Турция намерена построить завод по производству беспилотников в Нигерии

25
Турция намерена построить завод по производству беспилотников в Нигерии

Турция намерена открыть производство беспилотников на территории Африки, в частности в Нигерии. Об этом сообщил посол этой страны в Турции Исмаил Абба Юсуф.

Согласно заявлению посла, турецкая аэрокосмическая компания Turkish Aerospace Industries (TAI) намерена построить предприятие и выпускать на нем беспилотники семейства ANKA. Выбор Нигерии не случаен, эта страна активно закупает турецкие вооружения и вообще сотрудничает с Анкарой по многим направлениям. Нигерийцы уже закупили у турок беспилотники Bayraktar TB2 для армии и квадрокоптеры SONGAR для полиции. Также нигерийцы заключили контракт на поставку турецких боевых вертолетов T129 ATAK.



В оборонном секторе между Нигерией и Турцией многое происходит, и на самом деле совсем недавно Turkish Aerospace предложил создать завод для беспилотника ANKA в Нигерии. Это будет новым этапом сотрудничества

- заявил посол.

Ранее Турция планировала открыть производство беспилотников на территории Украины, но в последнее время эта тема как-то плавно отошла на второй план, а затем окончательно заглохла. Видимо турки решили перенести свое внимание на Африку.

Разработка беспилотника Anka началась в 2004 году после отказа США продать Турции ударные дроны Reaper и Predator. Изначально компания TAI разработала две версии аппарата: Anka Block A (разведывательный) и Anka Block B (ударный), а серийный образец, получивший полный спектр возможностей, получил название Anka-S.

Anka-S имеет максимальный взлётный вес 1,7 т (полезная нагрузка —350 кг). Размах крыла составляет 17,4 м при общей длине менее 8 м. Беспилотник оснащается поршневым двигателем Thielert Centurion 2.0 мощностью 155 л. с. Заявленная максимальная продолжительность нахождения в воздухе составляет 24 часа, высота полёта может достигать 9 км.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      1 апреля 2023 18:50
      Турция поставила Пакистану первые семь беспилотников AKINCI. Красивое фото.
      1. -3
        1 апреля 2023 18:56
        Кстати,чьи там двигатели?Украинские?Ивченко-"Прогресс"?
        1. +3
          1 апреля 2023 21:23
          Цитата: dmi.pris1
          Кстати,чьи там двигатели?Украинские?

          Новость прочитали до конца?
          Нижний абзац:
          Беспилотник оснащается поршневым двигателем Thielert Centurion 2.0 мощностью 155 л.


      2. +4
        1 апреля 2023 18:57
        Турция Турцией,а как у нас дела продвигаются в плане применения ударных беспилотников?Тех же Форпост-РУ ,Орион-РУ.Видос с применением КАБ-20С БПЛА Форпост-РУ сегодня появился.Но вот мне интересен опыт применения с борта Орион-РУ ракеты Х-50 или тех же УПАБ-50,КАБ-50.У них мощная боевая часть.Они и по танкам работать могут.По тем же Леопардам,но как то информации о их применении мало.




        1. -1
          1 апреля 2023 19:27
          И нафига? Я на картинках вижу здоровый носитель, который видно за версту и который сшибается любой Иглой и несет аналог Ланцета, недолго и недалеко... Партизан гонять сгодится, если партизанам Стингеры не подогнали. И то, если деньги некуда девать, а то против партизан штурмовик на два порядка лучше
          1. 0
            2 апреля 2023 11:50
            Я на картинках вижу здоровый носитель, который видно за версту и который сшибается любой Иглой

            Иглой навряд ли, если летит выше 5000м, вот любой современный ЗРК собъёт в лёгкую в случае захода в его зону поражанеия.
      3. 0
        1 апреля 2023 19:02
        Я вижу бесплатное передачу турецких технологий КНР .У КНР очень тесное взаимодействие с Пакистанцами.
        1. 0
          1 апреля 2023 21:53
          Цитата: tralflot1832
          Я вижу бесплатное передачу турецких технологий КНР

          Китай никогда не занимался качеством, они работают на количество. Последние войны тому свидетельство.
        2. Комментарий был удален.
        3. 0
          3 апреля 2023 06:13
          Брат, кажется, ты доверяешь каким - то троллям.

          Китаю не нужны турецкие технологии. Турция не может обойтись без китайских двигателей и электроники, а турецкие беспилотные летательные аппараты не могут взлететь. Производственные линии имеются в Германии и Китае. За исключением Китая и США, ни одна третья страна в мире не обладает полной технологией для создания беспилотных летательных аппаратов. Саудовцы не дураки и тратят 4 миллиарда долларов на внедрение китайских производственных линий.
          https://dev.abcdef.wiki/wiki/Thielert_Centurio
      4. +1
        1 апреля 2023 21:51
        Цитата: ColdWind
        Турция поставила Пакистану первые семь беспилотников AKINCI

        Кстати первый заказ был у Азербайджана. По ходу в Азербайджане тоже есть. Интересно оптика чья? На месте турков я бы всегда закупал бы движков столько сколько возможно, все импортные запчасти закупать надо сразу и в огромных количествах. Байрактар когда выпускался, оптика была Канадская, хочу заметить была шикарная, четко работала. Поставили запрет. Турция стала сама выпускать. Так было и с движком. По этому закупать надо сразу и максимум сколько возможно чтобы если резолюции или запреты, определенное время чтобы конвеер не останавливался.

        По повода дрона что сказать. Турки имеют хороший фундамент о науке дронов, благодаря Израилю. Не знаю как единичное использование, но массовое использования (волчья стая) данная игрушка может оказаться очень опасной.
    2. +3
      1 апреля 2023 18:59
      А что. Браконьеров гонять весьма сподручно будет.
    3. +1
      1 апреля 2023 19:00
      Так шумеры у турка главного по постройке завода Байроктар начали требовать откат за разрешение постройки завода в миллионы долларов.
    4. +1
      1 апреля 2023 19:05
      Выбор Нигерии не случаен, эта страна активно закупает турецкие вооружения и вообще сотрудничает с Анкарой по многим направлениям.

      Ого!!! Эрдоган лезет туда куда Османская империя дотянуться не успела.
    5. +2
      1 апреля 2023 19:16
      Нигерийцы явно более предсказуемые и адекватные бизнеспартнеры.
      1. +3
        1 апреля 2023 19:19
        угу. откаты берут по божески в отличие от шароварных
        1. -1
          1 апреля 2023 19:49
          Турки турками, а африку мы потихоньку просохачиваем!
          1. +3
            1 апреля 2023 20:02
            Вынужден Вас огорчить - уже просохатили. Там китайцы вовсю и везде уже хозяйничают. За исключением пары мест которые наше руководство еще не пролюбило пока что...
        2. 0
          1 апреля 2023 23:14
          Цитата: Nexcom
          угу. откаты берут по божески в отличие от шароварных

          Скорее всего дело не в размерах "отката", а именно в предсказуемости. Шароварные легко в отказ пойдут, ссылаясь на форсмажоры и герани, а ползавода в той же Нигерии по демпинговым ценам окажутся.
    6. 0
      1 апреля 2023 19:20
      Турция намерена построить завод по производству беспилотников в Нигерии

      А папуасам он зачем?
      Ведь все комплектующие, оборудование и рабочих прийдется везти из Турции.
      Не проще ли привезти туда готовые экземпляры, поменять шильдик и вуаля.
    7. -4
      1 апреля 2023 19:23
      Вообще-то логично, из цеГабона в нормальный Габон. Ну недолетели немного, плюхнулись в Нигере - так какая разница... Те, которые работают, солнце еще высоко - те же самые, даже меньше на обезьян похожи, чем бандерлоги
    8. +1
      1 апреля 2023 20:48
      А с кем Нигерия не ладит?
      С Нигером? С Чадом? С Камеруном?
    9. 0
      1 апреля 2023 20:54
      Ранее Турция планировала открыть производство беспилотников на территории Украины

      Никогда не планировалось производить на Украине БПЛА серии ANKA.
      турецкая аэрокосмическая компания Turkish Aerospace Industries (TAI) намерена построить предприятие и выпускать на нем беспилотники семейства ANKA
    10. 0
      2 апреля 2023 00:24
      Турция намерена открыть производство беспилотников на территории Африки, в частности в Нигерии.

      Верное решение - всяко надёжнее, чем на Украину заморачиваться!
    11. Комментарий был удален.
    12. 0
      3 апреля 2023 06:34
      Для некоторых россиян очень сложно понять технологические преимущества Китая. Поршневые двигатели для турецких беспилотников поступили от китайской компании, но факт был проигнорирован ими
      https://dev.abcdef.wiki/wiki/Thielert_Centurion
    13. 0
      3 апреля 2023 11:04
      На месте нашего руководства, я бы давно(еще после НКР) построиз завод по производству БРКТ в РФ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»