Немецкое издание: Запад использует двойные стандарты в реакции на конфликты в Ираке и на Украине

14
Немецкое издание: Запад использует двойные стандарты в реакции на конфликты в Ираке и на Украине

Не так давно исполнилось двадцать лет с момента начала войны в Ираке, которую развязали американцы и их западные союзники. Сравнивая реакцию западных стран на конфликт в Ираке и события на Украине, немецкое издание Der Freitag говорит о двойных стандартах Запада.

Как отмечает издание, на Западе рьяно осуждают СВО России на Украине, вводя всевозможные санкции, в то время как ни одна страна Запада не сделала ничего подобного в отношении США за их войну в Ираке.

В ходе иракского конфликта американцами было совершено множество военных преступлений, а сама война стоила иракскому народу более миллиона человеческих жизней, пишет Der Freitag. Однако несмотря на то, что весь мир это видел, никаких действий против США принято не было, а Международный уголовный суд вообще бездействовал, отмечает издание.



Причина таких двойных стандартов, по мнению авторов Der Freitag, кроется в глобальной гегемонии Соединённых Штатов, которые доминируют как в мировых финансах, так и в военном присутствии, имея по всему миру 750 военных баз. Плюс к этому Вашингтон имеет такой инструмент, как НАТО.

Der Freitag отмечает, что на фоне событий на Украине всё более активно проявляются признаки, указывающие на конец американской гегемонии в мире.

По последним данным, впервые за несколько десятилетий объёмы торговли в долларах США снизились до 34%. В прошлом году было около 37%. Это делает более затруднительным для ФРС обслуживание колоссального долга методом печатания всё новых и новых миллиардов долларов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 апреля 2023 08:54
    Да не может того быть ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ и что нет никакой ДЕМОКРАТИИ и мировых законов???! Мой мир никогда не будет прежним(САРКАЗМ).
    1. +1
      1 апреля 2023 09:02
      Цитата: Южноукраинец
      Der Freitag это леволиберальное издание, еженедельник с просмотром от 500тыс. до 1млн., я так понимаю, в неделю. Нам бы ещё годик продержаться и у большей части Европы, "откроются глаза".

      Все так и идет ..Главное терпение и без нервов ! Запад ошибку за ошибкой делает м это все России на руку .
  2. +1
    1 апреля 2023 08:58
    Der Freitag это леволиберальное издание, еженедельник с просмотром от 500тыс. до 1млн., я так понимаю, в неделю. Нам бы ещё годик продержаться и у большей части Европы, "откроются глаза".
  3. 0
    1 апреля 2023 08:59
    Надо сносить нациствующий западный режим поддерживающий западные ценности и считающий себя выше над остальными.Яркий идиот,представитель запада - Боррель, который уже наговорил на петлю после международного трибунала.Можно их свалить даже не применяя против них оружия.Они сами прекрасно это делают ,считая себя по-прежнему гегемонами," летая в облаках".
  4. 0
    1 апреля 2023 09:02
    Der Freitag говорит о двойных стандартах Запада
    У запада и в частности Сша двойные (тройные) стандарты норма внешней политики по отношению к странам не желающим подчиняться американцам и жить по своим принципам и законам. Поэтому, что имеем, то имеем и пока приходится это терпеть, т.к. вразумить Запад дипломатическим способом, а тем более обращаясь к их совести (которая отсутствует) невозможно.
  5. +2
    1 апреля 2023 09:04
    По мимо Ирака есть еще Югославия, Ливия, Сирия, Афганистан.
    Когда развязывает войны запад - это правильно. Во всех остальных случаях это НЕ правильно.
  6. -4
    1 апреля 2023 09:17
    Мы тоже используем двойные стандарты - Украину надо освобождать так как Красная Армия освобождала в 1945 году Германию - без зерновых сделок, перемирий, гуманитарных коридоров и жестов доброй воли.
  7. 0
    1 апреля 2023 09:25
    И как много людей читают эту газету?!
    Жто же вам не Шпигель.
  8. +1
    1 апреля 2023 09:27
    Der Freitag.
    В Германии с десяток крупных изданий. Читаемых и цитируемых. И они что то не кричат о двойных стандартах Запада. Может опять всё про деньги?
    Кому за что и сколько из "независимых фондов" перечислили, те издания и пишут "правильные статьи".
    Наш МИД и АП на деньги прижимисты. Нужно использовать идеологию. Которую пока никто не придумал.
    А раз нет ни идеологии, ни финансирования, то зачем Зюд Дойче, Берлинерер, Волл Стрит, Франс Пресс и другим изданиям про Россию позитивные статьи публиковать?
  9. 0
    1 апреля 2023 10:01
    Господи, дожить бы до того момента, когда США крякнутся вместе со своим долларом. Вот бы повеселился от души!!!
    1. -5
      1 апреля 2023 10:52
      А не хотите дожить до момента где в мире все будет хорошо например? ) крах америки не принесет миру ничего хорошего в нынешней конфигурации мира. После такого краха вы через неделю будете с красными флагами встречать китайских "освободителей". А китайцы те еще шовинисты, так что лагеря для лаоваев заготовят.
      1. 0
        1 апреля 2023 11:13
        Цитата: Arsen1
        крах америки не принесет миру ничего хорошего в нынешней конфигурации мира.

        Как пример недокрах Германии в 1918, поэтому надо конкретно давить как в мае 1945. Примерно так оно должно быть
        Хмелел солдат — слеза катилась,
        Хрипел трофейный саксафон,
        А на груди его светилась
        Медаль за город Вашингтон!
      2. 0
        2 апреля 2023 08:38
        Цитата: Arsen1
        крах америки не принесет миру ничего хорошего в нынешней конфигурации мира. После такого краха вы через неделю будете с красными флагами встречать китайских "освободителей". А китайцы те еще шовинисты, так что лагеря для лаоваев загот

        Вот уж глупость несусветная. Явно ЦИПСОшная заготовка. Какие хорошенькие американцы добро всем в мире несут, авианосцами и бомберами правда, но е важно. И какие подлые Китайцы, только и мечтают захватить РФ до Урала.
  10. 0
    1 апреля 2023 11:09
    на Западе рьяно осуждают СВО России на Украине, вводя всевозможные санкции, в то время как ни одна страна Запада не сделала ничего подобного в отношении США за их войну в Ираке.
    Так они не могли ввести санкции, во- первых они поддержали агрессию против Ирака, ну а во- вторых, следует из первого- против себя как они введут санкции, и как это они себя осудят...