Комендант морской пехоты США спрогнозировал поражение американской армии в случае войны с Китаем в Тихом океане

14
Комендант морской пехоты США спрогнозировал поражение американской армии в случае войны с Китаем в Тихом океане

Если США вступят в войну с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то американские вооруженные силы могут потерпеть поражение. Об этом заявил в беседе с изданием Newsweek комендант Корпуса морской пехоты США генерал Дэвид Бергер.

В настоящее время, отмечает Бергер, у американских вооруженных сил наблюдается нехватка специальной техники и других возможностей для проведения масштабных десантных операций. В конфликте с Китаем, учитывая его отдаленность от американских границ, эта нехватка может стать критической.



Комендант морской пехоты подчеркнул, что уровень готовности десантных возможностей опустился в последние годы до 35% от того, который необходим для развертывания трех десантных групп. Речь идет о кораблях, которые должны перевозить наземные подразделения экспедиционного корпуса морской пехоты через море.

Кроме того, отмечает генерал, наблюдаются проблемы с трехэтапной ротацией «обучение – развертывание – возвращение». В итоге подразделения ВС США могут оказаться в опасном положении. Например, не окажется кораблей для переброски подкреплений. Бергер обратил внимание и на отсутствие должной подготовки морских пехотинцев, поскольку учения подобного уровня не проводятся столь часто, как нужно.

Однако сами по себе заявления действующих американских военачальников такого уровня как комендант Корпуса морской пехоты, о предстоящей войне с Китаем не могут не настораживать. Обращение Бергера скорее подразумевает необходимость выделения дополнительных финансовых ресурсов вооруженным силам и адресовано Конгрессу, хоть военачальник об этом и не говорит. Вероятно, именно это обстоятельство и позволяет ему, официальному должностному лицу Пентагона, открыто высказывать подобные соображения.
  • Корпус морской пехоты США / https://www.marines.mil
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 марта 2023 18:26
    Сейчас наша задача втянуть американские силы и средства вна окраину , а киты хоп и Тайвань захапают. И пока пинды будут метаться между , мы их и прихлопнем тут же. А если дойдет дело до ЯО , ну тут значит мы в рай, а они просто сгорят)))
  2. +5
    31 марта 2023 18:38
    американские вооруженные силы могут потерпеть поражение


    Не "могут", а потерпят.
    1. +2
      31 марта 2023 19:38
      китайцы их утопят когда те ещё до Тайваня на своих корытах не дочапают, конечно на это нужна политическая воля руководства Китая
      1. +1
        31 марта 2023 19:53
        Цитата: Грац
        конечно на это нужна политическая воля руководства Китая

        Вот чего-чего, а политической воли у Китая хватает.
  3. +4
    31 марта 2023 18:45
    Старые песни о главном.
    Ай-яй-яй, у нас нет кораблей, у нас нет денег на обучение, нет того, нет сего, дайте нам... дайте... дайте...
    дайте!!!
    Дайте много денег!!!

    Сколько помню, этот плач Ярославны всегда заканчиваются одинаково - поднимите финансирование!
  4. +3
    31 марта 2023 18:53
    Капитан Очевидность одобряет.

    Только я бы того коменданта (что за звание такое?) слегка дополнил
    Если США вступят в войну с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то американские вооруженные силы могут потерпеть поражение
    на территории США.
    Потому что мне кажется, что товарищ Си долго смотреть не будет и "красные линии" рисовать тоже. Жахнет по "центрам принятия решений" и "американские вооруженные силы", задействованные в конфликте с Китаем, не будут знать, что им делать дальше - в плен сдаваться или просто сбежать.
    1. +2
      31 марта 2023 19:32
      Как вариант, учить китайский сразу по выходу из порта, т.е в америку вернутся лет через 10000, как фонить перестанет.
  5. +1
    31 марта 2023 19:00
    Цитата: Zoldat_A
    Denn mir scheint, dass Genosse Xi nicht lange suchen und auch „rote Linien“ ziehen wird. Die "Entscheidungszentren" sterben, und die in den Konflikt mit China verwickelten "amerikanischen Streitkräfte" werden nicht wissen, was sie als nächstes tun sollen - sich ergeben oder einfach weglaufen.


    Falls die USA so dumm sein sollten, sich ernsthaft auf einen Krieg mit
    China einzulassen, wird es keine US-Heimat mehr geben, wohin sich
    US-Soldaten flüchten könnten...!!!
  6. +2
    31 марта 2023 19:02
    В 1941 после атаки Японии на Перл Харбор тоже всего не хватало, а к 1945 всего было с избытком. Возможности ВПК США нужно учитывать о чем предупреждал в своё время адмирал Ямамото.
  7. +1
    31 марта 2023 19:30
    Ой да ладно. Все их слова есть страшилки для конгресса-дайте денег и побольше. Ведь всем известно что по уходу с поста люди уходят в корпорацию,и наверняка он уже знает в какую. Вот и старается для фирмы и себя лично. Лоббизм называется. Пилорама форева.
  8. +1
    31 марта 2023 19:40
    Třeba si zase někoho najdou, kdo bude umírat za USA jako Ukrajinci.
    1. +1
      31 марта 2023 19:41
      Может, найдутся те, кто умрет за США, как украинцы.
  9. 0
    31 марта 2023 20:01
    используется ли платная версия GPT-4 в военных операциях США ?
    "GPT-4 еще не был выпущен в свет¹, поэтому его платная версия не может использоваться в военных операциях США. Однако, создатели ChatGPT представили новую языковую модель GPT-4, которая способна обрабатывать изображения и сдает экзамены для людей на 90/100 и выше³. " из bing chat
    Baidu vs ChatGPT4
    В Китае есть несколько систем искусственного интеллекта. Одна из них - Baidu.
    Baidu и ChatGPT-4 - это разные системы искусственного интеллекта. Baidu - это китайская поисковая система, а ChatGPT-4 - это языковая модель.
  10. 0
    31 марта 2023 20:21
    США почему то уверены,что ВС КНР и народ Китая будут драться против них(агрессоров из США) с намного меньшей храбростью и настойчивостью,чем вьетнамцы??? Глубокое заблуждение... Война с Китаем - может стать (и станет...) последней страницей истории США как государства.... В экономике - капиталистическая система США -- УЖЕ позорно проиграла коммунистической системе Китая...Настало время тягаться армиями???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»