В Турции провели испытания нового ударного дрона Bayraktar AKINCI с ракетой IHA-230

3
В Турции провели испытания нового ударного дрона Bayraktar AKINCI с ракетой IHA-230

В Турции произведены очередные лётные испытания вооружения для ударных беспилотников. На этот раз речь идёт о сверхзвуковой ракете авиационного базирования IHA-230. Её пуск производился с борта высотного ударного дрона Bayraktar AKINCI TİHA.

Особенность ракеты в том, что она является дальнобойной. IHA-230 может осуществить поражение цели на расстоянии до 140 км. По крайней мере, именно такие цифры озвучивают её разработчики.



Ракеты во время испытаний были закреплена под обоими крылом турецкого беспилотника. Во время полёта хвостовое оперение ракет вращалось от потоков воздуха, что было снято с нескольких камер, которые были размещены на самом дроне.



Одна из ракет во время полёта беспилотника сошла с креплений и направилась в сторону цели. Сам момент поражения цели (если задача на испытаниях состояла в этом) турецкая сторона решила не демонстрировать.



Таким образом, турецкая сторона продолжает активное развитие своей беспилотной авиации. Как известно, Турция ранее озвучила планы постройки завода по производству беспилотников на Украине. Потом несколько раз было заявлено, что, возможно, планы реализованы не будут. Однако компания, которая эти планы озвучила, отказываться от них явно не собирается.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      2 апреля 2023 11:17
      Турки могут, мы - нет. Алло Путин ты ли кричал про нашу сильную армию и прекрасный впк? Есть ли вообще сфера в нашей стране которая не находится на дне? Ало, Путин 25 лет у власти. Скоро уже Ельцина переплюнет
    2. 0
      2 апреля 2023 21:26
      Эх...молодцы, сказать нечего. Надеюсь, что наши Орланы пойдут уже крупной серией hi
    3. 0
      2 апреля 2023 22:17
      140 километров — это очень хорошая дальность атаки для беспилотника. Россия очень далеко впереди в ракетных технологиях. Я уверен, что как только война закончится, российская военная промышленность сможет догнать и технологию беспилотных летательных аппаратов, если они не потеряют фокус. С другой стороны, татары должны сейчас начать инвестировать в гиперзвук. У России и Китая они уже есть. И скоро США, Израиль, Индия (с помощью Израиля) и, возможно, даже Иран будут иметь гиперзвуковые ракеты. Оборонная промышленность всегда находится в состоянии крысиных бегов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»