После одобрения МВФ очередного кредита для Украины польский премьер заявил, что Киев купит у Варшавы 100 БТР Rosomak

13
После одобрения МВФ очередного кредита для Украины польский премьер заявил, что Киев купит у Варшавы 100 БТР Rosomak

Как только в МВФ одобрили очередной кредитный пакет для Украины с заявлением, что эти средства не должны пойти на военные нужды, в польском правительстве заявили, что Киев подал запрос на приобретение у Варшавы сотни бронетранспортёров Rosomak. С заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Причём из заявления Моравецкого стало понятно, что украинские власти собираются расплатиться с Польшей за такую достаточно крупную поставку вовсе не из своих собственных средств.

Моравецкий:



Киев для украинской армии купит у нас 100 БТР Rosomak.

Далее Моравецкий конкретизировал информацию о грядущей украинской покупке, отметив, что средства в бюджет Польши должны поступить «из средств Евросоюза и США, выделяемых на помощь Украине». Эти финансовые средства вполне могут оказаться и средствам из кредита МВФ. По большому счёту, проверить это самому МВФ вряд ли представляется возможным, если в этой структуре вообще собираются такую проверку осуществлять.

В классическом исполнении БТР Rosomak оснащаются боевым модулем с 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулемётом. Также есть вариант с вооружением польской «Росомахи» противотанковым ракетным комплексом Spike.

В какую сумму обойдётся западным налогоплательщикам такая покупка от имени Украины, пока не сообщается.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      1 апреля 2023 13:37
      Наконец у нас появился нейтрализатор в глубине обороны ВСУ.Осталось подтянуть средства разведки.Бомбёра сегодня хорошее настроение.Росомахи после применения этого средства, можно будет признать ,космическими аппаратами для укронафтов.
      1. 0
        1 апреля 2023 14:00
        Скорее тут не так всё просто. Давать кредиты наличкой или глупо, или делается для создания коррумпированной среды. Нормальные кредиты даются под чего то (закупку своей продукции). Если Киев будет закупать у Польши оружие, значит это было заложено изначально. Зачем? Возможно в лице поляков готовят второй фронт. Не Зря Польша избавляется от старого оружия в обмен на новое, натовское. Так скоро вся их армия будет приведена к стандартам НАТО что сильно упростит логистику. Польша нападёт на Россию? Зачем? Могут ещё при существующей киевской власти войти как помощь для охраны и защиты. Киев дал какие то права полякам наравне с украинцами. И поляки могут войти или на Запад окраины, или ? Что тогда? Мы будем громить поляков? В Сирии американцы неплохо чувствуют себя на нефтяных полях Сирии. Мы громим там штаты? Так что на окраине вполне возможен сирийский вариант.
    2. 0
      1 апреля 2023 13:37
      Напоминает ситуацию с песней "Застрахуй братуха, застрахуй'. Там ломали конечности, страхуемуму, что б остальные напились на его страховку. Здесь ломаю страну. Итог похожий.
    3. +3
      1 апреля 2023 13:42
      Patria удачная ББМ, вроде Украине их уже поставляли. Лоб держит до 30 мм подкалиберов. В варианте БМП Rosomak вооружен пушкой калибром 30×173, они пробивают всю нашу бронетехнику кроме лба основных и средних танков.
      Главное что-бы вариант со спайками не пошел. Израиль, пока, из запрещает поставлять.
      Количество тоже не приятное, на механизированную бригаду хватит.
      1. 0
        2 апреля 2023 09:49
        Нет проблем поставит Джавелин... Ето тоже вариант.
    4. -4
      1 апреля 2023 13:53
      польской «Росомахи» противотанковым ракетным комплексом Spike.
      Израиль запретил передавать свои системы вооружений
    5. 0
      1 апреля 2023 13:53
      После одобрения МВФ очередного кредита для Украины польский премьер заявил, что Киев купит у Варшавы 100 БТР Rosomak
      . Ха, ха, бабосики им выделили не для войны! Спрашивается, для кого всякие глупые сказки рассказывают?
    6. -1
      1 апреля 2023 14:03
      А хо хлы, интересно, до сих пор думают, что их снабжают безвозмездно? Они вообще в курсе, что это всё в долг и под процент? Имею ввиду обычных кастрюль с улицы..
    7. B44
      +1
      1 апреля 2023 14:27
      Очень хорошее оснащение, наверное, даже лучше Страйкера. Высокий уровень защиты экипажа и отличная мобильность. Кроме того, вооружение было проверено в боях в Ираке, где оно оказалось устойчивым практически ко всему, кроме 50-килограммовой наливки. Даже РПГ-7 не выдержал.
      1. -1
        1 апреля 2023 15:39

        Вот он справа, улучшенный Израилем доп броней, КПВТ держит в борт, в лоб говорят держит ПГ7в от РПГ7
        +Он держит 7кг взрывчатки под днищем,+ там экраны можно поставить от тех же рпг.это очень хорошие показатели для бтр особенно если посмотреть на бронирование бтр82, который тот же КПВТ прошьет насквозь
        hi
    8. +1
      1 апреля 2023 14:54
      Странная история.
      У Польши должны были быть сотни БМП1, которые можно было бы отправить "на Восток" по ценам ниже рыночных - все равно менять, а Россомахи оставить себе... request
      1. +1
        1 апреля 2023 15:12
        Боевая ценность несоизмерима. Для наступления нужны эти ББМ. БМП-1 годны только как тягачи, ценность даже как БТР спорна.
    9. 0
      1 апреля 2023 18:11
      Интересно, они свои могут передать из состава или будут новые делать? Если новые... это не быстрая история...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»