вангую, что поляки. Как-то так. (сам придумал, пытаюсь разогнать....)
  7. -3
    31 марта 2023 12:52
    нарушить единство Евросоюза может изменение во внешней политике США в результате победы кандидата от республиканцев на президентских выборах 2024 года.

    Наши дурни думкой богатеют.
    США сказали: "надо!", ЕС ответил: "есть!"
    Приказы суверена его Вассалы не обсуждают.
    А в верхушке США полный межпартийный консенсус между демократами и республиканцами насчёт необходимости нанесения России стратегического поражения на Украине.
    Может хватит выдавать хотелки элитки РФ за действительность?
    Эскалация войны на Украине будет только нарастать и выйдет за её пределы.
  8. +2
    31 марта 2023 12:54
    в болгарском издании "Дневник"
    Болгары активно оказывающие Киеву военную помощь решили порассуждать о сплоченности ЕС по украинскому вопросу. Зачем рассуждать об Испании и Португалии когда достаточно выглянуть в окно и понять, что мнение народа ни как не влияет на правительственных чиновников готовых выполнить любое требование ЕС, пришедшее туда из Сша, не смотря на свои издержки.
  9. 0
    31 марта 2023 12:57
    С какого лесного брата тут фигурирует Эстония? Там только желание насра...ь ближнему. Польша, Венгрия, Румыния: у них территориальные интересы. Германия, Франция, Англия бизнес, ну и желание ослабить Россию.
  10. -1
    31 марта 2023 13:03
    "успешный переход ЕС в плане энергетики". Вот тут нипонел. Куда они успешно перешли? С дешёвого российского газа на дорогой американский? С дешёвого атомного электричества на дорогоен ветряковое? Или там что-то прорывное открыли, а мы не в курсе?
  11. 0
    31 марта 2023 13:18
    От создателей Европа замёрзнет и так далее .
  12. 0
    1 апреля 2023 07:49
    Похоже на гадание
    может дождик, может снег,
    может будет, может нет
  13. -1
    1 апреля 2023 10:27
    Чем ближе наши танки будут к Берлину, тем меньше будет сплоченность Евросоюза. А французы и некоторые другие, скорее всего перейдут на нашу сторону по привычке.
  14. +1
    4 апреля 2023 10:56
    Может распасться, а может и нет. Гадайте дальше на гуще, предсказамусы и ванги. Кстати зима прошла, а европа как всю осень предсказывали - не замерзла.

    Это из разряда "есть ли жизнь на марсе".
    Нормальных тем нет что ли, чем лелеять глупые надежды?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»