На вооружении ВСУ замечены вездеходы BvS10

15
На вооружении ВСУ замечены вездеходы BvS10

В результате массовых поставок ВСУ западной военной техники арсенал украинской армии неуклонно расширялся после начала проведения спецоперации ВС РФ. В настоящее время на вооружении войск киевского режима находится свыше 160 образцов боевых систем: танков различных типов, колёсных и гусеничных машин, артиллерии, противотанковых комплексов.

Их поддержание в эксплуатации очень затруднительно из-за нехватки инфраструктуры обслуживания, что во многих случаях приводит к каннибализации или к ремонту за рубежом

- отмечается в западной прессе.



При этом этот «зверинец» продолжает неуклонно пополняться. На днях на вооружении ВСУ был замечен новый тип техники – вездеходы BvS10. Как указывается в издании Army Recognition, одна из машин была поставлена из Италии, а вторая из Великобритании или Нидерландов.

BvS10 – это гусеничная бронированная машина-амфибия повышенной проходимости, разработанная шведской компанией BAE Systems Hägglunds для использования в сложных условиях. Основной функцией BvS10 является транспортировка войск и снаряжения (грузоподъемность до 5 т) по труднопроходимой местности, включая снег, болота и горы. Она в состоянии пересекать водные преграды и поддерживать десантные операции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 марта 2023
    Понятно, чтоив прессе уже нём пишут, что и в каком количестве поставляется на Украину.
    Вопрос остаётся открытым - как и почему?
  2. +1
    31 марта 2023
    Двухзвенные вездеходы проходимость действительно невообразимую имеют.
    Только мне не понятно, из люка манекен-кадавр торчит для испытаний или живой человек? Если живой, то мне с моим компрессионным позвоночника, как-то сразу спину потянуло.
  3. 0
    31 марта 2023
    Цитата: михаилл
    Только мне не понятно, из люка манекен-кадавр торчит для испытаний или живой человек? Если живой, то мне с моим компрессионным позвоночника, как-то сразу спину потянуло.

    Да и в условиях боевых действий из люка так опасно высовываться , даже для лучшего обзора.
    Пуля прилетит , или осколок попадёт ...
    1. 0
      31 марта 2023
      Цитата: Рядовой СА
      Пуля прилетит , или осколок попадёт ...

      Скорее всего до пуль и осколков не доедет. На кочке мотанет и в пояснице хрустнет- инвалид колясочник. Позвоночник назад очень плохо изгибается.
      Поэтому думается мне, что манекен. Хотя рассматривал на увеличении и на других ресурсах фотку нашел- к однозначному выводу не пришел.
  4. 0
    31 марта 2023
    BvS10 – это гусеничная бронированная машина-амфибия повышенной проходимости, разработанная шведской компанией BAE Systems Hägglunds для использования в сложных условиях.
    Пойдёт для изучения. Может что и для гражданской сферы пригодится.
  5. +1
    31 марта 2023
    BvS10 - это гусеничный артикулированный амфибийный бронированный транспортёр. BvS10 может перевозить до 12 человек, имеет защиту от баллистики и противотанковых мин, а дополнительную защиту обеспечивают дымовые гранатометы*. Он может перевозить до шести тонн груза и имеет объем грузового отсека 2,5 м3 + 6,5 м3.(Площадь грузового отсека объемом 9 куб. м равна 3 кв. м)
    *(Дымовой гранатомет - это устройство для быстрой постановки маскирующих дымовых или аэрозольных завес в непосредственной близости от машины.Дымовой гранатомет защищает от визуального обнаружения и наведения оружия на объект)
    1. -1
      1 апреля 2023
      Цитата: Arabfun
      Площадь грузового отсека объемом 9 куб. м равна 3 кв. м

      ...Пока не вспомнил, что сегодня первое апреля - с офигением представлял грузовой отсек ростом три метра wassat
  6. +1
    1 апреля 2023
    Цитата: ТОР2
    Пойдёт для изучения. Может что и для гражданской сферы пригодится.

    Бронированный в гражданской сфере ? Для выставки в Парке Победы . Детям полазить .
    Свои аналоги , уже давно разработанные в войсках по реляциям кое-где на Дальнем
    Севере уже ездят . В количествах , чуть больших ,чем танки" Армата" , имеющиеся в
    наличии.
  7. +1
    1 апреля 2023
    Где и когда еще можно испытать и соответственным образом проверить эффективность вооружения как не на окраине?
  8. +3
    1 апреля 2023
    Основной функцией BvS10 является транспортировка войск и снаряжения (грузоподъемность до 5 т) по труднопроходимой местности, включая снег, болота и горы.

    Я понимаю, что тема модная, но вот так натягивать сову на глобус... Войска при желании можно и на запорожце возить, а если к нему ещё ванну на колёсиках привязать, то будет всем транспортёрам транспортёр. А теперь серьёзно - конкретно этот вездеход разрабатывался как сугубо гражданский вариант. Он предназначался для нужд геологоразведки в скально-гористой и заболоченной местности и надо сказать, что со своей функцией рабочей лошадки именно для доставки оборудования и бородатых геологов туда, где волки на минутку присесть боятся он справляется на пять с плюсом. Как военному транспорту ценность данной телеги измеряется по отрицательной шкале - ОЧЕНЬ медленно едет, ОЧЕНЬ высокий профиль, и ОЧЕНЬ сильно шумит. А если к этим трём ОЧЕНЬ добавить полное отсутствие защиты, то за тех, кого будут в этой повозке возить можно свечки заранее ставить.
  9. +3
    1 апреля 2023
    При этом этот «зверинец» продолжает неуклонно пополняться

    Какой-то жалкий зверинец вырисовывается

    Если обсуждается гусеничный транспортер, которых аж две (!) штуки

    Прям Тигры, Пантеры…Постыдились бы таких аналогий, зверинец. Укропы до сих пор воюют на рухляди, которую им привезли с мира по нитке. Ни одной современной ББМ западного образца, кроме MRAP

    Вот когда такие как на картинке на поле боя появятся, тогда и будет «зверинец»


    35-тонная БМП Stridsfordon-90 (на вооружении одной Швеции 500 единиц)

    Как далеко такие машины доедут, если их поставят на украину - до Мелитополя или до сразу Бердянска?
  10. +1
    1 апреля 2023
    Напрашивается сравнение с 1941 годом, в свою армию немцы включили технику всех стран покорённой Европы, сами немцы-техники постоянно имели проблемы с таким "зоопарком", теперь и украинцы намучаются с ремонтом и то.
    1. 0
      2 апреля 2023
      Немцы в этом плане молодцы - они использовали все ресурсы, которые к ним попали. Причем уникальность немецкой трофейки и переделок в том, что они их использовали в лучшие свои годы. Тогда как союзники и ссср трофеи использовали наоборот, чтобы закрыть недостатки, пока производилось свое получше.
  11. 0
    1 апреля 2023
    Цитата: Santa Fe
    35-тонная БМП Stridsfordon-90 (на вооружении одной Швеции 500 единиц)

    Как далеко такие машины доедут, если их поставят на украину - до Мелитополя или до сразу Бердянска?

    До первого минного поля .
    1. 0
      2 апреля 2023
      Любая техника едет до первого минного поля laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»