Цены на нефть выросли в преддверии ключевых данных по инфляции в США

13
Цены на нефть выросли в преддверии ключевых данных по инфляции в США

Цены на нефть в пятницу выросли в преддверии публикации ключевых данных по инфляции в США, которые могут дать прогнозы относительно будущих изменений процентных ставок.

Фьючерсы на нефть марки Brent, которые выросли почти на 6% на этой неделе, подорожали на 18 центов, или 0,2%, до 79,7 доллара за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подорожала на 52 цента, или 0,7%, до 75 долларов, поднявшись в стоимости на этой неделе примерно на 8%.



Но контракты были установлены на ежемесячное падение на 5% и 3% соответственно после того, как ранее в этом месяце они достигли самого низкого уровня с 2021 года после крупнейших банкротств банков со времен финансового кризиса 2008 года.

Цены на нефть в целом компенсировали эти потери, поскольку опасения по поводу полномасштабного глобального банковского кризиса утихли после спасения банков в США и Европе путём фактического государственного вмешательства.

Рынки ждут данных об инфляции расходов на личное потребление (PCE) в США, за которыми внимательно следит Федеральная резервная система.

В четверг Палата представителей США приняла законопроект, направленный на увеличение добычи нефти и газа в США при одновременном сокращении так называемых климатических инициатив.

Цены на нефть выросли после того, как производители закрыли или сократили добычу на нескольких нефтяных месторождениях в Курдистане на севере Ирака после остановки северного экспортного трубопровода. Также позитивным сигналом для цен на нефть стали данные, показывающие, что запасы сырой нефти в США упали до двухлетнего минимума. Кроме этого, цены смогли удерживаться и даже расти благодаря тому, что производственная активность в Китае в марте выросла.

По мнению аналитиков, поскольку цены на нефть восстанавливаются после недавних минимумов, Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, вероятно, будут придерживаться своей существующей сделки по сокращению добычи нефти. Речь о сделке ОПЕК+, на которую пытались оказывать давление из Вашингтона.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    31 марта 2023 22:25
    Доллар не должен стоить дороже бумаги, на которой он напечатан.
    1. -2
      1 апреля 2023 00:10
      Так это не нефть дорожает, а долар дешевеет
  2. +2
    31 марта 2023 22:53
    Между прочим "деревянные" рубли очень плохо горят. "Зеленые" доллары намного лучше. Где-то в начале 2000 на "рыбалке" перепились мы под шашлык в усмерть. И затронулась тема прикуривания от зажженной купюры. В кошельках юаней и монгольских тугриков не оказалось- только рубли и доллары(евры самые умные просто не показывали)))).
  3. Комментарий был удален.
  4. -6
    1 апреля 2023 00:08
    Цены на нефть выросли в преддверии ключевых данных по инфляции в США

    Цены на нефть скачут и вверх и вниз...
    А бензин у нас все равно дорожает.
    Вспомните, сколько стоил бензин в 60-х, 70-х годах когда экономика рвалась вверх.
    Литр бензина стоил от 6-ти до 10-ти копеек.
    Неужели властям сложно снизить цену хотя бы не выше рубля за литр? Ведь экономика сразу начала бы оживать и народу стало бы легче в несколько раз
    1. +1
      1 апреля 2023 00:25
      Сама цена на литр бензина не высокая, высокой делают цены на акцизы! Основной акциз на топливо ввели ещё кажется в2017-2018м. И то для упразднения транспортного налога. И то в целях эксперимента на один год. Нужно было все просчитать , рассчитать и после только снимать налог. Но чет Налог не сняли, и акцизы остались. видать понравилось кому то.
    2. +1
      1 апреля 2023 03:57
      А кто сказал что в задачи входит облегчение жизни народа? Вы забыли, у нас капитализм, целью которого является максимилизация прибыли! И если опустить цены, то как уважаемые люди смогут миллиардерами становиться?
      1. 0
        3 апреля 2023 16:54
        Цитата: Михаил Кривопалов
        А кто сказал что в задачи входит облегчение жизни народа? Вы забыли, у нас капитализм, целью которого является максимилизация прибыли! И если опустить цены, то как уважаемые люди смогут миллиардерами становиться?


        Так оно и есть!
        Капиталисты-Троцкисты, аллигархи и рвачи будут дальше еще выше задирать цены на энергоресурсы производимые на предприятиях построенных нашими предками в советское время.
        Эту нынешнюю систему в стране создали именно эти самые троцкисты, наглосакцы, хапуги желающие всегда высасывать соки из простого народа...
        Они привели предателя троцкиста Хруща-Перлмуттера, который начал ломать все что построил наш народ под руководством Сталина... Дальше во власть при помощи обманов андроп-Флекенштейн, который взял под свое крыло изменников и предателей Калугиных, Яковлевых Швинарадзе, Горбатых,
        ну и вишенкой на торте: отправил за границу учиться по программе госдепа этих самых младореформаторов-разрушителей чубаев, шахраев, шохеных, авенов, улюкаев глазиных и т.д со всеми вытекающими последствиями...
  5. 0
    1 апреля 2023 03:54
    Какая хорошая новость! Значит российские олигархи смогут ещё больше заработать на поставках нефти и газа натовским фашистам, и пополнить бюджет страны налогами!
  6. -1
    1 апреля 2023 05:23
    Всегда было непонятно как это работает-при союзе нефть принадлежавшую стране продавали и 100% шло в бюджет, теперь продаем туже нефть,тем же фирмам,теми же людьми с теми же связями но теперь государство имеет лишь налоги т е часть прибыли от продажи. И при этом дуют в уши что так эффективнее продавать, и продажа это опора экономики государствв. А при союзе и без этих надстроек продавали, и это точно было эффективнее для государства т к оно имело 100% прибыли от продажи.
    1. 0
      3 апреля 2023 18:22
      Цитата: evgen1221
      при союзе нефть принадлежавшую стране продавали и 100% шло в бюджет, теперь продаем туже нефть,тем же фирмам,теми же людьми с теми же связями но теперь государство имеет лишь налоги т е часть прибыли от продажи. И при этом дуют в уши что так эффективнее продавать, и продажа это опора экономики государствв. А


      Все так и есть! Капиталисты грабят коренные народы России, высасывают у нас последние копейки и власть это устраивает...
      А промышленности так нихрена и нет. Разрушить разрушили, а восстановить те заводы на которых стояла экономика СССР почему-то не собираются...
  7. -1
    1 апреля 2023 12:01
    Цитата: Аргон
    Но чет Налог не сняли, и акцизы остались. видать понравилось кому то.


    Акцизы на нефть и нефтепродукты действительно высокие. Но это одна из самых доходных статей бюджета.
    Кстати, если их уменьшить, цена на бензин упадет мало. Просто больше бабла пойдет в карман олигархов-нефтекачей, а не государства.
    В 90-е цены на бензин (с учетом тогдашних з/п) тоже низкими не были.
    1. 0
      3 апреля 2023 18:25
      Цитата: Illanatol
      В 90-е цены на бензин (с учетом тогдашних з/п) тоже низкими не были.


      В 90-е был уже воровской капитализм. Спасибо горбатому с его Райкой-Рахелью, всяким Йаковлевым, Ширванадзам и прочей троцкистско-наглосаксонской нечисти
  8. +1
    1 апреля 2023 12:06
    Цитата: evgen1221
    А при союзе и без этих надстроек продавали, и это точно было эффективнее для государства т к оно имело 100% прибыли от продажи.


    Ага. Только часть доходов государство вынуждено было опять же вкладывать в развитие ТЭКа и смежной инфраструктуры. Средства уходили колоссальные (что замедляло развитие других отраслей, в том числе и высокотехнологичных).
    А теперь это забота частных компаний.
    Увы, полная национализация нефтегазовой отрасли даст государству не так уж и много. Тем более, честных (по-советскому) управленцев у нас нет. В госкомпаниях управленцы мыслят вполне по-частному (и не свободны от коррупции, увы).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»