Глава УВКПЧ ООН: Жертвами жестокого и бесчеловечного обращения со стороны ВСУ с 24 февраля 2022 года стали десятки человек

9
Глава УВКПЧ ООН: Жертвами жестокого и бесчеловечного обращения со стороны ВСУ с 24 февраля 2022 года стали десятки человек

Глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк заявил о том, что жертвами жестокого и бесчеловечного обращения со стороны ВСУ с 24 февраля 2022 года стали "десятки человек".

Как отметил представитель международной организации, его сотрудниками был зафиксирован 91 случай насильственных исчезновений и незаконных задержаний со стороны украинских военнослужащих.



Вот как он прокомментировал произошедшее в своём выступлении на 52-й сессии Совета ООН по правам человека:

В ходе опроса, проведённого нами с участием 73 подвергшихся насилию, выяснилось, что более половины из них (53%) подвергались пыткам или жестокому обращению

В то же время Тюрк добавил, что за всё это время также произошло 24 инцидента сексуального характера со стороны бойцов Вооружённых сил Украины. Это же касается и угроз сексуального насилия на первых этапах содержания лиц под стражей, в том числе, когда людей заставляли раздеваться, выставляя их на всеобщее обозрение.

В этом контексте было бы не лишним упомянуть и о военных преступлениях солдат ВСУ по отношению к российским военнопленным, которые в ООН расценили как преступления военного характера. Как следует из доклада организации, очевидные нарушения со стороны украинских солдат «не были столь значительными»...

Всё это не может не вызывать вопросов, поскольку, таким образом, серьёзно подрывается доверие и к самой деятельности международной организации, которая должна выступать гарантом поддержания мира и безопасности на глобальном уровне.

Кстати говоря, под понятием насильственного исчезновения ООН подразумевает арест, задержание, похищение или лишение свободы тех или иных лиц, когда информацию о их судьбе и реальном местонахождении власти стараются тщательно умолчать, либо же сам факт произошедшего всячески отрицается.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    31 марта 2023 22:52
    Не десятки а тысячи человек. Расстрелянные и замученные пленные и мирные жители, а также умершие от ранений и голода.
  2. +4
    31 марта 2023 23:18
    Там уровень расчеловечивания запредельный. Когда игиловец сердце живое жрал было жутко, но вроде далеко и дикий по сути хомо. А вот прямо неотличимые от меня внешне люди делают тоже самое.
    Единственное, что утешает- то, что пожил уже вдосталь. Но очень жалко детей.
    1. +3
      1 апреля 2023 01:01
      Я сразу вагнерам писал это игиловцы и отношение должно быть таким же, зверьё бандеровское.
  3. +2
    1 апреля 2023 01:10
    Мдаа, первые звоночки... Поздние, но всеж! Готовят, видимо, плавное секвестирование режима, чтоб и самим "не в грязь лицом и чистенькими" и Россию "из агрессоров" не вывести. Хитропопая политика... Волки целы, овцы сыты! Видимо зеля не справляется так, как западу хотелось. Но России тех волков целыми оставлять нельзя, овцы уже закончились!

    Не в тему: Смотрел послание Лукашенко, очень впечатлило! Башням бы такие яйца!
    1. +2
      1 апреля 2023 01:29
      Цитата: Арбайтернегаст
      Мдаа, первые звоночки.

      Зеленский походу вообще не просыхает. Ельцин хотя бы водяру глушил, чем народу был отчасти близок и понятен.
      А Лукашенко со второго стула нехотя слез, понимает тенденцию))). Он очень хороший председатель колхоза, в лучшем понимании этого понятия.
  4. 0
    1 апреля 2023 07:27
    Через 9 лет от начала войны и геноцида русских, появилась обтекаемая формулировка с количеством подвергнутых, уменьшиным в разы.
    Как-то появляются вопросы к этой организации ----- а если бы так с вами и вашими детьми?
  5. 0
    1 апреля 2023 10:27
    Если бы это было год назад, то можно было бы считать, что 404 сдают.
    Но сейчас - уже вопрос.
    Может все эти "шаги навстречу", "прозрение", хитрый маневр? Сегодея европа прозрела, обещает осудить 404, признать право рф, а завтра когда будет мир, окажется что все нормально, виновных накпзали, да и вообще разве чтото рф обещали?
  6. 0
    1 апреля 2023 13:40
    Надо полагать, ползанье в крашеных трусах и другие перформансы со стороны бешенцев 404 в ивропе "заиграют новыми красками"
  7. 0
    2 апреля 2023 15:19
    ВСУ необходимо признать преступной организацией, как SS например.